RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Subang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 2 (Dua)
Materi Pokok : Song
Alokasi waktu : 2 X 2 JP
A.
A. Tujuan Pembelajaranujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dengan percaya diri dan bertanggung jawab akan dapat :
1. Mengidentifikasi fungsi sosial lirik lagu terkait kehidupan remaja
2. Mengidentifikasi unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja
3. Mengidentifikasi lirik dalam bentuk puisi terkait kehidupan remaja
4. Membacakan lirik berbentuk puisi terkait kehidupan remaja
B.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9. Menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA/SMK/MAK
3.9.1. Mengidentifikasi fungsi sosial lirik lagu terkait kehidupan remaja 3.9.2. Mengidentifikasi unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja 3.9.3. Mengidentifikasi lirik berbentuk puisi terkait kehidupan remaja
4.9. Menangkap makna terkait fungsi sosial dan unsur kebahasaan secara kontekstual lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA/SMK/MAK
4.9.1. Menentukan informasi rinci kontekstual lirik lagu terkait kehidupan remaja 4.9.2. Menentukan informasi umum kontekstual lirik lagu terkait kehidupan remaja 4.9.3. Mempresentasikan lirik berbentuk puisi terkait kehidupan remaja
C.
C. Materi PembelajaranMateri Pembelajaran
FPD 07 FPD 07
1.
1. Lagu berjudul “You’ve got a friend”
2. Social function of song is to entertain, express feeling, and teach aboout moral message.
“You’ve Got A Friend”
When you’re down and troubled And you need a helping hand And nothing, nothing is going right
Close your eyes and think of me And soon I will be there To brighten up even your darkest night
You just call out my name And you know wherever I am I’ll come running to see you again
Winter, spring, summer or fall All you have to do is call And I’ll be there, yeah, yeah, yeah.
You’ve got a friend If the sky above you Should turn dark and full of clouds And that old north wind should begin to blow
Keep your head together And call my name out loud yeah Soon I’ll be knocking upon your door
You just call out my name And you know wherever I am I’ll come running oh yes I will
To see you again Winter, spring, summer or fall
All you have to do is call And I’ll be there, yeah, yeah, yeah.
Ain’t it good to know that you’ve got a friend When people can be so cold They’ll hurt you, and desert you And take your soul if you let them Oh yeah, but don’t you let them
You just call out my name And you know wherever I am I’ll come running to see you again
Winter, spring, summer or fall All you have to do is call And I’ll be there, yes I will.
You’ve got a friend You just call out my name And you know wherever I am
I’ll come running to see you again (oh baby don’t you know) Winter, spring, summer or fall
All you have to do is call Lord, I’ll be there yes I will.
You’ve got a friend Oh, you’ve got a friend Ain’tit good to know you’ve got a friend Ain’tit good to know you’ve got a friend
You’ve got a friend “My Promise” © By Stephen A. Davis I understand that you’ve been hurt in the past, and this is my promise to you that
i will never be like your last……. But instead your first and only, first one that you were with that didn’t leave you
cold and lonely………. First one that you were with that has no intentions of doing you wrong, thought you had forgotten how to love because
its been so long…… Well i’m here to change all of that, and
bring the love and joy back….. To a girl broken hearted, and to finish
what they started….. To show her what being in love is really all about, so she can finally have something
to laugh and smile about…… When i first met you i knew that you were looking for a fresh start, looking for someone
here to stay who wont run off and leave with your heart…….
Well i’m here now to love you unconditionally, right here by your side and thats where i will
always be, I promise……
D.
D. Metode, Media Pembelajaran dan Sumber BelajarMetode, Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Metode : Mendengarkan, diskusi dan penugasan
Media : Buku paket, speaker, hand out, papan lirik
Sumber Belajar : Buku-Buku Bahasa Inggris dan materi dari Internet
E.
E. Langkah-Langkah PembelajaranLangkah-Langkah Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-1 (Satu)ujuan Pembelajaran Pertemuan ke-1 (Satu)
Setelah pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dengan percaya diri dan bertanggung jawab, siswa akan dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial lirik lagu terkait kehidupan remaja
2. Mengidentifikasi unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja
Kegiatan
Kegiatan Deskripsi Deskripsi KegiatanKegiatan
Alokasi Alokasi Waktu Waktu (Menit) (Menit)
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam
2. Meminta siswa menyiapkan diri untuk belajar
3. Mengajak siswa untuk berdoa (jika jam pertama) atau
mengucapkan basmallah bersama-sama (jika bukan jam pertama).
4. Menanyakan kabar siswa, dan mengecek kehadiran
siswa.
5. Menyanyikan lagu Indonesia Raya (jika Jam Pertama).
6. Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan pengetahuan
sebelumnya.
7. Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.
8. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
10
Inti Mengamati :Mengamati :
1. Siswa mengamati guru menjelaskan tentang fungsi sosial
dan unsur kebahasaan dari lagu.
2. Siswa mengamati Guru membacakan kosa kata terkait
lagu.
3. Siswa mengulangi guru membacakan kosa kata terkait
lagu. Menanya : Menanya :
4. Siswa diarahkan untuk menanyakan kata dan pembacaan
yang dianggap sulit.
Mengumpulkan data/Informasi: Mengumpulkan data/Informasi:
Kegiatan
Kegiatan Deskripsi Deskripsi KegiatanKegiatan
Alokasi Alokasi Waktu Waktu (Menit) (Menit)
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
6.
6. Siswa secara berkelompok mengisi teks rumpang
berdasarkan lagu yang diperdengarkan. 7.
7. Lagu diputar sebanyak 3 kali
Mengasosiasi: Mengasosiasi:
8. Setiap kelompok diarahkan untuk menukar hasil pekerjaan
dengan kelompok lain.
Mengkomunikasikan : Mengkomunikasikan :
9. Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan jawaban
dari teks rumpang terkait lagu yang telah diperdengarkan.
10.Siswa diarahkan untuk menyebutkan kata kerja, kata sifat,
dan kata benda yang terdapat dalam lirik lagu yang diperdengarkan.
11.Guru memberikan penguatan atas hasil kerja siswa
Penutup 1.Menyimpulkan dan mengevaluasi proses dan hasil
pembelajaran secara bersama-sama.
2.Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
3.Mengucapkan hamdallah atau berdoa bersama-sama (jika
jam terakhir)
4.Menyanyikan lagu wajib (jika jam pelajaran terakhir) lalu
mengucap salam saat meninggalkan kelas.
15
Setelah pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dengan percaya diri dan bertanggung jawab akan dapat:
1. Mengidentifikasi lirik dalam bentuk puisi terkait kehidupan remaja
2. Membacakan lirik berbentuk puisi terkait kehidupan remaja
Kegiatan
Kegiatan Deskripsi Deskripsi KegiatanKegiatan
Alokasi Alokasi Waktu Waktu (Menit) (Menit)
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam
2. Meminta siswa menyiapkan diri untuk belajar
3. Mengajak siswa untuk berdoa (jika jam pertama) atau
mengucapkan basmallah bersama-sama (jika bukan jam pertama).
4. Menanyakan kabar siswa, dan mengecek kehadiran siswa.
5. Menyanyikan lagu Indonesia Raya (jika Jam Pertama).
6. Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan pengetahuan
sebelumnya.
7. Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.
8. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
10
Inti Mengamati :Mengamati :
1. Siswa mendengarkan lagu yang diputar oleh guru
2. Siswa mendengarkan puisi yang dipiutar oleh guru
3. Siswa mengamati dan menulangi guru membacakan kosa
kata terkait puisi Menanya : Menanya :
4. Siswa diarahkan untuk menanyakan arti kata yang
dianggap sulit.
Mengumpulkan data/Informasi: Mengumpulkan data/Informasi:
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
7. Siswa secara berkelompok mendiskusikan makna syair
puisi yang telah didengarkan
Kegiatan
Kegiatan Deskripsi Deskripsi KegiatanKegiatan
Alokasi Alokasi Waktu Waktu (Menit) (Menit) Mengasosiasi: Mengasosiasi: 8.
8. Siswa Secara individu membacakan puisi ke depan kelas
Mengkomunikasikan : Mengkomunikasikan :
9. Setiap kelompok diminta untuk menyajikan hasil kerja
mereka terkait makna puisi
10.Guru memberikan penguatan atas hasil kerja siswa
Penutup 1. Menyimpulkan dan mengevaluasi proses dan hasil
pembelajaran secara bersama-sama.
2. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
3. Mengucapkan hamdallah atau berdoa bersama-sama (jika
jam terakhir)
4. Menyanyikan lagu wajib (jika jam pelajaran terakhir) lalu
mengucap salam saat meninggalkan kelas.
15
F.
F. Penilaian Hasil PembelajaranPenilaian Hasil Pembelajaran
1.
1. PENILAIAN SIKAP (JURNAL/ CARD OF ANECDOTAL RECORD)PENILAIAN SIKAP (JURNAL/ CARD OF ANECDOTAL RECORD)
No. Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap
1 2 Dst.
2.
2. Penilaian PengetahuanPenilaian Pengetahuan
TEKNIK PENILAIAN BENTUK
INSTRUMEN KETERANGAN
Tes Tulis Teks rumpang Dikerjakan secara berkelompok
TEKNIK PENILAIAN BENTUK
INSTRUMEN KETERANGAN
Tes Tulis Essai Dikerjakan secara berkelompok
Pertemuan ke dua
TEKNIK PENILAIAN BENTUK
INSTRUMEN KETERANGAN
Tes Tulis Essai Dikerjakan secara berkelompok
TEKNIK PENILAIAN BENTUK
INSTRUMEN KETERANGAN
Tes Lisan Membaca puisi Dikerjakan secara individual
3. Soal 3. Soal
Pertemuan ke satu
While listening, fill in the gaps with the words that you hear in the song. While listening, fill in the gaps with the words that you hear in the song.
“You’ve Got A Friend”
When you’re down and troubled and you need a (1)__________________
And nothing, nothing is going right
To (2)________________ even your darkest night You just call out my name and you know wherever I am
I’ll come running to see you again
(3)_________________,______________,______________, or ______________ All you have to do is call
And I’ll be there, yeah, yeah, yeah. You’ve got a friend If the sky above you
Should turn dark and full of (4)__________ And that old north wind should begin to blow
Keep your head together And call my name (5)_____________ yeah
Soon I’ll be knocking upon your door You just call out my name And you know wherever I am I’ll come running oh yes I will
To see you (6)___________ Winter, spring, summer or fall
All you have to do is call And I’ll be there, yeah, yeah, yeah.
Ain’t it good to know that you’ve got a (7)___________ When people can be so cold
They’ll (8)_________ you, and desert you And take your soul if you let them Oh yeah, but don’t you let (9)__________
You just call out my name And you know wherever I am I’ll come (10)_____________ to see you again
Winter, spring, summer or fall All you have to do is call And I’ll be(11)____________, yes I will.
You’ve (12)__________ a friend You just call out my name And you know wherever I am
I’ll come running to see you again (oh baby don’t you know) Winter, spring, summer or fall
All you (13)__________ to do is call Lord, I’ll be there yes I will.
You’ve got a friend Oh, (14)___________ got a friend Ain’t it good to know you’ve got a friend (15)________ it good to know you’ve got a friend
You’ve got a friend
3.
3. Kunci JawabanKunci Jawaban
1. Helping hand
2. Brighten up
3. Winter, spring, summer, fall
4. Clouds 5. Out loud 6. Again 7. Friend 8. Hurt 9. Them 10.Running 11.There 12.Got 13.Have 14.You’ve 15.Ain’t
4. 4. PenskoranPenskoran Nomor Skor Nomor Skor 1 2 2 2 3 2 4 2 5 2 6 2 7 2 8 2 9 2 10 2 11 2 12 2 13 2 14 2 15 2 jumlah jumlah 3030
Nilai = Skor perolehan X 100 =... Skor
Pertemuan kedua Pertemuan kedua
Based on students’ performance
5. Penskoran 5. Penskoran Pertemuan ke satu Pertemuan ke satu Listening
Setiap jawaban benar diberi nilai 2
Nilai pengetahuan = Skor perolehan X 100 = Skor maksimal
Pertemuan ke dua Speaking Speaking Kriteria Kriteria 100-86 85-51 50-26 10-25 Pelafalan (Pronoun cing) Lafal dapat difahami meskipun dengan aksen tertentu
Ada masalah dalam pengucapan sehingga
membuat pendengar harus sangat fokus dan kadang-kadang menimbulkan kesalahfahaman Ada masalah dalam pengucapan sehingga
membuat pendengar harus sangat fokus dan kadang-kadang menimbulkan kesalahfahaman Sulit dimengerti karena ada masalah dalam pelafalan dan frekuensinya sering. Hampir selalu kelur dalam pelafalan sehingga tidak dapat dimengerti Tata Bahasa (Gramma r) Hampir tidak ada kekeliruan tata bahasa Terjadi beberapa kekeliruan tata bahasa namun tidak berpengaruh terhadap arti
Banyak terjadi kekeliruan tata bahasa yang
mempengaruhi arti dan sering kali harus menyusun ulang kalimat Tata bahasa sangat buruk sehingga percakapan sangat sulit difahami
percakapan Kosakata (Vocabul ary) Kadang-kadang pelafalan tidak tepat dan mengharuska n penjelasan lebih lanjut karena kosakata yang tidak sesuai Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat sehingga dialognya menjadi terbatas karena kosakata yang terbatas. Menggunakan kosakata yang salah sehingga tidak dapat difahami. Kosakata sangat terbatas sehingga tidak memungkinkan terjadinya dialog Kelancar an (Fluency) Dialog lancar, sangat sedikit menemui kesulitan Tidak terlalu lancar karena menemui kesulitan bahasa Sering ragu dan berhenti karena keterbatasan bahasa Sering berhenti dan diam selama dialog sehingga dailog tidak tercipta Compreh ension Seluruh isi percakapan dapat difahami
Sebagian besar Isi percakapan dapat
dimengerti meskipun ada beberapa pengulangan
Sulit untuk mengikuti dialog yang Tidak dapat difahami bahkan dalam
meskipun sesekali ada pengulangan pada bagianbagian tertentu dilakukan kecuali pada bagian dialog umum dengan percakapan yang perlahan-lahan dan banyak pengulangan. bentuk dialog yang singkat sekalipun Subang, Mei 2017
Guru Pamong Praktikan
Titah Utami, S.pd Evi Yusvidawati
NIP. 19830103 200902 2 002 NPM. 1318210014
Mengetahui
Kepala Sekolah SMKN 1 Subang