• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 2 P-4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 2 P-4"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SD Kelas / Semester : IV / II Tema 5 : Pahlawanku

Sub Tema 2 : Pahlawanku Kebanggaanku Pembelajaran : 4 (empat)

Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti :

1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,

dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS

1.1 ….. 2.1 …..

3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan

4.1 Menceritakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya

Indikator:

- Menjelaskan asal tokoh, perjuangan, dan perilaku yang bisa dicontoh dari pahlawan - Memberikan pendapat tentang pahlawan Ki Hajar Dewantoro

PPKn 1.1 ….. 2.1 …..

3.2. Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan masyarakat

4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat Indikator:

- Mengklasifikasikan sikap yang memenuhi kewajiban sebagai pelajar - Menceritakan pengalaman kewajiban mereka sebagai pelajar

(2)

2.1 …..

3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku

4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku

Indikator:

- Menjawab pertanyaan berdasarkan teks

- Memberikan komentar dari teks yang disajikan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan perjuangan yang sudah dilakukan oleh Ki Hajar Dewantara dengan rinci.

2. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan sikap yang kita di contoh dari Ki Hajar Dewantara dengan rinci.

3. Setelah membaca teks dan melihat contoh, siswa mampu memberikan pendapat atau komentar tentang pahlawan Ki Hajar Dewantara.

4. Setelah mengamati gambar dan berdiskusi siswa mampu mengklarifikasikan bperilaku yang merupakan kewajiban yang dilakukan oleh pelajar dengan tepat

5. Setelah berdiskusi siswa mampu menjelaskan kewajiban sebagai pelajar dengan tepat. 6. Setelah berdiskusi siswa mampu menceritakan perilaku yang merupakan kewajiban bagi

pelajar beserta alasannya dengan benar

7. Setelah bercerita, siswa mampu mengklarifikasikan sikap yang sudah memenuhi kewajiban dan yang belum dilengkapi dengan alasan tepat

D. Materi Pembelajaran 1. Sikap Spiritual :

a. Bacaan doa sebelum belajar b. Bacaan doa sesudah belajar c. Sikap berdoa sebelum belajar d. Perilaku patuh kepada orang tua 2. Perjuangan Ki Hajar Dewantoro

3. Hak dan kewajiban sebagai warga Indonesia/pelajar

E. Alokasi Waktu 6 x 35 menit.

F. Metode, Pendekatan, dan Strategi Pembelajaran Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab

Pendekatan : Scientific (Mengamati, Mengumpulkan informasi, Eksperimen/Mencoba, Menalar, Mengkomunikasikan)

Strategi : Picture and Picture Examples non Examples Problem Based Introduction

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

(3)

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Tanya jawab tentang Ki Hajar Dewantro

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang lingkup materi yang akan dipelajari

15 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa membaca teks tentang bacaan pahlawan Ki Hajar Dewantoro (mengamati)

2. Siswa mengamati beberapa contoh gambar sikap baik dan tidak baik (mengamati)

3. Siswa menuliskan alas an sikap baik dan tidak baik dalam tabel (mengumpulkan informasi)

4. Siswa mendiskusikan dengan kelompok sikap baik dan tidak baik (mengumpulkan informasi)

5. Siswa menceritakan sikapnya selama di sekolah dengan menggunakan bahasa sendiri (mengkomunikasikan)

6. Siswa mengidentifikasi kewajiban sebagai pelajar (menalar)

7. Siswa mengklasifikasikan sikap memenuhi hak sebagai pelajar (mengumpulkan informasi)

8. Siswa memasukkan dalam tabel dan menulis alasannya (menalar, mengkomunikasikan)

9. Siswa melakukan pembelajaran dengan baik (mengkomunikasikan)

10. Guru mengembangkan pertanyaan untuk memperjelas pembelajaran (mengkomunikasikan)

180 menit

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang perjuangan Ki Hajar Dewantoro, hak dan kewajiban sebagai pelajar

2. Guru memberi tugas yang harus dikerjakan di rumah dan bahan yang dipelajari hari berikutnya

3. Guru menyampaikan pesan jadilah pelajar yang terladan dan berprestasi serta berbudi luhur

4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 5. Salam dan doa penutup

15 menit

H. Media dan Sumber Pembelajaran

[image:3.612.94.547.69.721.2]

Media : Teks bacaan “Ki Hajar Dewantoro” Gambar sikap baik/terpuji

Gambar sikap tidak baik/tercela

(4)

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian : - Ceklist : IPS (Peta Pikiran Ki Hajar Dewantoro)

- Rubrik : PPKn, Bahasa Indonesia (Menulis kewajiban di sekolah) - Penilaian sikap : (Teliti, rasa ingin tahu, kepahlawanan)

2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan Isian

Mengetahui Kepala Sekolah

Cipatat, 6 Januari 2014

Guru Kelas IV

Lies Heni, S.Pd. NIP xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Lies H, S.Pd

(5)

LAMPIRAN

Penilaian

1. IPS : Peta pikiran Ki Hajar Dewantoro dinilai dengan daftar periksa

Kriteria Ya Tidak

Menuliskan nama, tempat lahir dari Ki Hajar Dewantoro dengan benar

Menuliskan perjuangan yang dilakukan oleh Ki Hajar Dewantoro dengan benar

Menuliskan sikap dari Ki Hajar Dewantoro

Menuliskan komentar tentang Ki Hajar Dewantoro dengan tepat

2. Bahasa Indonesia dan PPKn : Menuliskan kewajiban di sekolah

Kriteria Usaha Maksimal Usaha Baik Usaha Cukup Usaha yangKurang Draf tulisan Siswa menuliskan

poin-poin dari cerita yang akan ditulis dengan lengkap

Siswa menuliskan poin-poin dari cerita yang akan ditulis dengan ada beberapa hal yang kurang lengkap

Siswa menuliskan poin-poin dari cerita yang akan ditulis dengan banyak hal yang belum lengkap Siswa kesulitan untuk menuliskan poin-poin Menuliskan kembali Siswa menuliskan kembali cerita Asam Jawa dengan runtut dan detail

Siswa menuliskan kembali isi cerita dengan runtut tapi kurang detail

Siswa menuliskan kembali isi cerita dengan kurang runtut

Siswa menuliskan kembali isi cerita dengan kurang runtut dan kurang detail

Ejaan Semua ejaan dalam tulisan benar Sebagian besar ejaan dalam tulisan benar Sebagian ejaan dalam tulisan benar Sebagian kecil ejaan dalam tulisan benar Sikap Siswa menuliskan

sikap yang baik dan tidak baik yang disertai dengan alasan yang tepat

Siswa menuliskan sikap yang baik dan tidak baik tetapi beberapa alasan masih kurang tepat

Siswa menuliskan sikap yang baik dan tidak baik tetapi banyak alasan masih kurang tepat

Siswa

menuliskan sikap yang baik dan tidak baik tetapi tidak dilengkapi dengan alasan

(6)

LAMPIRAN

PENILAIAN SIKAP

No Nama Siswa

(7)

Gambar

Gambar sikap baik/terpuji

Referensi
