• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 4 Tema 7 Subtema 1 P-1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 4 Tema 7 Subtema 1 P-1"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester : IV/2

Tema : 7. Cita-Citaku

Sub Tema : 1. Aku dan Cita-Citaku

PBM : 1

Waktu : 5 x 35 menit

A. Kompetensi Int

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang

estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

3.1 Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.3 Mengolah dan menyajikan teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator

3.3.1 Membuat daftar pertanyaan sesuai dengan data yang diberikan. 4.3.1 Mempraktekkan wawancara

4.3.2 Menceritakan hasil wawancara PPKn

Kompetensi Dasar

(2)

4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang kelima simbol Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh

Indikator

3.1.1 Menjelaskan arti dan makna simbol-simbol sila dalam Pancasila

4.1.1 Mengidentifikasi pengamalan salah satu sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. 4.1.2 Menjelaskan pentingnya pengamalan salah satu sila Pancasila dalam kehidupan

sehari-hari

IPA

Kompetensi Dasar

3.7 Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.

4.6 Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat Indikator

3.7.1 Menyebutkan jenis SDA

3.7.2 Menjelaskan berbagai jenis sumber daya alam yang digunakan dalam melakukan kerja/usaha.

4.6.1 Mengelompokkan SDA hayati dan non hayati

SBdP

Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal karya dua dan tiga dimensi berdasarkan pengamatan 4.1 Menggambar berdasarkan tema

Indikator

3.1.1 Mendeskripsikan jenis-jenis pekerjaan yang disukai

4.1.1 Menggambar sebuah pekerjaan sesuai dengan penjelasan yang ada

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan analisis, siswa mampu menggambarkan satu sosok pekerja yang sesuai dengan deskripsi data diri yang ada beserta lingkungan tempat kerja dengan penuh kreativitas.

2. Dengan menganalisis data yang diberikan, siswa mampu membuat daftar pertanyaan wawancara dengan tepat.

3. Setelah kegiatan membuat daftar pertanyaan, siswa mampu mengaplikasikan kegiatan mewawancarai sesuai topik yang diminta dengan santun dan percaya diri.

4. Setelah melakukan kegiatan wawancara, siswa mampu mempresentasikan hasil wawancara dengan santun dan percaya diri.

(3)

6. Setelah menganalisis gambar dan membaca studi kasus, siswa mampu menjelaskan tentang pengamalan salah satu sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

7. Melalui kegiatan studi kasus, siswa dapat menjelaskan pentingnya pengamalan salah satu sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

8. Dengan kegiatan mengamati tayangan video, siswa mampu menyebutkan contoh-contoh SDA dengan benar.

9. Dengan kegiatan menganalisis, siswa mampu menjelaskan berbagai jenis sumber daya alam yang digunakan dalam melakukan kerja/usaha dengan benar.

10.Setelah kegiatan menganalisis sumber daya alam yang ada, siswa mampu mengelompokkan sumber daya alam hayati dan nonhayati dengan benar.

D. Materi

1. Jenis-jenis pekerjaan

2. Lambang dan makna sila pancasila 3. Sumber daya alam

E. Pendekatan dan Metode Pendekatan : Saintifik

Metode : Game, Tanya jawab, demontrasi

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasiwaktu

Pendahuluan 1. Memulai aktivitas belajar dengan berdoa bersama. 2. Menyanyikan lagu “Cita-citaku” oleh susan

3. Tanya jawab tentang lagu “Cita-citaku” kaitannya dengan profesi 4. Menyampaikan informasi sub tema yang akan disajikan

15 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa diajak bermain tebak profesi dengan mendengarkan petunjuk dari guru (mengamati)

2. Siswa mengkomunikasikan hasil analisis gambar dan keterangan yang ada disertai alasan dengan percaya diri.

(mengkomunikasikan)

3. Saat kegiatan mengomunikasikan jawaban, guru mendorong siswa lainnya untuk menanggapi hasil analisis temannya. (menanya)

4. Siswa menuliskan tentang kegiatan yang mereka sukai, pelajaran yang mudah dikuasai, dan yang sulit mereka kuasai untuk lebih mengenal potensi dirinya dengan jujur. (mengumpulkan dan mengolah informasi)

5. Siswa berimajinasi menggambarkan seorang pekerja yang cocok dengan gambaran dari data yang ada dengan kreatif.

(menyajikan)

6. Siswa memberikan keterangan dari gambar yang dihasilkan. (menyajikan)

(4)

7. Siswa mengomunikasikan hasil kreasinya di depan kelas. (mengkomunikasikan)

8. Siswa membuat daftar pertanyaan wawancara berkaitan dengan profesi yang disukai teman. (mengumpulkan informasi)

9. Guru mengingatkan siswa bagaimana tata cara melakukan wawancara.

10. Siswa melakukan wawancara dengan teman lain untuk mengetahui kemampuan diri orang lain/teman di kelas lain dengan santun dan percaya diri. (mencoba)

11. Siswa menyimpulkan hasil wawancaranya dan

mengkomunikasikan di depan kelas. (menyimpulkan dan mengkomunikasikan)

12. Selama kegiatan mengomunikasikan, guru dapat berkeliling untuk melihat keaktifan siswa dalam bertanya dan memberikan tanggapan/pendapat. (menanya)

13. Guru menguatkan hasil diskusi siswa bahwa setiap orang memiliki kemampuan dan kegemaran yang berbeda-beda sehingga impian/cita-cita mereka pun beragam.

14. Siswa membaca cerita yang ada di buku. (mengamati) 15. Siswa menuliskan kembali isi teks dengan kalimat mereka

sendiri dan memberikan pendapat tentang isi cerita. (menyajikan)

16. Siswa menuliskan simbol dan makna dari tiap sila Pancasila. (mengamati)

17. Siswa menghubungkan isi dari teks cerita dengan makna sila Pancasila. (menalar)

18. Siswa diajak untuk mengamati tayangan video tentang SDA. (mengamati)

19. Siswa mengidentifikasi penggunaan sumber daya alam dalam pekerjaan seseorang di kehidupan sehari-hari. (mengolah informasi)

20. Siswa mengelompokkan sumber daya alam dalam kelompok sumber daya hayati dan nonhayati.(menalar)

Penutup 1. Siswa melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah dilakukan.(menyimpulkan)

2. Bersama-sama berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

10 menit

G. Sumber dan Media 1. Video lagu “Cita-Cita”

2. Gambar-gambar jenis pekerjaan 3. Gambar SDA

4. Video jenis SDA

5. Buku guru dan buku siswa kelas 4, tema Cita-citaku 6. Internet

7. Ligkungan 8. Teman

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian : unjuk kerja, tertulis 2. Instrumen penilaian : format pengamatan, isian.

(5)

No

. Nama siswa Cinta lingkungan Menghargai Peduli BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

Rubrik Penilaian SBdP

Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia

Rubrik Penilaian PPKn

(6)

Tes Tulis

PPKn: Tuliskan lambang dan makna setiap sila Pancasila!

(7)

Catatan :Refleksi

* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian

... * Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus

... * Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan

... * Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

...  Remedial

Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

 Pengayaan

Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.

Mengetahui: Kepala Sekolah

XXXXXXXXXX, S.Pd NIP.xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Cipatat, 6 Januari 2014 Guru Kelas IV

Referensi
