• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP & Penilaian - NGATIMIN Kls X pertemuan 5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP & Penilaian - NGATIMIN Kls X pertemuan 5"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan Kelas/Semester : X / I

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

Topik : Perkembangan teknologi bebatuan zama praaksara Pertemuan ke- : 5

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuanfaktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya

1.2. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa pra aksara, Hindu-Budha dan Islam

3.4 Menganalisis berdasarkan tipologi hasil budaya praaksara Indonesia termasuk yang berada di lingkungan terdekat

4.4 Menalar informasi mengenai hasil budaya praaksara Indonesia termasuk yang berada di lingkungan terdekat dan menyajikannya dalam bentuk tulisan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME dengan peninggalan hasil budaya zaman praaksara di Indonesia

2. Menunjukkan sikap tanggungjawab menjaga peninggalan hasil budaya zaman praaksara di Indonesia

3. Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran Sejarah Indonesia

4. Menganalisis pembabakan waktu zaman teknologi bebatuan 5. Menganalisis hasil-hasil kebudayaan zaman paleolitikum

(2)

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :

1. Menunjukkan rasa syukur terhadap peninggalan hasil budaya zaman praaksara 2. Menunjukkan sikap tanggungjawab terhadap peninggalan hasil budaya zaman

praaksara

3. Menganalisis pembabakan waktu zaman teknologi bebatuan 4. Menganalisis hasil-hasil kebudayaan zaman paleolitikum

5. Menganalisis perkembangan teknologi bebatuan zaman mesolitikum

E. Materi Ajar

1. Nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME terhadap peninggalan hasil budaya zaman praaksara

2. Sikap bertanggungjawab terhadap peninggalan hasil budaya zaman praaksara 3. Sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya nenek moyang

4. Menganalisis pembabakan waktu zaman teknologi bebatuan 5. Menganalisis hasil-hasil kebudayaan zaman paleolitikum

6. Menganalisis perkembangan teknologi bebatuan zaman mesolitikum

F. Alokasi Waktu 2 x 45 menit

G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

Strategi : Discovery Learning

Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu Pendahuluan  Memberikan salam

 Menanyakan kepada Peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar  Menanyakan kehadiran Peserta didik  Mempersilakan salah satu Peserta didik

memimpin doa

 Tanya jawab materi sebelumnya  Melakukan apersepsi dengan

memperlihatkan gambar peralatan dari batu  Menyampaikan tujuan pembelajaran

melalui power point

10 menit

Inti  Menjelaskan perkembangan kebudayaan atau teknologi bebatuan sejak dari zaman Paleolitikum sampai perkembangan kebudayaan Mesolitikum

 Peserta didik ditugaskan untuk

(3)

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu berdiskusi dan menjawab pertanyaan :

1. Apa makna Paleolitikum?

2. Hasil kebudayaan zaman praaksara bersifat trial and error, apa

maksudnya?

3. Beberapa jenis kapak yang ditemukan dalam kebudayaan Pacitan misalnya kapak...

4. Jelaskan tentang kebudayaan Kjokkenmoddinger?

5. Jelaskan tentang kebudayaan Abris sous roche?

 Peserta didik kembali ke tempat duduk masing-masing setelah bekerja kelompok dan guru membagikan kertas kerja/kertas kuis

 Peserta didik menjawab pertanyaan pada lembar kuis. Pertanyaan pada kuis sama dengan pertanyaan yang diajukan dalam kelompok

Mengamati:

 Membaca buku teks, melihat gambar-gambar tentang aktifitas kehidupan masyarakat serta mengamati lingkungan

Menanya:  Apa makna Paleolitikum?

 Jelaskan ciri hasil kebudayaan masa Mesolitikum?

 Sebutkan hasil kebudayaan dari masa Paleolitikum?

Menalar:

 Peralatan pertama yang digunakan oleh manusia purba adalah alat-alat dari batu yang seadanya daj juga dari tulang

 Peralatan ini berkembang pada zaman Paleolitikum atau zaman batu tua.

 Zaman ini berlangsung sekitar 600.000 tahun yang lalu

 Kebudayaan zaman Paleolitikum secara umum terbagi menjadi kebudayaan Pacitan dan Kebudayaan Ngandong

 Zaman batu terus berkembang memasuki zaman batu madya atau batu tengah yang dikenal zaman Mesolitikum.

(4)

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu ditandai lingkungan tempat tinggal, yakni di

pantai dan di gua

Membuat Jejaring: Dengan presentasi peserta didik dapat menyimpulkan proses terjadinya kepulauan Indonesia

Penutup Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi  Evaluasi untuk mengukur ketercapaian

tujuan pembelajaran

 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran

 Peserta didik diberikan tugas rumah untuk melakukan identifikasi hasil-hasil kebudayaan zaman Paleolitikum dan Mesolitikum dan disertai dengan gambar  Mengucapkan salam

20 menit

H. Penilaian Hasil Belajar a. Tes

1. Essay (Terlampir)

2. Pilihan Ganda (terlampir)

b. Non Tes ( Portofolio, Penilaian Unjuk kerja, Penilaian Proyek ) 1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)

2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)

3. Membuat makalah tentang perkembangan teknoligi bebatuan Format penulisan makalah:

BAB I Pendahuluan BAB II Isi

BAB III Penutup

a. Kesimpulan b. Saran

Daftar Rujukan

- Makalah diketik dengan menggunakan huruf Times New Roman, 12, spasi 1,5, print-out kertas A4, maksimal 15 lembar.

- Makalah disertai dengan gambar peta Indonesia

I. Sumber Belajar :

 Buku sumber Sejarah SMA X

(5)

- Buku yang terkait dalam pembelajaran Sejarah Indonesia.  White board/papan flanel

Laptop  Power point

 LCD

 Internet

 Kartu Pembelajaran

Mengetahui, Jakarta, Juli 2013

Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Ngatimin, S.Pd Nibar Gultom,S.Pd

(6)

Lembar Pengamatan Rubrik kegiatan Diskusi No. Nama

Peserta didik

A s p e k P e n g a m a t a n Jumlah

Skor Nilai Ket. Kerja sama Meng-komunika sikan pen-dapat Toleransi Ke aktif an Meng hargai pendapat teman

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

Rubrik Penilaian Presentasi

No.

Nama Peserta

didik

A s p e k P e n i l a i a n

Jumlah

Skor Nilai Ket. Komu ni kasi Sistemati ka penyam Paian Waw a san Keber a nian Antusi as Gesture dan penampil an ∑ Skor perolehan

(7)

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

∑ Skor perolehan

Referensi