RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran ke : 1 (satu) A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraks
dengan keluarga, teman, tetangga dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda
yang dijumpainya dirumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan sistimatis dalam karya estetis
dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Matematika
3.3 Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan alat ukur 4.17 Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik
Indikator
3.3.1 Mengumpulkan data dengan menggunakan turus (tally) dan membulatkan hasilnya
4.17.1 Menyusun laporan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik Bahasa Indonesia
3. 4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.4.1 Membuat peta pikiran dari teks cerita petualangan
4.4.1 Menceritakan suatu peristiwa saat mengonsumsi suatu makanan
3.1.1 Menggali informasi dari laporan tentang makan malam yang dikonsumsi 4.1.1 Membuat laporan dari data kelas yang terkumpul
IPA
3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
4.6 Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat
Indikator
3.7.1 Mengelompokkan makanan berdasarkan jenisnya
C. Tujuan Pembelajaran:
Setelah membaca teks petualangan, siswa mampu membuat peta pikiran tentang teks tersebut dengan benar.
Setelah membaca teks petualangan, siswa mampu menceritakan sebuah peristiwa saat mengonsumsi suatu makanan dengan benar.
Dengan bertukar informasi, siswa mampu mengumpulkan data tentang makanan yang dikonsumsi dengan benar.
Dengan membaca data yang terkumpul, siswa mampu menyusun laporan dari data tersebut dengan menggunakan kosakata baku dengan benar.
Siswa mampu mengumpulkan data dengan menggunakan turus (tally) dengan teliti.
Siswa mampu menyusun laporan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik setelah mengumpulkan data dengan benar.
Setelah mengetahui jenis makanan, siswa mampu mengelompokkan makanan berdasarkan jenisnya dengan benar.
Setelah berdiskusi, siswa mampu menyimpulkan bahwa makanan-makanan kita berasal dari sumber daya alam dengan benar.
D. Materi Ajar :
Makanan sehat dan tidak sehat
Data adalah sekumpulan informasi atau fakta Turus atau tally adalah
1.Tanda berupa coretan untuk catatan penghitungan (proses membilang) 2.Tanda hitungan menggunakan empat coretan tegak dan satu coretan miring yang menyilang diatas empat coretan untuk menunjukkan hitungan lima-lima. E. Pendekatan, Metode, dan Strategi Pembelajaran
Pendekatan Scientifik
Metode Diskusi (Discusion) dan Percobaan (Experimen), Ceramah, Tanya jawab. Strategi : Problem Solving Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Laptop, LCD
Gambar makanan sehat dan tidak sehat
Buku Tematik Makanan sehat dan tidak sehat, Sub Tema 1 Makanan Sehat dan Tidak sehat: Buku Guru hal.5-11, Buku Siswa hal.1-7
G. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahulu an
Mengondisikan kelas
Berdo’a bersama untuk mengawali pebelajaran. (Aspek Spiritual)
Hormat bendera dan menyanyikan salah satu lagu wajib. (Penanaman PBKB)
Mengabsen kehadiran siswa.
Appersepsi : Menyanyikan lagu “Empat Sehat Lima Sempurna”.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.
15 menit
Kegiatan Inti
Siswa membaca teks tentang makanan sehat dan tidak sehat yang dibawa oleh Lani dan Edo ke sekolah.
Siswa membuat peta pikiran dari teks tersebut dengan menuliskan hal-hal penting yang dibacanya, misalnya makanan apa yang dibawa Edo dan apa akibatnya.
Siswa berlatih menentukan judul teks sesuai isi bacaan. Judul harus mewakili isi teks.
Siswa berpasangan, kemudian saling membuat 5 pertanyaan tertulis berdasarkan teks. Selanjutnya
mereka saling menjawab pertanyaan. (Penilaian no. 1)
Siswa membaca paragraf tentang petualangan Siti berkunjung ke rumah paman dan menikmati
makanan sehat, yakni masakan sayur bayam buatannya, bersama bibi.
Siswa berlatih menceritakan pengalaman tersebut kepada seorang teman.
Siswa menggunakan kata-kata yang baik dan benar, serta dengan ekspresi wajah dan bahasa tubuh yang sesuai.
5 menit
Guru membawa wortel untuk menarik perhatian siswa dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan seputar wortel. Contoh:
1. Di manakah kamu menemukan wortel? 2. Kapan saja kamu mengonsumsi wortel? 3. Apa saja manfaat wortel?
Guru meminta siswa membuat pertanyaan tentang wortel.
Guru meminta siswa lain untuk menjawabnya. Guru dapat meminta siswa bercerita tentang
pengalamannya mengonsumsi wortel
Siswa membaca peta pikiran tentang fakta salah satu makanan sehat yang penting bagi tubuh, yakni wortel.
Siswa menuliskan pendapatnya tentang hal yang harus ia lakukan setelah mengetahui beberapa fakta ini.
10 menit
Siswa membuat kelompok yang terdiri atas 7-8 siswa.
Siswa mencatat makanan yang ia dan teman-temannya santap tadi malam.
Siswa menuliskan informasi yang ditemukannya dari pengumpulan data ini dengan menggunakan
kosakata baku.
Siswa menggabungkan data yang mereka miliki dengan data kelompok lain.
Hasil penggabungan data dituliskan pada tabel dengan menggunakan turus (tally)! Siswa dapat melihat contohnya pada tabel yang tersedia. (Penilaian no. 2
15 menit
Siswa membuat laporan tertulis tentang data yang terkumpul berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang tersedia.(Penilaian no. 1)
Siswa membuat kesimpulan dari laporan yang dibuatnya. (Penilaian no. 2)
15 menit
Siswa mengelompokkan berbagai makanan dan minuman berdasarkan data tadi berdasarkan
jenisnya. Gunakan tabel untuk mengelompokkannya. (Penilaian no. 3)
Siswa menjawab pertanyaan tentang asal semua makanan tersebut.
Siswa menyimpulkan kegiatan yang baru saja dilakukan. (Penilaian no. 3)
Penutup
• Siswa menjawab pertanyaan perenungan di buku siswa.
• Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan perenungan di halaman 150.
Pengayaan
Siswa mencari informasi tentang makanan yang paling disukai di kelasnya dengan menggunakan cara yang telah diketahuinya.
Siswa juga dapat melakukannya dengan lebih spesifik, misalnya makanan yang paling disukai oleh siswa laki-laki dan makanan yang paling disukai oleh siswa perempuan.
Remedial
Bagi siswa yang belum dapat membuat kesimpulan dari data yang didapatnya dapat diajak berdiskusi lebih lanjut. Guru memberikan
pertanyaan-pertanyaan untuk mengarah pada pemahaman siswa. 15 menit
H. Penilaian : 1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Percaya diri,bekerja sama,kerapian Penilaian Pengetahuan
2. Bentuk Instrumen penilaian
a. Lembar Penilaian Pengetahuan
1.Daftar periksa membuat peta pikiran,membuat pertanyaan dan menjawabnya,serta membuat laporan(Bahasa Indonesia)
Kriteria Ya Tidak
Siswa mampu membuat peta pikiran sesuai isi teks
Siswa mampu membuat 5 pertanyaan terkait isi teks
Siswa mampu menjawab 5 pertanyaan temannya dengan benar
Siswa mampu membuat laporan dari data yang terkumpul dengan menggunakan kosakata baku
2. Daftar periksa kemampuan mengumpulkan data dan membuat kesimpulan (matematika)
Kriteria Ya Tidak
Siswa mampu mengumpulkan data dan mencatatnya dengan menggunakan turus(tally)
Siswa mampu membuat kesimpulan berdasarkan data yang ada
3. Daftar periksa kemampuan mengelompokkan makanan berdasarkan jenisnya dan membuat kesimpulan(IPA)
Kriteria Ya Tidak
Siswa mampu mengelompokkan makanan berdasarkan jenisnya
tentang asal makanan
Mengetahui:
Kepala Sekolah
XXXXXXXXXX, S.Pd
NIP.xxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Cipatat, 6 Januari 2014
Guru Kelas IV
XXXXXXXXX, S.Pd
NIP.xxxxxxxxxxxxxxxx
LAMPIRAN
Penilaian 1 (Bahasa Indonesia)
2. Menurutmu,apa judul yang tepat untuk teks tadi?
3. Buatlah 5 pertanyaan berdasarkan bacaan di atas di dalam buku seorang temanmu! Penilaian 2 (Matematika)
Buatlah kelompok yang terdiri atas 7-8 siswa.Tulislah makanan yang kalian santap tadi malam.
No Nama Siswa Makan malam