• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp tema 5 subtema 2 pembelajaran 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "rpp tema 5 subtema 2 pembelajaran 1"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Asemrudung Kelas/ Semester : IV / 1 (satu)

Tema/ Subtema : Pahlawanku / Pahlawanku Kebanggaanku Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 35 Menit)

Pembelajaran : 1

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator IPS

Kompetensi Dasar:

3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan

Indikator :

3.1.1. Menyebutkan perjuangan dan perilaku yang pantas ditiru dari pahlawan Pattimura

4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya

Indikator :

4.1.1.Menceritakan sikap kepahlawanan yang dilakukan oleh pahlawan Pattimura

MATEMATIKA Kompetensi Dasar:

3.3. Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan alat ukur Indikator :

3.3.1.Membulatkan hasil pengukuran berat ke puluhan terdekat

4.17. Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik. Indikator :

4.17.1. Menyebutkan data tertinggi dan data terendah dari suatu tabel yang disajikan 4.17.2. Membulatkan data dari tabel yang disajikan ke satuan terdekat

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar:

▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 3 semester 2 tema 5 subtema 1 pembelajaran 1

(2)

Indikator :

3.5.1. Menyebutkan perjuangan Pattimura

4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator :

4.5.1. Menceritakan perjuangan Pattimura dalam melawan penjajah

IPA

Kompetensi Dasar

3.7 Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

Indikator :

3.7.1. Menyebutkan rempah-rempah dan ciri-cirinya.

4.6 Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat Indikator :

4.6.1. Menjelaskan SDA rempah-rempah dan pemanfaatnnya oleh masyarakat

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks siswa mampu menyebutkan perjuangan yang dilakukan oleh pahlawan Pattimura dengan benar

2. Setelah membaca teks siswa mampu menyebutkan sikap yang dilakukan oleh pahlawan Pattimura dengan benar

3. Setelah membaca teks siswa mampu menceritakan perjuangan yang dilakukan oleh pahlawan Pattimura

4. Setelah membaca teks siswa mampu menjelaskan manfaat dari lada dan pala dalam bentuk peta pikiran dengan benar.

5. Setelah menimbang berat rempah-rempah siswa mampu membulatkan data ke puluhan terdekat dengan benar.

6. Setelah mengamati data siswa mampu menyebutkan data terkecil dan data terbesar dari data yang disajikan dengan benar.

7. Setelah mengamati data siswa mampu membulatkan ke satuan terdekat berdasarkan yang disajikan dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Teks yang berisi Pahlawan Indonesia (Buku Siswa hal: 41)

2. Perjuangan yang telah dilakukan oleh Pattimura (Buku Siswa halaman 43-44) 3. Ciri-ciri rempah-rempah (hal.45-46)

4. Membulatkan data dari tabel yang disajikan ke satuan terdekat (hal. 47)

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)

Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran 1. Teks Pattimura

▸ Baca selengkapnya: rpp k13 kelas 5 tema 6 subtema 1 pembelajaran 1

(3)

3. Timbangan 4. Sumber belajar:

- Afriki, Al Farani, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan 1. Pendidik membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.

2. Berdo’a

3. Pendidik melakukan presensi.

4. Pendidik memberi motivasi dengan menanyakan beberapa pahlawan Islam

5. Pendidik Mengajak siswa menyebutkan tokoh-tokoh pahlawan nasional

6. Pendidik menyampaikan tujuan yang akan dicapai. 7. Pendidikmenyampaikan tema dan skenario kegiatan

yang akan dilakukan hari ini.

15 Menit dilengkapi gambar pahlawan-pahlawan dari berbagai daerah di Indonesia (mengamati).

3. Pada saat peserta didik mengamati peta, pendidik meminta peserta didik untuk mengamati nama pahlawan, asal pahlawan

4. Setelah mengamati peta Indonesia, peserta didik secara individu menuliskan hal-hal yang diketahui dari pahlawan nasional (mencoba)

5. Pendidik membawa gambar pahlawan Pattimura kemudian di pasang di papan tulis.

6. Pendidik menjelaskan pada pertemuan hari ini tentang perjuangan pahlawan Pattimura.

7. Peserta didik membaca teks pahlawan Pattimura.

8. Peserta didik melakukan diskusi tentang perjuangan Pattimura dalam bentuk peta pikiran.

9. Peserta didik menceritakan perjuangan Pattimura yang telah didiskusikan (satu kelompok atau yang ditunjuk). 10. Pendidik memilih tulisan peserta didik terbaik, dipasang

dalam display kelas.

11. Pendidik menyiapkan rempah-rempah sebagai bentuk perjuangan Pattimura dari perlawanan Belanda.

12. Pendidik menanyakan manfaat rempah-rempah 13. Peserta didik membaca manfaat rempah-rempah

14. Peserta didik mencari informasi mengenai manfaat rempah-rempah.

15. Peserta didik menukar jawaban dengan temannya. 16. Pendidik menguatkan jawaban yang benar.

17. Peserta didik dibagi dalam kelompok (setiap kelompok berisi 5 siswa).

(4)

18. Peserta didik diminta untuk mengira-ngira berat rempah-rempah.

19. Peserta didik menuliskan hasil perkiraan dalam tabel. 20. Peserta didik membulatkan hasil pengukurannya ke

puluhan terdekat.

21. Peserta didik menganalisis grafik tentang lahan yang digunakan untuk menanam tanaman cengkeh di Indonesia 22 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang luas lahan

berdasarkan tabel.

Penutup 1. Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan 3. Pendidik melakukan penilaian hasil.

4. Pendidik memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut 5. Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan

menutup pelajaran.

25 Menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : percaya diri, santun, teliti. b. Unjuk Kerja: keterampilan bercerita c. Penilaian Pengetahuan

2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Pengetahuan

1). IPS dan Bahasa Indonesia

Cerita tentang Pahlawan Pattimura yang dinilai dengan cek list

Dalam cerita yang ditulis oleh siswa harus termuat hal-hal berikut secara benar

Kriteria Ya Tidak

Perjuangan yang dilakukanoleh Pattimura dengan benar

Alasan dari perjuangan yang dilakukan Dampak dari perjuangan yang dilakukan Hal-hal positif yang bisa dicontoh

2). Matematika: pembulatan dan menyimpulkan tabel dinilai dengan nilai angka

3). Penilaian sikap akan dinilai dengan lembar penilaian halaman hal 151

No. Sikap Belum

(5)

Mengetahui Kepala Sekolah,

Marmin, S.Pd.SD, NIP. 196604231990031008

Asemrudung, ... 2017 Guru Kelas 4,

Referensi
