• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 4 Tema 6 Subtema 1 P-1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 4 Tema 6 Subtema 1 P-1"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/ Semester : IV/ 2 (Dua)

Tema : 6. Indahnya Negeriku

Subtema : 1. Keanekaragaman Tumbuhan dan Hewan Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

Pembelajaran : 1

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Bahasa Indonesia

1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan sosial

2.4 Memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan sumber daya alam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator:

 Menceritakan kembali mengguna-kan kata-kata sendiri informasi yang digali dari berita petualangan

 Membuat kalimat menggunakan kosa kata baku

IPA

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

(2)

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun berkelompok

3.7 Mendeskrpisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

4.6 Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat Indikator:

 Membedakan hewan langka dan tidak langka

 Menyimpulkan laporan berita perburuan hewan langka Matematika

1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2.1 Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti,jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas.

3.7 Menentukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal 4.2 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen

Indikator:

 Menjelaskan operasi penjumlahan bilangan desimal dan persen

 Menjelaskan operasi pengurangan bilangan desimal dan persen

 Mengoperasikan penjumlahan bilangan desimal dan persen

 Mengoperasikan pengurangan bilangan desimal dan persen C. Tujuan Pembelajaran

 Setelah mengamati gambar, siswa mampu membedakan hewan langka dan tidak langka dengan benar.

 Berdasarkan teks petualangan, siswa mampu menyimpulkan berita menggunakan kata-kata sendiri.

 Setelah membaca teks, siswa mampu menceritakan kembali teks petualangan menggunakan kata-kata sendiri.

 Berdasarkan teks petualangan, siswa mampu memilih dan memilah kosakata baku dan menerapkannya dalam kalimat secara terstruktur.

 Setelah menganalisis tabel dan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan penjumlahan bilangan desimal dan persen dengan benar.

 Setelah menganalisis tabel dan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan pengurangan bilangan desimal dan persen dengan teliti.

 Berdasarkan tabel, siswa mampu mengoperasikan penjumlahan bilangan desimal dan persen dengan teliti.

 Berdasarkan tabel, siswa mampu mengoperasikan pengurangan desimal dan persen dengan teliti.

D. Materi Pembelajaran

1. hewan langka dan tidak langka dengan benar. 2. Kalimat berita

(3)

Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)

Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Memulai aktivitas belajar dengan berdo’a bersama

2. Guru mengajak siswa berdinamika tepuk tangan dan menyanyi, yang responsif gender.

3. Tanya jawab tentang pahlawan

4. Menyajikan informasi sub tema yang akan disajikan

15 Menit

Kegiatan Inti  Siswa membaca teks Perburuan Liar Ancam Macan Tutul di Ujung Kulon. (mengamati, mencoba)

 Setelah membaca teks, siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa. (mencoba)

 Siswa menceritakan kembali teks petualangan menggunakan kata-kata sendiri. (mengkomunikasikan)

 Siswa memilih 10 kosakata baru yang belum mereka pahami artinya. (mencoba)

 Siswa mencari arti kosakata baru tersebut di kamus dan menuliskan pada lembar yang telah disediakan (mencoba)

 Siswa membuat 5 kalimat menggunakan kosakata baru tersebut. (mencoba)

 Dengan panduan guru, siswa menelaah tabel yang berisikan data tentang jumlah jam tidur hewan. (menalar)

 Siswa mendiskusikan data yang mereka telaah dalam kelompok. yang responsif gender (menanya, mencoba, mengkomunikasikan)

 Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa. (mencoba)

 Siswa mempertukarkan jawaban dengan pasangan. (mengamati, mengkomunikasikan)

 Siswa menjelaskan cara mereka menjawab pertanyaan dengan pasangan. (mencoba, mengkomunikasikan)

150 Menit

Penutup 1. Siswa bersama – sama guru membuat simpulan tentang pembelajaran yang telah dilakukan(menyimpulkan)

2. PR

Siswa diminta menceritakan hal-hal yang sudah mereka lakukan untuk mengisi kemerdekaan. Orang tua memberikan pendapat mereka

3. Pengayaan

Siswa membuat soal sendiri tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan persen dan desimal.

4. Remedial

(Kegiatan remedial diberikan kepada siswa yang belum tuntas dalam menguasai konsep).

Siswa yang belum tuntas dalam memahami konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal dan persen (mengerjakan dengan benar 50% atau kurang dari soal yang diberikan) akan mengikuti program remedial. Guru dapat membantu siswa dengan bantuan media dan

(4)

kartu permainan bilangan desimal dan persen. Remedial dilaksanakan selama 30 menit setelah jam sekolah.

5. Guru memberikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datan

G. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

1. Buku Guru Tema 6 Indahnya Negeriku halama 4 - 8 2. Buku Siswa Tema 6 Indahnya Negeriku halama 1 - 7 3. Gambar hewan langka dan tidak langka

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian : unjuk kerja, tertulis

2. Bentuk Instrumen Penilaian : format pengamatan, isian

RUBRIK PENILAIAN

1. IPA dinilai dengan daftar periksa

Kriteria Keterangan

Sudah Belum

Siswa mampu menuliskan 5 contoh hewan tidak langka

Siswa mampu menuliskan 5 contoh hewan langka Siswa mampu menuliskan perbedaan hewan langka dan tak langka Iswa mampu menyimpulkan tentang penyebab kelangkaan hewan 2. Bahasa Indonesia dinilai dengan

Menceritakan kembali teks petualangan dinilai dengan rubrik

Kriteria Bagus Cukup Berlatih Lagi

Struktur

Cerita Memuat awal, pertengahan, dan akhir cerita yang ditulis dengan lengkap (√)

Memuat awal, pertengahan, dan akhir cerita, namun kurang lengkap

Cerita tidak

memuat salah satu

aspek (awal,

pertengahan, atau akhir)

Latar Cerita Memuat latar

(setting) dalam cerita yang ditulis secara detail

Memuat latar

(setting) cerita,

namun kurang

detail (√)

Tidak memuat latar

(setting) dalam cerita

Tokoh Cerita Memuat nama

tokoh dengan lengkap (√) Memuat nama tokoh, namun kurang lengkap Tidak memuat tokoh cerita

Daftar periksa Memilih dan memilah kosakata baku dinilai dengan daftar periksa

Kriteria Keterangan

Sudah Belum

Siswa mampu memilih dan memilah 10 kosa kata baku dari teks cerita petualangan

Siswa mampu menemukan dan menuliskan arti kosakata baku berdasarkan Kamus Besar Bahasa Indonesia

Siswa mampu menuliskan 5 kosakata baku tersebut dalam kalimat yang runtut

(5)

4. Penilaian sikap (rasa ingin tahu).

Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas/sekolah

Minggu ke-……. Bulan …………2013 Subtema ………….

No Nama PesertaDidik

Perubahan Tingkah Laku Percaya Diri Rela

berkorban

Cinta tanah

air Keberanian

BT T M BT T M BT T M BT T M

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

(6)
(7)
(8)
(9)
(10)
(11)

KUNCI LEMBAR KERJA SISWA

(12)

Refleksi:

* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian

... ... ...

* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus

... ... ...

* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan

... ... ...

* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

... ... ...

Remedial:

Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan. Pengayaan:

Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.

Mengetahui: Kepala Sekolah

XXXXXXXXXX, S.Pd NIP.xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Cipatat, 6 Januari 2014 Guru Kelas IV

Referensi
