• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PPKN K13 Kelas XI Semester 1 Terbaru RPP 1 PKN XI sem 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PPKN K13 Kelas XI Semester 1 Terbaru RPP 1 PKN XI sem 1"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

BAB 1

Menapaki Jalan Terjal Penegakan Hak Asasi Manusia di Indonesia

Satuan Pendidikan

: ……….

Kelas / Semester

: XI / 1

Mata Pelajaran

: Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

Alokasi Waktu

: 6 x 45 menit

KOMPETENSI INTI:

1.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural

pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah

4.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PEMBELAJARAN

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PEMBELAJARAN

1.1.

Menghayati

persamaan

kedudukan

warga negara tanpa membedakan ras,

agama

dan

kepercayaan,

gender,

golongan, budaya, dan suku dalam

kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan

bernegara

1.2.

Mengamalkan

nilai-nilai

yang

terkandung dalam pasal-pasal UUD NRI

Tahun 1945 dalam berbagai aspek

kehidupan (ipoleksosbudhankam dan

hukum)

1.3.

Menganalisis kasus pelanggaran HAK

dalam rangka perlindungan, pemajuan,

dan pemenuhan HAM

1.4.

Menyaji hasil analisis tentang kasus

pelanggaran HAM dalam perlindungan,

pemajuan, dan pemenuhan HAM

1.

Memahami kasus pelanggaran HAM

2.

Menganalisi kasus pelanggaran HAM di

Indonesia

▸ Baca selengkapnya: rpp pkn k13 kelas xi semester 2

(2)

PERTEMUAN PERTAMA ( 2 x 45 MENIT)

A.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamatai buku teks PPKn K13, menanya, mengumpulkan informasi dari media cetak maupun internet, mengasosiasi dan mengkomunikasikan diharapkan peserta Didik dapat :

1) Memberi contoh kasus-kasus pelanggaran HAM di Indonesia 2) Menganalisis berbagai kasus Pelanggaran HAM di Indonesia 3) Menganalisis upaya penyelesaian kasus pelanggaran HAM 4) Menyaji hasil analisis berbagai kasus pelanggaran HAM

5) Menyaji hasil analisis upaya penyelesaian kasus pelanggaran HAM

B.

MATERI PEMBELAJARAN

I.

Kasus pelanggaran HAM

Fakta: bentuk pemenuhan dan kewajiban warga negara indonesia

Konsep:

Menjelaskan pengertian hak dan kewajiban yang harus dipenuhi oleh masyarakat

Menjelaskan bentuk dari pelanggaran HAM itu sendiri.

(3)

Prosedur:

Yang dimaksud dari pelanggaran itu sendiri yaitu berkenaan dengan membatasi,

mengurangi dan menghilangkan Hak dari orang lain.

C.

METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan umum

: scientific

Metode

: discovery, diskusi dan presentasi

D.

MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media:

a. Buku PPKn K13 dari bse.kemdikbud.go.id 2. Alat

a. Komputer b. Infokus c. Spidol d. Whiteboard e. Penghapus 3. Sumber Pembelajaran

a. Buku Teks Facil: Advanced Learning Pancasila and Civic Education I1, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013. Buku yang diunduh dari bse.kemendikbud.go.id. Pancasila Paripurna Pengarang M.Latif serta Majalah Suara Muhammadiyah,Majalah MATAN,dan Buku yang RELEVAN(CIVIC EDUCATION)PP Muhammadiyah Yogyakarta,dan PPKn dari Mahkamah Konsitusi, Amandemen UUD 1945

b. Buku pelajaran PPKn K13 dari bse.kemdikbud.go.id

E.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

a. mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar

mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, membaca doa dan membaca ayat suci alqur’an, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan

(4)

b. menyampaikan topik tentang “Kasus-kasus Pelanggaran HAM”. Namun sebelum mengkaji lebih lanjut tentang topik itu, terkait dengan sikap sosial, secara khusus guru mengadakan sesi perkenalan. diusahakan masing-masing peserta didik dapat tampil untuk memperkenalkan diri, terakhir guru memperkenalkan diri.

c. memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual peserta didik berkaitan dengan rasa syukur bahwa peserta didik masih dapat melanjutkan pendidikan ke jenjang pendidikan menengah atas (SMA)

d. menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan kompetensi yang akandicapai

Inti

a. Sebelum peserta didik memahami berbagai kasus pelanggaran HAM, guru menunjukkan ilustrasi paparan secara singkat tentang kasus pelanggaran HAM

Mengamati (Observing)

1) Peserta didik disajikan cerita tentang kasus pelanggaran HAM ”Marsinah”. Seorang buruh yang menuntut kenaikan upah minimum regional (UMR) pada perusahaan tempat dia bekerja.

2) Peserta didik diberi waktu untuk membaca kasus tersebut. Menanya(Questioning)

1) Peserta didik membuat pertanyaan tentang kasus Marsinah (diharapkan peserta didik dapat membuat 5 pertanyaan yang berbeda denan teman sebangku).

Pengumpulan Data (Experimenting)

1) Peserta didik dengan kelompok mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan kasus pelanggaran HAM ditinjau dari upaya perlindungan dan penegakkan HAM atau kasus sejenis dengan kasus Marsinah.

Mengasosiasi(Associating)

1) Peserta didik membuat analisis terkait dengan faktor penyebab dan solusi yang dapat diberikan dari kasus Marsinah yang ditinjau dari upaya perlindungan dan penegakkan penegakkan HAM

Mengkomunikasikan(Communicating)

Secara random peserta didik (2 sampai dengan 3 orang mewakili kelompok) dapat mengkomunikasikan secara lisan hasil analisis kasus tersebut. Adapun peserta didik yang lain mengumpulkan hasil analisis secara tertulis

70 menit

Penutup

1.

menyimpulkan hasil pemaparan (perwakilan kelompok) tentang

kasus Marsinah dilanjutkan dengan umpan balik secara lisan

kepada peserta didik tentang kasus tersebut.

2.

Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi

(5)

terkait dengan kasus tersebut.

3.

mengakhiri pembelajaran degan mengucapkan rasa syukur

kepada Alloh SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini

telah berlangsung dengan baik dan lancar.

PERTEMUAN KEDUA ( 2 x 45 MENIT)

A.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengumpulkan Informasi dari buku dan internet, mengasosiasi dan mengkomunikasikan diharapkan peserta didik dapat:

1. Menganalisis penyebab timbulnya pelanggaran HAM di Indonesia 2. Menganalisis contoh kasus pelanggaran HAM

3. Menyaji hasil analisis penyebab timbulnya pelangggaran HAM 4. Menyaji hasil contoh kasus pelanggaran HAM di Indonesia

B.

MATERI PEMBELAJARAN

II.

Contoh kasus pelanggaran HAM

Fakta:

(6)

Konsep:

Kasus-kasus pelanggaran tersebut diambilkan dari berbagai media.

Prinsip:

Mereka yang menjadi korban pelanggaran HAM, yaitu mereka yang tidak

mendapatkan hak-haknya bahkan mereka dihilangkan hak hidupnya karena

menyuarakan suatu hal yang menurut mereka tidak adil.

C.

METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan umum

: scientific

Metode

: discovery, diskusi dan presentasi

D.

MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media:

b. Buku Teks PPKn K13 dari bse.kemdikbud.go.id 2. Alat

f. Komputer g. Infokus h. Spidol i. Whiteboard j. Penghapus 3. Sumber Pembelajaran

c. Buku Teks Facil: Advanced Learning Pancasila and Civic Education I1, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013. Buku yang diunduh dari bse.kemendikbud.go.id. Pancasila Paripurna Pengarang M.Latif serta Majalah Suara Muhammadiyah,Majalah MATAN,dan Buku yang RELEVAN(CIVIC EDUCATION)PP Muhammadiyah Yogyakarta,dan PPKn dari Mahkamah Konsitusi, Amandemen UUD 1945

d. Buku pelajaran PPKn K13 dari bse.kemdikbud.go.id

(7)

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk

proses belajar mengajar, kerapian dan kebersian ruang

kelas, presensi (kehadiran siswa, agenda kegiatan,

kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta

buku yang diperlukan)

Memberikan motivasi dan menanyakan materi

pelajaran pada pertemuan sebelumnya. Salah satu

kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil

wawancara dengan kepolisian berkaitan dengan

bentuk pelanggaran HAM yang pernah terjadi dan

ditangani oleh anggota kepolisian tersebut, kemudian

masing-masing kelompok diminta untuk

mengumpulkan hasil tugasnya untuk diberikan

peniliaan.

Memberikan klarifikasi secara umum penyajian hasil

wawancara kelompok dan mengaitkan dengan materi

yang akan dibahas pada pertemuan kedua.

Menyampaikan topic yang akan dipelajarai yaitu

tentang “Contoh kasus pelanggaran HAM di

Indonesia” dan menyampaikan kompetensi yang akan

dicapai

10 menit

Inti

Mengamati (Observing)

Peserta didik diminta untuk membaca buku Teks Pelajaran PPKn Bab 1 Sub bab B materi Penyebab timbulnya HAM Menanya(Questioning)

Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi yang telah dibacanya, masing-masing dengan pertanyaan yang berbeda

Pengumpulan Data (Experimenting)

Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi tentang contoh-contoh kasus pelanggaran HAM di Indonesia dan factor-faktor penyebab terjadinya, dengan menggunakan berbagai sumber dari buku, media masa atau internet.

Mengasosiasi(Associating)

 Peserta didik mengerjakan tugas mandiri 1.2 yaitu melakukan identifikasi dan menyimpulkan factor-faktor penyebab terjadinya pelanggaran HAM

 Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM yang terjadi di masyarakat melalui pemberitaan di media cetak atau elektronik, serta mengidentifikasi kasus-kasus pelanggaran HAM di lingkungan keluarga, masyarakat dan sekolah. Tugas tersebut dikerjakan di rumah.

Mengkomunikasikan(Communicating)

Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaanya, peserta didik lainnya diberi kesempatan untuk
(8)

menanggapi hasil pekerjaan temannya.

Peserta didik melaporkan hasil tugasnya secara tertulis untuk diberi penilaian oleh guru.

Penutup

1.

Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.

2.

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini sebagai refleksi

3.

Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas kelompok 1.2 yaitu mengidentifikasi dan menganalisis kasus-kasus

pelanggaran HAM yang terjadi di masyarakat melalui pemberitaan di media cetak atau elektronik, serta mengidentifikasi kasus-kasus pelanggaran HAM di

lingkungan keluarga, masyarakat dan sekolah. Tugas tersebut dikerjakan di rumah.

10 menit

PERTEMUAN KETIGA ( 2 x 45 MENIT)

A.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati buku teks pelajaran PPKn K13 kelas XI, menanya, mengumpulkaninformasi dari media cetak maupun internet, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, diharapkan peserta didik dapat:

1. Menjelaskan upaya pemerintah dalam penegakan HAM 2. Menguraikan upaya penanganan kasus pelanggaran HAM

3. Mengidentifikasi tugas dan fungsi lembaga perlindungan dan penegakan HAM 4. Mengidentifikasi perilaku yang mendukung upaya penegakan HAM di Indonesia 5. Menyaji hasil identifikasi tugas dan fungsi lembaga perlindungan dan penegakan HAM 6. Menyaji hadil identifikasi perilaku yang mendukung upaya penegakan HAM di

Indonesia.

B.

MATERI PEMBELAJARAN

III.

Upaya penegakan HAM di Indonesia

Fakta:

(9)

Prinsip:

Prosedur:

dalam rangka mengupayakan penegakkan HAM di indonesia, maka pengetahuan

tenang HAM harus disosialisasikan secara menyeluruh kepada rakyat indonesia.

C.

METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan umum

: scientific

Metode

: discovery, diskusi dan presentasi

D.

MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media:

c. Buku teks pelajaran PPKn kelas XI K13 dari bse.kemdikbud.go.id

2. Alat

(10)

n. Whiteboard o. Penghapus 3. Sumber Pembelajaran

e. Buku Teks Facil: Advanced Learning Pancasila and Civic Education I1, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013. Buku yang diunduh dari bse.kemendikbud.go.id. Pancasila Paripurna Pengarang M.Latif serta Majalah Suara Muhammadiyah,Majalah MATAN,dan Buku yang RELEVAN(CIVIC EDUCATION)PP Muhammadiyah Yogyakarta,dan PPKn dari Mahkamah Konsitusi, Amandemen UUD 1945

f. Buku pelajaran PPKn K13 dari bse.kemdikbud.go.id

E.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

a. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapaian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan)

b. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan tugas kelompok 1.2 dan meminta salah satu kelompok untuk membacakan hasil tugas kelompoknya.

c. Memberikan ulasan singkat hasil tugas kelompok yang telah dikerjakan dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan ketiga

10 menit

Inti

Mengamati (Observing)

Peserta didik membaca buku teks Pelajaran PPKn Kelas XI bab 1 sub bab C. Upaya penegakkan HAM

Menanya(Questioning)

Peserta didik dimnta untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang telah dibaca, masing-masing peserta didik dengan pertanyaan yang berbeda.

Pengumpulan Informasi

 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang upaya penegakkan HAM dan upaya penangananan kasus pelanggaran HAM yang dilakukan oleh pemerintah dengan menggunakan berbagai sumber yaitu dari Buku Teks Pelajaran PPKn Kelas XI atau buku lain yang relevan, internet.

 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang indentifikasi contoh perilaku yang mendukung upaya penegakan HAM dilingkungan keluarga, sekolah, masyarkat bangsa dan Negara dengan menggunakan sumber dari buku atau internet.

Mengasosiasi(Associating)

(11)

1) Peserta didik di minta untuk menganalisis upaya yang telah dilakukan pemerintah dalam penegakkan dan pengangannan kasus-kasus pelanggaran HAM di Indonesia

2) Peserta didik menganalisis contoh perilaku yang mendukung upaya penegakkan HAM dilingkungan keluarga, sekolah, masyarakat bangsa dan negara

Mengkomunikasikan(Communicating)

Peserta didik diminta untuk menyajikan hasil analisisnya didepan kelas, sedang peserta didik yang lain diminta untuk member tanggapan

Setelah selesai penyajian, hasil tugas individu dikumpulkan untuk mendapatkan penilaian dari guru

Penutup

Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami

materi pelajaran tersebut.

Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan

refleksi dengan menjawab beberapa pertanyaan

sebagai renungan

Peserta didik diminta untuk melaksanakan praktik

belajar kewarganegaraan yaitu mengamati

lingkungan

Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa

syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali

ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

10 menit

F.

TUGAS DAN INSTRUMEN PENILAIAN

Tugas Mandiri 1.3 (halaman 15)

Identifikasikan tugas dan fungsi dari lembaga-lembaga tersebut. Tulisan identifikasi kalian

dalam tabel di bawah ini.

NO NAMA LEMBAGA

TUGAS DAN FUNGSI

1

Komnas Perlindungan Anak Indonesia

2

Komisi Nasional Anti Kekerasan

terhadap perempuan

3

Komite Nasional Perlindungan

Konsumen dan Pelaku Usaha

4

Komisi Kebenaran dan rekonsiliasi

(12)

Refleksi

1.

Bila kalian berbuat sewenang-wenang, siapakah yang dirugikan? Jika demikian,

bagaimana keharusannya?

2.

Coba kemukakan hak dan kewajiban yang ada di pundakmu sehubungan dengan

kedudukanmu sebagai seorang anak, pelajar, kakak, atau adik, warga kota atau desa

dimana kalian bertempat tinggal?

3.

Kita harus menegakkan martabat dan harga diri manusia yang sesuai dengan HAM.

Bagaimana hal itu dapat dilakukan? Bagaimana ketentuan yang terdapat dalam UUD

NRI Tahun 1945?

Praktik Kewarganegaraan

Mari Mengamati Lingkungan

Petunjuk.

1.

Amatilah kehidupan masyarakat di sekitar tempat tinggal kalian

2.

Lakukanlah identifikasi mengenai pelanggaran HAM yang terjadi di sekitar tempat

tinggal kalian.

3.

Uraikanlah hasil pengamatan kalian ke dalam format di bawah ini.

Kategori pelanggaran HAM : Berat / Ringan

Uraian singkat tentang kronologis kejadian.

...

...

Penyebab terjadinya pelanggaran HAM tersebut:

...

...

Upaya penanganan pelanggaran HAM tersebut:

(13)

PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik  Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik  Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan

 Portofolio  Panduan Penyusunan Portofolio 2. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

No

Aspek yang dinilai

3

2

1

Keterangan

1

Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

2

memiliki rasa ingin tahu (curiosity)

3

menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab

dalam belajar dan bekerja baik secara individu

maupun berkelompok

4

Menunjukan sikap menhormati hak orang lain

5

Menjalankan kewajiban yang harus dilakukan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran

:PPKn

Kelas/Semester

: XI / 1

Tahun Pelajaran

: 2015/2016

Waktu Pengamatan

:

Bubu

hkan tanda √

pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1 Ahmad Sofyan Fadillah

2 Ainun Nur Afandi

3 Dst..

4

(14)

Keterangan:

KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Upaya penegakan HAM

1.

Kurang baik

jika

menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2.

Baik

jika

menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten

3.

Sangat baik

jika

menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara

terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1

Kurang baik

jika

sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2

Baik

jika

menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih

belum ajeg/konsisten.

3

Sangat baik

jika

menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus

menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1.

Kurang baik

jika

sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang

berbeda dan kreatif.

2.

Baik

jika

menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah

yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

(15)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran

: PPKn

Kelas/Semester

: XI/1

Tahun Pelajaran

: 2015 / 2016

Waktu Pengamatan

:

Bubuhkan tanda √

pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah

KT

T

ST

1 Ahmad Sofyan Fadillah

2 Ainun Nur Afandi

3 Dst..

4

5

Keterangan:

KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang

berkaitan dengan Upaya penegakan HAM.

1.

Kurang terampil

jika

sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan

masalah yang relevan yang berkaitan dengan Upaya penegakan HAM

2.

Terampil

jika

menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Upaya penegakan HAM.

3.

Sangat terampill,

jika

menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Upaya penegakan HAM.

b. Lembar Tes Unjuk Kerja

PENILAIAN PRESENTASI

(hasil pengumpulan data/laporan penelitian/dll)

Tanggal /bulan/tahun : ...

Nama/kelompok

: ...

Kelas/Smt

: ...

Mata Pelajaran

: ...

(16)

No

Aspek Penilaian

Bobot

Skor

Nilai

1

KEMAMPUAN MENDESKRIPSIKAN GAGASAN

a. Ide pokok laporan

b. Keruntutan berpikir dari latar belakang, masalah, tujuan, hasil, dan kesimpulan.

c. Penggunaan Bahasa Indonesia.

15%

2

KEMAMPUAN MENJELASKAN ISI

PRESENTASI

a. Kelancaran penyampaian gagasan b. Kejelasan metode dan prosedur kerja

15%

3

KEMAMPUAN MENUNJUKKAN ORISINALITAS

a. Bukti empirik atas argumen b. Konsistensi argumentasi

15%

4

KEMAMPUAN MENJELASKAN INOVASI DAN

MANFAAT

a. Sifat kebaruan hasil karya

b. Kesesuaian antara materi penulisan dengan penugasan dari guru

15%

5

KEMAMPUAN MEMPERTAHANKAN KONSEP

DALAM MENJAWAB PERTANYAAN

20%

a. Kemampuan berargumentasi, ketangguhan dan konsistensi, berkomunikasi lisan

b. Keruntutan dalam penalaran

c. Ketepatan dalam menjawab pertanyaan d. Akurasi uraian materi dengan kesimpulan

6

KEMAMPUAN MENJELASKAN HASIL

15%

a. Originalitas atas keaslian karya

b. Keefektifan atau pencapaian tujuan/prestasi c. Dampak atau manfaatnya

7

SIKAP DALAM PRESENTASI

5%

a. Kerapihan b. Kesopanan

Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)

Nilai = bobot x skor

(17)

Soal Uji kompetensi bab 3

Jawablah pertanyaan dibawah ini secara singkat, jelas dan akurat

1.

Apa yang dimaksud dengan pelanggaran HAM ?

2.

Mengapa terjadi pelanggaran HAM?

3.

Jelaskan tiga bentuk pelanggaran HAM berat!

4.

Mengapa penegakan HAM itu penting dilakukan di Indonesia ?

5.

Jelaskan upaya pemerintah dalam menegakkan HAM?

6.

Bagaimanakah cara Anda untuk berpartisipasi dalam menegakkan HAM ?

d. Lembar Portofolio

Buatlah lima kelompok belajar dalam kelas Anda. Kemudian buatlah makalah beserta pengayaan

dalam format Microsoft PowerPoint. Masing-masing memilih 1 tema berikut.

-

Kasus kerusuhan Semanggi

-

Kasus HAM Munir

(18)

ANALISIS ULANGAN KOGNITIF

Kelas / Semester : XI/1

Mata Pelajaran : PKN

KKM

: 81

NO

NAMA SISWA

Skor Yang Diperoleh

Jml

% Keter

capaian

Ketuntasan

Ket.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

10

Skor

Ya

Tidak

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Mengetahui, Kepala Sekolah

………...

Jember, ...2015

Guru Mata Pelajaran PPKn

Referensi
