• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 2 SD Tema 1 Hidup Rukun Subtema 1 Hidup Rukun di rumah Pertemuan 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 2 SD Tema 1 Hidup Rukun Subtema 1 Hidup Rukun di rumah Pertemuan 3"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri ... Kelas/ Semester : II/ 1 (satu)

Tema/ Subtema : Hidup Rukun/ Hidup Rukun di Rumah Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.

1

Merinci ungkapan, ajakan,perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun

4. 1

Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa yang santun

Matematika 3.

1

Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan menggunakan model konkret serta cara membacanya

4. 1

Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan menggunakan model konkret

SBdP 3. 2

Mengenal pola irama sederhanamelalui lagu anak-anak 4.

2

Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak- anak

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan diberikan teks lagu berkaitan dengan hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa dapat menyebutkan ungkapan tersebut dengan benar.

2. Dengan diberikan teks lagu berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat menuliskan kembali ungkapan tersebut dalam kalimat dengan benar.

3. Dengan diberikan teks lagu anak berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi pada lagu dengan benar.

4. Dengan diberikan teks lagu anak berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu dengan benar.

5. Dengan diberikan teks lagu anak berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat menentukan kuat lemah bunyi pada lagu dengan benar.

(2)

7. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat membaca bilangan cacah sampai 999.

8. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat menyebutkan bilangan yang bersesuaian dengan kumpulan objek.

D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, dan diskusi

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

E. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan mengawali doa bersama,

2. Guru mengemukakan tema yang akan digunakan pada pembelajaran. Tema yang digunakan adalah Hidup Rukun.

3. Guru mengajak siswa untuk memulai langkah-langkah Pembelajaran.

15 Menit

Kegiatan Inti 1. Siswa menyanyikan lagu Peramah dan Sopan, kemudian mengamati syair lagu tersebut.

2. Siswa mencari kata-kata di dalam syair lagu yang mempunyai arti sama dengan ungkapan yang ditentukan.

3. Siswa menuliskan kalimat yang menggunakan ungkapan yang ditentukan. Guru mengamati kemampuan siswa dalam menemukan makna ungkapan melalui kalimat yang ditulisnya. Guru bisa menambahkan ungkapan yang lain.

4. Siswa menyebutkan arti ungkapan dalam kalimat tersebut

5. Siswa menyanyikan lagu Peramah dan Sopan.

6. Sambil menyanyi, siswa memberi tanda panjang dan pendek bunyi

7. Hasil kerja siswa diperiksa oleh guru untuk mengetahui pemahaman siswa mengenai panjang pendek bunyi.Kuat lemahnya bunyi berhubungan dengan irama. Hitungan pertama pada sebuah birama memiliki tekanan lebih kuat dibandingkan dengan hitungan berikutnya

8. Guru mengamati kemampuan siswa dalam menyanyikan lagu anak Peramah dan Sopan dengan memperhatikan panjang pendek nada dan kuat lemah bunyi pada irama lagu anak berbirama dua.

9. Siswa mengamati bilangan yang terdapat pada gambar nomor peserta lomba Udin. Berdasarkan gambar banyak kubus yang terdapat pada halaman 25, siswa membaca bilangan tersebut. Siswa dapat menanyakan kepada guru mengenai hal-hal yang ingin diketahuinya sehubungan dengan pembacaan bilangan dengan tiga

(3)

angka.

10. Siswa menyebutkan bilangan tiga angka dari sekumpulan benda yang sesuai, contoh pada Buku Siswa digunakan sekelompok gambar kubus. Pemahaman mengenai bilangan tiga angka dapat dibantu dengan alat peraga konkret, misalnya kancing baju, kelereng, atau lidi tusuk gigi.

11. Kemudian siswa membaca bilangan tiga angka yang sudah ditentukan tersebut

12. Siswa berlatih membaca bilangan melalui kegiatan memasangkan gabungan gambar kubus dengan bilangan yang sesuai.

13. Semakin banyak bilangan yang bisa dibuat oleh siswa, semakin bagus skornya. Target minimal siswa mendapatkan nilai baik bila dapat menentukan dan membaca bilangan tiga angka sebanyak 10 bilangan dengan benar.

14. Guru mengamati kemampuan siswa dalam membaca bilangan sampai 999

Penutup 1. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada guru mengenai hal-hal yang belum atau kurang dipahami.

2. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.

3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan oleh guru.

4. Guru membahas hasil kerja siswa kemudian memberikan penguatan dan motivasi.

5. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya masing-masing serta mengucapkan salam penutup.

30 Menit

A. Media dan Sumber Media dan Alat :

 Teks lagu Peramah dan Sopan  Teks tentang Hidup Rukun Sumber :

Buku Guru dan Buku Siswa Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017 B. Penilaian

a. Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap : lembar observasi 2. Penilaian Pengetahuan : Test tertulis 3. Penilaian keterampilan : Uji Unjuk Kerja b. Bentuk Instrumen Penilaian

Sikap

(4)

No

Tanggal Nama Siswa

Catatan

Perilaku Butir Sikap

Tindak Lanjut

1 ...

2 ...

3 ...

Pengetahuan dan Keterampilan

Skor penilaian: 100

Penilaian: Skor yang diperoleh  100 Skor maksimal Panduan Konversi Nilai :

81-100 A (sangat baik)

66-80 B (baik)

51-65 C (cukup)

0-50 D (kurang)

Bahasa Indonesia

Pengetahuan: Menyebutkan Ungkapan di Dalam Teks

Kriteria Skor

Minimal 3 ungkapan di dalam teks disebutkan dengan benar 4 Dua ungkapan di dalam teks disebutkan dengan benar 3 Satu ungkapan di dalam teks disebutkan dengan benar 2 Belum bisa menyebutkan ungkapan di dalam teks 1

Rubrik Menuliskan Ungkapan dan menggunakan ungkapan dalam kalimat

Aspek/Kriteria Skor

4 3 2 1

Ketepatan arti ungkapan di dalam kalimat

Semua ungkapan di dalam teks dapat diartikan dengan benar

Ada beberapa ungkapan yang belum diartikan dengan benar, tanpa bantuan guru

Ada beberapa ungkapan yang belum diartikan dengan benar, dengan bantuan guru.

(5)

SBdP

Rubrik Penilaian Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu

Aspek/Kriteria Skor

4 3 2 1

Pengetahuan: (KD 3.2) ketepatan

mengidentifikasi panjang pendek bunyi pada lagu

Dapat menentukan bunyi panjang dan bunyi pendek pada lagu, semua benar, tanpa bantuan guru. Ada beberapa bagian lagu yang masih salah diidentifikasi bunyi pendek dan bunyi panjangnya, tanpa bantuan guru. Ada beberapa bagian lagu yang masih salah diidentifikasi bunyi pendek dan bunyi panjangnya, dengan bantuan guru. Belum ada yang benar dalam menentukan bunyi panjang dan bunyi pendek lagu, meskipun dengan bantuan guru. Keterampilan (KD 4.2) ketepatan menampilkan kuat lemah bunyi pada lagu. Semua nada dinyanyikan sesuai irama lagu dengan memerhatikan kuat lemah bunyi, tanpa bantuan guru. Ada beberapa nada yang dinyanyikan dengan bunyi kuat dan bunyi lemah yang masih salah, tanpa bantuan guru. Ada beberapa nada yang dinyanyikan dengan bunyi kuat dan bunyi lemah yang masih salah, dengan bantuan guru. Semua nada yang dinyanyikan dengan bunyi kuat dan bunyi lemah masih salah, dengan bantuan guru

Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri Matematika

Rubrik Penilaian Membaca Bilangan Cacah Sampai 999

Aspek/Kriteria Skor

4 3 2 1

(6)

Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah teliti

Denpasar, Kepala SD Negeri ... Guru Kelas II

... ...

Referensi
