• Tidak ada hasil yang ditemukan

PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM SD KELAS 1 2 3 4 5 DAN 6 SESEUAI KURIKULUM 2013 (LENGKAP) pembelajaran 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM SD KELAS 1 2 3 4 5 DAN 6 SESEUAI KURIKULUM 2013 (LENGKAP) pembelajaran 3"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/ Semester : IV / 2 (Dua)

Tema/ Subtema : Pahlawanku/ Perjuangan Para Pahlawan Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)

Pembelajaran : 3 A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan pendidik.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator ILMU PENGETAHUAN SOSIAL Kompetensi Dasar:

1.1 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya 2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya

diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam kehidupannya sekarang

3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan.

Indikator :

3.2.1. Menemukan hubungan perjuangan Gajah Mada dan pengaruhnya pada kehidupan di masa sekarang.

4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan

Indikator :

4.2.1 Mengomunikasikan hubungan perjuangan Gajah Mada dan pengaruhnya pada kehidupan di masa sekarang.

MATEMATIKA Kompetensi Dasar:

1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2.4 Memiliki sikap terbuka, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam diskusi kelompok maupun aktivitas sehari-hari

3.7 Menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan decimal

Indikator :

3.7.1 Mengenal konsep penjumlahan dan pengurangan desimal 4.2 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen

Indikator:

4.2.1 Mengaplikasikan operasi penjumlahan dan pengurangan desimal

BAHASA INDONESIA

1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan

(2)

3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan pendidik dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator :

3.5.1 Mengulas bacaan tentang Mahapatih Gajah Mada menggunakan kosa kata baku 4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan

perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator :

4.5.1 Menemukan informasi penting tentang Mahapatih Gajah Mada

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah kegiatan membaca teks lini masa, peserta didik mampu menemukan informasi penting tentang perjuangan Mahapatih Gajah Mada.

2. Setelah kegiatan membaca teks lini masa, peserta didik mampu menceritakan kembali informasi dalam bentuk tulisan mengenai Gajah Mada menggunakan kosakata baku

3. dengan tepat.

4. Setelah kegiatan membaca teks lini masa, peserta didik mampu menemukan hubungan perjuangan Gajah Mada dan pengaruhnya pada kehidupan di masa sekarang.

5. Setelah kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu mengomunikasikan hubungan perjuangan Gajah Mada dan pengaruhnya pada kehidupan di masa sekarang.

6. Setelah kegiatan berekplorasi, peserta didik mampu mengenal konsep penjumlahan dan pengurangan desimal dengan benar.

7. Setelah kegiatan eksplorasi, peserta didik mampu mengaplikasikan operasi penjumlahan dan pengurangan desimal dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran

1. Mengenal perjuangan Gajah mada (buku peserta didik hal 17-18) 2. Kosakata baku (buku peserta didik hal 19)

3. Mengenal konsep penjumlahan dan pengurangan desimal dengan benar(buku peserta didik hal 20-23)

D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)

Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).

E. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

1. Media: Peta Indonesia, Gambar Mahapatih Gajah Mada, Raja Hayam Wuruk, dan candi Penataran.

2. Alat/bahan: spidol, kertas, double tape,lem. 3. Sumber belajar:

- Afriki, Al Farani, dkk. 2013. Buku Peserta didik Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

- Lingkungan (pengalaman peserta didik, cerita dari teman). F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahulua n

1. Pendidik membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar mereka.

2. Berdo’a

3. Pendidik melakukan presensi.

4. Pendidik memberi motivasi dengan menanyakan beberapa pengalaman yang mengesankan di masa kecilnya.

5. Pendidik melakukan tebak gambar buah maja berupa puzzle 6. Pendidik menyampaikan tujuan yang akan dicapai.

(3)

7. Pendidik menyampaikan tema dan skenario kegiatan yang akan dilakukan hari ini.

Kegiatan Inti

 Peserta didik mengamati gambar peta wilayah kekuasaan Majapahit dengan gambar Hayam Wuruk, PatihGajah Mada, dan candi Penataran.

 Sebagai kegiatan pembuka, Pendidik bisa menyiapkan peta besar Indonesia dan membawa gambar Gajah

Mada, Hayam Wuruk, dan candi Penataran. Pasang gambar tersebut di depan kelas dan minta peserta didik untuk mengamati.

 Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok kecil untuk menemukan hubungan antar gambar tersebut, yaitu tokoh-tokoh kerajaan, wilayah pemerintahan, dan

peninggalan bersejarah.

 Peserta didik membaca teks tentang perjuangan Mahapatih Gajah Mada. Pendidik dapat menunjuk satu peserta didik untuk membaca beberapa kalimat dengan keras dan dengan pengucapan yang jelas. Peserta didik lain menyimak, kemudian melanjutkan kalimat-kalimat berikutnya.

 Pendidik dapat menggiring pemahaman peserta didik akan isi teks bacaan dengan meminta peserta didik menceritakan kembali isi bacaan secara bergantian dan juga dengan beberapa pertanyaan pendukung:

 Bagaimana sosok Gajah Mada yang digambarkan dalam bacaan?

 Apa saja yang dilakukan Gajah Mada untuk kerajaan Majapahit?

 Mengapa Gajah Mada tidak mau begitu saja menerima penunjukkan dirinya sebagai Patih?  Apa arti Sumpah Palapa yang diucapkan oleh

Gajah Mada?

 Bagaimanapengaruh Sumpah Palapa itu bagi kehidupan bangsa Indonesia saat ni ?

 Peserta didik menceritakan kembali tentang perjuangan Gajah Mada dalam bentuk tulisan berdasarkan teks bacaan dalam lini masa.

 Pendidik mengingatkan peserta didik untuk menulis menggunakan kata baku dengan memperhatikan pemakaian huruf besar dan tanda baca.

 Pendidik berputar saat peserta didik mengerjakan tugas, dan membantu peserta didik yang mengalami kesulitan.

 Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok kecil, menjawab lima pertanyaan tentang perjuangan Mahapatih Gajah Mada yang ada di buku peserta didik.

 Peserta didik menuliskan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang ada. Pendidik mengajak peserta didik untuk berpikir kritis dengan memberikan beberapa pertanyaan:

 Bandingkan perjuangan Mahapatih Gajah Mada dengan tokoh-tokoh pada pembelajaran hari sebelumnya!

 Sikap apa saja yang dapat dipelajari dari perjuangan mereka?

 Apakah bukti yang dapat dilihat pada masa sekarang untuk mengenang perjuangan mereka?

(4)

 Bagaimana menumbuhkan sikap bela tanah air bagi seluruh masyarakatnya?

 Pendidik berkeliling untuk memantau jalannya diskusi sambil memberikan sedikit pengarahan cara membuktikan dugaannya.

 Peserta didik mengomunikasikan jawaban pertanyaan hasil diskusi di depan kelompok yang lain.

 Pendidik meminta salah satu peserta didik untuk membacakan hasil kerjanya di depan kelas. Mintalah peserta didik lain untuk menyimak dan untuk memberikan komentar.

 Sebelum dan setelah peserta didik menyampaikan pendapatnya di kelas, berilah penguatan kembali tentang sikap saat membacakan hasil tulisannya di depan kelas. Berbicara dengan runtut, jelas, dan suara yang cukup keras agar dapat didengar oleh semua peserta didik.

 Pendidik mengonfirmasi jawaban peserta didik.

 Pendidik memotivasi peserta didik untuk memberikan pertanyaan lain yang berhubungan dengan hal-hal yang telah dipelajari.

 Peserta didik membaca senyap teks pendek yang berisi informasi tentang candi Penataran.

 Pendidik memberikan penguatan tentang bukti peninggalan masa kerajaan Hindu-Buddha di masa sekarang yaitu peninggalan berupa candi yang masih ada hingga sekarang.  Pendidik dapat memberikan pengantar tentang arti dan

makna candi.(Candi biasanya digunakan untuk memuliakan orang sudah meninggal, terutama para raja dan orang terkemuka. Namun, ada beberapa candi yang merupakan tempat ibadah ataupun penyelenggaraan upacara kerajaan. Mereka yang berjuang di masanya untuk dapat memikirkan kehidupan rakyatnya dapat disebut sebagai pahlawan di masa itu. Namun, teladannya masih dapat kita pelajari sampai sekarang berkat adanya peninggalan dan catatan sejarah)

 Pendidik juga dapat memberikan pengayaan materi dengan mengenalkan candi-candi/peninggalan sejarah lain yang ada di daerah masing-masing.

 Pendidik dapat bertanya mengenai pengetahuan peserta didik terhadap candi/peninggalan sejarah yang ada di daerah masing-masing. Pendidik dapat menguatkan dan menyempurnakan pengetahuan peserta didik.

 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang tinggi candi naga dan candi induk.

 Peserta didik berdiskusi untuk menduga perbandingan tinggi candi diantara candi naga dan candi induk. Peserta didik menuliskan hasil perhitungan untuk membuktikan dugaannya.

 Peserta didik membuktikan dugaan dan cara

penyelesaiannya dengan memperhatikan contoh yang ada di buku peserta didik tentang perbandingan desimal.

 Berdasarkan hasil analisis dan diskusi yang dilakukan, peserta didik menuliskan secara mandiri sesuai

pemahaman mereka tentang cara membandingkan desimal.  Setelah peserta didik mendapat konfirmasi dari pendidik,

peserta didik membuktikan dugaan mereka tentang perbandingan tinggi candi naga dan candi induk.

(5)

urutan bilangan desimal. Peserta didik memperhatikan garis bilangan yang menunjukkan letak bilangan desimal.  Pendidik menuliskan kembali garis bilangan di atas di

papan tulis.

 Pendidik dapat memberikan contoh lain secara klasikal di depan kelas untuk memantapkan pemahaman awal peserta didik.

 Setelah mengetahui candi yang lebih tinggi di antara candi naga dan candi induk, peserta didik diajak berpikir untuk menemukan beda antara candi naga dan candi induk.

 Peserta didik berdiskusi untuk menemukan bagaimana menemukan beda dari kedua candi tersebut.  Peserta didik memperhatikan contoh untuk mengetahui cara

penjumlahan dan pengurangan secara mandiri.

 Pendidik menuliskan kembali garis bilangan di atas di papan tulis.

 Pendidik menjelaskan langkah untuk penjumlahan dan pengurangan desimal

 Peserta didik mengevaluasi hasil diskusinya tentang mencari beda tinggi kedua candi. Jika masih belum benar, peserta didik menuliskan hasil evaluasinya dalam kolom yang ada di buku peserta didik.  Peserta didik berlatih soal-soal tentang penjumlahan dan

pengurangan bilangan desimal.

 Peserta didik pun mengerjakan latihan soal cerita tentang menpendidiktkan bilangan desimal.

 Pendidik berkeliling saat peserta didik

mengerjakan latihan.Pendidik membantu peserta didik yang kurang memahami materi.

 Pendidik memberikan penguatan dengan pembahasan dan memberikan contoh lain secara klasikal di depan kelas untuk memantapkan pemahaman awal peserta didik.  Peserta didik menjawab pertanyaan perenungan di

buku peserta didik.

 Pendidik dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan perenungan di halaman 150. Penutup 1. Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi

pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan 3. Pendidik melakukan penilaian hasil.

4. Pendidik memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut 5. Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan

menutup pelajaran.

10 Menit

G. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : teliti, kerja sama, cinta tanah air.

b. Unjuk Kerja: keterampilan mengomunikasikan jawaban di depan kelas, diskusi c. Penilaian Pengetahuan : Menjawab pertanyaan dan menulis cerita kembali 2. Bentuk Instrumen Penilaian

Penilaian Pengetahuan BAHASA INDONESIA Bentuk Soal :

(6)

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !

1. Apa tujuan Gajah Mada mengucapkan Sumpah Palapa? 2. Apa yang diperjuangkan Gajah Mada?

3. Apakah perjuangan Gajah Mada mempunyai pengaruh pada kehidupan Bangsa Indonesia saat ini? Jelaskan dan berikan contoh!

4. Hal baik apa yang dapat kamu contoh dari Gajah Mada?

5. Apakah Gajah Mada bisa disebut sebagai pahlawan pada masa kerajaan Majapahit? Jelaskan!

MATEMATIKA

1) Hitunglah operasi berikut ini !

a. 0,34 + 0,2 b. 0,45- 0,25 c.0,5 + 0,16 2) Urutkan bilangan berikut ini dari yang terkecil

0,85 ; 0,23; 0,7; 0,76

3) Temukan 3 penjumlahan bilangan desimal yang hasilnya 14,73 !

H. Penilaian proses

1. Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia dan IPS : Menulis kembali cerita perjuangan Raja Balaputradewa dan memberikan pendapat

No

(1) Menemukan keseluruhan pokok-pokok informasi dalam bacaan yang dituliskan pada lini masa (2) Menceritakan kembali dengan bahasa sendiri isi bacaan dengan benar dengan menggunakan

kosa kata baku

(3) Menuliskan sejarah perjuangan Gajah Mada dalam bentuk lini masa dengan lengkap

(4) Menemukan pengaruh hubungan perjuangan Gajah Mada dengan kehidupan di masa sekarang

2. Rubrik Diskusi

No Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai

Mendengarkan Komunikas nonVerbal Partisipasi

1 2 3 2 3 2 3

1. Beni 2. Siti 3. Dayu

Petunjuk penilaian :

No Aspek Baik3 Cukup2 Kurang1

1. Mendengarkan Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.

(3)

Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.

(7)

No Aspek Baik3 Cukup2 Kurang1

(2) (1)

2. Komunikasi non verbal (kontak non verbal yang ditunjukkan teman. (2)

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. menginspirasi teman. Selalu mendukung

3. Matematika dinlai dengan nilai angka 4. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan terhadap Peserta didik di Kelas/Sekolah Minggu kedua bulan Januari 2013

Subtema Perjuangan Para Pahlawan

No Nama Peserta Didik

Perubahan Tingkah Laku

Kerja sama Cinta tanah air Teliti

BT T M BT T M BT T M BT : Belum Terlihat ST : Sering terlihat M : Membudaya

Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai

Purwokerto, 3 Januari 2013

Kepala Sekolah, Pendidik Kelas IV,

(8)

YAYASAN AL IRSYAD AL ISLAMIYYAH

SEKOLAH DASAR AL IRSYAD AL ISLAMIYYAH PURWOKERTO LEMBAR KERJA SISWA TEMA 5 SEMESTER II

TAHUN PELAJARAN 2013/ 2014

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas : IV ( Empat ) Hari, Tanggal : ...

Kompetensi Dasar :

3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan pendidik dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Bacalah teks di bawah ini dengan baik !

Mahapatih Gajah Mada

Gajah Mada adalah seorang panglima perang dan tokoh yang sangat berpengaruh pada zaman

kerajaan Majapahit. Saat remaja, ia merupakan seorang pemuda yang mempunyai keahlian bela diri yang sangat hebat serta berilmu tinggi.

Pada usia 19 tahun, Gajah Mada berhasil menyelamatkan rajanya, Prabu Jayanegara. Akibat kecakapannya, di tahun 1319, ia diangkat sebagai Patih Kahuripan, dan dua tahun kemudian ia diangkat sebagai Patih Kediri.

Pada tahun 1329, Patih Majapahit yang bernama Arya Tadah menunjuk Gajah Mada untuk menggantikan dirinya. Gajah Mada menolak penunjukkan itu karena ingin membuktikan pengabdiannya terlebih dahulu kepada Kerajaan Majapahit, yaitu menghentikan pemberontakan Keta dan Sadeng.

Gajah Mada akhirnya diangkat sebagai Patih Majapahit pada tahun 1334, setelah berhasil menaklukkan Keta dan Sadeng. Pada tahun 1336, Gajah Mada mengucapkan Sumpah Palapa, yaitu janji bahwa ia tidak akan memakan buah palapa, sejenis rempah-rempah, bila belum berhasil menguasai pulau-pulau di Nusantara.

Perjuangan Gajah Mada mencapai puncaknya pada zaman pemerintahan Prabu Hayam Wuruk (1350-1389). Pada masa itulah Majapahit mencapai keemasannya. Dari Kitab Negerakertagama dapat diketahui bahwa daerah kekuasaan Majapahit hampir sama luasnya dengan wilayah Indonesia yang sekarang, bahkan pengaruh kerajaan Majapahit sampai ke negara-negara tetangga.

Ceritakan kembali teks di atas dengan bahasa yang baku !

Name : ________________

(9)

YAYASAN AL IRSYAD AL ISLAMIYYAH

SEKOLAH DASAR AL IRSYAD AL ISLAMIYYAH PURWOKERTO LEMBAR KERJA SISWA TEMA 5 SEMESTER II

TAHUN PELAJARAN 2013/ 2014

Mata Pelajaran : IPS

Kelas : IV ( Empat ) Hari, Tanggal : ...

Kompetensi Dasar :

3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah,sosial, ekonomi, dan pendidikan

Setelah membaca teks lini masa Mahapatih Gajah Mada, Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Apa tujuan Gajah Mada mengucapkan Sumpah Palapa?

Jawab : ……… ………. ……….. 2. Apa yang diperjuangkan Gajah Mada?

Jawab : ……… ………. ……….. 3. Apakah perjuangan Gajah Mada mempunyai pengaruh pada kehidupan Bangsa Indonesia

saat ini? Jelaskan dan berikan contoh!

Jawab : ……… ………. ……….. 4. Hal baik apa yang dapat kamu contoh dari Gajah Mada?

Jawab : ……… ………. ……….. 5. Apakah Gajah Mada bisa disebut sebagai pahlawan pada masa kerajaan Majapahit? Jelaskan!

Jawab : ……… ………. ………..

Alhamdulillahirobbil’Alamiin

YAYASAN AL IRSYAD AL ISLAMIYYAH

SEKOLAH DASAR AL IRSYAD AL ISLAMIYYAH PURWOKERTO LEMBAR KERJA SISWA TEMA 5 SEMESTER II

Name : ________________

(10)

TAHUN PELAJARAN 2013/ 2014

Mata Pelajaran : Matematika Kelas : IV ( Empat ) Hari, Tanggal : ...

Kompetensi Dasar :

3.7 Menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal 4.2. Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen

1. Tulislah pecahan decimal yang menyatakan gambar-gambar di bawah ini ! a. b.

2. Ubahlah pecahan-pecahan di bawah ini dalam bentuk pecahan biasa ! a. 0,8

b. 0,375

3. Ubahlah pecahan-pecahan di bawah ni dalam bentuk decimal ! a. 4

5

b. 13 20

4. Hitunglah penjumlahan dan pengurangan pecahan di bawah ini ! a. 0,34 + 0,2

b. 0,45- 0,25

5

.

Temukan 2 penjumlahan bilangan desimal yang hasilnya 14,73 !

Name : ________________

Gambar

gambar Gajah

Referensi
