• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 3 P-5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 3 P-5"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : Kelas / Semester : IV / I Tema 5 : Pahlawanku

Sub Tema 3 : Sikap kepahlawanan Pembelajaran : 5 (lima)

Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti :

1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,

dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator SIKAP SPIRITUAL

1.1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar, sebagai bentuk pemahaman terhadap ajaran agama 2.1 Memiliki perilaku bersih badan, pakaian, barang-barang, dan tempat sebagai

implementasi pemahaman makna bersuci

IPS

3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan

4.1 Menceritakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya

Indikator:

- Menjelaskan hal-hal baik dari cerita

- Memberikan pendapat yang mencerminkan sikap kepahlawanan

IPA

3.6 Memahami sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

4.5 Membuat sebuah karya/model yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya Indikator:

- Menjelaskan sifat pemantulan cahaya

(2)

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku

Indikator:

- Mampu menemukan kata-kata baru pada teks petualangan - Menceritakan kembali teks petualangan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks, siswa menjelaskan kembali isi cerita yang dibaca dengan benar 2. Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan hal-hal yang baik dari cerita yang

dibacakannya dengan benar

3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman tentang kejujuran dengan runtut

4. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu membedakan benda yang bisa memantulkan cahaya atau tidak dengan benar

D. Materi Pembelajaran

1. Teks bacaan “Kejujuran Membawa Kebahagiaan” 2. Sikap kepahlawanan

3. Sifat pemantulan cahaya

E. Alokasi Waktu 6 x 35 menit.

F. Metode, Pendekatan, dan Strategi Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Metode : Ceramah, diskusi, demonstrasi, tanya jawab Strategi : Cooperatif Learning

Tehnik : Picture and Picture

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk

berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Tanya jawab tentang kejujuran, pemantulan

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang lingkup materi yang akan dipelajari

15 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa membaca teks tentang “Kejujuran membawa kebahagiaan” (mengamati)

2. Siswa menemukan kata-kata sulit dalam teks (menanya)

3. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang

(3)

diberikan (menalar)

4. Siswa menggambarkan tokoh yang paling dikagumi (mencoba)

5. Siswa menceritakan pengalaman tentang kejujuran (mengkomunikasikan)

6. Siswa mengamati benda-benda di sekitarnya (mengamati)

7. Siswa mencoba memantulkan benda dengan cahaya (eksperimen)

8. Siswa menulis hasil observasi (mengumpulkan informasi)

9. Siswa menyimpulkan benda-benda yang bisa memantulkan cahaya (menalar)

10. Siswa menjawab pertanyaan di buku (menanya) 11. Siswa mengerjakan soal (menalar)

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang kejujuran, pemantulan cahaya

2. Guru memberi tugas yang harus dikerjakan di rumah dan bahan yang dipelajari hari berikutnya

3. Guru menyampaikan pesan, bersikaplah jujur dalam kehidupan di dunia

4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 5. Salam dan doa penutup

15 menit

H. Media dan Sumber Pembelajaran

Media : Teks bacaan “Kejujuran Membawa Kebahagiaan” Cermin

Benda padat

Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5 kelas IV, hal : 98-101 Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013

Buku guru, Tema 5, kelas IV, hal:133-136

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian : - Daftar periksa : IPS, Bahasa Indonesia (Menjawab pertanyaan dari teks)

- Daftar periksa : IPA (Menggunakan periskop) - Penilaian sikap : (Jujur, teliti, tanggung jawab) 2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan

(4)

Mengetahui Kepala SDN …………

………., 2014

Guru Kelas IV

……….. NIP

(5)

LAMPIRAN

Penilaian

1. IPS dan Bahasa Indonesia : Menjawab pertanyaan dari teks

Kriteria Ya Tidak

Menceritakan kembali cerita yang dibaca

Menemukan hal-hal positif dari cerita yang dibaca

Memberikan solusi terhadap suatu masalah yang mengaplikasikan nilai-nilai pahlawan dengan benar

2. IPA dan SBdP : Membuat periskop

Kriteria Ya Tidak

Menemukan benda-benda yang dapat memantulkan cahaya Menjelaskan alasannya dengan benar

Siswa menceritakan sikap kepahlawanan dalam kehidupan sehari-hari

Kerjasama dengan Orang Tua

(6)

LAMPIRAN

PENILAIAN SIKAP

No Nama Siswa

Jujur Teliti Tanggung jawab Ket

BT M T

M

B MY BT

(7)
(8)
(9)

Referensi
