• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PPKN K13 Kelas XI Semester 1 Terbaru RPP 3 PKN XI sem 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PPKN K13 Kelas XI Semester 1 Terbaru RPP 3 PKN XI sem 1"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) BAB 3

Menelusuri Dinamika Demokrasi dalam Kehidupan Bermasyarakat, Berbangsa dan Bernegara

Satuan Pendidikan : ……….. Kelas / Semester : XI / 1

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

KOMPETENSI INTI:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PEMBELAJARAN

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PEMBELAJARAN

1.1. Menghayati persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, agama dan kepercayaan, gender, golongan, budaya, dan suku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara

1.2. Menghayati budaya demokrasi dengan mengutamakan prinsip musyawarah, mufakat dan kesadaran bernegara kesatuan dalam konteks NKRI

1.3. Menganalisis perkembangan demokrasi dalam kehidupan

1.4. Menyaji hasil analisis tentang

perkembangan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara

1. Menjelaskan hakikat demokrasi

▸ Baca selengkapnya: contoh teks deskripsi raport k13 kelas 1

(2)

PERTEMUAN PERTAMA ( 2 x 45 MENIT) A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamatai buku teks PPKn K13, menanya, mengumpulkan informasi dari media cetak maupun internet, mengasosiasi dan mengkomunikasikan diharapkan peserta Didik dapat :

1) Menjelaskan makna demokrasi

2) Menguraikan macam-macam demokrasi 3) Menjelaskan prinsip-prinsip demokrasi

4) Menganalisis jenis dan prinsip-prinsip demokrasi yang diterapkan di Indonesia.

5) Menyaij hasil analisis terkait jenis dan prinsip-prinsip demokrasi yang diterapkan di Indonesia

B. MATERI PEMBELAJARAN I. Hakikat Demokrasi

Fakta:

Mengamati proses demokrasi yang berjalandalam kehidupan sehari-hari.

Konsep:

▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 3 pkn

(3)

Prinsip:

Prinsip-prinsip demokrasi dari kutipan Miriam Budiarjo dalam buku yang berjudul “Dasar-dasar Ilmu Politik (2008:118-119) adalah:

- Menyelesaikan perselisihan dengan damai dan secara melembaga

- Menjamin terselenggaranya perubahan secara damai dalam suatu masyarakat yang sedang berubah.

- Menyelenggarakan pergantian pimpinan secara teratur - Membatasi pemakaian kekerasan sampai minimum

- Mengakui serta menganggap wajar adanya keanekaragaman - Menjamin tegaknya keadilan

Prosedur:

- Menganalisa proses demokrasi di sekolah maupun di kantor KPU. - Melakukan observasi ke Kantor KPU untuk mencari informasi mengenai

pelaksanaan demokrasi di Indonesia

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan umum : scientific

Metode : discovery, diskusi

D. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media:

a. Buku PPKn K13 dari bse.kemdikbud.go.id 2. Alat

a. Komputer b. Infokus c. Spidol d. Whiteboard e. Penghapus 3. Sumber Pembelajaran

a. Buku Teks Facil: Advanced Learning Pancasila and Civic Education I1, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013. Buku yang diunduh dari bse.kemendikbud.go.id. Pancasila Paripurna Pengarang M.Latif serta Majalah Suara Muhammadiyah,Majalah MATAN,dan Buku yang RELEVAN(CIVIC EDUCATION)PP Muhammadiyah Yogyakarta,dan PPKn dari Mahkamah Konsitusi, Amandemen UUD 1945

b. Buku pelajaran PPKn K13 dari bse.kemdikbud.go.id

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar

mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, membaca doa dan membaca ayat suci alqur’an, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan

b. Memberikan motivasi dan mengungkapkan rasa syukur karena Indonesia menerapkan system demokrasi dalam kehidupan

▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 3 pkn semester 1

(4)

bermasyarkaat, berbangsa dan bernegara

c. Menyampaikan topik tentang “Hakikat demokrasi” dan

menyampaikan kompetensi yang akan dicapai Inti Mengamati (Observing)

Peserta didik diminta untuk mengamati gambar 3.1 yang terdapat pada buku teks Pelajaran PPKn Kelas XI yang menjelaskan tentang perwujudan demokrasi diberbagai lingkungan kehidupan, salah satunya disekolah adalah pemilihan ketua OSIS

Menanya(Questioning)

Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan gambar 3.1

Pengumpulan Informasi

Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber dari Buku Teks Pelajaran PPKn Kelas XI dan buku sumber lainnya yang relevan, internet, media lainnya dalam memahami makna dan prinsip-prinsip demokrasi, mengkaji perbedaan Negara demokrasi dengan Negara otoriter dan menganalisis jenis demokrasi yang dilaksanakan di Indonesia.

Mengasosiasi(Associating)

 Menganalisis dan menyimpulkan puisi berjudul “Demokrasi Kebun Binatang” karya Taufik Ismail dikatikan dengan pelaksanaan demokrasi

 Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas mandiri 3.1 yaitu mengkaji perbedaan Negara demokrasi dengan Negara otoriter dikatikan dengan pelaksanaan demokrasi di Indonesia.

Mengkomunikasikan(Communicating)

 Beberapa peserta didik diminta untuk membacakan hasil

kajiannya dan peserta didik yang lain diminta untuk memberikan tanggapannya

 Hasil tugas mandiri dikumpulkan untuk mendapatkan penilaian

70 menit

Penutup  Memberikan pertanyaan kepada peserta didik apakah sudah memahami materi tersebut

 Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas 3.1 yaitu melakukan pengamatan pelaksanaan prinsip-prinsip demokrasi di sekolah terkait dengan pergaulan antar siswa dengan siswa, siswa dengan guru/kepala sekolah, guru dengan guru atau guru dengan kepala sekolah.

 Menanamkan kesadaran berkonstitusi kepada peserta didik dan dilanjutkan mengucapkan raya syukur karena pelajaran kali ini dapat berjalan dengan baik dan lancar

▸ Baca selengkapnya: indikator ppkn kelas 2 semester 1

(5)

PERTEMUAN KEDUA ( 2 x 45 MENIT) A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengumpulkan Informasi dari buku dan internet, mengasosiasi dan mengkomunikasikan diharapkan peserta didik dapat:

1. Menguraikan prinsip-prinsip yang terkandung dalam Demokrasi Pancasila 2. Menjelaskan pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu 3. Menganalisis pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu

4. Menyaji hasil analisis pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu.

B. MATERI PEMBELAJARAN

II. Pelaksanaan Demokrasi di Indonesia Fakta:

Menganalisa gambar contoh bentuk perwujudan dari prinsip-prinsip demokrasi pancasila

Konsep:

Menjelaskan prinsip-prinsip Demokrasi Pancasila

(6)

Prosedur:

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan umum : scientific

Metode : discovery, diskusi

D. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media:

b. Buku Teks PPKn K13 dari bse.kemdikbud.go.id 2. Alat

(7)

3. Sumber Pembelajaran

c. Buku Teks Facil: Advanced Learning Pancasila and Civic Education I1, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013. Buku yang diunduh dari bse.kemendikbud.go.id. Pancasila Paripurna Pengarang M.Latif serta Majalah Suara Muhammadiyah,Majalah MATAN,dan Buku yang RELEVAN(CIVIC EDUCATION)PP Muhammadiyah Yogyakarta,dan PPKn dari Mahkamah Konsitusi, Amandemen UUD 1945

d. Buku pelajaran PPKn K13 dari bse.kemdikbud.go.id

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

 Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif

 Memberikan motivasi dan bersyukur atas nikmat sehat sehingga bias menjalankan aktivitas sehari-hari  Menyampaikan topic tentang “Pelaksanaan

Demokrasi di Indonesia”, namun sebelum mengkaji lebih lanjut tentang topic ini, guru menanyakan tugas kelompok pada minggu pertama, salah satu kelompok diminta untuk membacakan hasilnya.

 Menegaskan kembali tentang topic dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai serta menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan

10 menit

Inti

Mengamati (Observing)

Peserta didik diminta untuk mengamati gambar 3.3 yaitu Peradilan yang merdeka merupakan perwujudandari prinsip-prinsip Demokrasi Pancasila, buku teks pelajaran PPKn Kelas XI

Menanya(Questioning)

Peserta didik diberi motivasi untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan gambar 3.3 masing-masing dengan pertanyaan yang berbea Pengumpulan Data (Experimenting)

 Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber dari Buk Teks pelajaran PPKn Kelas XI K13 atau buku lain yang relevan

 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok untuk mencari informasi mengenai pelaksanaan demokrasi di Indonesia salah satunya yaitu dengan melakukan observasi ke kantor KPU Daerahnya masing-masing.

(8)

Mengasosiasi(Associating)

1) Peserta didik melakukan analisis/diskusi terhadap karakteristik pelaksanaan demokrasi di Indonesia, dan menjadikan hasil tugasnya dalam bentuk artikel

Mengkomunikasikan(Communicating)

Peserta didik mempresentasikan hasil dari tugasnya dengan bantuan viewer di depan kelas (dalam bentuk power point)

Penutup

1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran

2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini sebagai refleksi

3. Menanamkan kesadaran berkonstitusi dan dilanjtkan mengucapkan rasa syukur kepad Tuhan YME karena kegiatan berjalan dengan baik dan lancar

10 menit

PERTEMUAN KETIGA ( 2 x 45 MENIT) A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati buku teks pelajaran PPKn K13 kelas XI, menanya, mengumpulkaninformasi dari media cetak maupun internet, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, diharapkan peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pentingnya kehidupan yang demokrastis

2. Mendiskripsikan perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasi

3. Mengidentifikasi perilaku yang mencerminkan upaya penegakkan nilai-nilai demokrasi 4. Menyaji hasil identifikasi perilaku yang mencerminkan upaya menegakkan nilai-nilai

demokrasi.

B. MATERI PEMBELAJARAN

III.Membangun Demokrasi untuk Indonesia Fakta:

Menjelaskn pentingnya membangun kehidupan yang demokratis Konsep:

Pada hakikatnya sebuah Negara dapat disebut sebagai neara yang demokratis, apabila di dalam pemerintahan tersebut rakyat memiliki persamaan di depan hukum, memiliki kesempatan untuk berpartisipasi dalam pembuatan keputusan, dan memperoleh pendapatan yang layak karena terjadi distribusi pendapatan yang adil, serta memiliki kebebasan yang bertanggung jawab.

Prinsip:

- Persamaan kedudukan di muka hukum - Partisipasi dalam pembuatan keputusan - Distribusi pendapatan secara adil - Kebabasan yang bertanggung jawab Prosedur:

Sikap membangun demokrasi:

(9)

- Membiasakan diri menyelesaikan persoalan dengan musyawarah

- Membiasakan diri mengadakan perubahan secara damai tidak dengan kekerasan - Membiasakan diri untuk memilih pemimpin-pemimpin melalui cara demokratis - Menuntut hak setelah melaksanakan keajiban

- Menggunakan kebebasan bertanggung jawab

- Menghormati hak orang lain dalam menyampaikan pendapat - Membiasakan diri memberikan kritik yang bersifat membangun.

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan umum : scientific

Metode : discovery, diskusi dan presentasi

D. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media:

c. Buku teks pelajaran PPKn kelas XI K13 dari bse.kemdikbud.go.id

2. Alat

k. Komputer l. Infokus m.Spidol n. Whiteboard o. Penghapus 3. Sumber Pembelajaran

e. Buku Teks Facil: Advanced Learning Pancasila and Civic Education I1, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013. Buku yang diunduh dari bse.kemendikbud.go.id. Pancasila Paripurna Pengarang M.Latif serta Majalah Suara Muhammadiyah,Majalah MATAN,dan Buku yang RELEVAN(CIVIC EDUCATION)PP Muhammadiyah Yogyakarta,dan PPKn dari Mahkamah Konsitusi, Amandemen UUD 1945

f. Buku pelajaran PPKn K13 dari bse.kemdikbud.go.id

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

a. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar

b. Menegaskan topic pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai serta menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan

10 menit

Inti

Mengamati (Observing)

Peserta didik diminta untuk membaca buku teks pelajaran PPKn Kelas XI Bab 3 sub bab C, Membangun demokrasi untuk Indonesia

(10)

Menanya(Questioning)

Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan apa yang sudah dibaca, guru mengarahkan peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pentingnya kehidupan yang demokratis.

Pengumpulan informasi (Experimenting)

Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber selain buku pelajaran teks pelajaran PPKn Kelas XI dalam mencari contoh-contoh perwujudan karakteristik Negara demokratis dalam berbagai lingkungan dan contoh-contoh perilaku yang mencerminkan upaya menegakkan nilai-nilai demokrasi dalamlingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan bangsa dan negara.

Mengasosiasi(Associating)

Peserta didik diminta untk mengerjakan tugas mandiri 3.3 yaitu menganalisis pelaksanaan karakteristik Negara demokrasi dalam lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan Negara dan menyimpulkan bentuk perilaku yang mencerminakan upaya menegakkan nilai-nilai demokrasi dalam lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan bangsa dan negara

Mengkomunikasikan(Communicating)

Peserta didik mempresentasikan hasil tugasnya di depan kelas secara bergantian sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan

Penutup

Bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan dari materi pelajaran ini. Mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan tugas praktik belajar kewarganegaraan yang terdapat di akhir materi bab ini

10 menit

F. TUGAS DAN INSTRUMEN PENILAIAN Tugas Mandiri 3.3 (halaman 86)

Coba kalian amati dan rasakan bagaimana pelaksanaan karakteristk Negara demokratis di lingkungan keluarga, sekolah masyarakat dan negara. Tulislah jawaban kalian dalam table dibawah ini:

Karakteristik Negara Demokrasi

PENERAPAN DALAM LINGKUNGAN

Keluarga Sekolah Masyarakat Negara

Persamaan

kedudukan di depan hukum

(11)

Kebebasan yang bertanggung jawab

REFLEKSI (halaman 88)

Setelah kalian mempelajari materi demokrasi, tentunya kalian semakin paham betapa pentingnya mewujudkan nilai demokrasi dalam kehidupan sehari-hari. Coba kalian renungkan. Sudah sejauh manakah kalian melaksanakan nilai-nilai demokrasi dalam kehidupan sehari-hari? Coba

uraikanlah dalam satu paragraf perwujudan nilai-nilai demokrasi yang kalian lakukan dalam kehidupan sehari-hari.

... ... ... ... ...

PRAKTIK KEWARGANEGARAAN (halaman 90) Mari Mengobservasi

Aturan Main

1. Kerjakanlah tugas ini di luar proses pembelajaran

2. Amatilah kehidupan masyarakat di sekitar tempat tinggalmu. Kemudian identifikasilah kegiatan-kegiatan rutin dilaksanakan yang mencerminkan pelanksanaan nilai-nilai demokrasi

3. Tulislah hasil pengamatanmu dengan menuliskannya dalam tabel dibawah ini, serta laporkanlah hasil pekerjaanmu kepada guru kalian.

NO JENIS KEGIATAN PARTISIPASI MASYARAKAT

(12)

PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik  Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

 Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan

 Portofolio  Panduan Penyusunan Portofolio

2. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity)

3 menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4 Menunjukan sikap menhormati hak orang lain

5 Menjalankan kewajiban yang harus dilakukan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran :PPKn

Kelas/Semester : X / 1

Tahun Pelajaran : 2015/2016

Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1 Ahmad Sofyan Fadillah

2 Ainun Nur Afandi

3 Dst..

4

(13)

Keterangan:

KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Membangun Demokrasi untuk Indonesia 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1 Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2 Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3 Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

(14)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2015 / 2016

Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KT T ST

1 Ahmad Sofyan Fadillah

2 Ainun Nur Afandi

3 Dst..

4

5

Keterangan:

KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Membangun Demokrasi untuk Indonesia.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Membangun Demokrasi untuk Indonesia

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Membangun Demokrasi untuk Indonesia.

3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Membangun Demokrasi untuk Indonesia.

b. Lembar Tes Unjuk Kerja

PENILAIAN PRESENTASI

(hasil pengumpulan data/laporan penelitian/dll)

Tanggal /bulan/tahun : ... Nama/kelompok : ... Kelas/Smt : ... Mata Pelajaran : ...

(15)

No

Aspek Penilaian Bobot Skor Nilai

1 KEMAMPUAN MENDESKRIPSIKAN GAGASAN

a. Ide pokok laporan

b. Keruntutan berpikir dari latar belakang, masalah, tujuan, hasil, dan kesimpulan.

c. Penggunaan Bahasa Indonesia.

15%

2 KEMAMPUAN MENJELASKAN ISI

PRESENTASI

a. Kelancaran penyampaian gagasan b. Kejelasan metode dan prosedur kerja

15%

3 KEMAMPUAN MENUNJUKKAN ORISINALITAS

a. Bukti empirik atas argumen b. Konsistensi argumentasi

15%

4 KEMAMPUAN MENJELASKAN INOVASI DAN

MANFAAT

a. Sifat kebaruan hasil karya

b. Kesesuaian antara materi penulisan dengan penugasan dari guru

15%

5 KEMAMPUAN MEMPERTAHANKAN KONSEP

DALAM MENJAWAB PERTANYAAN

20%

a. Kemampuan berargumentasi, ketangguhan dan konsistensi, berkomunikasi lisan

b. Keruntutan dalam penalaran

c. Ketepatan dalam menjawab pertanyaan d. Akurasi uraian materi dengan kesimpulan

6 KEMAMPUAN MENJELASKAN HASIL 15%

a. Originalitas atas keaslian karya

b. Keefektifan atau pencapaian tujuan/prestasi c. Dampak atau manfaatnya

7 SIKAP DALAM PRESENTASI 5%

a. Kerapihan b. Kesopanan

Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)

Nilai = bobot x skor

(16)

Soal Uji kompetensi bab 3

Jawablah pertanyaan dibawah ini secara singkat, jelas dan akurat 1. Apa yang dimaksud dengan demokrasi?

2. Jelaskan macam-macam demokrasi?

3. Jelaskan soko guru demokrasi universal?

4. Jelaskannilai demokrasi Pancasila jika dibandingkan dengan demokrasi lainnya

5. Buktikan bahwa Negara Indonesia adalah Negara demokratis baik secara normative maupun empiric?

6. Kemukakan prinsip-prinsip yang perlu dilaksanakan untuk mewujudkan kehidupan yang demokratis!

d. Lembar Portofolio

Buatlah lima kelompok belajar dalam kelas Anda. Kemudian buatlah makalah beserta pengayaan dalam format Microsoft PowerPoint. Masing-masing memilih 1 tema berikut.

- mengamati kegiatan demokrasi di kantor KPU

- mengamati kegiatan demokrasi di sekolah (kegiatan pemeilihan OSIS)

(17)

ANALISIS ULANGAN KOGNITIF

Kelas / Semester : XI/1 Mata Pelajaran : PKN

KKM : 81

NO NAMA SISWA Skor Yang Diperoleh Jml % Keter

capaian

Ketuntasan

Ket.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor Ya Tidak

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Mengetahui, Kepala Sekolah

……….

..., ...2015 Guru Mata Pelajaran PPKn

Gambar

gambar 3.1

Referensi
