• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PPKN K13 Kelas XII semester 2 Terbaru RPP 2 PKN XII sem 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PPKN K13 Kelas XII semester 2 Terbaru RPP 2 PKN XII sem 2"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : ………. Kelas / Semester : XII / 2

Materi Pokok : Bab 6 Strategi Indonesia dalam Menyelesaikan Ancaman Terhadap Negara

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan mengikuti pembelajaran pada materi ini diharapkan peserta didik dapat: 1. Memahami pengertian system pertahanan keamanan di Indonesia

2. Menjelaskan cirri-ciri system pertahanan keamanan

3. Memahami strategi dalam mengatasi ancaman dan gangguan di Negara Indonesia

C. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.4 Menghargai karakter berahklak mulia dalam memperkuat komitmen negara kesatuan 1.1.1 Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah berikhtiar atau melakukan usaha 1.1.2 Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan

masyarakat

1.1.3 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat beragama yang berbeda-beda 2.4.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam proses pembelajaran

2.4.2 Menunjukkan perilaku responsif dan proaktif serta percaya diri dalam proses pembelajaran

1.5 Mengamalkan tanggungjawab warga negara untuk mengatasi ancaman terhadap Negara 1.6 Menganalisis strategi yang diterapkan negara indonesia dalam menyelesaikan ancaman

terhadap negara dalam memperkokoh persatuan dengan bingkai Bhinneka Tunggal Ika 1.6.1 Menjelaskan pengertian sistem pertahanan keamanan rakyat semesta

(2)

1.6.3 Menganalisis strategi yang sudah diterapkan untuk mengatasi gerakan separatisme yang terjadi di negara kita

1.6.4 Menganalisis strategi yang sudah diterapkan untuk mengatasi terotisme yang terjadi di negara kita

1.6.5 Mengatasi strategi yang sudah diterapkan untuk mengatasi konflik komunal yang terjadi di negara kita

1.6.6 Mengatasi strategi yang diterapkan negara dalam mengatasi ancaman nirmiliter bidang ideologi

1.6.7 Menganalisis strategi yang diterpakn negara dalam mengatasi ancaman nirmiliter bidang politik

1.6.8 Menganalisis strategi yang diiterapkan negara dalam mengatasi ancmaan nimiliter bidang ekonomi

1.6.9 Menganalisis strategi yang diiterapkan negara dalam mengatasi ancmaan nimiliter bidang sosial budaya

4.6 Menyaji hasil analisis strategi yang diterapkan negara indonesia dalam menyelesaikan ancaman terhadap negara dalam memperkokoh persatuan bangsa

4.6.1 Menyusun hasil analisis strategi yang diterapkan negara Indonesia dalam

menyelesaikan ancaman terhadap negara dalam memperkokoh persatuan bangsa 4.6.2 Menyaji hasil analisis strategi yang diterapkan negara indonesia dalam

menyelesaikan ancaman terhadap negara dalam memperkokoh persatuan bangsa.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Strategi dalam mengatasi berbagai ancaman dalam membangun persatuan dan kesatuan bangsa indonesia

a. Strategi menghadapi ancaman militer b. Strategi menghadapi ancaman Nirmiliter

(3)

E. METODE PEMBELAJARAN

Proses pembelajaran menggunakan pendekatan Saintifik, Metode Diskusi, model pembelajaran bekerja dalam kelompok. Pelaksanaan pembelajaran secara umum dibagi menjadi tiga tahapan yaitu kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup

F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. LCD Proyektor,

2. Dokumentasi Ancaman Terhadap Negara 3. Video

G. SUMBER BELAJAR

1) Buku Peserta Didik dan Buku Guru PPKn 2) Buku referensi lain yang relevan.

3) Internet.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

Langkah Pembelajaran

Sintak Model

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan 1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih

kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, membaca doa dan membaca ayat suci alqur’an, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.

2) Guru menyampaikan kompetensi yang akan

dicapai dan manfaatnya dalam kehidiupan sehari-hari.

3) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

4) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

10 menit

Inti Fase 1

Mengamati

Fase 2 Menanya

- Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok masing-masing berjumlah 5-6 orang.

- Peserta didik secara bersama-sama

menyanyikan lagu “Satu Nusa Satu Bangsa”.

- Guru dapat mengaitkan isi lagu dengan berbagai ancaman terhadap persatuan dan kesatuan bangsa.

a) Guru member kesempatan peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan strategi dalam menghadapi ancaman militer , kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan pertanyaan dan diikuti dengan merumuskan dipotesis (jawaban

(4)

Fase 3

Mengumpulkan Informasi

Fase 4 Menalar

Fase 5

Mengkomunikasikan

atas pertanyaan tersebut)

b) Peserta didik secara kelompok

mengidentifikasi sekaligus mencatat pertanyaan yang ingin diketahui tentang ancaman militer. Guru membimbing dan terus mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu yang mendalam tentang ancaman militer dengan mengisi daftar pertanyaan sebagai berikut:

No Pertanyaan

1 2 3 dst

c) Guru memberikan motivasi dan

penghargaan bagi kelompok yang

menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran d) Guru mengamati keterampilan peserta

didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan

a) Peserta didik secara berkelompok

mencari informasi sebagai jawaban atas pertanyaan.

b) Peserta didik juga diminta untuk mengerjakan Tugas Kelompok 6.1

a. Peserta didik menghubungkan informasi yang diperoleh sebagai dasar untuk menarik kesimpulan tentang strategi menghadapi ancaman militer

b. Peserta didik dibimbing untuk menyusun laporan hasil identifikasi yang berkaitan dengan ancaman militer.

Setiap kelompok dengan bimbingan guru diminta untuk menyajikan hasil identifikasi dengan mempresentasikannya di depan teman-temannya dan yang lain mengomentarinya.

Penutup 1) Peserta didik dapat ditanya apakah

sudah memahami materi pelajaran tersebut

2) Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertamuan pertama

3) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa

(5)

pertamuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

2) Pertemuan Kedua ( 2 X 45 Menit)

Langkah Pembelajaran

Sintak Model

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1) Guru mempersiapkan suasana belajar yang menyenangkan

2) Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya yaitu strategi mengadapi ancaman Nirmiliter dikaitkan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan

3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan

5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

10 menit

Inti

Fase 1 Mengamati

Fase 2 Menanya

Fase 3

Pengumpulan Informasi

Fase 4 Menalar

a) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok masing-masing berjumlah 5-6orang

b) Peserta didik mengamati dengan membaa

teks tentang strategi mengadapi

ancaman Nirmiliter

a) Peserta didik secara kelompok diberi

kesempatan untuk mengidentifikasi

sekaligus mencatat pertanyaan yang ingin diketahui tentang strategi mengadapi ancaman Nirmiliter.

a) Peserta didik mencari informasi sebagai jawaban atas pertanyaan yang telah disusun

b) Peserta didik juga mencari informasi

untuk menjawab pertanyaan yang

terdapat dalam tugas kelompok 6.2

a) Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik) tentang strategi mengadapi ancaman Nirmiliter

b) Guru membimbing peserta didik

menyusun laporan hasil telaah.

(6)

Fase 5

Mengkomunikasikan

a) Peserta didik secara berkelompok

mempresentasikan hasil telaah strategi mengadapi ancaman Nirmiliter, tahap-tahap perjanjian dan perjanjian bilateral yang dilakukan indonesia

b) Kelompok lain saling memberikan

komentar dan masukan dari kelompok lain.

Penutup

1) Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini.

2) Peserta didik diminta untuk

mempelajari materi berikutnya yaitu Sub bab B tentang Partisipasi warga negara dalam mengatasi ancaman guna membangun persatuan dan kesatuan. 3) Guru dan peserta didik menutup

kegiatan dengan mengucap raya

syukur kepada Tuhan YME.

15 menit

3) Pertemuan Ketiga ( 2 X 45 Menit)

Langkah Pembelajaran

Sintak Model

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, membaca doa dan membaca ayat suci alqur’an, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan

2) Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual peserta didik berkaitan dengan rasa syukur bahwa peserta didik masih dapat melanjutkan pendidikan ke jenjang pendidikan menengah atas (SMA)

3) Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan kompetensi yang akandicapai

10 menit

Inti

Fase 1 Mengamati

Fase 2

1) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok masing-masing berjumlah 5-6 orang.

2) Peserta didik mengamati gambar 6.5

kemudian, guru dapat menambah

penjelasan tentang gambar tersebut.

3) Guru memberikan stimulasi dengan mengajkan pertanyaan-pertanyan yang dapat menghadapkan peserta didik pada kondisi internatl yang mendorong eksplorasi

a) Peserta didik membuat pertanyaan

(7)

Menanya

Fase 3

Mengumpulkan Informasi

Fase 4 Menalar

Fase 5

Mengkomunikasi-kan

tentang pastisipasi warga dalam

mengatasi ancaman

a) Peserta didik secara berkelompok mencari informasi sebagai jawaban atas pertanyaan yang telah disusun. Dan mengerjakan tugas Mandiri 6.1

Peserta didik secara berkelompok dengan bimbingan guru menghubungkan informasi yang diperoleh sebagai dasar untuk melakukan analisis pastisipasi warga dalam mengatasi ancaman

Peserta didik diminta untuk menyajikan hasil pengumpulan data dan identifikasi dengan cara presentasi.

Peserta didik yang lain diminta untuk menanggapi hasil presentasi kelompok lain

Penutup

1. Guru menyimpulkan hasil pemaparan (perwakilan kelompok)

2. Guru memberikan Tuas menyusun Proyek Kewarganegaraan “Mari Menyelesaikan Masalah” yang harus dipresentasikan pada pertemuan berikutnya

3. Guru mengakhiri pembelajaran degan mengucapkan rasa syukur kepada Alloh SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar

15 menit

4) Pertemuan keempat (2 x 45 menit) Langkah

Pembelajaran

Sintak Model

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1) Guru mempersiapkan suasana belajar yang menyenangkan

2) Guru meminta peserta didik lainnya untuk menanggapi hasil tugas yang telah dibacakan, selanjutnya guru memberikan tanggapan dan penguatan

3) Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan

dikembangkan sebelumnya

dikaitkan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan

(8)

pada pertemuan keempat.

4) Guru mendiskusikan kompetensi yang akandicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

5) Guru menyampaikan hasil garis besar kegiatan yang akan dilakukan 6) Guru menyampaikan lingkup dan

teknik penilaian yang akan digunakan

Inti

Fase 1

Mengkomunikasikan

a) Peserta didik secara kelompok

diminta untuk menyajikan hasil inquiry kepustakaan sesuai dengan topik yang dipilih

b) Setiap kelompok diminta untuk

menanggapi pemaparan yang

disampaikan oleh kelompok penyaji

c) Setiap kelompok menyimpulkan

laporan inquiry kepustakaanya

setelah mendapatkan masukan dari kelompok lain

50 menit

Penutup

A. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini, melakukan refleksi dan

penilaian diri.

B. Guru melakkan peniliaan dengan memberikan pertanyaan secara tertulis. Pertanyaan yang dapat menggunakan soal uji kompetensi Bab 6

C. Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

30 menit

F. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1 Sikap Observasi kegiatan diskusi Penilaian diri

Penilaian antar peserta didik

Lembar observasi Format penilaian Format penilaian

2 Pengetahuan Tes tertulis Soal uraian

3 Ketrampilan Penilaian laporan praktikum

Lembar penilaian

(9)

Mengerjakan soal dibawah ini:

Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini secara jelas dan akurat

1. Jelaskan ancaman militer yang paling mengancam persatuan dan kesatuan bangsa indonesia pada saat ini?

2. Mengapa ideologi Pancasila tidak dapat dikatakan aman dari berbagai macam ancaman dalam pengimplementasian nilai-nilainya di masyarakat?

3. Jelaskan strategi Bangsa indonesia dalam mengatasi ancaman-ancaman yang bersifat nirmiliter di bidang ideologi, politik, ekonomi dan sosial budaya?

4. Menurut kalian seberapa kuatkah kekuatan TNI/Polri dalam menghadapi ancaman dan gangguan pertahanan dan keaman negara?

5. Dalam hidupmu selama ini tentu telah mengahadapi persoalan yang memerlukan kewaspadaan agar diirmu dan orang lain selaras. Cobalah perhatikan situasi yang berkaitan dengan kewaspadaan di lingkngan sekolah dan masyarakat. Apa yang akan kamu lakukan apabil terjadi tawuran? Kemukakan pula perasaanmu sebagai seorang warga negara ketika menghadapi tawuran yang terjadi di sekolah atau kampungmu?

Kunci Jawaban dan Penskoran

No Kunci Jawaban Skor

Nilai 1 Ancaman militer yang paling mengancam persatuan dan kesatuan adalah gerakan separatisme,

terorisme, konflik komunal/antar suku bangsa 20

2 Di era globalisasi dengan kemajuan teknologi informasi komunikasi akan sangat mudah masuknya pengaruh ideologi lain sehingga apabila warga negara tidak memiliki ketahanan ideology yang kuat akan mudah dipengaruhi oleh masukanya ideologi lain

melalui berbagai bentuk seperti gaya hidup glamor dan hedonisme, perilaku individualisme dan sebagainyaHal ini dapat mengancam implementasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

20

3 a. Bidang ideologi

b. Bidang politik c. Bidang ekonomi

20

4 TNI tidak mungkin dapat menghadapi ancaman, tantangan, hambatan dan gangguan, baik yang datang dari dalam maupun dari luar sendirian karena jumlah TNI sangat terbatas sedangkan wilayah negara kita sangat luas Oleh karena itu, harus ada peran serta warga negara dalam upaya pertahanan keamanan

20

5 Berusaha untuk melerai

Tidak ikut terlibat dan melaporkan kepada pihak yang berwajib

20

3. Pengayaan

Peserta didik diberikan bahan tontonan ( melihat video ) mengenai hubungan Ancaman terhadap persatuan dan kesatuan bangsa indonesia

Mengetahui, Kepala Sekolah

……….

……, ... Guru Mata Pelajaran PPKn

(10)

LAMPIRAN 1

Lembar Praktek Peserta Didik

Praktek Diskusi Perwakilan Diplomatik Indonesia a. Pendahuluan

Ancaman militer adalah ancaman yang menggunakan kekuatan bersenjata yang terorganisasi yang dinilai mempunyai kemampuan yang membahayakan kedaulatan negara, keutuhan wilayah negara, dan keselamatan segenap bangsa.

Ancaman Nir-militer adalah ancaman yang tidak bersiat fisik serta bentuknya tidak terlihat seperti anaman militer, karena ancaman ini berdimensi ideologi, politik, ekonomi, sosial budaya, teknologi, informasi serta keselamatan umum.

b. Tujuan

Untuk mengetahui berbagai macam ancaman yang mengganggu persatuan dan kesatuan bangsa indonesia

c. Alat dan bahan 1. Alat

a. Laptop

b. LCD Proyektor c. Sound Sistem d. Buku

e. Bolpoint 2. Bahan

a. Portofolio hasil kerja siswa b. Kertas

d. Cara Kerja

1) Pilihlah salah satu masalah di bawah ini i.Maraknya tawuran pelajar

ii. Geng Motor yang meresahkan masyarakat iii. Semakin meningkatnya angka kemiskinan

2) Bentuklah kelasmu dalam 4 kelompok untuk membahas satu masalah yang dianggap paling penting

(11)

LAMPIRAN 2

1. Penilaian Sikap

Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dalam mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara serta tingkat perhatian peserta didik pada saat berdiskusi. Aspek yang dinilai adalah iman taqwa, rasa syukur, gotong royong, toleransi dan damai.

Pedoman Pengamatan Sikap

Kelas : XII

Hari, Tanggal : ………

Pertemuan Ke- : 1

Materi Pokok : ancaman terhadap militer

No Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian

Iman Taqwa

Rasa Syukur

Gotong Royong

Toleransi Damai

1 2 3 4 5

6 Dst…

Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :

Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai, prediket Kurang

Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinila, predikat Cukup

Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai, predikat Baik

Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang diilai, predikat Sangat baik

Skor Perolehan

Nilai = --- x 4 20

2. Penilaian Pengetahuan

(12)

a) Penskoran Tugas Mandiri 6.1

Nomor 1 skor 24 masing-masing kolom yang diisi dengan jawaban benar skor 1

Nomor 2, masing-masing paragraph skornya 4 jumlahnya 16 skor, jadi jumlah skor total adalah 40.

b) Penskoran Tugas Mandiri 6.2

Masing-masing soal jika jawabannya lengkap, skornya 4 seingga perolehan skor maksimal adalah 24.

c) Penskoran Tugas Kelompok 6.1

Soal nomor 1 masing-masing kolom skornya 2. Soal nomor 2 poin a dan b masing-masing skornya 3 sehingga perolehan skor maksimal nomor 1 dan 2 adalah 10.

d) Penskoran Tugas Kelompok 6.2

Masing-masing soal skornya 3 perolehan skor maksimal adalah 12

3. Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertana, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah tentang Ancaman terhadap Persatuan dan Kesatuan. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasi tellah dapat menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.

No Nama Peserta Didik

Kemampuan Bertanya

Kemampuan Menjawab/ argumentasi

Memberi masukan/ saran

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Skor Perolehan Nilai = --- x 4 40

Skor Perolehan Nilai = --- x 4 24

Skor Perolehan Nilai = --- x 4 10

(13)

1

2

3

4

5

6 Dst …

Keterangan: diisi dengan tanda cek (  )

Kategori penilaian: 4= Sangat baik, 3= Baik, 2= Cukup, 1= Kurang

Pedoman Penskoran (rubrik)

No Aspek Penskoran

1 Kemampuan Bertanya Skor 4, apabila selalu bertanya Skor 3, apabila sering bertanya

Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya Skor 1, apabila tidak pernah bertanya

2 Kemampuan menjawab/ argumentasi Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional dan jelas

Skor 3 apabila jawaban benar, rasional dan tidak jelas

Skor 2 apabila jawaban benar, tidak rasional dan tidak jelas

Skor 1 apabila jawaban tidak benar, tidak rasional dan tidak jelas

3 Kemampuan member masukan Skor 4, apabila selalu memberi masukan Skor 3, apabila sering memberi masukan

Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan Skor 1, apabila tidak pernah member masukan Skor Perolehan

(14)

LAMPIRAN 2

Soal Uji Kompetensi Bab 6 Jawablah Pertanyaan-pertanyaan berikut:

1. Jelaskan ancaman militer yang paling mengancam persatuan dan kesatuan bangsa indonesia pada saat ini?

2. Mengapa ideologi Pancasila tidak dapat dikatakan aman dari berbagai macam ancaman dalam pengimplementasian nilai-nilainya di masyarakat?

3. Jelaskan strategi Bangsa indonesia dalam mengatasi ancaman-ancaman yang bersifat nirmiliter di bidang ideologi, politik, ekonomi dan sosial budaya?

4. Menurut kalian seberapa kuatkah kekuatan TNI/Polri dalam menghadapi ancaman dan gangguan pertahanan dan keaman negara?

5. Dalam hidupmu selama ini tentu telah mengahadapi persoalan yang memerlukan kewaspadaan agar diirmu dan orang lain selaras. Cobalah perhatikan situasi yang berkaitan dengan kewaspadaan di lingkngan sekolah dan masyarakat. Apa yang akan kamu lakukan apabil terjadi tawuran? Kemukakan pula perasaanmu sebagai seorang warga negara ketika menghadapi tawuran yang terjadi di sekolah atau kampungmu?

Kunci Jawaban dan Penskoran

No Kunci Jawaban Skor

Nilai 1 Ancaman militer yang paling mengancam persatuan dan kesatuan adalah gerakan separatisme,

terorisme, konflik komunal/antar suku bangsa 20

2 Di era globalisasi dengan kemajuan teknologi informasi komunikasi akan sangat mudah masuknya pengaruh ideologi lain sehingga apabila warga negara tidak memiliki ketahanan ideology yang kuat akan mudah dipengaruhi oleh masukanya ideologi lain

melalui berbagai bentuk seperti gaya hidup glamor dan hedonisme, perilaku individualisme dan sebagainyaHal ini dapat mengancam implementasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

20

3 d. Bidang ideologi

e. Bidang politik f. Bidang ekonomi

20

4 TNI tidak mungkin dapat menghadapi ancaman, tantangan, hambatan dan gangguan, baik yang datang dari dalam maupun dari luar sendirian karena jumlah TNI sangat terbatas sedangkan wilayah negara kita sangat luas Oleh karena itu, harus ada peran serta warga negara dalam upaya pertahanan keamanan

20

5 Berusaha untuk melerai

Tidak ikut terlibat dan melaporkan kepada pihak yang berwajib

Referensi
