• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 2 P-1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 2 P-1"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SD Kelas / Semester : IV / II Tema 5 : Pahlawanku

Sub Tema 2 : Pahlawanku Kebanggaanku Pembelajaran : 1 (satu)

Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti :

1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,

dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS

1.1 ….. 2.1 …..

3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan

4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya

Indikator:

- Menyebutkan perjuangan dan perilaku yang pantas ditiru dari pahlawan Pattimura - Menceritakan sikap kepahlawanan yang dilakukan oleh pahlawan Pattimura IPA

1.2 ….. 2.1 …..

3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan teknologi dan masyarakat

4.6 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat Indikator:

- Menyebutkan rempah-rempah dan ciri-cirinya

- Menyebutkan sumber daya alam rempah-rempah dan pemanfaatannya oleh masyarakat BAHASA INDONESIA

(2)

2.1 …..

3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku

4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.

Indikator:

- Menyebutkan perjuangan Pattimura

- Menceritakan perjuangan Pattimura dalam melawan penjajah MATEMATIKA

1.4 ….. 2.1 …..

3.3 Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan alat ukur 4.17Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik

Indikator:

- Membulatkan hasil pengukuran berat ke puluhan terdekat.

- Menyebutkan data tertinggi dan data terendah dari suatu tabel yang disajikan. - Membulatkan data dari tabel yang disajikan ke satuan terdekat.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks siswa mampu menyebutkan perjuangan yang dilakukan oleh pahlawan Pattimura dengan benar.

2. Setelah membaca teks siswa mampu menyebutkan sikap yang dilakukan oleh pahlawan Pattimura dengan benar.

3. Setelah membaca teks siswa mampu menceritakan perjuangan yang dilakukan oleh Pahlawan Pattimura.

4. Setelah membaca teks siswa mampu menjelaskan manfaat dari lada dan pala dalam bentuk peta pikiran dengan benar.

5. Setelah menambang berat rempah-rempah siswa mampu membulatkan data kepuluhan terdekat dengan benar.

6. Setelah mengamati data siswa mampu menyebutkan data terkecil dan data terbesar dari data yang disajikan dengan benar.

(3)

D. Materi Pembelajaran 1. Sikap Spiritual :

a. Bacaan doa sebelum belajar b. Bacaan doa sesudah belajar c. Sikap berdoa sebelum belajar d. Perilaku patuh kepada orang tua 2. Sikap perjuangan Pattimura

3. Teks bacaan “rempah-rempah” 4. Pembulatan ke puluhan terdekat E. Alokasi Waktu

6 x 35 menit.

F. Metode, Pendekatan, dan Strategi Pembelajaran Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab

Pendekatan : Scientific (Mengamati, Mengumpulkan informasi, Eksperimen/Mencoba, Menalar, Mengkomunikasikan)

Strategi : Picture and Picture Examples non Examples Problem Based Introduction G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk

berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Tanya jawab tentang raja-raja kerajaan Majapahit 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang

lingkup materi yang akan dipelajari

15 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati peta Indonesia dengan gambar Pahlawan, serta menulisnya. (mengamati, mengumpulkan informasi)

2. Siswa menulis hal-hal tentang Pahlawan Nasional. (mengumpulkan informasi)

3. Guru menjelaskan perjuangan pahlawan Pattimura. (mengamati)

4. Siswa membaca teks tentang pahlawan Pattimura. (mengamati)

5. Siswa mendiskusikan pertanyaan tentang pahlawan Pattimura. (mengkomunikasikan)

6. Siswa menceritakan perjuangan pahlawan Pattimura dan dampak dari perjuangannya. (mengkomunikasikan) 7. Guru menyiapkan berbagai macam rempah di kelas, siswa mengamatinya. (pengamatan, mengkomunikasikan)

(4)

8. Siswa membaca teks “Rempah-rempah“. (mengamati) 9. Siswa mencari informasi manfaat rempah-rempah.

(mengumpulkan informasi)

10. Siswa menulis manfaat rempah-rempah pada tabel. (mengamati, mengumpulkaninformasi)

11. Siswa menuliskan hasil perkiraan berat rempah pada tabel. (mengumpulkaninformasi)

12. Siswa menimbang rempah-rempah dengan mengunakan timbangan. (mencoba)

13. Siswa menuliskan hasil penimbangan berat rempah dalam tabel. (mengumpulkaninformasi)

14. Siswa membulatkan hasil pengukuran kepuluhan terdekat. (menalar)

15. Siswa menganalisis grafik tentang lahan untuk menanam tanaman cengkeh. (menalar)

16. Siswa menganalisa pembulatan ke puluhan terdekat. (menalar)

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang perjuangan Pattimura, SDA rempah, pembulatan ke puluhan terdekat

2. Guru member tugas yang harus dikerjakan di rumah dan bahan yang dipelajari hari selanjutnya

3. Guru menyampaikan pesan mencontoh keteladanan para pahlawan

4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 5. Salam dan doa penutup

15 menit

H. Media dan Sumber Pembelajaran

Media : Teks bacaan “Pattimura”

Rempah-rempah (cengkih, pala, dsb)

[image:4.612.94.547.69.560.2]
(5)

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian : - Ceklist : IPS dan Bahasa Indonesia

- Penilaian sikap : (Teliti, rasa ingin tahu, kepahlawanan) 2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan

Isian

Mengetahui Kepala Sekolah

Cipatat, 6 Januari 2014 Guru Kelas IV

Lies Heni, S.Pd. NIP xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Lies H, S.Pd

(6)

LAMPIRAN

Penilaian Ceklist : IPS dan Bahasa Indonesia ( Cerita yang ditulis siswa )

No Kriteria Ya Tidak

1. Perjuangan yang dilakukan oleh Pattimura dengan benar 2. Alasan dari perjuangan yang dilakukan

(7)

LAMPIRAN

PENILAIAN SIKAP

No Nama Siswa

(8)

Gambar

tabel. (mengumpulkan informasi)

Referensi
