• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP & Penilaian - NGATIMIN Kls X Pertemuan 13

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP & Penilaian - NGATIMIN Kls X Pertemuan 13"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan Kelas/Semester : X / I

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

Topik : Kerajaan Kutai dan Kerajaan Tarumanegara Pertemuan ke- : 13

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuanfaktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya

1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari

2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa pra aksara, Hindu-Budha dan Islam

3.6 Menganalisis karakteristik kehidupan masyarakat, pemerintahan, dan kebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan Hindu-Budha di Indonesia serta menunjukkan contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini

4.6 Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan tentang nilai-nilai dan unsur budaya yang berkembang pada masa kerajaan Hindu-Budha dan masih berkelanjutan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada masa kini

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan hasil budaya Hindu-Budha di kepulauan Indonesia

2. Menunjukkan sikap tanggungjawab terhadap peninggalan hasil budaya Hindu-Budha di kepulauan Indonesia

3. Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran Sejarah Indonesia

(2)

5. Memahami kehidupan masyarakat pada masa Kerajaan Kutai

6. Memahami kehidupan masyarakat pada masa Kerajaan Tarumanegara

7. Menjelaskan keteladanan para pemimpin agama dan raja pada masa Hindu-Budha

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :

1. Menunjukkan rasa syukur terhadap peninggalan budaya Hindu-Budha di kepulauan Indonesia

2. Menunjukkan sikap tanggungjawab terhadap peninggalan hasil budaya Hindu-Budha di kepulauan Indonesia

3. Menunjukkan sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya Hindu-Budha di kepulauan Indonesia

4. Memahami kehidupan masyarakat pada masa Kerajaan Kutai

5. Memahami kehidupan masyarakat pada masa Kerajaan Tarumanegara

6. Menjelaskan keteladanan para pemimpin agama dan raja pada masa Hindu-Budha

E. Materi Ajar

1. Nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME terhadap peninggalan hasil budaya Hindu-Budha di kepulauan Indonesia

2. Sikap bertanggungjawab menjaga peninggalan hasil budaya Hindu-Budha di kepulauan Indonesia

3. Sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya Hindu-Budha di kepulauan Indonesia

4. Kehidupan masyarakat pada masa Kerajaan Kutai

5. Kehidupan masyarakat pada masa Kerajaan Tarumanegara

6. Keteladanan para pemimpin agama dan raja pada masa Hindu-Budha

F. Alokasi Waktu 2 x 45 menit

G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

Strategi : Discovery Learning

Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu Pendahuluan Memberikan salam

 Menanyakan kepada Peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar  Menanyakan kehadiran Peserta didik  Mempersilakan salah satu Peserta didik

memimpin doa

 Tanya jawab materi sebelumnya  Menyampaikan tujuan pembelajaran

melalui power point

10 menit

Inti  Menampilkan gambar peninggalan

kerajaan Kutai dan Tarumanegara

(3)

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu  Peserta didik berkumpul dikelompokkan

masing-masing peserta didik ditugaskan :  Kelompok 1 : kehidupan masyarakat

pada masa Kerajaan Kutai

 Kelompok 2 : kehidupan masyarakat pada masa Kerajaan Tarumanegara  Kelompok 3 : keteladanan para

pemimpin agama dan raja pada masa Hindu-Budha

 Kelompok 4 : peninggalan kerajaan pada zaman Kerajaan Kutai

 Kelompok 5 : peninggalan kerajaan pada zaman Kerajaan Tarumanegara

Mengamati:

 Membaca buku teks, mengamati gambar-gambar tentang peninggalan-peninggalan yang berupa prasasti

Menanya:

 Apa isi dari prasasti Yupa dan Ciareteun  Bagaimana gambaran masyarakat Kutai pada

masa pemerintahan Mulawarman

 Mengapa kerajaan Kutai dan Tarumanegara bercorak Hindu-Budha

 Kapan masa kejayaan kerajaan Kutai dan Tarumanegara agama Hindu

 Dimana letak Kerajaan Kutai dan Tarumanegara

 Bagaimana pengaruh pada masyarakat Indonesia dengan masuknya ajaran agama Hindu-Budha

Menalar:

 Prasasti Yupa berisi tentang silsilah keluarga kerajaan Mulawarman, prasasti berisi tapak kaki Purnawarman yang dianggap sebagai titisan Dewa Wisnu

 Agama Hindu-Budha ada di Indonesia dibawa oleh kaum Brahmana, Kaum Satria, dan pedagang  Masa kejayaan Kutai yaitu pada masa Raja

Mulawarman (abad ke 5) dan Kerajaan

Tarumanegara yaitu Raja Purnawarman (abad ke 5)

[image:3.612.117.506.71.704.2]
(4)

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu melihat bentuk hurunya, para ahli berpendapat

bahwa yupa dibuat sekitar abada ke 5 M

Mencoba

Peserta didik mencari gambar-gambar prasasti pada masa kerajaara Kutai dan Tarumanegara

Membuat Jejaring: Dengan presentasi peserta didik dapat menyimpulkan tentang Kerajaan Kutai dan Kerajaan Tarumanegara

Penutup  Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada masa kerajaa-kerajaan Hindu-Budha di Indonesia terutama Kerajaan Kutai dan Tarumanegara

 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran

 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran

 Siswa membuat tugas tentang materi Kerajaan Kutai dan Tarumanegara  Mengucapkan salam

20 menit

I. Penilaian Hasil Belajar a. Tes

1. Essay (Terlampir)

2. Pilihan Ganda (terlampir)

b. Non Tes ( Portofolio, Penilaian Unjuk kerja, Penilaian Proyek ) 1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)

2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir) 3. Membuat makalah tentang manusia purba

Format penulisan makalah: BAB I Pendahuluan BAB II Isi

BAB III Penutup

a. Kesimpulan b. Saran Daftar Rujukan

- Makalah diketik dengan menggunakan huruf Times New Roman, 12, spasi 1,5, print-out kertas A4, maksimal 15 lembar.

- Makalah disertai dengan gambar peta Indonesia

(5)

 Buku sumber Sejarah SMA X

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013, Sejarah Indonesia

- Buku yang terkait dalam pembelajaran Sejarah Indonesia.  White board/papan flanel

Laptop  Power point  LCD

 Internet

 Kartu Pembelajaran  Peta Indonesia

Mengetahui, Jakarta, Juli 2013

Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Ngatimin, S.Pd Nibar Gultom,S.Pd

(6)

Lembar Pengamatan Rubrik kegiatan Diskusi

No. Nama

Peserta didik

A s p e k P e n g a m a t a n Jumlah

Skor Nilai Ket. Kerja

sama

Meng-komunika sikan

pen-dapat

Toleransi Ke aktif

an

Meng hargai pendapat

teman

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

Rubrik Penilaian Presentasi

No.

Nama Peserta

didik

A s p e k P e n i l a i a n

Jumlah

Skor Nilai Ket. Komu

ni kasi

Sistemati ka penyam

Paian

Waw a san

Keber a nian

Antusi as

Gesture dan penampil

an ∑ Skor perolehan

Nilai = X 100

(7)

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

Format Penilaian Makalah

Struktur Makalah Indikator Nilai

Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat isi :  Latar belakang

 Rumusan masalah  Tujuan penulisan.

Isi Ketepatan pemilihan gambar

 Orisinalitas makalah

 Mendeskripsikan Kerajaan Kutai dan Tarumanegara

 Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode yang dipakai

 Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif

 Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (Ilmiah)

 Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji secara ilmiah

Penutup  Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah  Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan

untuk peningkatan kepedulian terhadap hasil peninggalan sejarah.

Jumlah

∑ Skor perolehan

Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:

Sangat sesuai 4

Sesuai 3

Cukup 2

Kurang 1

∑ Skor perolehan

Nilai = X 100

(8)

Nilai = X 100 Skor Maksimal (48)

PENILAIAN HASIL BELAJAR ≈ Essay

1. Tuliskan sumber sejarah yang membuktikan adanya kerajaan Kutai dan kerajaan Tarumanegara yaitu peninggalan yang berupa Prasasti !

2. Dimanakah letak kerajaan Kutai dan kerajaan Tarumanegara?

3. Siapakah Raja pertama kerajaan Kutai dan kerajaan Tarumanegara

4. Pada Masa pemerintahan siapakah kerajaan Kutai dan kerajaan Tarumanegara mencapai puncak keemasan ?

5. Huruf dan bahasa apa yang terdapat pada prasasti Yupa dan Prasasti Ciareteun?

Jawaban :

1. Prasasti Yupa dan Prasasti Ciareteun

2. Kerajaan Kutai berada di kalimantan Timur di daerah Muara Kaman, Kerajaan Tarumanegara berada di Jawa Barat di daerah Bogor

3. Raja pertama kerajaan Kutai Kudungga dan Raja pertama kerajaan Tarumanegara Purnawarman

4. Kerajaan Kutai : Pada Masa Raja Mulawarman Kerajaan Tarumanegara : Purnawarman

Gambar

gambar tentang peninggalan-peninggalan

Referensi