• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 4 Tema 7 Sub Tema 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 4 Tema 7 Sub Tema 2"

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)

RPP KELAS 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 1

Satuan Pendidikan : SD

………

Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Cita - citaku / Hebatnya Cita - citaku

Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menjelaskan peran profesi dokter

2. Menjelaskan pemanfaatan cermin di masyarakat

3. Membuat prakarya stetoskop

4. Menjawab pertanyaan dari bacaan

5. Memperagakan percakapan

6. Menunjukkan sikap gigih menggapai cita - cita

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator

3.4.1 mengamati gambar dan berdiskusi tentang peranan dokter bagi masyarakat dengan cermat.

3.4.2 menjawab pertanyaan dari teks informasi tentang jenjang pendidikan seorang dokter.

3.4.3 mengeksplorasi peranan cita – citanya serta jenjang pendidikan yang harus ditempuh.

4.3.1 memperagakan teks percakapan dengan baik

(2)

Kompetensi Dasar

3.4 Memahami kehidupan manusia dalam kelembagaan social, ekonomi, pendidikan, dan budaya di masyarakat sekitar.

Indikator

3.4.1 berdiskusi tentang peranan dokter bagi masyarakat dengan cermat. 3.4.2 membaca teks bacaan tentang jenjang pendidikan dokter, siswa mampu menjawab pertanyaan dengan baik.

3.4.3 mengetahui peranan cita – citanya serta jenjang pendidikan yang harus ditempuh.

SBdP

Kompetensi Dasar

4.4 membuat karya seni tiga dimensi dari bahan alam

Indikator

4.4.1 membuat stetoskop dengan menggunakan bahan yang mudah didapat.

IPA

Kompetensi Dasar

3.6 Memahami sifat – sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan penerapannya dalam kehidupan sehari – hari.

Indikator

3.6.1 memahami apa yang dimaksud dengan cermin datar, cembung, dan cekung

PPKn

Kompetensi Dasar

3.2 memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari – hari di rumah, sekolah, dan masyarakat.

Indikator

3.2.1. mengidentifikasi sikap yang dapat membantu meraih cita – cita.

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu berdiskusi tentang peranan

dokter bagi masyarakat dengan cermat.

2. Dengan membaca teks bacaan tentang jenjang pendidikan dokter, siswa mampu menjawab pertanyaan dengan baik.

(3)

4. Dengan membaca teks percakapan, siswa mampu memperagakan percakapan tersebut dengan baik.

5. Dengan berkarya, siswa mampu membuat stetoskop dengan

menggunakan bahan yang mudah didapat.

6. Dengan membaca informasi, siswa memahami apa yang dimaksud dengan cermin datar, cembung, dan cekung.

7. Dengan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi sikap yang dapat membantu meraih cita – cita.

D. Materi Pembelajaran : • Peran profesi dokter

• Pemanfaatan cermin di masyarakat

• Sikap gigih mencapai cita – cita

• Membuat stetoskop

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode: Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media; Gambar seorang dokter, teks bacaan, teks percakapan 2. Alat/Bahan; selang plastik, corong, gunting, selotip

3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, gambar - gambar profesi/pekerjaan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahulu

an 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan apakah tugas seorang dokter sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan

(4)

buku siswa (mengamati)

2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (bisa tentang apa yang sedang dilakukan, mengapa seseorang menemui dokter, dan apa peranan dokter

di masyarakat) (menanya)

3.Siswa membaca teks bacaan yang

berkaitan dengan jenjang pendidikan dokter, lalu menjawab pertanyaan sesuai

dengan bacaan tersebut.(mencoba)

4. Siswa mencari informasi tentang jenjang pendidikan yang harus dilalui dalam mencapai cita – citanya, peranan cita – citanya di masyarakat dan apa saja yang dilakukan profesi yang menjadi cita – citanya tersebut. (bereksplorasi)

5. Siswa membaca sebuah teks percakapan

bertema cita – citaku lalu

memperagaklannya di depan kelas.

6. Siswa membaca petunjuk kegiatan prakarya yaitu membuat stetoskop dari bahan – bahan yang mudah didapat.

7. Siswa mempersiapkan bahan – bahan dan membuat prakarya dengan mengikuti langkah kegiatan yang terdapat pada halaman 42 buku siswa.

8. Siswa berdiskusi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat pada halaman

42 buku siswa. (mengkomunikasikan)

9. Siswa membaca informasi tentang pemanfaatan cermin.

10. Siswa membaca informasi tentang sikap

gigih dalam mencapai cita – cita.

(5)

apa saja yang dapat membantu dalam meraih cita – cita. (mengkomunikasikan) Kegiatan

Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

15 menit

RPP KELAS 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 2

Satuan Pendidikan : SD

………

Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Cita – citaku / Hebatnya Cita – citaku

Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

B. Kompetensi Inti

1. Membandingkan perkembangan teknologi

2. Membuat pertanyaan dari teks percakapan

3. Menyelesaikan soal hubungan antarsatuan luas

4. Membuat benda konstruksi

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru

4.3 mengolah dan menyajikan teks wawancara tentang jenis – jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku 4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator

3.4.1 mengamati dan mencari perbedaan pada dua buah gambar bangunan dengan seksama.

4.3.1 membuat pertanyaan dengan kata tanya apa, siapa, mengapa, di mana, kapan, dan bagaimana dari sebuah teks percakapan

(6)

digunakan pada sebuah bangunan.

Matematika

Kompetensi Dasar

3.14 menentukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling persegi panjang

Indikator

3.14.1 menghitung hubungan antar satuan luas.

SBdP

Kompetensi Dasar

3.4 mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif

Indikator

3.4.1 merancang benda konstruksi dari bahan kertas

IPA

Kompetensi Dasar

3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

Indikator

3.7.1 mendiskusikan tentang sumber daya alam dan teknologi yang digunakan pada sebuah bangunan.

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan mengamati, siswa mampu mencari perbedaan pada dua buah

bangunan dengan seksama.

2. Dengan berdiskusi, siswa mampu membuat laporan tentang sumber

daya alam dan teknologi yang digunakan pada sebuah bangunan.

3. Dengan membaca sebuah teks percakapan, siswa mampu membuat

pertanyaan dengan kata tanya apa, siapa, mengapa, di mana, kapan, dan bagaimana.

4. Dengan berhitung, siswa mampu mengetahui hubungan antar satuan

luas.

(7)

D. Materi Pembelajaran :

• Perkembangan teknologi

• Soal hubungan antar luas

• Benda konstruksi

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode: Diskusi, Penugasan, dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media; Gambar dua bangunan berbeda, teks percakapan, benda konstruksi

2. Alat/Bahan; kertas , pensil warna

3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, gambar - gambar bangunan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahulu

an 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan bangunan terkenal apa saja yang terdapat di Indonesia sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan

Inti 1. Siswa mengamati dua buah gambarbangunan terkenal di Indonesia pada

halaman 47 buku siswa (mengamati)

2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (bisa tentang terbuat dari apa bangunan tersebut, dan teknologi apa

yang digunakannya) (menanya)

(8)

3. Siswa mendiskusikan tentang sumber daya alam dan teknologi yang digunakan pada bangunan yang terdapat pada gambar tersebut dan kemudahan apa saja yang diperoleh dengan adanya perkembangan teknologi di bidang bangunan.

4. Siswa lalu membuat laporan dari hasil diskusinya tersebut (menalar)

5. Siswa membaca teks bacaan tentang Arsitek dan Pilot.

6. Berdasarkana bacaan tersebut siswa membuat pertanyaan dengan kata tanya apa, siapa, mengapa, di mana, kapan, dan bagaimana.

7. Siswa mengamati tangga satuan yang menghubungkan antar satuan luas.

8. Siswa membaca soal cerita matematika yang terdapat pada halaman 49 buku siswa.

9. Siswa kemudian mengisi tabel angka dengan mengubah luas bangunan ke satuan luas yang telah ditentukan (mencoba)

10. Pada halaman 50 buku siswa, guru membahas tentang benda konstruksi dan menunjukkan bagaimana cara merancang benda konstruksi rumah – rumahan dari kertas.

11. Siswa kemudian membentuk dan

merancang sendiri benda konstruksi rumah – rumahan denga dilengkapi pagar, tanaman, atau hiasan lainnya.

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

(9)

RPP KELAS 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 3

Satuan Pendidikan : SD

………

Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Cita - citaku / Hebatnya Cita - citaku

Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menjelaskan peran polisi di masyarakat

2. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks

3. Mendiskusikan sikap keteladanan dari polisi

4. Berlari zig zag dan sprint

5. Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan luas

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru

Indikator

3.4.1 mendiskusikan tentang profesi dan tugas – tugas seorang polisi. 3.4.2 menjawab pertanyaan berdasarkan informasi dari bacaan

IPS

Kompetensi Dasar

3.4 Memahami kehidupan manusia dalam kelembagaan social, ekonomi, pendidikan, dan budaya di masyarakat sekitar.

4.4 mendeskripsikan kehidupan manusia dalam kelembagaan social, pendidikan, ekonomi, dan budaya di masyarakat sekitar

Indikator

(10)

4.4.1 menulis 5 fungsi umum Kepolisian Negara Republik Indonesia dengan benar

Penjasorkes

Kompetensi Dasar

4.3 mempraktikkan pola gerak manipulatf sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional

Indikator

4.3.1 melakukan lari sprint dan zig zag dengan baik.

Matematika

Kompetensi Dasar

3.14 menentukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling persegi panjang

Indikator

3.14.1 berhitung dan menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan luas.

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mendiskusikan tentang profesi dan tugas – tugas seorang polisi.

2. Dengan membaca informasi, siswa mampu menjawab pertanyaan dengan benar.

3. Dengan bereksplorasi, siswa mampu mengisi tabel tentang 5 fungsi umum Kepolisian Negara Republik Indonesia dengan benar.

4. Dengan berdiskusi, siswa memahami sikap keteladanan polisi dengan

cermat.

5. Dengan bermain, siswa mampu melakukan lari sprint dan zig zag dengan baik.

6. Dengan berhitung, siswa mampu menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan luas.

D. Materi Pembelajaran : • Profesi seorang polisi

• Sikap keteladanan Polisi Republik Indonesia • Tugas seorang polisi

• Lari sprint dan zig-zag

• Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan luas

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

(11)

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media; Polisi Republik Indonesia, sikap dan tugas seorang polisi, lari srpint dan zig-zag, Menyelesaikan masalah yang berhubungan

dengan luas

2. Alat/Bahan; Tabel

3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, gambar-gambar profesi seorang polisi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahulu

an 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa saja tugas seorang polisi sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan

Inti 1. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada halaman 53 buku siswa. (mengamati)

2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (bisa tentang profesi apa yang terdapat pada gambar dan apa yang

sedang dilakukannya) (menanya)

3. Siswa mendiskusikan apa saja tugas seorang polisi yang mereka ketahui dan bagaimana cara seseorang jika mempunyai cita – cita ingin menjadi seorang polisi.

4.Siswa membaca teks bacaan tentang Polisi Republik Indonesia yang terdapat pada halaman 54, siswa lalu menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan

(12)

dengan teks bacaan tersebut (mencoba) 5. Siswa mencari informasi tentang lima

fungsi umum Kepolisian Negara Republik Indonesia.

6. Siswa kemudian menuliskan hasil

pencariannya tersebut ke dalam tabel yang telah disediakan pada halaman 55 buku siswa.

7. Siswa membaca teks bacaan tentang sikap keteladanan polisi.

8. Siswa kemudian mendiskusikan apa saja sikap – sikap polisi yang dapat di teladani (mengkomunikasikan)

9. Siswa dibagi menjadi dua kelompok, yaitu kelompok penjahat dan kelompok polisi.

10. Masing – masing kelompok melakukan perannya dimana yang erperan sebagai penjahat harus melakukan lari zigzag agar sulit ditangkap dan yang berperan sebagai polisi harus berlari sprint untuk menangkap kelompok yang berperan sebagai penjahat.

11. Guru membahas pembelajaran

sebelumnya tentang bagaimana caranya menyelesaikan masalah yang berhubunga dengan luas.

12. Siswa kemudian membaca soal cerita matematika dan menjawab beberapa

pertanyaan matematika. (mencoba)

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

15 menit

RPP KELAS 4

(13)

Pembelajaran 5

Satuan Pendidikan : SD

………

Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Cita – citaku / Hebatnya Cita – citaku

Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menjawab pertanyaan dari sebuah teks bacaan

2. Membuat daftar kata – kata sulit

3. Melaksanakan kewajiban di rumah dan sekolah

4. Mengenal satuan kuantitas

5. Menggambar menggunakan cat air

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator

3.4.1 mengamati dan menyebutkan nama tokoh pelukis Indonesia

3.4.2 menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan

4.4.1 mencari kata – kata sulit pada paragraf dan mencari artinya dalam kamus

Matematika

Kompetensi Dasar

3.14 menentukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling persegi panjang

Indikator

(14)

SBdP

Kompetensi Dasar

2.1 menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni

Indikator

2.1.1 melukis menggunakan cat air dengan kreatif.

PPKn

Kompetensi Dasar

3.2 memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari – hari di rumah, sekolah, dan masyarakat.

Indikator

3.2.1 mengidentifikasi kewajiban seseorang di rumah dan sekolah dengan tepat.

3.2.2 menyebutkan kewajiban lainnya dari seorang siswa di rumah dan di sekolah dengan

benar.

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan mengamati, siswa mampu menyebutkan nama tokoh pelukis

Indonesia.

2. Dengan membaca teks bacaan, siswa mampu mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan dengan benar.

3. Dengan membaca, siswa mampu mencari kata – kata sulit pada paragraf dan mencari artinya dalam kamus dengan benar.

4. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi kewajiban

seseorang di rumah dan sekolah dengan tepat.

5. Dengan mengamati, siswa mampu menyebutkan kewajiban lainnya dari seorang siswa di rumah dan di sekolah dengan benar.

6. Dengan membaca, siswa mampu mengenal dan menjawab soal satuan

luas dengan benar.

7. Dengan berkarya, siswa mampu melukis menggunakan cat air dengan

kreatif.

D. Materi Pembelajaran :

(15)

 Pendekatan : Saintifik

 Metode: Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media; Tokoh pelukis Indonesia, kewajiban seorang siswa di rumah dan sekolah, mengenal satuan kuantitas

2. Alat/Bahan; kertas gambar, cat air, kuas, air, palet

3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, gambar-gambar tokoh Indonesia

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahulu

an 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan siapa saja tokoh – tokoh terkenal Indonesia dalam bidang kesenian sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan

Inti 1. Siswa mengamati beberapa gambartokoh Indonesia dalam bidang seni (mengamati)

2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan

gambar tokoh tersebut (menanya)

3. Siswa mengidentifikasi gambar tokoh yang merupakan tokoh pelukis Indonesia. (mencoba)

4. Guru menanyakan siswa yang mempunyai cita – cita sebagai pelukis.

(16)

5. Siswa membaca teks bacaan tentang tokoh Affandi sang Maestro Lukis Indonesia.

6. Siswa mencari kata – kata sulit yang terdapat pada setiap paragraf dan mencari artinya dalam kamus.

7. Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan.

8. Siswa mengamati beberapa gambar kegiatan yang berkaitan dengan kewajiban seseorang di rumah dan sekolah.

9. Siswa mencoba untuk mengidentifikasi gambar yang merupakan kewajiban seorang siswa di rumah dan sekolah.

10. Siswa kemudian menyebutkan

kewajiban lainnya dari seorang siswa di sekolah dan di rumah.

11. Guru mengenalkan beberapa satuan

kuantitas kepada siswa.

12. Setelah mengenal satuan kuantitas siswa mencoba mengerjakan soal – soal matematika yang terdapat pada halaman 62 buku siswa.

13. Siswa membahas tentang perbedaan

melukis dengan pensil warna dan cat air.

14. Siswa kemudian mempersiapkan bahan

– bahan untuk melukis dengan cat air.

15. Siswa mulai melukis dengan mengikuti

langkah kegiatan yang terdapat pada halaman 63 buku siswa.

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

(17)

RPP KELAS 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 5

Satuan Pendidikan : SD

………

Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Cita - citaku / Hebatnya Cita - citaku

Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menentukan pokok pikiran dalam sebuah paragraf

2. Menerapkan sikap pengamalan sila ketiga

3. Menyelesaikan soal satuan kuantitas

4. Melakukan gerakan zig-zag

5. Membuat kartu ucapan terimakasih

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

PPKN

Kompetensi Dasar:

2.1 Menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab, percaya diri, berani mengakui kesalahan, meminta maaf dan member maaf sebagaimana dicontohkan tokoh penting yang berperan dalam perjuangan menentang penjajah hingga kemerdekaan Republik Indonesia sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila.

Indikator

2.1.1 mengidentifikasi gambar – gambar tokoh pemimpin Indonesia

IPS

Kompetensi Dasar

3.4 Memahami kehidupan manusia dalam kelembagaan social, ekonomi, pendidikan, dan budaya di masyarakat sekitar.

Indikator

(18)

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

3.3 Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.1 mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang kelima symbol pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh.

Indikator

3.3.1 menentukan pokok pikiran dari setiap paragraf dengan benar.

4.1.1 mengidentifikasi sikap – sikap yang merupakan pengamalan sila ketiga.

MATEMATIKA

Kompetensi Dasar

2.1 menunjukkan sikap kritis, cermat, dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah, serta bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.

Indikator

2.1.1 menyelesaikan soal yang berkaitan dengan satuan kuantitas dengan tepat.

SBDP

Kompetensi Dasar

4.4 membuat karya seni tiga dimensi dari bahan alam

Indikator

4.4.1 membuat kartu ucapan terima kasih dengan kreatif.

C. Tujuan Pembelajaran:

(19)

2. Dengan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi pekerjaan seorang guru dengan cermat.

3. Dengan membaca, siswa dapat menentukan pokok pikiran dari setiap

paragraf dengan benar.

4. Dengan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi sikap – sikap yang merupakan pengamalan sila ketiga.

5. Dengan berhitung, siswa mampu menyelesaikan soal yang berkaitan

dengan satuan kuantitas dengan tepat.

6. Dengan bermain, siswa mampu melakukan lari zig-zag dengan semangat.

7. Dengan berkarya, siswa mampu membuat kartu ucapan terima kasih

dengan kreatif.

D. Materi Pembelajaran :

• Tokoh Pemimpin Indonesia

• Guru sebagai Pahlawan tanpa tanda jasa

• Pengamalan sila Ketiga Pancasila

• Menyelesaikan soal mengenai satuan kuantitas

• Membuat kartu ucapan terima kasih

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode: Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

4. Media; Tokoh Pemimpin Indonesia, Guru sebagai pahlawan tanpa tanda jasa, pengamalan sila ketiga pancasila, langkah kegiatan lari zig-zag, kartu ucapan

5. Alat/Bahan; kertas gambar A4, kertas warna, pensil warna, gunting, lem.

6. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, gambar-gambar tokoh pemimpin

Indonesia

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahulu

(20)

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan siapakah yang dimaksud dengan pahlawan tanpa tanda jasa sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

Kegiatan

Inti 1. Siswa mengamati gambar tokoh – tokohpemimpin Indonesia yang terdapat pada halaman 65 buku siswa

(mengamati)

2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (bisa tentang yang berperan dibalik kesuksesan mereka) (menanya)

3. Siswa membaca teks bacaan tentang Guru sebagai pahlawan tanpa tanda jasa.

4. Siswa kemudian mencari pokok pikiran pada paragraf bacaan tersebut. (mencoba)

5. Siswa membaca teks bacaan tentang pengamalan sila ketiga pancasila.

6. Siswa juga mengamati beberapa gambar kegiatan yang berkaitan dengan pengamalan sila ketiga tersebut.

7. Siswa kemudian menjelaskan hubungan kegiatan yang terdapat pada gambar tersebut dengan sila ketiga pancasila. (mengkomunikasikan)

8. Siswa juga mendiskusikan sikap – sikap lain yang merupakan pengamalan sila ketiga pancasila.

9. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya mengenai satuan

(21)

kuantitas.

10. Siswa mengamati soal cerita

matematika yang berkaitan dengan satuan kuantitas.

11. Siswa membentuk kelompok yang

masing – masing terdiri dari 4 siswa.

12. Siswa menentukan jalur zig-zag yang harus diikuti oleh setiap kelompok.

13. Siswa melakukan lomba lari zig-zag secara bergantian.

14. Guru membahas tentang sosok seorang

guru dan jasa – jasanya.

15. Siswa mempersiapkan bahan – bahan untuk membuat kartu ucapan terima kasih u ntuk guru.

16. Siswa membuat kartu ucapan

terimakasih dengan mengikuti langkah kegiatan.

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

15 menit

RPP KELAS 4

(22)

Satuan Pendidikan : SD ………

Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Cita - citaku / Hebatnya Cita - citaku

Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti 1. Membuat paragraf

2. Melaksanakan kewajiban yang harus dilakukan di rumah dan sekolah

3. Melakukan aktifitas untuk meraih cita - cita

4. Menggambar menggunakan cat air

5. Menghitung luas bangun datar

6. Menghitung menggunakan satuan kuantitas

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.3 Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator

3.3.1 mencari informasi tentang macam – macam pekerjaan dengan lengkap.

Matematika

Kompetensi Dasar

3.14 menentukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling persegi panjang

Indikator

3.14.1 menghitung luas bangun datar

(23)

Kompetensi Dasar

2.1 menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni

Indikator

2.1.1 membuat sampul kliping berjudul “Berbagai Pekerjaan”

IPS

Kompetensi Dasar

4.4 Mendeskripsikan kehidupan manusia dalam kelembagaan social. Pendidikan, ekonomi, dan budaya di masyarakat sekitar

Indikator

4.4.1 merangkum berbagai macam informasi dengan lengkap.

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan membuat bereksplorasi, siswa mampu mencari informasi tentang macam – macam pekerjaan dengan lengkap.

2. Dengan bereksplorasi, siswa mampu mencari gambar macam – macam

pekerjaan yang sesuai.

3. Dengan membuat kliping, siswa mampu merangkum berbagai macam informasi dengan lengkap.

4. Dengan berkreasi, siswa dapat membuat sampul kliping berjudul “Berbagai Pekerjaan” dengan kreatif.

5. Dengan mengerjakan soal – soal latihan, siswa mampu menghitung luas bangun datar

6. Dengan kegiatan keluarga, siswa mampu membuat sebuat poster meraih cita – cita.

D. Materi Pembelajaran :

• Berbagai macam pekerjaan

• Poster meraih cita - cita

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode: Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

(24)

8. Alat/Bahan; kertas HVS, pensil warna, gambar – gambar profesi/pekerjaan

9. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, gambar-gambar profesi/pekerjaan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahulu

an 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan berbagai macam profesi/pekerjaan yang sudah mereka pelajari sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan

Inti 1. Guru menanyakan apa yang siswaketahui tentang kliping. 2. Guru mengingatkan kembali materi apa

saja yang pernah dibahas pada sub 2 ini.

3. Siswa dibagi kedalam kelompok.

4. Setiap kelompok mencari informasi dan gambar tentang berbagai macam pekerjaan yang berhubungan dengan penggunaan alat cermin datar, cekung, atau cembung melalui koran, majalah, internet dan sumber bacaan lainnya.

5. Siswa menggunting gambar – gambar yang sudah diperolehnya lalu menempelkannya pada kertas HVS.

6. Siswa membuat sampul untuk kliping dengan menuliskan judul, nama kelompok dan menghiasnya.

(25)

7. .siswa menjilid kliping yang telah rampung. mengikuti langkah kegiatan yang terdapat pada buku siswa halaman 75.

Kegiatan

H. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian ; a. Unjuk Produk

b. Unjuk Kerja b. observasi

2. Instrumen penilaian

Tugas :

Membuat Kliping “Berbagai Profesi” Kompetensi yang diukur :

Pengetahuan : Jenis – jenis pekerjaan yang berhubungan dengan alat cermin, cekung, atau cembung.

Ketrampilan : Eksplorasi

Sikap : cermat dan teliti, kerjasama

Kriteria (baik sekali) 4 (baik) 3 (cukup) 2 (perlu

bimbingan) 1 tema jenis – jenis

(26)

pekerjaan jenis pekerjaan jenis pekerjaan jenis pekerjaan kreatifitas Kliping dibuat

dengan penyusunan informasi dan gambar yang sangat rapi dan kreatif cukup rapi dan cukup kreatif kurang rapi dan kurang kreatif tidak rapi dan tidak kreatif

dengan cermat dan teliti cermat dan teliti

Siswa

Tahu Kerjasama Tekun ketelitian

SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K

1 2 3

Catatan:

SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang

(27)

Gambar

gambar  tersebut  (bisa  tentang  apa  yang
gambar tersebut (bisa tentang terbuat dari
gambar tersebut (bisa tentang profesi apa
gambar tokoh tersebut (menanya)
+3

Referensi
