RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Kelas / Semester : IV / II Tema 5 : Pahlawanku
Sub Tema 2 : Pahlawanku Kebanggaanku Pembelajaran : 6 (enam)
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS
1.1 ….. 2.1 …..
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan
4.1 Menceritakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator:
- Siswa mampu menjelaskan asal tokoh, perjuangan, dan perilaku yang bisa dicontoh dari pahlawan
- Siswa menuliskan pendapat tentang tanggapan bahwa tanggal 10 November dijadikan hari Pahlawan
IPA 1.1 ….. 2.1 …..
3.6 Memahami sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
4.5 Membuat sebuah karya/model yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya Indikator:
- Menjelaskan sifat-sifat cermin cekung, cembung dan datar - Menjelaskan manfaat cermin dalam kehidupan sehari-hari
▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 5 tema 6 subtema 2 pembelajaran 4
(2)1.1 ….. 2.1 …..
3.2 Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan gerak tangan 4.2 Membuat karya seni kolase dengan berbagai bahan
Indikator:
- Siswa mampu membuat karya seni kolase
- Menceritakan langkah membuat kartu ucapan yang dibuat
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan perjuangan yang sudah dilakukan oleh Bung Tomo dengan rinci
2. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan sikap yang baik dicontoh dari Bung Tomo dengan rinci
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapat mengenai ditetapkannya tanggal 10 Nopember sebagai Hari Pahlawan yang benar atau dengan benar
4. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menjelaskan perbedaan sifat cermin cekung, cembung, dan datar dengan benar
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan manfaat cermin dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
6. Setelah membaca langkah-langkah, siswa mampu membuat kartu ucapan terima kasih pada pahlawan secara kreatif
7. Setelah mendesain kartu ucapan, siswa mampu menjelaskan langkah-langkah membuat kartu dengan benar
D. Materi Pembelajaran 1. Sikap Spiritual :
a. Bacaan doa sebelum belajar b. Bacaan doa sesudah belajar c. Sikap berdoa sebelum belajar d. Perilaku patuh kepada orang tua 2. Perjuangan Bung Tomo
3. Sifat-sifat cahaya
4. Kartu ucapan membuat karya ketrampilan
F. Metode, Pendekatan, dan Strategi Pembelajaran
Metode : Ceramah, diskusi, demonstrasi, tanya jawab
Pendekatan : Scientific (Mengamati, Mengumpulkan informasi, Eksperimen/Mencoba, Menalar, Mengkomunikasikan)
Strategi : Picture and Picture Examples non Examples Problem Based Introduction
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk
berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Tanya jawab tentang perjuangan Bung Tomo
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang lingkup materi yang akan dipelajari
15 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa membaca teks tentang pahlawan Bung Tomo (mengamati)
2. Guru memotivasi siswa, membaca dengan detail dan memberi tanda hal-hal yang penting (mengkomunikasikan)
3. Siswa menjawab pertanyaan di buku (menalar)
4. Siswa mengamati gambar mobil peninggalan Bung Tomo (mengamati)
5. Siswa membandingkan mobil masa lalu dan masa sekarang (menalar)
6. Guru meminta siswa mengobservasi gambar mobil dengan detail, bentuk, warna, ukuran (eksperimen, mengamati)
7. Siswa bercermin dengan kelompoknya berbagai benda yang disiapkan (eksperimen/mencoba)
8. Siswa menulis hasil bayangan dalam tabel (mengumpulkan informasi)
9. Setiap kelompok presentasi di depan kelas (mengkomunikasikan)
10. Guru mengembangkan pertanyaan, siswa memperhatikan dan menjawab sesuai pengalamannya (menalar, mengkomunikasikan)
11. Siswa membuat kartu ucapan (mencoba)
180 menit
perjuangan Bung Tomo, sifat cahaya dalam cermin, kartu ucapan dengan kreatif.
2. Guru memberi tugas yang harus dikerjakan di rumah dan bahan yang dipelajari hari berikutnya
3. Guru menyampaikan pesan kita harus bangga akan jasa-jasa para pahlawan
4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 5. Salam dan doa penutup
H. Media dan Sumber Pembelajaran
Media : Teks bacaan “Bung tomo” Cermin, sendok
Kertas karton, pastel
Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5 kelas IV, hal : 71-75 Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013 Buku guru, Tema 5, kelas IV, hal:94-98
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : - Daftar periksa : IPS (Menjawab pertanyaan) - Ceklist : IPA (Hasil observasi)
- Ceklist : SBdP (Membuat kartu ucapan)
- Penilaian sikap : (Teliti, rasa ingin tahu, kepahlawanan) 2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan
Isian
Mengetahui Kepala Sekolah
Cipatat, 6 Januari 2014
Guru Kelas IV
Lies Heni, S.Pd. NIP xxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Lies H, S.Pd
LAMPIRAN
Penilaian
1. IPS : Menjawab pertanyaan berdasarkan teks
Kriteria Ya Tidak
Menuliskan nama, tempat lahir dari Bung Tomo dengan benar Menuliskan perjuangan yang dilakukan oleh Bung Tomo dengan benar
Menuliskan sikap dari Bung Tomo
Menuliskan pendapat tentang tanggal 10 November sebagai Hari Pahlawan
2. IPA : Hasil observasi nilai dengan checklist 3. SBdP
Kriteria Ya Tidak
Tulisan dalam kartu ucapan mencerminkan ucapan terima kasih Tata letak yang tepat
LAMPIRAN
PENILAIAN SIKAP