RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester : IV/2
Tema : 7. Cita-Citaku
Sub Tema : 1. Aku dan Cita-Citaku
PBM : 6
Waktu : 5 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.2 Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4 Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku Indikator
3.2.1Mempraktikkan teks instruksi
4.4.1Menceritakan kembali teks instruksi Matematika
3.15 Mengenal sifat dari garis paralel Indikator
3.15.1 Mengaplikasikan garis paralel, berpotongan dan tegak lurus. SBdP
Kompetensi Dasar
3.4 Mengenal karya dua dan tiga dimensi berdasaarkan pengamatan 4.4 Membentuk karya seni tiga dimensi dari bahan alam
Indikator
3.4.1 Mengenal karya tiga dimensi
4.4.1 Membuat sebuah karya tiga dimensi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengar penjelasan guru, siswa mampu mengenal karya tiga dimensi
dengan benar.
2. Setelah melihat demonstrasi dari guru, siswa mampu membuat sebuah karya tiga
dimensi dengan benar.
3. Setelah kegiatan membuat boneka diri, siswa mampu menceritakan kembali teks
instruksi secara runtut dan benar.
4. Menganalisis penggunaan garis paralel, berpotongan, dan tegak lurus. D. Materi
1. Karya tiga dimensi 2. Boneka diri
3. Garis parallel dan berpotongan E. Pendekatan dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, demontrasi, diskusi, ceramah.
F. Kegiatan Pembelajaran Kegiata
n Deskripsi Kegiatan Alokasiwaktu
Pendahu luan
1. Memulai aktivitas belajar dengan berdoa bersama.
2. Menyampaikan informasi sub tema yang akan disajikan
3. Siswa membuat kelompok sendiri, setiap kelompok terdiri dari 4-5 anak.
Kegiatan Inti
1. Siswa menyiapkan alat pembuatan boneka diri yaitu, Botol bekas, Pasir/batu kerikil, Karton bekas,
Tisu/koran bekas, Lem cair, Kuas, Spidol, Cat.
2. Siswa mengamati cara pembuatan boneka diri yang didemontrasikan oleh guru. (mengamati)
3. Siswa membuat pertanyaan tentang pembuatan boneka diri sebanyak-banyaknya. (menanya) 4. Siswa membuat boneka diri secara berkelompok
sesuai kreasi dirinya. (mencoba)
5. Siswa menuliskan cara membuat boneka diri secara runtut dan dilengkapi dengan gambar petunjuk. (menalar)
6. Dalam tulisannya siswa juga menuliskan
perasaannya saat kegiatan membuat boneka diri. (mengkomunikasikan)
7. Siswa mengamati gambar pada buku siswa. (mengamati)
8. Siswa mencari penerapan garis paralel,
berpotongan, dan tegak lurus dari setiap gambar yang ada. (menalar)
9. Siswa mengerjakan evaluasi. Selama kegiatan evaluasi, guru memberikan waktu kepada siswa untuk mengerjakan secara mandiri selama kurang lebih 1 jam. (mencoba)
10. Setelah itu siswa berdiskusi untuk membahas soal evaluasi. Bagi siswa yang belum dapat mengerjakan sebagian besar soal dengan benar, dicatat oleh guru dan dikomunikasikan kepada orang tua. Guru juga akan membuat program khusus agar siswa dapat meningkatkan pemahaman tentang materi belajar 1 minggu ini. (mengkomunikasikan)
11. Dalam kegiatan evaluasi siswa diminta untuk membuat sebuah denah lokasi yang di dalamnya terdapat:
1. Bentuk garis pararel 2. Bentuk garis tegak lurus
3. Bentuk garis perpotongan (menalar)
12. Siswa membuat sebuah aturan yang isinya tentang hak dan kewajiban dalam pemakaian kendaraan dan di jalan raya tersebut. (menalar)
13. Siswa menulis sebuah karangan dengan tema “Jika aku menjadi seorang presiden Republik Indonesia”. Dalam cerita yang dibuatnya harus terdapat cerita yang menunjukkan perilaku masyarakat yang
mengamalkan setiap sila dalam Pancasila. (menalar) 14. Siswa mengelompokkan sumber daya alam hayati
dan nonhayati dan memberikan alasan setiap jawaban. (menalar)
15. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari itu. (menyimpulkan)
Penutup 1. Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku. 2. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan perenungan di halaman 150.
3. Siswa melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Bersama-sama berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
10 menit
G. Sumber dan Media 1. Gambar SDA
2. Buku guru dan buku siswa kelas 4, tema Cita-citaku 3. Botol bekas
4. Pasir/batu kerikil, Karton bekas 5. Tisu/koran bekas
6. Lem cair, Kuas, Spidol, Cat
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian : unjuk kerja, tertulis
2. Instrumen penilaian : format pengamatan, isian, portofolio. Penilaian sikap
N o
Nama siswa Cinta lingkungan Menghargai Peduli
Catatan : • Refleksi
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
... ... * Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
... ... * Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
... ...
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
... ...
Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
Mengetahui: Kepala Sekolah
XXXXXXXXXX, S.Pd NIP.xxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Cipatat, 6 Januari 2014 Guru Kelas IV