RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : Kelas / Semester : IV / I Tema 5 : Pahlawanku
Sub Tema 3 : Sikap kepahlawanan Pembelajaran : 3 (tiga)
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator SIKAP SPIRITUAL
1.1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar, sebagai bentuk pemahaman terhadap ajaran agama 2.1 Memiliki perilaku bersih badan, pakaian, barang-barang, dan tempat sebagai
implementasi pemahaman makna bersuci
BAHASA INDONESIA
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
Indikator:
- Menuliskan dalam diagram informasi dari teks tentang salah satu tokoh Indonesia - Membuat ulasan sederhana tentang teks yang dibacanya
MATEMATIKA
3.8 Memahami pola penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan hal-hal yang konkrit dan garis bilangan
4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri menyatakan kalimat matematika dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB satuan kuantitas, desimal, dan persen terkait dengan aktifitas sehari-hari di rumah, sekolah atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya
▸ Baca selengkapnya: rpp tema 5 subtema 4
(2)- Menemukan cara penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan bola positif negative dan garis bilangan
- Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
PPKn
3.1. Memahami makna dan keterkaitan simbol-simbol sila Pancasila dalam memahami Pancasila secara utuh
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang kelima simbol Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh
Indikator:
- Mengklasifikasikan contoh sikap yang mencerminkan cinta tanah air dan bukan cinta tanah air
- Menceritakan sikap yang mencerminkan rasa cinta tanah air
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan informasi dari Kusnadi Wiyaga dalam bentuk diagram dengan benar
2. Setelah membaca teks dan mendiskusikannya, siswa mampu membuat ulasan dari teks yang dibacanya dengan runtut
3. Setelah bereksplorasi dengan garis bilangan dan bola positif negatif, siswa mampu menemukan cara penjumlahan bilangan bulat dengan benar
4. Setelah bereksplorasi dengan garis bilangan dan bola positif negatif, siswa mampu menemukan cara pengurangan bilangan bulat dengan benar
5. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan benar
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengklarifikasikan contoh sikap yang mencerminkan cinta tanah air dan bukan cinta tanah air dengan benar
7. Setelah menganalisis, siswa mampu menceritakan sikap yang mencerminkan sikap rasa cinta tanah air dengan runtut
D. Materi Pembelajaran
1. Teks bacaan “Gusnadi Wiyoga” 2. Bilangan positif negatif
3. Sikap cinta tanah air
E. Alokasi Waktu 6 x 35 menit.
F. Metode, Pendekatan, dan Strategi Pembelajaran Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah, diskusi, demontrasi, tanya jawab Strategi : Cooperatif Learning
Tehnik : Make a Match
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Tanya jawab tentang sikap cinta tanah air
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang lingkup materi yang akan dipelajari
15 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar “Gusnadi Wiyoga” (mengamati)
2. Siswa membaca teks dan bertanya jawab Gusnadi Yoga (menanya)
3. Hasil diskusi siswa ditulis dalam diagram karakter (menalar)
4. Siswa menulis hasil kerjanya dalam diagram (mencoba)
5. Siswa membacakan hasil diskusi di depan kelas (mengkomunikasikan)
6. Siswa menulis hasil ulasan di buku (mencoba)
7. Siswa bereksplorasi mengenai penjumlahan bilangan bulat (menalar)
8. Siswa bereksplorasi dengan menggunakan garis bilangan (menalar)
9. Siswa mengerjakan soal tentang operasi penjumlahan bilangan bulat di buku (mencoba)
10. Siswa dikenalkan aturan dalam penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat, menggunakan garis bilangan dan bola positif negatif (mengamati)
11. Siswa mengamati gambar menunjukkan cinta tanah air (mengamati)
12. Siswa berdiskusi menemukan contoh sikap cinta tanah air (membentuk jejaring)
13. Siswa menuliskan sikap yang pernah dilakukan yang menunjukkan cinta tanah air (mencoba)
14. Siswa menulis sikap mengharumkan nama Indonesia (mencoba)
15. Cerita siswa tentang cinta tanah air (mengkomunikasikan)
180 menit
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang sikap cinta tanah air, perwujudan sila Pancasila, penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
2. Guru memberi tugas yang harus dikerjakan di rumah dan bahan yang dipelajari hari berikutnya
3. Guru menyampaikan pesan, sebagai pelajar yang baik harus dapat membawa nama baik
4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
5. Salam dan doa penutup
H. Media dan Sumber Pembelajaran
Media : Teks bacaan “Gusnadi Wijaya” Bola positif negatif
Kertas warna merah, kuning
Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5 kelas IV, hal : 87-93 Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013 Buku guru, Tema 5, kelas IV, hal:115-123
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : - Rubrik : Bahasa Indonesia (Menulis ulasan) - Daftar Periksa : PPKn (Sikap kepahlawanan)
- Penilaian sikap : (Pantang menyerah, bekerjasama, teliti) 2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan
Isian
Mengetahui Kepala SDN …………
………., 2014
Guru Kelas IV
……….. NIP
LAMPIRAN
Penilaian
1. Bahasa Indonesia : Menulis ulasan
Kriteria Bagus sekali
3 Bagus 2 Berlatih lagi 1 Mengidentifikasi informasi penting Menuliskan 3 informasi penting Menuliskan 2 informasi penting Menuliskan 1 informasi penting Menjelaskan bagian yang menarik Menjelaskan bagian yang menarik dengan bahasa yang runtut
Menjelaskan bagian yang menarik dengan bahasa yang kurang runtut
Menjelaskan bagian yang menarik dengan bahasa yang tidak runtut
Memberikan pendapat Pendapat sesuai dengan tema
Pendapat kurang sesuai dengan tema
Pendapat tidak sesuai dengan tema
Memberikan alasan perlunya membaca teks
Bahasa yang
digunakan efektif dan mudah dipahami
Sebagian bahasa yang digunakan efektif dan mudah dipahami
Saran tidak
menggunakan bahasa yang efektif dan sulit dipahami
Penilaian : 3 + 2 + 3 + 2 x 10 = 10 x 10 = 8,3 12 12
2. Matematika dinilai dengan penilaian angka
3. Daftar Periksa PPKn : Sikap kepahlawanan
Kriteria 4 3 2 1
Kelengkapan isi cerita
Cerita memuat harapan, sikap cinta tanah air dan perjuangan yang dilakukan
Cerita memuat dua dari informasi berikut: harapan, sikap cinta tanah air dan perjuangan yang dilakukan Cerita memuat satu dari informasi berikut: harapan, sikap cinta tanah air dan perjuangan yang dilakukan Cerita sama sekali tidak memuat salah satu informasi berikut: harapan, sikap cinta tanah air dan
perjuangan yang dilakukan
Kesesuaian dengan topik
Isi cerita sesuai dengan topik
Sebagian besar isi cerita sesuai dengan topik
Sebagian kecil isi cerita sesuai dengan topik
Isi cerita tidak sesuai dengan topik
LAMPIRAN
PENILAIAN SIKAP
No Nama Siswa
Pantang menyerah Bekerjasama Teliti Ket
BT M T
M
B MY BT