RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Kelas / Semester : IV / II Tema 5 : Pahlawanku
Sub Tema 2 : Pahlawanku Kebanggaanku Pembelajaran : 2 (dua)
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPS 1.1 ….. 2.1 …..
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan
4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator:
- Menyebutkan nama tokoh, asal, dan perilaku yang pantas ditiru dari pahlawan Diponegoro
- Menceritakan sikap kepahlawanan yang bisa ditiru dari pahlawan Diponegoro IPA
1.1 ….. 2.1 …..
3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan teknologi dan masyarakat
4.6 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat Indikator:
- Menjelaskan manfaat asam bagi masyarakat
MATEMATIKA 1.1 …..
2.1 …..
3.14Menentukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling persegi panjang
4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri menyatakan kalimat matematika dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB satuan kuantitas, desimal, dan persen terkait dengan aktifitas sehari-hari di rumah, sekolah atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya
Indikator:
- Menjelaskan hubungan satuan panjang
- Mengubah satuan panjang dari satu satuan ke satuan yang lain - Menyelesaikan masalah yang terkait dengan satuan panjang BAHASA INDONESIA
1.1 ….. 2.1 …..
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.1 Mengamati, mengolah dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
Indikator:
- Menulis pikiran pokok dari paragraph yang dibaca
- Menceritakan kembali berdasarkan pikiran pokok yang dibuat C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mencari informasi, siswa mampu menjelaskan nama tokoh, asal, perjuangan dan perilaku yang pantas ditiru dari pahlawan Diponegoro
2. Setelah berdiskusi siswa mampu menjelaskan sikap yang bisa dicontoh dari Diponegoro dengan rinci
3. Setelah bereksplorasi siswa mampu menjelaskan hubungan antar satuan panjang dengan benar
4. Setelah bereksplorasi siswa mampu mengubah satuan panjang kesatuan panjang yang lainnya dengan benar
5. Setealah bereksplorasi siswa mampu menyelesaikan soal-soal yang terkait dengan satuan panjang dengan benar
6. Setelah membaca teks siswa mampu menuliskan pikiran pokok dari tiap paragraph yang dibaca dengan benar
7. Setelah membaca teks siswa mampu menuliskan kembali teks asam jawa dengan tuntut 8. Setelah membaca teks siswa mampu menjelaskan manfaat SDA asam jawa dengan
benar
9. Setelah melakukan percobaan siswa mampu menjelaskan teknologi yang digunakan untuk mengeringkan asam
D. Materi Pembelajaran 1. Sikap Spiritual :
c. Sikap berdoa sebelum belajar d. Perilaku patuh kepada orang tua 2. Teks bacaan “Pangeran Diponegoro” 3. Satuan panjang
4. Teks bacaan “Asam Jawa” E. Alokasi Waktu
6 x 35 menit.
F. Metode, Pendekatan, dan Strategi Pembelajaran
Metode : Cceramah, diskusi, demontrasi, tanya jawab
Pendekatan : Scientific (Mengamati, Mengumpulkan informasi, Eksperimen/Mencoba, Menalar, Mengkomunikasikan)
Strategi : Picture and Picture Examples non Examples Problem Based Introduction G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk
berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Tanya jawab tentang raja-raja kerajaan Majapahit 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang
lingkup materi yang akan dipelajari
15 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar Pangeran Diponegoro dan membaca teks. ( mengamati, mengkomunikasikan ) 2. Siswa menulis hal yang ingin ditanyakan, menukar
pertanyaan dengan teman, teman menerima dan menjawab. ( menalar, mengkomunikasikan )
3. Siswa mencari informasi tentang Pangeran Diponegoro. ( mengumpulkaninformasi )
4. Siswa menuliskan dalam bentuk peta pikiran nama tokoh, usul, perjuangan yang dilakukan perilaku yang pantas ditiru dari pahlawan Diponegoro. (menalar) 5. Siswa menuliskan sikap pahlawan Diponegoro
dicontoh dalam kehidupan sehari-hari. (mengkomunikasikan)
6. Siswa mengamati peta rute jalan dari Anyer sampai Panarukan. (mengamati)
7. Siswa menulis informasi penting cerita jalan Anyer Panarukan. (mengumpulkaninformasi)
8. Siswa bereksplorasi untuk mengetahui hubungan antar
satuan panjang. (mengumpulkaninformasi )
9. Siswa dalam kelompok mencari cara yang berbeda untuk membuktikan 1 m = 100 cm. (mencoba)
10. Siswa menggambar ¼ dan 1/
5 , menulis hasil
pengukurannya 1 m = 100 cm, ½ m = 50 cm , ¼ m = 25 cm , 2 m = 200 cm. (menalar, mengkomunikasikan) 11. Siswa mengamati tabel / tangga dari perubahan satuan
panjang. (mengamati)
12. Siswa mengukur benda dengan menggunakan alat ukur yang tepat. (mencoba )
13. Siswa mengukur cm dan mengubah ke dalam m. (mencoba, menalar)
14. Siswa mempresentasikan pengukuran. (mencoba) 15. Siswa mengerjakan soal tentang banyak pohon asam
disepanjang jalan Anyer sampai Panarukan. (mencoba, menalar )
16. Siswa mengerjakan soal-soal tentang penambahan satuan. (mencoba)
17. Siswa membaca teks “ Asam Jawa “. (mengamati) 18. Siswa menulis pikiran pokok tiap paragraph yang
dibaca. ( mengumpulkaninformasi )
19. Guru memperhatikan penggunaan tanda baca, kata sambung, huruf kapital. (mengamati, mengkomunikasikan )
20. Siswa melakukan percobaan mengeringkan buah asam. (eksperimen/ mencoba)
21. Siswa mencari informasi proses pengeringan makanan di lingkungan. ( mengumpulkaninformasi )
22. Siswa menjelaskan hasil pekerjaan didepan kelas. (mengkomunikasikan )
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang Pangeran Diponegoro, satuan panjang, mengeringkan asam
2. Guru memberi tugas yang harus dikerjakan di rumah dan bahan yang dipelajari hari berikutnya
3. Guru menyampaikan pesan lakukanlah hal yang baik 4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
5. Salam dan doa penutup
15 menit
H. Media dan Sumber Pembelajaran
Teks bacaan “Asam Jawa” Buah-buahan / asam
Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5 kelas IV, hal : 49-56 Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013 Buku guru, Tema 5, kelas IV, hal:66-74
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : - Daftar Periksa : IPS (Peta Pikiran) - Rubrik : Bahasa Indonesia, IPA
(Menulis kembali Asam Jawa) - Percobaan mengeringkan makanan : IPA
- Penilaian sikap : (Teliti, rasa ingin tahu, kepahlawanan) 2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan
Isian
Mengetahui Kepala Sekolah
Cipatat, 6 Januari 2014 Guru Kelas IV
Lies Heni, S.Pd. NIP xxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Lies H, S.Pd
LAMPIRAN
Penilaian
1. IPS : Peta pikiran Pahlawan Diponegoro dinilai dengan daftar periksa
Kriteria Ya Tidak
Menuliskan nama, tempat lahir Diponegoro dengan benar
Menuliskan perjuangan yang dilakukan oleh Diponegoro dengan benar
Menuliskan sikap Diponegoro
2. Matematika : Mengerjakan soal-soal uang dinilai dengan nilai angka 3. Bahasa Indonesia dan IPA : Menuliskan kembali asam Jawa
Kriteria Usaha Maksimal Usaha Baik Usaha Cukup Usaha yang Kurang Pikiran pokok Menuliskan
semua pikiran pokok tiap paragraf dengan benar Menuliskan sebagian besar pikiran pokok tiap paragraf dengan benar Menuliskan sebagian pikiran pokok tiap paragraf dengan benar Menuliskan sebagian kecil pikiran pokok tiap paragraf dengan benar Kelengkapan isi Siswa menuliskan
semua manfaat SDA rempah-rempah (bagian-bagian asam) dengan benar Siswa menuliskan sebagian besar manfaat SDA rempah-rempah (bagian-bagian asam) dengan benar Siswa menuliskan sebagian kecil manfaat SDA rempah-rempah (bagian-bagian asam) dengan benar Siswa tidak menuliskan manfaat dengan benar Menuliskan kembali Siswa menuliskan kembali cerita Asam Jawa dengan runtut dan detail
Siswa menuliskan kembali isi cerita dengan runtut tapi kurang detail
Siswa menuliskan kembali isi cerita dengan kurang runtut
Siswa menuliskan kembali isi cerita dengan kurang runtut dan kurang detail
Ejaan Semua ejaan dalam tulisan benar Sebagian besar ejaan dalam tulisan benar Sebagian ejaan dalam tulisan benar Sebagian kecil ejaan dalam tulisan benar 4. IPA : Percobaan pengeringan makanan
Kriteria Ya Tidak
LAMPIRAN
PENILAIAN SIKAP