RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Al Irsyad Al Islamiyyah Purwokerto Kelas/ Semester : IV / 2 (Dua)
Tema/ Subtema : Pahlawanku / Pahlawanku Kebanggaanku Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)
Pembelajaran : 3 A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator IPS
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
Indikator :
3.1.1 menyebutkan perjuangan yang dilakukan oleh pahlawan Cut Nyak Dien
4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator :
4.1.1. Menjelaskan asal tokoh, perjuangan dan perilaku yang bisa dicontoh dari pahlawan
MATEMATIKA Kompetensi Dasar:
3.14. Menentukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling persegi panjang
Indikator :
3.14.1. Menjelaskan hubungan antarsatuan luas
3.14.2. Menemukan keliling suatu bangun dengan luas yang sudah diketahui 4.1. Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri , menyatakan kalimat matematika
dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan kuantitas, desimal dan persen terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah, atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya
Indikator :
4.1.1. Menggambarkan bangun yang luasnya sudah diketahui
▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 3 tema 7 subtema 3 pembelajaran 5
(2)Kompetensi Dasar:
3.2. Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan pancaindra serta penggunaan teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalm bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator :
3.2.1. mempraktikan berdasarkan teks instruksi yang disajikan
4. 2. Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator :
4.2.1.Menceritakan kembali langkah-langkah pengobatan cedera PJOK
Kompetensi Dasar
3.10. Memahami jenis cedera dan mampu melakukan penaggulangan sederhana selama melakukan aktivitas fisik.
Indikator :
3.10.1. Menjelaskan ciri-ciri dari cedera ringan atau memar. 4.10. Mempraktikan dasar penyelamatan terhadap orang lain.
Indikator :
4.10.1. Mempraktikan pertolongan pada cedera.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyebutkan ciri-ciri dari luka memar dengan benar 2. Setelah membaca intruksi, siswa mampu mempraktikan pertolongan pada cedera kram
otot dan memar dengan benar.
3. Setelah mempraktikkan pengobatan luka memar dan kram otot siswa mampu menceritakan kembali tahap-tahapnya dengan benar.
4. Setelah membaca teks Cut Nyak Dien, siswa mampu menyebutkan perjuangan yang dilakukan oleh Cut Nyak Dien.
5. Setelah membaca teks dan berdiskusi siswa mampu menceritakan hal-hal yang dilakukan oleh Cut Nyak Dien dan sikap yang perlu diteladani denga benar.
6. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan cara mengubah satuan luas dengan benar.
7. Setelah berekplorasi, siswa mampu menemukan keliling suatu bangun dengan luas sudah diketahui dengan benar
8. Setelah berekplorasi, siswa mampu menggambarkan bangun yang luasnya sudah diketahui dengan benar
D. Materi Pembelajaran 1. Cara penanganan memar
2. Peta pikiran tentang Cut Nyak Dien ( buku siswa hal 59) 3. Menjelaskan hubungan antar luas.
4. Menceritakan kembali langkah pengobatan cedera. E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)
Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).
▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 5 tema 6 subtema 3 pembelajaran 5
(3)3. Sumber belajar:
- Afriki, Al Farani, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Pendidik membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik
dan menanyakan kabar mereka. 2. Berdo’a
3. Pendidik melakukan presensi.
4. Pendidik membuka pelajaran dengan mempraktikan sekilas cara mengobati luka memar dengan bantuan peserta didik. 5. Pendidik membawa foto Cut Nyak Dien
6. Pendidik menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
7. Pendidik menyampaikan tema dan skenario kegiatan yang akan dilakukan hari ini.
15 Menit
Kegiatan Inti
1. Peserta didik menceritakan pengalaman melakukan pengobatan terhadap memar dan keram otot dalam bentuk tulisan. Hal-hal yang perlu ditulis adalah ciri-ciri, cara pengobatan, nilai yang dikembangkan.
2. Peserta didik membaca lini masa tentang pahlawan Cut Nyak Dien.
3. Pendidik memotivasi peserta didik untuk membaca dengan detail dan memberi tanda hal-hal penting dalam lini masa. 4. Peserta didik dibagi dalam kelompok (setiap kelompok
terdiri dari lima siswa).
5. Peserta didik berdiskusi tentang perjuangan ysng dilakukan oleh Cut Nyak Dien, dampak perjuangan bagi rakyat Aceh, sikat yang dapat dicontoh dari Cut Nyak Dien.
6. Peserta didik menukarkan jawaban dengan kelompok lain. 7. Pendidik meminta siswa untuk maju menjelaskan peta
pikiran yang dibuat.
8. Peserta didik mengamati kompleks pemakaman Cut Nyak Dien.
9. Peserta didik menemukan bahwa luas kompleks pemakaman Cut Nyak Dien adalah 1,5 ha. Pendidik bertanya, berapa meterkah luas museum tersebut?
10. Peserta didik bereksplorasi mengubah satuan hektare ke meter dengan menggunakan persegi panjang.
11.Peserta didik membuat berbagai kemungkinan bentuk museum dengan luas 1,5 hektar kemudian mencari keliling yang dibuatnya.
12. 12. Peserta didik menggambar empat kemungkinan bentuk luas lahan.
100 Menit
Penutup 1. Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan 3. Pendidik melakukan penilaian hasil.
4. Pendidik memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut 5. Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan
menutup pelajaran.
▸ Baca selengkapnya: download rpp kelas 5 tema 7 subtema 3 pembelajaran 4
(4)H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : percaya diri, santun, teliti. b. Unjuk Kerja: keterampilan bercerita
c. Penilaian Pengetahuan 2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
1). Olah raga dan Bahasa Indonesia
Kriteria terlihat Belum
terlihat Peserta didik mampu menjelaskan cedera memar dan
cara penangananya
Peserta didik mampu mempraktikan cara penanganan cedera memar dengan cara yang benar :
a. Compres air pada bagian yang memar dengan menggunakan kain bersih yang dicelupkan ke air es
Kriteria terlihat Belum
terlihat Siswa mampu menjelaskan cedera kram otot dan
cara penanganannya
Siswa mampu mempraktikkan cara penanganan cedera kram otot dengan cara yang benar:
a. melakukan peregangan/penguluran pada tubuh yang kram.
b. pemijitan pada otot yang kram. c. kompres air hangat.
2). IPS : Peta pikiran Cut Nyak Dien yang dinilai dengan daftar periksa.
Kriteria Ya Tidak
Menuliskan nama, tempat lahir, dari Cut Nyak Dien dengan benar.
Menuliskan perjuangan yang dilakukan oleh Cut Nyak Dien dengan benar.
Menuliskan sikap dari Cut Nyak Dien
3). Matematika : mengerjakan soal-soal yang dinilai dengan angka 4). Pe nilaian sikap
No. Sikap Belum
terlihat
Mulai terlihat
Mulai berkembang
▸ Baca selengkapnya: download rpp kelas 5 tema 7 subtema 3 pembelajaran 3
(5)2. Bertanggung jawab
Purwokerto, 06 Januari 2014
Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,