• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP & Penilaian - NGATIMIN Kls X Pertemuan 14

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP & Penilaian - NGATIMIN Kls X Pertemuan 14"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan Kelas/Semester : X / I

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

Topik : Kerajaan Kalingga dan Kerajaan Sriwijaya Pertemuan ke- : 14

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuanfaktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya

1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari

2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa pra aksara, Hindu-Budha dan Islam

3.6 Menganalisis karakteristik kehidupan masyarakat, pemerintahan, dan kebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan Hindu-Budha di Indonesia serta menunjukkan contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini

4.6 Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan tentang nilai-nilai dan unsur budaya yang berkembang pada masa kerajaan Hindu-Budha dan masih berkelanjutan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada masa kini C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan hasil budaya Hindu-Budha di kepulauan Indonesia

2. Menunjukkan sikap tanggungjawab terhadap peninggalan hasil budaya Hindu-Budha di kepulauan Indonesia

3. Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran Sejarah Indonesia

4. Menunjukkan sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya Hindu-Budha di kepulauan Indonesia

(2)

6. Memahami perkembangan Kerajaan Sriwijaya sebagai kerajaan maritim

7. Menjelaskan keteladanan para pemimpin agama dan raja di Kerajaan Kalingga dan Kerajaan Sriwijaya

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :

1. Menunjukkan rasa syukur terhadap peninggalan budaya Hindu-Budha di kepulauan Indonesia

2. Menunjukkan sikap tanggungjawab terhadap peninggalan hasil budaya Hindu-Budha di kepulauan Indonesia

3. Menunjukkan sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya Hindu-Budha di kepulauan Indonesia

4. Memahami kehidupan masyarakat pada masa Kerajaan Kalingga 5. Memahami perkembangan Kerajaan Sriwijaya sebagai kerajaan maritim

6. Menjelaskan keteladanan para pemimpin agama dan raja di Kerajaan Kalingga dan Kerajaan Sriwijaya

E. Materi Ajar

1. Nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME terhadap peninggalan hasil budaya Hindu-Budha di kepulauan Indonesia

2. Sikap bertanggungjawab menjaga peninggalan hasil budaya Hindu-Budha di kepulauan Indonesia

3. Sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya Hindu-Budha di kepulauan Indonesia

4. Kehidupan masyarakat pada masa Kerajaan Kalingga 5. Perkembangan Kerajaan Sriwijaya sebagai kerajaan maritim

6. Keteladanan para pemimpin agama dan raja di Kerajaan Kalingga dan Kerajaan Sriwijaya

F. Alokasi Waktu 2 x 45 menit

G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

Strategi : Discovery Learning

Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu Pendahuluan Memberikan salam

 Menanyakan kepada Peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar  Menanyakan kehadiran Peserta didik  Mempersilakan salah satu Peserta didik

memimpin doa

 Tanya jawab materi sebelumnya  Menyampaikan tujuan pembelajaran

melalui power point

10 menit

Inti  Menampilkan gambar candi borobudur

dan candi prambanan

(3)

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu  Peserta didik berkumpul dikelompokkan

masing-masing peserta didik ditugaskan :  Kelompok 1,3,5 menjawab soal uji

kompetensi yaitu :

 Bagaimana pendapat kamu tentang kepemimpinan seorang wanita di Indonesia?

 Bagaimana pendapat kamu dengan hukuman yang diterapkan oleh Ratu Sima pada putra mahkota?

 Bagaimana pendapat kamu bila

dikaitkan hal itu dengan peranan wanita saat ini dalam pemerintahan?

 Kelompok 2,4 menjawab soal uji kompetensi yaitu :

 Mengapa kerajaan Sriwijaya disebut sebagai kerajaan maritim?

 Mengapa Selat Malaka mempunyai peranan penting pada masa Kerajaan Sriwijaya?

 Apa yang menyebabkan Kerajaan Sriwijaya mengalami kemunduran?  Unsur-unsur apa saja yang harus

dikuasai, agar sebuah kerajaan mampu menjadi kerajaan maritim?

 Setujukah kamu dengan sebutan Sriwijaya sebagai kerajaan nasional pertama?

 Setelah diskusi kelompok selesai, setiap kelompok bergiliran mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas

Mengamati:

 Membaca buku teks, mengamati gambar-gambar tentang kerajaan Kalingga dan Sriwijaya

Menanya:

 Apa makna dari simbol timbangan di Kerajaan Kalingga

 Siapa yang memerintah di Kerajaan Kalingga  Mengapa masyarakat sangat patuh terhadap

peraturan yang diterapkan oleh Ratu  Kapan masa kejayaan Ratu Sima  Dimana letak kerajaan Kalingga

[image:3.612.117.503.74.771.2]
(4)

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu Menalar:

 Simbol timbangan melambangkan Ratu Sima yang tegas,jujur, adil, dan bijaksana

 Kerajaan Kalingga dipimpin oleh Ratu Sima  Masyarakat sangat patuh terhadap peraturan yang

diterapkan oleh Ratu Sima karena masyarakat menjadi aman, tentram dan sejahtera

 Pada abad ke 7-9 M masa kejayaan Ratu Sima  Kerajaan Kalingga terletak di daerah Jawa

Tengah, dekat Gunung Muria

 Kehidupan masyarakat pada masa pemerintahan Ratu Sima sejahtera, jujur, aman dan tentram

Mencoba

Peserta didik menerapkan sistem pemerintahan yang diterapkan oleh Ratu Sima

Membuat Jejaring: Dengan presentasi peserta didik dapat

menyimpulkan tentang Kerajaan Kalingga dan Kerajaan Sriwijaya

Penutup  Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada masa kerajaa-kerajaan Hindu-Budha di Indonesia terutama Kerajaan Kalingga dan Sriwijaya

 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran

 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran

 Siswa membuat tugas tentang materi Kerajaan Kalingga dan Sriwijaya

 Mengucapkan salam

20 menit

I. Penilaian Hasil Belajar a. Tes

1. Essay (Terlampir)

2. Pilihan Ganda (terlampir)

b. Non Tes ( Portofolio, Penilaian Unjuk kerja, Penilaian Proyek ) 1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)

2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir) 3. Membuat makalah tentang manusia purba

(5)

BAB I Pendahuluan BAB II Isi

BAB III Penutup

a. Kesimpulan b. Saran Daftar Rujukan

- Makalah diketik dengan menggunakan huruf Times New Roman, 12, spasi 1,5, print-out kertas A4, maksimal 15 lembar.

- Makalah disertai dengan gambar peta Indonesia

J. Sumber Belajar :

 Buku sumber Sejarah SMA X

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013, Sejarah Indonesia

- Buku yang terkait dalam pembelajaran Sejarah Indonesia.  White board/papan flanel

Laptop  Power point  LCD

 Internet

 Kartu Pembelajaran  Peta Indonesia

Mengetahui, Jakarta, Juli 2013

Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Ngatimin, S.Pd Nibar Gultom,S.Pd

(6)

Lembar Pengamatan Rubrik kegiatan Diskusi

No. Nama

Peserta didik

A s p e k P e n g a m a t a n Jumlah

Skor Nilai Ket. Kerja

sama

Meng-komunika sikan

pen-dapat

Toleransi Ke aktif

an

Meng hargai pendapat

teman

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

Rubrik Penilaian Presentasi

No.

Nama Peserta

didik

A s p e k P e n i l a i a n

Jumlah

Skor Nilai Ket. Komu

ni kasi

Sistemati ka penyam

Paian

Waw a san

Keber a nian

Antusi as

Gesture dan penampil

an ∑ Skor perolehan

Nilai = X 100

(7)

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

Format Penilaian Makalah

Struktur Makalah Indikator Nilai

Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat isi :  Latar belakang

 Rumusan masalah  Tujuan penulisan.

Isi Ketepatan pemilihan gambar

 Orisinalitas makalah

 Mendeskripsikan Kerajaan Kalingga dan Sriwijaya

 Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode yang dipakai

 Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif

 Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (Ilmiah)

 Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji secara ilmiah

Penutup  Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah  Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan

untuk peningkatan kepedulian terhadap hasil peninggalan sejarah.

Jumlah

∑ Skor perolehan

Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:

Sangat sesuai 4

Sesuai 3

Cukup 2

Kurang 1

∑ Skor perolehan

Nilai = X 100

(8)

Nilai = X 100 Skor Maksimal (48)

PENILAIAN HASIL BELAJAR ≈ Essay

1. Jelaskan sumber sejarah yang menyatakan adanya kerajaan Kalingga dan Sriwijaya

2. Seorang Raja dari Kalingga yang terkenal dengan ketegasannya, jujur dan biaksana adalah ?

3. Agama yang dianut oleh penduduk Kallingga dan Sriwijaya adalah ?

4. Jelaskan Faktor-faktor yang mendorong berkembangnya kerajaan Sriwijaya

5. Pada masa pemerintahan siapakah Sriwijaya mengalami masa kejayaan

Jawaban :

1. Berita Cina yang ditulis pada masa Dinasti Tang dan Prasasti Tuk Mas di lereng Gunung Merbabu, adanya prasasti antara lain : Kedukan bukit, Talang tua, Telaga Batu, Kota Kapur, Karang Berahi

2. Ratu Sima 3. Agama Budha

4. - Letak geografis

- Runtuhnya kerajaan Puna di Vietnam

Gambar

gambar tentang kerajaan Kalingga dan

Referensi