RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : IV/2
Tema : 9.Makananku Sehat dan Bergizi Sub Tema : Makananku Sehat dan Bergizi W a k t u : 6 X 35 menit
Pembelajaran ke : 5 (tiga)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraks
dengan keluarga, teman, tetangga dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda
yang dijumpainya dirumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan sistimatis dalam karya estetis
dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar
SBdP
3.2 Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan 4.5 Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah
nada Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi panjang-pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan gerak tangan
4.5.1 Menampilkan lagu dengan gerak tangan sesuai dengan tinggi rendah nada Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku 4.2 Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/ petunjuk tentang pemeliharaan
pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku Indikator
3.2.1 Menceritakan kembali teks instruksi tentang makanan/ minuman secara lisan dengan menggunakan kosakata baku
4.2.1 Membuat teks arahan/petunjuk tentang cara membuat suatu makanan/minuman secara tertulis dengan menggunakan kosakata baku
IPS
3.3 Memahami manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di sekitarnya 4.3 Menceritakan manusia dalam hubungannya dengan lingkungan geografis tempat tinggalnya
Indikator
3.3.2 Mengidentifikasi bahwa kehidupan manusia sesuai dengan kondisi geografis di sekitarnya
4.3.2 Menjelaskan hubungan antara manusia dengan lingkungan geografis tempat tinggalnya
IPA
3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
4.6 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat
Indikator
▸ Baca selengkapnya: rpp tema 5 subtema 4
(2)4.6.3 Membuat laporan tertulis tentang pemanfaatan sumber daya alam
C. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengingat pembelajaran pada semester 1, siswa mampu berlatih
membedakan panjang-pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan gerak tangan
Setelah mengidentifikasi panjang-pendek bunyi dan tinggi rendah nada, siswa mampu menyanyikan lagu “Pepaya Mangga Pisang Jambu” dengan gerak tangan sesuai dengan panjang-pendek dan tinggi rendah nada.
Setelah membaca teks instruksi, siswa mampu menceritakan kembali cara membuat suatu makanan/minuman secara lisan.
Setelah berlatih menceritakan kembali cara membuat suatu makanan/minuman secara lisan, siswa mampu membuat teks arahan/petunjuk tentang cara membuat suatu makanan/minuman secara tertulis dengan menggunakan kosakata baku
Setelah membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi bahwa kehidupan manusia bergantung pada kondisi geografis di sekitarnya.
Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan hubungan antara manusia dengan lingkungan geografis tempat tinggalnya.
Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat laporan tertulis tentang pemanfaatan sumber daya alam oleh masyarakat
D. Materi Ajar :
Lagu “Pepaya Mangga Pisang Jambu”.
Membuat minuman sehat dari buah.
Bermacam-macam buah serta khasiatnya.
Pemanfaatan sumber daya alam.
E. Pendekatan, Metode, dan Strategi Pembelajaran Pendekatan Scientifik
Metode Diskusi (Discusion) dan Percobaan (Experimen), Ceramah, Tanya jawab.
Strategi : Problem Solving Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Laptop, LCD
Gambar-gambar buah
Buku Tematik Makanan sehat dan tidak sehat, Sub Tema 1 Makanan Sehat dan Tidak sehat: Buku Guru hal.44-51, Buku Siswa hal.29-35
G. Kegiatan Pembelajaran : Pendahulu
an
Mengondisikan kelas
Berdo’a bersama untuk mengawali pebelajaran.
(Aspek Spiritual)
Hormat bendera dan menyanyikan salah satu lagu wajib.
(Penanaman PBKB)
Mengabsen kehadiran siswa.
Appersepsi : Tanya jawab tentang buah yang disukai
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.
Kegiatan Inti
Siswa mengingat kembali tentang kekayaan alam Indonesia bahwa banyak sekali tanaman, di antaranya buah-buahan yang sehat dan bergizi yang dapat tumbuh di negeri ini.
Secara berpasangan, siswa bergantian
menyebutkan buah-buahan yang mereka ketahui
sebanyak-banyaknya.
Siswa menuliskan buah-buahan yang dapat ia
sebutkan.
Siswa menuliskan buah-buahan yang berasal dari
daerahnya.
Siswa berlatih menyanyikan lagu Pepaya Mangga
Pisang Jambu berdasarkan not dan lirik yang
tersedia.
menit
Siswa mencoba menyanyikan lagu ini dengan
gerakan tangan untuk membedakan
panjang-pendek dan tinggi-rendahnya nada.
Siswa melakukan kegiatan ini secara
berpasangan dengan saling menilai.
Siswa memberikan bukunya kepada pasangannya
agar pasangannya dapat menggunakan tabel
yang tersedia untuk menilai siswa tersebut. Siswa
memberi tanda centang (√ ) pada bagian yang
sesuai.
Siswa mengomentari hasil karya temannya.
Berikut adalah tabel penilaiannya.
Siswa menjawab pertanyaan tentang buah yang
paling ia sukai di antara pepaya, mangga, pisang,
dan jambu, beserta alasannya.
Siswa berkreasi membuat minuman sehat dari buah,
yakni teh lemon.
Siswa membuat kelompok yang terdiri atas 3
orang.
Siswa menceritakan kembali kepada
kelompoknya tentang bahan, alat, dan cara
membuat teh lemon secara lisan dengan
menggunakan kosakata baku.
Siswa dapat mengatakan pada teman-temannya
bahwa mereka dapat mengomentari cara siswa
tersebut bercerita setelah selesai.
5 menit
Siswa mengingat-ingat tentang resep makanan
atau minuman yang pernah ia buat atau yang ia
ketahui.
Siswa menuliskan resep makanan atau
minuman tersebut di bagan yang tersedia di
buku siswa dengan memilah dan memilih
kosakata baku. Siswa dapat melakukannya
dengan Kamus Besar Bahasa Indonesia.
Siswa menunjukkan tulisannya kepada 3 orang
teman.
10 menit
Siswa mengamati dan mempelajari informasi
tentang jeruk, yakni tentang manfaat, jenis,
daerah penghasil jeruk di Indonesia, cara jeruk
tumbuh, serta hal-hal yang dilakukan setelah
jeruk dipanen.
Siswa memperhatikan gambar-gambar yang ada
di buku siswa secara kelompok
Dengan teman sekelompoknya, siswa berdiskusi
untuk memilih 1 dari 2 gambar yang ada di buku
siswa, kemudian menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang ada.
Secara individu, siswa membuat laporan tertulis
tentang pemanfaatan sumber daya alam oleh
masyarakat di wilayahnya. Isi laporan harus
berisi tentang:
Jenis sumber daya alam yang dimanfaatkan
(dikonsumsi atau digunakan masyarakat
sebagai makanan)
Bagaimana pemanfaatannya (apa saja yang
dimanfaatkan dan apa produknya)
Penutup
Siswa menjawab pertanyaan perenungan.
Guru dapat menambahkan pertanyaan
perenungan berdasarkan perenungan di
halaman 150.
Pengayaan
Siswa menuliskan sumber-sumber daya alam
yang ia ketahui di daerahnya serta
alat/teknologi yang digunakan dalam
pemanfaatan sumber daya alam tersebut.
Remedial
(Kegiatan remedial diberikan kepada siswa yang belum tuntas dalam menguasai konsep).
Siswa yang belum dapat membuat laporan tentang pemanfaatan sumber daya alam di daerahnya dapat dibantu dengan menguraikan tugas-tugas yang diberikan menjadi bagian-bagian yang kecil terlebih dahulu. Siswa dapat diminta membawa gambar sumber daya alam tersebut agar ia dapat
memahami dengan lebih baik. Kegiatan remedial dilakukan selama 30 menit setelah waktu sekolah.
15 menit
H. Penilaian : 1. Teknik Penilaian
Penilaian sikap : menghargai,bekerja sama,kerapian
Penilaian Pengetahuan
Penilaian keterampilan 2. Bentuk Instrumen penilaian
Lembar Penilaian Pengetahuan
1.Daftar periksa menyanyi (SBdP)
Kriteria Ya Tidak
Siswa mampu menyanyikan lagu dengan nada yang benar sesuai not yang ada Siswa mampu membedakan panjang-pendek nada dengan menggunakan gerakan tangan
Siswa mampu membedakan tinggi-rendah nada dengan menggunakan gerakan tangan
2.Daftar periksa tentang sumber daya alam (IPS dan IPA)
Siswa mampu menjelaskan hubungan antara manusia dengan lingkungan geografis tempat tinggalnya dalam bentuk jawaban dari pertanyaan
Siswa mampu menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan
lingkungan,tehnologi,dan masyarakat dalam bentuk jawaban dari pertanyaan.
Siswa mampu membuat laporan tertulis tentang pemanfaatan sumber daya alam oleh masyarakat sesuai kriteria yang diharapkan.
b. Lembar Penilaian Keterampilan
1.Rubrik laporan menulis teks arahan / petunjuk (Bahasa Indonesia)
Kriteria Bagus Sekali(4) Bagus(3) Cukup(2) Perlu berlatih lagi(1)
Laporan
lisan Laporan disampaikan dengan pengucapan kata yang benar dan suara yang keras, serta penuh percaya diri. Laporan disampaika n dengan pengucapa n kata yang benar dan suara keras, namun kurang percaya diri. Laporan disampaika n dengan pengucapa n kata yang benar, namun suara kurang keras dan kurang percaya diri. Laporan disampaika n dengan pengucapa n kata yang kurang benar, suara kurang keras, dan kurang percaya diri. Laporan tulisan Alat dan bahan seluruh bahan dan alat ditulis lengkap
sebagian besar alat dan bahan ditulis
sebagian kecil alat dan bahan ditulis
alat dan bahan tidak ditulis Cara membuat Seluruh langkah cara membuat ditulis secara runtut Sebagian besar langkah cara membuat ditulis secara runtut Hanya sebagian kecil langkah cara membuat ditulis secara runtut Semua langkah cara membuat tidak ditulis secara runtut Gamb
ar Gambar yang dibuat sangat sesuai dengan resep. Gambar yang dibuat cukup sesuai dengan resep. Gambar yang dibuat kurang sesuai dengan resep. Gambar yang dibuat tidak sesuai dengan resep. Kerapian penulisan
[image:5.612.83.569.47.224.2] [image:5.612.74.571.253.908.2]Penggunaan kosakata
baku Semua kata
menggunaka n kosakata baku.
Sebagian besar kata menggunaka n kosakata baku.
Sebagian kecil kata menggunaka n kosakata baku.
Tidak
menggunaka n kosakata baku.
Penilaian : Total Nilai X 10 = 20
Mengetahui:
Kepala Sekolah
XXXXXXXXXX, S.Pd
NIP.xxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Cipatat, 6 Januari 2014
Guru Kelas IV
XXXXXXXXX, S.Pd
NIP.xxxxxxxxxxxxxxxx
Penilaian 1
(SBdP)
Kini waktunya mencoba menyanyikan lagu ini dengan gerakan tanganmu. Berlatihlah membedakan panjang-pendek dan tinggi-rendahnya nada dengan menggunakan gerakan tanganmu.
Lakukan secara berpasangan dengan saling menilai. Berikan bukumu kepada pasanganmu, kemudian biarkan ia menggunakan tabel berikut untuk menilaimu.
Penilaian 2 (IPS dan IPA)
Perhatikan gambar-gambar berikut!
Diskusikan dengan teman sekelompok yang terdiri atas 3 orang. Pilih 1 gambar di atas, kemudian jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut.
1. Apa saja yang dapat dihasilkan dari sumber daya alam di atas? 2. Teknologi atau alat apa yang digunakan pada proses produksinya?
3. Apa saja manfaat sumber daya alam tersebut bagi masyarakat di sekitar?
4. Bagaimanakah hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat pada gambar-gambar di atas?
Secara individu, buatlah laporan tertulis tentang pemanfaatan sumber daya alam di wilayahmu oleh masyarakat. Isi laporan harus berisi tentang:
1. Jenis sumber daya alam yang dimanfaatkan (dikonsumsi atau digunakan masyarakat sebagai makanan)
2. Bagaimana pemanfaatannya (apa saja yang dimanfaatkan dan apa produknya)
Penilaian Keterampilan (SBdP)