• Tidak ada hasil yang ditemukan

PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM SD KELAS 1 2 3 4 5 DAN 6 SESEUAI KURIKULUM 2013 (LENGKAP) pembelajaran 5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM SD KELAS 1 2 3 4 5 DAN 6 SESEUAI KURIKULUM 2013 (LENGKAP) pembelajaran 5"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Al Irsyad Al Islamiyyah Purwokerto Kelas/ Semester : I / 2 (Dua)

Tema/ Subtema : Pahlawanku / Perjuangan Para Pahlawanku Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)

Pembelajaran : 5

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan pendidik

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang

estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator IPS

Kompetensi Dasar :

3.2.Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Buddha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan

Indikator :

3.2.1. Menjelaskan sejarah perjuangan dari tokoh yang dipilihnya

4.2. Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan dan

keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Buddha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan

Indikator:

4.2.1. Menyebutkan hal baik yang bisa dicontoh dari perjuangan tokoh SBdP

Kompetensi Dasar :

3.5. Memahami cerita terkait situs-situs budaya baik benda maupun tak benda di Indonesia dengan menggunakan bahasa daerah

Indikator :

3.5.1. Menemukan informasi tentang tokoh Hindhu Budha dan Islam

4.17 Menceritakan cerita terkait situs-situs budaya baik benda maupun tak benda di Indonesia dengan menggunakan bahasa daerah

Indikator :

4.17.1. Menceritakan tokoh raja dari masa Hindhu Budha dan Islam dengan menggunakan bahasa daerah

MATEMATIKA Kompetensi Dasar:

3.7 Menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal

Indikator:

3.7.1. Menunjukkan cara mengubah bilangan pecahan menjadi persen dan sebaliknya 4.2 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen

Indikator :

4.2.1. Mengubah bilangan pecahan menjadi persen dan sebaliknya

C. Tujuan Pembelajaran

(2)

2. Dengan kegiatan mencari informasi, peserta didik mampu memberikan ulasan tentang pengaruh perjuangan tokoh yang dipilih sesuai dengan data yang benar

3. Dengan kegiatan mencari informasi, peserta didik mampu menjelaskan sejarah perjuangan dari tokoh yang dipilihnya dengan benar

4. Dengan kegiatan mencari informasi, peserta didik mampu menyebutkan hal baik yang bisa dicontoh dari perjuangan tokoh

5. Dengan kegiatan bereksplorasi, peserta didik mampu menjelaskan cara mengubah bilangan pecahan menjadi persen dan sebaliknya dengan benar

6. Dengan kegiatan bereksplorasi, peserta didik mampu mengerjakan soal yang terkait dengan bilangan persen dengan benar

D. Materi Pembelajaran

1. Sejarah perjuangan pahlawan (Buku Siswa halaman 31 - 32)

2. Informasi tentang tokoh Hindhu Buddha dan Islam (Buku Siswa halaman 33)

3. Mengubah bilangan pecahan menjadi persen dan sebaliknya (Buku Siswa halaman 34 – 35)

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)

Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan)

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

1. Media: Data lama pemerintahan raja - raja 2. Alat/bahan: kertas berpetak

3. Sumber belajar:

Kurnianingsih, Yanti, dkk. 2013. Buku Peserta didik Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan 1. Pendidik membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar mereka

2. Berdo’a

3. Pendidik melakukan presensi

4. Pendidik memberi motivasi dengan menanyakan cita – cita para peserta didik

5. Pendidik mengajak peserta didik mengamati gambar telapak kaki Raja Purnawarman

6. Pendidik menyampaikan tujuan yang akan dicapai

7. Pendidik menyampaikan tema dan skenario kegiatan yang akan dilakukan hari ini

10 Menit

Kegiatan Inti

1. Peserta didik mengamati gambar raja-raja dan para tokoh yang berjasa di masa kerajaan Hindu Budha (mengamati) 2. Peserta didik menuliskan paling sedikit 3 pertanyaan tentang

gambar yang diamati (menanya)

3. Peserta didik mendikusikan pertanyaan yang telah mereka buat bersama seorang teman (menanya)

4. Peserta didik akan mencari informasi tentang gambar-gambar tersebut dari berbagai media (mencoba)

5. Peserta didik menuliskan informasi yang telah mereka dapat dalam bentuk tabel (menalar)

6. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang ada di buku peserta didik (menalar)

7. Peserta didik menceritakan tentang raya yang paling ia kagumi (mengkomunikasikan)

8. Peserta didik menceritakan dengan menggunakan bahasa

(3)

daerah (mengkomunikasikan)

9. Peserta didik menghitung usia beberapa raja yang memerintah lebih dari 25 tahun (mencoba)

10. Peserta didik mengubahnya menjadi bentuk persen dan decimal (mencoba)

11. Peserta didik menjawab lima pertanyaan sehubungan materi terkait

Penutup 1. Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan

2. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan tentang pembelajaran yang telah dilakukan

3. Pendidik melakukan penilaian hasil

4. Pendidik memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut 5. Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan

menutup pelajaran

10 Menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : cinta tanah air, kerjasama b. Unjuk Kerja : penilaian IPS dan SBdP c. Penilaian Pengetahuan : Kuis Matematika 2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Daftar Periksa IPS dan SBdP

Kriteria Sudah Terlihat Belum Terlihat

Memilih tokoh pada masa kerajaan Hindu – Budha dan Islam

Mampu mencari informasi yang berhubungan dengan tokoh yang dipilihnya

Mempresentasikan hasil cerita tentang tokoh yang dipilihnya

b. Matematika dinilai dengan angka c. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan terhadap Peserta didik di Kelas/Sekolah Minggu pertama bulan Januari 2014

Subtema Perjuangan para Pahlawanku

No Nama Peserta Didik

Perubahan Tingkah Laku Cinta Tanah Air Kerja sama

BT T M BT T M

1 2 3 1 2 3

1. 2. 3.

Keterangan : BT : Belum Terlihat ST : Sering terlihat M : Membudaya

Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai

Purwokerto, 6 Januari 2014 Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,

Gambar

gambar yang diamati (menanya)

Referensi
