RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Kelas / Semester : IV / II Tema 5 : Pahlawanku
Sub Tema 1 : Perjuangan para pahlawan Pembelajaran : 3 (tiga)
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator BAHASA INDONESIA
1.1 ….. 2.1 …..
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
Indikator:
- Mengulas bacaan tentang Mahapatih Gajah Mada menggunakan kosa kata baku - Menemukan informasi penting tentang Mahapatih Gajah Mada
IPS 1.2 ….. 2.1 …..
3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa pra aksara, hindu, budha, islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi dan pendidikan
4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu pada masa pra aksara, hindu, budha, islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi dan pendidikan
- Menemukan hubungan perjuangan Gajah Mada dan pengaruhnya pada kehidupan di masa sekarang
- Mengkomunikasikan hubungan perjuangan Gajah Mada dan pengaruhnya pada kehidupan di masa sekarang.
MATEMATIKA 1.3 …..
2.1 …..
3.7 Menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal 4.2 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen
Indikator:
- Mengenal konsep penjumlahan dan pengurangan desimal
- Mengaplikasikan operasi penjumlahan dan pengurangan desimal C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah kegiatan membaca teks, siswa mampu menemukan informasi penting tentang perjuangan Mahapatih Gajah Mada
2. Setelah kegiatan membaca teks, siswa mampu menemukan dan menceritakan kembali informasi dalam bentuk tulisan mengenai Gajah Mada menggunakan kosakata baku dengan tepat.
3. Setelah kegiatan membaca teks, siswa mampu menemukan hubungan perjuangan Gajah Mada dan pengaruhnya pada kehidupan di masa sekarang.
4. Setelah kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu mengkomunikasikan hubungan perjuangan Gajah Mada dan pengaruhnya pada kehidupan di masa sekarang.
5. Setelah kegiatan bereksplorasi, siswa mampu mengenal konsep penjumlahan dan pengurangan desimal dengan benar.
6. Setelah kegiatan eksplorasi, siswa mampu mengaplikasikan operasi penjumlahan dan pengurangan desimal dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran 1. Sikap Spiritual :
a. Bacaan doa sebelum belajar b. Bacaan doa sesudah belajar c. Sikap berdoa sebelum belajar d. Perilaku patuh kepada orang tua
2. Sejarah perjuangan Hayam Wuruk dan Gajah Mada 3. Candi Panataran
4. Penjumlahan, pengurangan bilangan desimal E. Alokasi Waktu
6 x 35 menit.
F. Metode, Pendekatan dan Strategi Pembelajaran Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab
Pendekatan : Scientific (Mengamati, Mengumpulkan informasi, Eksperimen, Menalar, Mengkomunikasikan)
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk
berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Tanya jawab tentang nama-nama raja-raja Budha 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang
lingkup materi yang akan dipelajari
15 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar peta wilayah kekuasaan majapahit dengan gambar Hayam Wuruk, Patih Gajah Mada, dan Candi Panataran. (mengamati)
2. Siswa melakukan diskusi tokoh-tokoh kerajaan Maja Pahit, wilayah pemerintah dan peninggalan bersejarah. (menalar dan mengkomunikasikan)
3. Siswa membaca teks tentang perjuangan Maja Pahit Gajah Mada. (mengkomunikasikan)
4. Guru menggiring pemahaman siswa isi teks bacaan, menceritakan kembali secara bergantian. (mengkomunikasikan)
5. Siswa menceritakan kembali tentang perjuangan Gajah Mada dalam bentuk tulisan. (mengkomunikasikan) 6. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok, menjawab
5 pertanyaan perjuangan Gajah Mada. (menalar) 7. Siswa menulis jawaban dari pertanyaan yang ada.
(mengumpulkan)
8. Guru berkeliling untuk memantau jalannya diskusi didepan kelompok lain. (mengkomunikasikan)
9. Siswa mengkomunikasikan jawaban pertanyaan hasil diskusi didepan kelompok lain. (mengkomunikasikan) 10. Guru meminta salah satu siswa untuk membacakan
hasil kerjanya didepan kelas, siswa lain menyimak dan memberi komentar. (mengkomunikasikan)
11. Siswa membaca teks tentang Candi Penataran. (mencoba)
12. Siswa menjawab pertanyaan tentang tinggi Candi Naga dan Candi Induk. (menalar)
13. Siswa berdiskusi membandingkan tinggi Candi Naga dan Candi Induk. (mengkomunikasikan)
14. Siswa membuktikan cara penyelesaian dengan memperhatikan dengan perbandingan desimal. (mengamati)
15. Siswa mendapat konfirmasi dari guru tentang perbandingan tinggi candi naga dan candi induk. (mengkomunikasikan)
16. Siswa memperhatikan garis bilangan yang menunjukkan letak bilangan desimal. (Mengamati) 17. Siswa diajak berpikir untuk menemukan beda antara
candi nada dan candi induk. (menalar)
18. Siswa berdiskusi untuk menemukan beda dari kedua candi. (menalar, mengkomunikasikan)
19. Siswa memperhatikan cara menghitung penjualan dan pengurangan bilangan desimal. (menalar)
20. Siswa mengeluarkan hasil diskusinya tentang mencari beda tinggi kedua candi. (mengkomunikasikan)
21. Siswa berlatih soal-soal tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal. (eksperimen dan mencoba)
22. Siswa mengerjakan latihan soal cerita tentang mengurutkan bilangan desimal latihan. (mengamati) 23. Guru berkeliling saat siswa mengerjakan latihan.
(mengamati)
24. Guru memberi pemantapan pemahaman. (mengkomunikasikan)
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang Hayam Wuruk dan Gajah Mada yang mencerminkan kepahlawanan.
2. Guru memberi tugas yang harus dikerjakan di rumah dan bahan yang dipelajari hari selanjutnya.
3. Guru menyampaikan pesan berbuat yang baik mencontoh sikap kepahlawanan
4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 5. Salam dan doa penutup
H. Media dan Sumber Pembelajaran Media : Peta Indonesia
Gambar Gajah Mada, Hayam Wuruk, Candi Pantaran Teks bacaan “Mahapatih Gajah Mada”
Teks bacaan “Candi Panataran”
Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5 kelas IV, hal : 17-23 Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013 Buku guru Tema 5, kelas IV, hal : 22-29
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : - Daftar periksa Bahasa Indonesia dan IPS - Rubrik diskusi
- Penilaian sikap 2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan
Isian
Mengetahui Kepala Sekolah
Cipatat, 6 Januari 2014 Guru Kelas IV
Lies Heni, S.Pd. NIP xxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Lies H, S.Pd
LAMPIRAN
1. Daftar Periksa Bahasa Indonesia dan IPS
Kriteria Sudah Terlihat Belum Terlihat
Menemukan keseluruhan pokok-pokok informasi dalam bacaan yang dituliskan pada lini masa
Menceritakan kembali dengan bahasa sendiri isi bacaan dengan benar dengan menggunakan kosa kata baku
Menuliskan sejarah perjuangan Gajah Mada dalam bentuk lini masa dengan lengkap
Menemukan pengaruh hubungan perjuangan Gajah Mada dengan kehidupan di masa sekarang
2. Rubrik Diskusi
Kriteria Bagus sekali 3
Cukup Bagus 2
Perlu Berlatih lagi 1
Mendengarkan Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara Komunikasi nonverbal
(kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara
Merespon dan menerapkan
komunikasi non verbal dengan tepat
Merespon dengan tepat terhadap
komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman Partisipasi
(menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat dikusi
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topic
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung
LAMPIRAN
PENILAIAN SIKAP
No Nama Siswa
Cinta tanah air Bekerjasama Teliti Ket