• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 1 P-6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 1 P-6"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SD Kelas / Semester : IV / II Tema 5 : Pahlawanku

Sub Tema 1 : Perjuangan para pahlawan Pembelajaran : 6 (enam)

Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti :

1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,

dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PS

1.1 ….. 2.1 …..

3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa pra aksara, hindu, budha, islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi dan pendidikan

4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu pada masa pra aksara, hindu, budha, islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi dan pendidikan

Indikator:

- Menjelaskan perjuangan yang dilakukan oleh Sultan Iskandar Muda untuk Kerajaan Aceh

- Menjelaskan sikap kepahlawanan yang dapat diteladani dari Sultan Iskandar Muda PJOK

1.2 ….. 2.1 …..

3.10Memahami jenis cidera dan cara penanggulangannya secara sederhana selama melakukan aktivitas fisik

4.10Mempraktikkan cara penanggulangan cidera secara sederhana selama melakukan aktivitas fisik

Indikator:

- Membedakan jenis cidera

- Mendemonstrasikan cara menangani cidera sesuai jenisnya

▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 5 tema 6 subtema 1 pembelajaran 1-6

(2)

1.3 ….. 2.1 …..

3.6 Memahami sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

4.5 Membuat sebuah karya/model yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya Indikator:

- Mengidentifikasi penerapan sifat-sifat cahaya

- Merancang sebuah karya yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya

PPKn 1.4 ….. 2.1 …..

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat

4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat

Indikator:

- Menjelaskan arti bersatu dalam keberagaman

- Mempraktikkan kerjasama dengan teman dalam keberagaman di sekolah

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mencari informasi, siswa mampu menjelaskan perjuangan yang dilakukan oleh Sultan Iskandar Muda dengan benar.

2. Setelah mencari informasi, siswa mampu menceritakan dampak dari perjuangan Sultan Iskandar Muda dengan benar.

3. Setelah melihat demonstrasi dari guru, siswa mampu mendemostrasikan sendiri cara menangani cidera lecet dengan benar.

4. Setelah melihat demonstrasi dari guru, siswa mampu mendemostrasikan sendiri cara menangani cidera lumpuh dengan benar.

5. Setelah mengidentifikasikan penerapan sifat-sifat cahaya, siswa mampu merancang sebuah karya yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya denga benar.

6. Setelahmerancang benda yang memanfaatkan sifat cahaya, sikap mampu menjelaskan hasil percobaannya dengan benar.

D. Materi Pembelajaran 1. Sikap Spiritual :

a. Bacaan doa sebelum belajar b. Bacaan doa sesudah belajar c. Sikap berdoa sebelum belajar d. Perilaku patuh kepada orang tua 2. Sultan Iskandar Muda (teks bacaan) 3. Sifat-sifat cahaya

E. Alokasi Waktu 6 x 35 menit.

F. Metode, Pendekatan dan Strategi Pembelajaran

Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi

▸ Baca selengkapnya: rpp kls 1 tema 5

(3)

Strategi : Picture and Picture Examples non Examples Problem Based Introduction

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk

berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Tanya jawab tentang nama-nama raja-raja Budha 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang

lingkup materi yang akan dipelajari

15 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar dan teks tentang Sultan Iskandar Muda. (mengamati)

2. Guru menyampaikan kepada siswa, sekarang saatnya kita belajar perjuangan Sultan Iskandar Muda. (mengkomunikasikan)

3. Sifatmembuat pertanyaan tentang Sultan Iskandar Muda. (mencoba)

4. Siswa memberikan pertanyaan kepada teman untuk dijawab.( mengkomunikasikan)

5. Siswa mencari informasi tentang Sultan Iskandar Muda. (mengumpulkaninformasi)

6. Siswa mencari Informasi dari buku, teks, bertanya kepada guru. (mengumpulkan informasi, mengkomunikasikan )

7. Siswa berdiskusi tentang perjuangan Sultan Iskandar Muda.(mengumpulkaninformasi)

8. Guru menguatkan pengetahuan tentang perjuangan Sultan Iskandar Muda. (mengkomunikasikan)

9. Siswa memperhatikan guru sedang mendemonstrasikan cara menanggulangi cidera yang benar. (mengamati)

10. Siswa mendemonstrasikan cara mengobati cidera yang sudah dipelajari dari guna. (mencoba)

11. Siswa melakukan pertolongan pada cidera lecet dan melepuh pada pelajaran olah raga. (mencoba)

12. Siswa membuat suatu karya yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya. ( mencoba)

13. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan setelah percobaan. (menalar)

14. Siswa membuat kesimpulan dari percobaan. (mengkomunikasikan)

15. Guru mengerjakan evaluasi. (mencoba, menalar)

(4)

16. Siswa mengerjakan evaluasi. (mencoba, menalar) 17. Guru berkelilinf mengecek pekerjaan siswa dan

membantu siswa yang kesulitan (mengamati, mengkomunikasikan )

18. Siswa mengerjakan peta tematik dengan menjiplak peta Indonesia di buku. (mencoba)

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang kepahlawanan Sultan Iskandar Muda, cidera, sifat cahaya

2. Guru memberi tugas dikerjakan di rumah dan bahan yang dipelajari hari berikutnya

3. Guru menyampaikan pesan selalu giat belajar dengan sungguh-sungguh

4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 5. Salam dan doa penutup

15 menit

H. Media dan Sumber Pembelajaran

Media : Teks bacaan Sultan Iskandar Muda Kaca pembesar (lup)

Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5 kelas IV, hal : 36-40 Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013 Buku guru Tema 5, kelas IV, hal : 44-51

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian : - Daftar Periksa PJOK - Daftar Periksa IPA - Rubrik diskusi PPKn

- Rubrik IPA (sifat-sifat cahaya) - Penilaian sikap

2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan Isian

Mengetahui Kepala Sekolah

Cipatat, 6 Januari 2014

Guru Kelas IV

Lies Heni, S.Pd. NIP xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Lies H, S.Pd

(5)
(6)

LAMPIRAN

1. Daftar Periksa PJOK :

Kriteria Sudah Terlihat Belum Terlihat

Menjelaskan cidera lecet dan cara penangangannya

Mempraktikkan cara penanganan cidera lecet dengan cara yang benar :

a. Membersihkan dengan air dan obat antiseptic dengan menggunakan kasa, usahakan jari tangan tidak menyentuh luka

b. Diberikan obat merah/betadine c. Dibalut dengan kain kasa

Kriteria Sudah Terlihat Belum Terlihat

Menjelaskan cidera lepuh dan cara penangangannya

Mempraktikkan cara penanganan cidera lecet dengan cara yang benar :

a. Jika lepuh sudah robek, dibersihkan dibalut dengan menggunakan kain kasa yang bersih

b. Jika lepuh belum robek, dibiarkan dan dibalut menggunakan kain kasa yang bersih

2. Daftar Periksa IPS

Kriteria Sudah Terlihat Belum Terlihat

Mengidentifikasi proses penyebaran agama Islam di Aceh

(7)

3. Rubrik Diskusi (PPKn)

Kriteria Bagus sekali3 Cukup Bagus2 Perlu Berlatih lagi1 Mendengarkan Selalu mendengarkan

teman yang sedang berbicara

Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan

Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara Komunikasi nonverbal

(kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara

Merespon dan menerapkan

komunikasi non verbal dengan tepat

Merespon dengan tepat terhadap

komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran) Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat dikusi

Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topic

Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung

4. Rubrik penilaian tentang sifat-sifat cahaya (IPA)

Kriteria Bagus sekali

3

Cukup Bagus 2

Perlu Berlatih lagi 1

Sifat-sifat cahaya Menuliskan 4 sifat cahaya dengan benar

Menuliskan 3 sifat cahaya dengan benar

Menuliskan 2 atau kurang sifat cahaya dengan benar Contoh penerapan

sifat cahaya dengan benar

Menuliskan 4

penerapan sifat cahaya dengan benar

Menuliskan 3

penerapan sifat cahaya dengan benar

Menuliskan 2 atau kurang penerapan sifat cahaya dengan benar

Lup Membuat lup

sederhana sesuai bahan, alat dan langkah kerja dengan benar dan mandiri

Membuat lup sederhana sesuai bahan, alat dan langkah kerja dengan benar dan mandiri tetapi benar 50%

Membuat lup sederhana sesuai bahan, alat dan langkah kerja dengan benar dan mandiri tetapi benar kurang dari 50%

Kesimpulan Menyajikan

kesimpulan percobaan dengan tepat dan mandiri

Menyajikan

kesimpulan percobaan dengan mandiri namun kurang tepat

Belum dapat menyajikan

(8)

LAMPIRAN

PENILAIAN SIKAP

No Nama Siswa Cinta tanah air Bekerjasama Ket

BT MT MB MY BT MT MB MY 1

Referensi
