RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Kelas / Semester : IV / II Tema 5 : Pahlawanku
Sub Tema 1 : Perjuangan para pahlawan Pembelajaran : 4 (empat)
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
BAHASA INDONESIA 1.1 …..
2.1 …..
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
Indikator:
- Mengidentifikasi informasi penting dalam teks perjuangan Sultan Hasanuddin - Memberikan pendapat tentang perjuangan Sultan Hasanuddin dalam bentuk ulasan IPA
1.2 ….. 2.1 …..
3.6 Memahami sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
4.5 Membuat sebuah karya/model yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya Indikator:
- Mengidentifikasi penerapan sifat-sifat cahaya
▸ Baca selengkapnya: rpp kls 1 tema 5
(2)SBdP 1.3 ….. 2.1 …..
3.2 Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan gerak tangan 4.7 Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikenal
Indikator:
- Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan gerakan tangan dalam menyanyikan salah satu lagu nasional
- Menyanyikan salah satu lagu nasional dengan memperhatikan solmisasinya C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca dan mendiskusikan teks, siswa mampu mengidentifikasikan informasi penting tentang perjuangan Sultan Hasanuddin dengan rasa ingin tahu.
2. Dengan membaca dan mendiskusikan teks, siswa mampu memberkan pendapat dalam bentuk ulasan berdasarkan ketentuan pada bagan.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi penerapan sifat-sifat cahaya yang ditemui dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Setelah mengidentifikasi penerapan sifat-sifat cahaya, siswa mampu merancang sebuah karya yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya dengan benar.
5. Setelah menyasikan demonstrasi dan penjelasan guru, siswa mampu membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan menggunakan gerakan tangan dalam menyanyikan lagu maju tak gentar dengan teknik yang benar
6. Setelah memberikan solmisasi, siswa mampu menyanyikan lagu maju tak gentar dengan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran 1. Sikap Spiritual :
a. Bacaan doa sebelum belajar b. Bacaan doa sesudah belajar c. Sikap berdoa sebelum belajar d. Perilaku patuh kepada orang tua 2. Sejarah perjuangan Sultan Hasanuddin 3. Sifat-sifat cahaya
4. Lagu Maju Tak Gentar E. Alokasi Waktu
F. Metode, Pendekatan dan Strategi Pembelajaran Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab
Pendekatan : Scientific (Mengamati, Mengumpulkan informasi, Eksperimen, Menalar, Mengkomunikasikan)
Strategi : Picture and Picture Examples non Examples Problem Based Introduction G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk
berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Tanya jawab tentang nama-nama raja-raja Budha 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang
lingkup materi yang akan dipelajari
15 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa membaca teks tentang perjuangan sultan Hasanuddin, guru mengarahkan memahami kalimat per kalimat.( mengamati, mengkomunikasikan )
2. Siswa mendiskusikan teks perjuangan Sultan Hasanuddin secara berpasangan. (mengumpulkan informasi )
3. Siswa menulis ulasan teks tentang perjuangan Sultan Hasanuddin dengan mengisi bagan. ( mengumpulkan informasi)
4. Siswa menjelaskan dalam bentuk tulisan 2 Contoh Perjuangan Sultan Hasanuddin. (mengkomunikasikan) 5. Siswa menulis beberapa hal perjuangan Sultan
Hasanuddin. ( mengumpulkaninformasi )
6. Guru memberi penguatan bangsa yang besar, bangsa yang menghargai jasa pahlawan. (mengkomunikasikan) 7. Siswa mengamati gambar tentang pemanfaatan cermin
sebagai alat kominikasi zaman dahulu. ( mengamati ) 8. Siswa mempraktekkan komunikasi menggunakan
cahaya dan cermin. (mencoba)
9. Siswa menuliskan laporan hasil percobaan. (mengumpulkaninformasi)
10. Siswa belajar menyanyikan lagu perjuangan (mencoba) 11. Siswa memperhatikan cara guru menyanyikan lagu “
Maju Tak Gentar”.(mencoba)
12. Siswa menjawab pertanyaan tentang perasaan dan nilai baik dari lagu “ Maju Tak Gentar” (mengkomunikasikan)
13. Siswa mencari lagu daerah menggambarkan perjuangan para pahlawan. ( mencoba )
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang Perjuangan Sultan Hasanuddin, cahaya dan lagu perjuangan
2. Guru memberi tugas dikerjakan dirumah dan bahan yang dipelajari hari berikutnya
3. Guru menyampaikan pesan berjiwa pantang menyerah 4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
5. Salam dan doa penutup
15 menit
H. Media dan Sumber Pembelajaran
Media : Gambar Sultan Hasanuddin Cermin
Teks lagu “Maju Tak Gentar”
Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5 kelas IV, hal : 24-30 Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013 Buku guru Tema 5, kelas IV, hal : 30-37
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : - Rubrik : Bahasa Indonesia - Rubrik : IPA
- Daftar Periksa : SBdP
- Sikap (Cinta tanah air, bekerjasama, teliti) 2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan
Isian
Mengetahui Kepala Sekolah
Cipatat, 6 Januari 2014 Guru Kelas IV
Lies Heni, S.Pd. NIP xxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Lies H, S.Pd
LAMPIRAN
1. Bahasa Indonesia dinilai dengan rubrik
Kriteria Bagus sekali
3 Bagus 2 Berlatih lagi 1 Mengidentifikasi informasi penting Menuliskan 3 informasi penting Menuliskan 2 informasi penting Menuliskan 1 informasi penting Menjelaskan bagian yang menarik Menjelaskan bagian yang menarik dengan bahasa yang runtut
Menjelaskan bagian yang menarik dengan bahasa yang kurang runtut
Menjelaskan bagian yang menarik dengan bahasa yang tidak runtut
Memberikan pendapat Pendapat sesuai dengan tema
Pendapat kurang sesuai dengan tema
Pendapat tidak sesuai dengan tema
Memberikan saran Bahasa yang
digunakan efektif dan mudah dipahami
Sebagian bahasa yang digunakan efektif dan mudah dipahami
Saran tidak
menggunakan bahasa yang efektif dan sulit dipahami
Penilaian : 3 + 2 + 3 + 2 x 10 = 10 x 10 = 8,3 12 12
2. Rubrik IPA
Kriteria Bagus Cukup Kurang
Alat dan bahan Menuliskan seluruh alat dan bahan Langkah-langkah
percobaan
Menuliskan seluruh langkah percobaan dengan lengkap benar
Langkah percobaan
Hasil percobaan Menuliskan hasil percobaan berdasarkan fakta
Kesimpulan
3. Daftar Periksa SBdP
Kriteria Bagus sekali
3
Bagus 2
Berlatih lagi 1 Nada Menyanyikan seluruh
lagu dengan nada tepat
Menyanyikan sebagian besar lagu dengan nada yang tepat
Menyanyikan sebagian besar lirik lagu dengan nada yang tidak tepat Tempo Menyanyikan seluruh
lagu dengan tempo tepat
Menyanyikan sebagian besar lagu dengan tempo yang tepat
Menyanyikan sebagian besar lagu dengan tempo yang tidak tepat Ekspresi Ekspresi sesuai
dengan isi, nada dan tempo lagu
Sebagian besar
ekspresi sesuai dengan isi, nada dan tempo lagu
Sebagian besar ekspresi tidak sesuai dengan isi, nada dan tempo lagu
Suara Seluruh lirik lagu diucapkan dengan jelas
Sebagian besar lirik lagu diucapkan dengan jelas
Sebagian besar lirik lagu diucapkan dengan tidak jelas
LAMPIRAN
PENILAIAN SIKAP
No Nama Siswa
Cinta tanah air Bekerjasama Teliti Ket
BT M T
M
B MY BT
M T
M B
M
Y BT
M T
M B
M Y 1