• Tidak ada hasil yang ditemukan

PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM SD KELAS 1 2 3 4 5 DAN 6 SESEUAI KURIKULUM 2013 (LENGKAP) pembelajaran 4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " PROTA PROMES SILABUS RPP DAN KKM SD KELAS 1 2 3 4 5 DAN 6 SESEUAI KURIKULUM 2013 (LENGKAP) pembelajaran 4"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Al Irsyad Al Islamiyyah Purwokerto Kelas/ Semester : I / 2 (Dua)

Tema/ Subtema : Pahlawanku / Perjuangan Para Pahlawanku Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)

Pembelajaran : 4 A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan pendidik

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar :

3.5.Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator :

3.5.1. Mengidentifikasi informasi penting dalam teks perjuangan Sultan Hasanuddin

4.5. Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator:

4.5.2.Memberikan pendapat tentang perjuangan Sultan Hassanuddin dalam bentuk ulasan IPA

Kompetensi Dasar :

3.6.Memahami sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

Indikator :

3.6.1. Mengidentifikasi penerapan sifat-sifat cahaya

4.5 Membuat sebuah karya/model yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya Indikator :

4.5.1.Merancang sebuah karya yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya SBdP

Kompetensi Dasar:

3.2.Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan Indikator:

3.2.1.Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi-rendah nada dengan menggunakan gerakan tangan dalam menyenyikan salah satu lagu nasional

4.7. Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikena Indikator :

4.7.1. Menyanyikan salah satu lagu nasional dengan memperhatikan solmisasinya

C. Tujuan Pembelajaran

(2)

2. Dengan membaca dan mendiskusikan teks, peserta didik mampu memberikan pendapat dalam bentuk ulasan berdasarkan ketentuan pada bagan

3. Dengan berdiskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi penerapan sifat-sifat cahaya yang ditemui dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

4. Dengan mengidentifikasi penerapan sifat-sifat cahaya, peserta didik mampu merancang sebuah karya yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya dengan benar

5. Dengan menyaksikan demonstrasi dan penjelasan guru, peserta didik mampu membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi-rendah nada dengan menggunakan gerakan tangan dalam menyanyikan lagu Maju Tak Gentar dengan teknik yang benar

6. Dengan memberikan solmisasi, peserta didik mampu menyanyikan lagu Maju Tak Gentar dengan percaya diri

D. Materi Pembelajaran

1. Teks yang berisi informasi tentang perjuangan Sultan Hasanuddin (Buku Siswa halaman 24 – 25) 2. Penerapan sifat – sifat cahaya (Buku Siswa halaman 26 – 27)

3. Menyanyikan lagu Maju Tak Gentar dengan memperhatikan panjang pendek, tinggi rendah nada dan solmisasi (Buku Siswa halaman 28)

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)

Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan) F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

1. Media: - Gambar Sultan Hasanuddin - Teks Lagu “Maju Tak Gentar” 2. Alat/bahan: cermin

3. Sumber belajar:

Kurnianingsih, Yanti, dkk. 2013. Buku Peserta didik Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan 1. Pendidik membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar mereka

2. Berdo’a

3. Pendidik melakukan presensi

4. Pendidik memberi motivasi dengan menanyakan cita – cita para peserta didik

5. Pendidik mengajak peserta didik untuk mengamati gambar Sultan Hasanuddin

6. Pendidik menyampaikan tujuan yang akan dicapai

7. Pendidik menyampaikan tema dan skenario kegiatan yang akan dilakukan hari ini

10 Menit

Kegiatan

Inti 1. Peserta didik membaca senyap teks tentang perjuangan Sultan Hasanuddin (mengamati)

2. Peserta didik mendiskusikan teks perjuangan Sultan Hasanuddin secara berpasangan (menanya)

3. Pendidik melakukan penilaian proses sepanjang kegiatan berlangsung

4. Peserta didik mendiskusikan teks perjuangan Sultan Hasanuddin secara berpasangan (mencoba)

5. Setelah melakukan diskusi, secara individu peserta didik menuliskan ulasan teks tentang perjuangan Sultan Hasanuddin dengan mengisi bagan yang terdapat di buku peserta didik (menalar)

6. Peserta didik menjelaskan dalam bentuk tulisan 2 contoh perjuangan penting dari Sultan Hasanuddin

(3)

(mengkomunikasikan)

7. Peserta didik menuliskan beberapa hal yang telah dipelajari dari perjuangan Sultan Hasanuddin (mengkomunikasikan) 8. Peserta didik mengamati gambar tentang pemanfaatan

cermin sebagai alat komunikasi di zaman dahulu (mengamati)

9. Peserta didik akan mempraktikkan cara berkomunikasi menggunakan cahaya dan cermin, setelah mengamati gambar yang ada di buku peserta didik (mencoba)

10. Peserta didik membuat paling sedikit membuat 3 pertanyaan tentang gambar tersebut

11. Peserta didik menukarkan pertanyaan secara berpasangan 12. Peserta didik mendiskusikan jawaban atas pertanyaan

tersebut (menalar)

13. Peserta didik mencoba mempraktikkan cara berkomunikasi menggunakan cahaya secara berkelompok mengikuti instruksi yang diberikan (mencoba)

14. Peserta didik menuliskan laporan hasil percobaan, dengan memperhatikan bagian-bagian laporan (mengkomunikasikan)

15. Peserta didik akan belajar menyanyikan lagu perjuangan 16. Peserta didik memperhatikan cara guru menyanyikan lagu

“Maju Tak Gentar”. Ketika menyanyikan lagu Maju Tak Gentar gunakanlah panjang-pendek bunyi dan tinggi-rendah nada dengan menggunakan gerakan tangan dengan tepat. Berikan penjelasan kepada peserta didik tentang istilah panjang-pendek bunyi dan tinggi-rendah nada dengan menggunakan gerakan tangan

17. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang perasaan dan nilai baik yang dapat diambil dari lagu tersebut (menanya) 18. Peserta didik mencari lagu daerah yang menggambarkan

perjuangan para pahlawan (menalar)

19. Peserta didik menuliskan liriknya dalam kolom yang disediakan di buku peserta didik (mengkomunikasikan) Penutup 1. Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi

pembelajaran yang telah dilakukan

2. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan tentang pembelajaran yang telah dilakukan

3. Pendidik melakukan penilaian hasil

4. Pendidik memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut 5. Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan

menutup pelajaran

10 Menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : cinta tanah air, kerjasama, teliti b. Unjuk Kerja : penilaian IPA dan SBdP c. Penilaian Pengetahuan : penilaian Bahasa Indonesia 2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Bahasa Indonesia dinilai dengan rubrik

Kriteria Bagus Sekali

3

Bagus 2

Berlatih Lagi 1 Mengidentifikasi

informasi penting Menuliskan 3 informasi penting

Menuliskan 2 informasi penting

Menuliskan 1 informasi penting

Menjelaskan

(4)

menarik menarik dengan

bahasa yang runtut Menjelaskan bagian yang menarik dengan bahasa yang kurang runtut

menarik dengan bahasa yang tidak runtut

Memberikan

pendapat Pendapat kurang sesuai dengan tema Pendapat tidak sesuai dengan tema

Memberikan saran Bahasa yang digunakan efektif dan mudah dipahami Sebagian bahasa yang digunakan efektif dan mudah dipahami Saran tidak menggunakan bahasa yang efektif dan sulit dipahami b. Rubrik IPA

Kriteria Bagus Cukup Kurang

Alat dan bahan Menuliskan seluruh alat dan bahan

Langkah-langkah percobaan

Menuliskan seluruh langkah percobaan

dengan lengkap benar Langkah percobaan dituliskan Hasil Percobaan Menuliskan hasil

percobaan berdasarkan fakta

c. Daftar Periksa SBdP

Kriteria Bagus Sekali 3

Bagus 2

Berlatih Lagi 1 Nada Menyanyikan

seluruh lagu dengan nada tepat

Menyanyikan sebagian besar lagu dengan nada yang tepat

Menyanyikan sebagian besar lirik lagu dengan nada yang tidak tepat

Tempo Menyanyikan

seluruh lagu dengan tempo tepat

Menyanyikan sebagian besar lagu dengan tempo yang tepat

Menyanyikan sebagian besar lagu dengan tempo yang tidak tepat Ekspresi Sesuai dengan isi, nada, dan tempo lagu Sebagian besar ekspresi sesuai dengan isi, nada, dan tempo lagu

Sebagian besar ekspresi tidak sesuai dengan isi, nada, dan tempo lagu

d. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan terhadap Peserta didik di Kelas/Sekolah Minggu pertama bulan Januari 2014 Subtema Perjuangan para Pahlawanku

No Perubahan Tingkah Laku

Cinta Tanah Air Kerja sama Teliti

(5)

Nama Peserta Didik

BT T M BT T M BT T M

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1. 2. 3.

Keterangan : BT : Belum Terlihat ST : Sering terlihat M : Membudaya

Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai

Purwokerto, 6 Januari 2014 Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,

Gambar

gambar yang ada di buku peserta didik (mencoba)

Referensi
