RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Kelas / Semester : IV / II Tema 5 : Pahlawanku
Sub Tema 1 : Perjuangan para pahlawan Pembelajaran : 5 (lima)
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS
1.1 ….. 2.1 …..
3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa pra aksara, hindu, budha, islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi dan pendidikan
4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu pada masa pra aksara, hindu, budha, islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi dan pendidikan
Indikator:
- Menjelaskan sejarah perjuangan dari tokoh yang dipilihnya - Menyebutkan hal baik yang bila dicontoh dari perjuangan tokoh SBdP
1.2 ….. 2.1 …..
3.5 Memahami cerita terkait situs-situs budaya baik benda maupun tak benda di Indonesia dengan menggunakan bahasa daerah
4.17Menceritakan cerita terkait situs-situs budaya baik benda maupun tak benda di Indonesia dengan menggunakan bahasa daerah
Indikator:
- Menemukan informasi tentang tokoh Hindu, Budha dan Islam
▸ Baca selengkapnya: rpp kls 1 tema 5
(2)MATEMATIKA 1.3 …..
2.1 …..
3.7 Menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal 4.2 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen
Indikator:
- Menunjukkan cara mengubah bilangan pecahan menjadi persen dan sebaliknya - Mengubah bilangan pecahan menjadi persen dan sebaliknya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah kegiatan mencari informasi, siswa mampu menemukan informasi tentang tokoh yang dipilih dengan lengkap.
2. Setelah kegiatan mencari informasi, siswa mampu tokoh yang dipilih sesuai dengan data yang benar
3. Setelah mencari informasi, siswa mampu menjelaskan sejarah perjuangan dari tokoh yang dipilihnya dengan benar.
4. Setelah mencari informasi, siswa mampu menyebutkan hal baik yang bias dicontoh dari perjuangan tokoh.
5. Setelah kegitan bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan cara mengubah bilangan pecahan menjadi persen dan sebaliknya dengan benar.
6. Setelah kegiatan bereksplorasi, siswa mampu mengerjakan soal yang terkait dengan bilangan persen dengan benar.
D. Materi Pembelajaran 1. Sikap Spiritual :
a. Bacaan doa sebelum belajar b. Bacaan doa sesudah belajar c. Sikap berdoa sebelum belajar d. Perilaku patuh kepada orang tua 2. Raja dan tokoh kerajaan Hindu Budha 3. Bilangan persen dan desimal
F. Metode, Pendekatan dan Strategi Pembelajaran Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab
Pendekatan : Scientific (Mengamati, Mengumpulkan informasi, Eksperimen, Menalar, Mengkomunikasikan)
Strategi : Picture and Picture Examples non Examples Problem Based Introduction G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk
berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Tanya jawab tentang nama-nama raja-raja Hindu Budha
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang lingkup materi yang akan dipelajari
15 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar raja-raja dan para tokoh yang berjasa di masa kerajaan Hindhu Budha. (mengamati)
2. Guru mengajukan bebrapa pertanyaan untuk mengingatkan siswa tentang materi yang telah dipelajari. (mengkomunikasikan)
3. Siswa menulis 3 pertanyaan tentang gambaran yang diamati. (mencoba)
4. Siswa mendiskusikan pertanyaan yang dibuat bersama dengan teman. ( mengamati, mengkomunikasikan ) 5. Siswa mencari informasi tentang gambaran raja atau
tokoh dari media. ( mengumpulkaninformasi )
6. Siswa menceritakan informasi dalam bentuk tabel. (mengumpulkan informasi )
7. Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dibuku siswa. ( mengamati, mengkomunikasikan)
8. Siswa menceritakan raja yang paling dikagumi. (mengkomunikasikan)
9. Siswa menghitung usia beberapa raja memerintah lebih dari 25 tahun. ( mengumpulkan informasi )
10. Siswa mengubah menjadi bentuk persen dan desimal. (mencoba)
11. Siswa menjawab lima pertanyaan yang sehubungan dengan persen dan desimal. (mencoba, mengkomunikasikan )
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang raja-raja Hindu Budha dan persen desimal
2. Guru memberi tugas dikerjakan di rumah dan bahan yang dipelajari hari berikutnya
3. Guru menyampaikan pesan contohlah jiwa raja-raja yang bijaksana
4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 5. Salam dan doa penutup
15 menit
H. Media dan Sumber Pembelajaran
Media : Data pemerintahan raja Hindu Budha Tokoh-tokoh Hindu Budha
Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5 kelas IV, hal : 9-16 Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013 Buku guru Tema 5, kelas IV, hal : 38-43
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : - Daftar Periksa IPS dan SBdP Rubrik diskusi PPKn
- Penilaian sikap (cinta tanah air, bekerjasama) 2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan
Isian
Mengetahui Kepala Sekolah
Cipatat, 6 Januari 2014 Guru Kelas IV
Lies Heni, S.Pd. NIP xxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Lies H, S.Pd
LAMPIRAN
1. Daftar Periksa IPS dan SBdP
Kriteria Sudah Terlihat Belum Terlihat
Memilih tokoh pada masa kerajaan Hindu-Budha dan Islam
Mampu mencari informasi yang berhubungan dengan tokoh yang dipilihnya
Mempresentasikan hasil cerita tentang tokoh yang dipilihnya
2. Rubrik Diskusi (PPKn)
Kriteria Bagus sekali
3
Cukup Bagus 2
Perlu Berlatih lagi 1
Mendengarkan Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara Komunikasi nonverbal
(kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara
Merespon dan menerapkan
komunikasi non verbal dengan tepat
Merespon dengan tepat terhadap
komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman
LAMPIRAN
PENILAIAN SIKAP
No Nama Siswa Cinta tanah air Bekerjasama Ket
BT MT MB MY BT MT MB MY 1