• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 4 Tema 9 Subtema 3 P-3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 4 Tema 9 Subtema 3 P-3"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester : IV/2

Tema/Sub Tema : 9. Makananku Sehat dan Bergizi/ 3. Kebiasaan Makanku .

W a k t u : 6 X 35 menit

A.Kompetensi Inti

1. Menerima, menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan percaya diri dalam

berinteraks dengan keluarga, teman, tetangga dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)

Menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya

Dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan

sistimatis dalam karya

Estetis dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar : 1. BAHASA INDONESIA :

3.1. Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas,

bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman, dalam bahasa indonesia lisan dan

tulis dengan memilih dan memi lah kosakata baku.

4.1. Mengamati, mengolah dan menyajikan teks lapooran hasil pengamatan tentang gaya,

gerak, anergi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dengan

memilih dan memilah kosa kata baku. 2. I P A :

3.7. Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi dan

masyarakat.

4.6. Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatanya oleh masyarakat.

3. Matematika :

3.16. Menentukan nilai terkecil dan terbesar dari hasil pengukuran panjang atau berat

(2)

4.15. Mengumpulkan dn menata data diskrif dan menampilkan data menggunakan bagan dan

grafik batang ganda, diagram garis, dan diagram lingkaran. C. Indikator :

1. Bahasa Indonesia :

Setelah membaca teks siswa mampu menjelaskan manfaat air bagi tubuh manusia dengan benar.

2. I P A :

 Menyebutkan manfaat air bagi tubuh kita.

 Menjelaskan pentngnya minum air putih bagi tubuh manusia. 3. Matematika :

 Mengenal diagram batang, garis dan lingkaran.

 Membedakan penggunaan diagram garis dan lingkaran. D. Tujuan Pembelajaran :

1. Setelah mengamati grafik, siswa mampu mengidentifikasi kandungan air dalam tubuh

Manusia dengan benar.

2. Setelah membaca teks , siswa mampu menjelaskan manfaat air bagi tubuh manusia

dengan benar.

3. Setelah berekplorasi, siswa mampu membedakan penggunaan grafik batang, garis dan

lingkaran dengan benar.

4. Dengan berekplorasi dengan mengamati data, siswa mampu menjelaskan penggunaan grafik

batang, garis, dan lingkaran dengan benar. E. Materi Ajar :

- Teks Bacaan.

- Jenis – Jenis Sumber Daya Alam. - Grafik batang, garis dan lingkaran. F. Alokasi Waktu : 6 X 35 menit.

G. Pendekatan/ Strategi/Metode - Pendekatan Scientifik

- Metode Diskusi (Discusion) dan Percobaan (Experimen), Ceramah, Tanya jawab.

- Strategi :

H. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahulu

an # Berdo’a bersama untuk mengawali pebelajaran.# Mengabsen kehadiran siswa. # Appersepsi : Tanya jawab mengaitkan pengalaman siswa

dengan materi yang akan dibahas.

# Menanyakan tugas rumah untuk diberi penilaian. # Menyampaikan tujuan pembelajaran dan

memotivasi

(3)

siswa. Kegiatan

Inti Langkah – langkah kegiatan kesatu :

a. Guru menginformasikan materi pembelajaran. b. Siswa mengamati grafik garis yang ada pada buku siswa.

c. Siswa menuliskan pertanyaan berdasarkan pengamatan

d. Ketua kelompok membagi tugas kepada anggota untuk

berdiskusi.

e. Siswa berdiskusi membahas pertanyaan yang telah dibuat

f. Sekertaris setiap kelompok mencatat hasil diskusi untuk

Laporan.

g. Setiap kelopok melaporkan hasil diskusi untuk presentasi

Secara bergantian dan kelompok lain menanggapi. Langkah – langkah kegiatan kedua :

a. Siswa membaca teks tentang manfaat air. b. Siswa menceritakan paling sedikit 3 hal tentang air putih berdasarkan teks.

c. Siswa berdiskusi hasil tulisnya didalam kelompok. d. Siswa melaporkan hasil diskusi untuk

dipresentasikan

Sedangkan kelompok lain memberi tanggapan. e. Guru memberi penilaian.

Langkah – langkah kegiatan ketiga :

a. Siswa membaca data yang ada di buku : di dalam tubuh

manusia, kandungan air dapat mencapai 80 % pada bayi, 60 %

pada orang dewasa, 50 % pada orang usia 65 tahun.

b. Siswa memilih jenis grafik yang dapat digunakan untuk data

tersebut, apakah grafik batang, lingkaran atau garis ?.

c. Siswa menjawab apakah grafik yang dibuatnya adalah grafik

yang tepat, serta menjelaskan alasan memilih grafik tersebut.

d. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya didepan kelas dan

(4)

Penutup  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran

 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya

 Guru melakukan penilaian

 Siswa mencatat hasil rangkuman materi.

 Berdo’a bersama untuk mengakhiri pembelajaran

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Bu Lies

NIP ...

Bekasi, 5 Januari 2014

Guru Kelas IV

(5)

A.Format Pengamatan Sikap :

Nam

Format Pengamatan Hasil Diskusi

(6)

Keterangan Skore :

Kriteria

Bagus Cukup Perlu Berlatih

Penyampaian materi

Runtut Informasi yang lengkap dan benar.

Runtut Informasi yang disampaikan sebagian benar.

Tidak

runtut,InformasiYang disampaikan salah Aspek bahasa Kalimat teratur,

mudah di pahami, suara jelas, sesuai dengan kaidah bahasa Indonesia, percaya diri.

Kalimatdapatdipaha mi,

menggunakan kaidah bahasa Indonesia, suara kurang jelas

Kalimat tidak teratur, suara jelas, tidak sesuai kaidah Bahasa Indonesia

Penampilan Ekspresif, percaya diri dan ada kontak mata dengan pendengar

Ekspresif, kurang ada kontak mata dengan pendengar sehingga nampak kurang percaya diri.

Gambar

grafik tersebut.d. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya didepan kelas  dan

Referensi
