• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

Nama pembuat Rencana Pembelajaran : Atin Kartinah,M.Pd Nama Sekolah/Instansi pembuat Rencana Pembelajaran: SMPN 2 Garut Surel pembuat Rencana Pembelajaran: atin_kartinah@yahoo.co.id Rencana Pembelajaran untuk jenjang dan kelas : SMP/ IX sem 2

Topik Rencana Pembelajaran: Pengajaran teks Report dengan Fasilitas Share Screen pada Media Webex

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 3.9 – KD 4.9.1 – 4.9.2 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu : SMP Negeri 2 Garut : Bahasa Inggris : IX/Dua

: Teks information report ( hewan) : 20 JP (10 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yng dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

(2)

3.9 Membandingkan fungsi sosial, 3.9.1 Menyebutkan tujuan dari teks struktur teks, dan unsur kebahasaan yang disajikan

(3)

beberapa teks information report lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait mata pelajaran lain di Kelas IX, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.9.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks information report lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik yang tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas IX 4.9.2 Menyusun teks information report lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik yang tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas IX, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

3.9.2 Menjelaskan secara rinci tentang bagian-bagian dan sifat dari binatang

3.9.3 Mengidentipikasi pola kalimat dari teks report yang disajikan

4.9.1.1 Membuat note making (catatan penting) dari dari teks yang dibaca dengan benar

4.9.2.1 Membuat sebuah tek report dengan benar

Nilai Karakter yang ditanamkan/ditumbuhkan : Bersikap disiplin, mencintai sesama mahluk hidup, gotong royong dan percaya diri.

Tujuan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

• Dengan membaca teks yang berjudul Nicaetus Bartelsi siswa dapat menyebutkan tujuan dari teks yang disajikan dengan tepat

(4)

• Siswa dapat menjelaskan secara rinci tentang bagian-bagian dan sifat dari binatang di teks tresebut

• Dengan membaca teks yang berjudul Nicaetus bartelsi siswa dapat mengidentipikasi pola kalimat dari teks report yang disajikan

• Dengan membaca teks yang berjudul Nicaetus Bartelsi siswa dapat mengidentipikasi setiap grup dari kata dengan memberi kata tersebut sebuah makna rujukan, seperti siapa, apakah itu, atau membuat padanan dari kata yang tidak dikenali.

• Dengan membaca teks yang berjudul Nicaetus Bartelsi siswa dapat mengelaborasi atau mengembangkan makna kata-kata dengan memberi kata-kata baru.

Pertemuan ke 2

• Siswa dapat membuat Note making (catatan penting) dalam bahasa Indonesia dan bahasa Inggris.

Pertemuan ke 3

• Siswa dapat menulis sebuah tek Report dipapan tulis, dengan mengembangkannya dari note making yang ditulis dipapan tulis.

Pertemuan ke 4

• Siswa dapat Membuat teks Report secara mandiri

Pertemuan ke 7 dan 9

• Siswa dapat merevisi tulisan siswanya secara on line melalui media Webex.

C. Materi PembelajaranFungsi sosial

Mempresentasikan pengetahuan umum tentang orang, benda, binatang, fenomena sosial, dan fenomena alam, secara ilmiah dan obyektif

Struktur teks Dapat mencakup:

(5)

- deskripsi rinci tentang obyek pada umumnya, termasuk bagian, sifat, perangai, kebiasaan dan perilaku (untuk benda hidup), dan fungsi (untuk benda mati)

Unsur kebahasaan - Contoh teks

- Kalimat deklaratif (positif dan negatif), dan interogative (Yes/No question;

Wh-question), dalam simple past tense

- Kosa kata terkait kejadian/kegiatan, tindakan, dan orang, binatang, serta benda terkait.

- Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

- Ucapan, tekanan kata, intonasi - Ejaan, tanda baca

- Tulisan tangan • Topik

Hewan, Teknologi, dan gejala/peristiwa alam dan sosial terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas IX, serta perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri.

Materi Pengayaan

Membuat tek Report yang temanya beda. Materi Remidial

Mengajarkan kembali tentang simple present tense dan cara membuat note making (bertanya)

D. Metode Pembelajaran Strategi: Reading to Learn (R2L)

(6)

E. Media dan Bahan Media

• Aplikasi Webex • Laptop. LCD.

• Kamus Bahasa Inggris

F. Sumber Belajar

• Buku siswa: Wachidah Siti, Gunawan Asep, Diyantari, dan Rulani Khatimah Yuli. 2016. Bahasa Inggris When English Rings The Bell.Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud (127-148)

www.burung.orghttps://www.webex.com G.Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1: 2 JP Langkah Pebelajaran

Deskripsi Alokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Guru :

 Mengucapkan salam dan tegur sapa  Mengecek kehadiran siswa,

 berdo’a, menyiapkan suasana belajar yang kondusif

 Menanyakan materi sebelumnya  mengetahui kesiapan belajar siswa  Menyebutkan tujuan pembelajaran  Menyebutkan kegiatan belajar yang

akan dilakukan

 Menyampaikan ruang lingkup dan tekhnik

 penilaian yang akan digunakan Kegiatan Inti  Proses pembelajaran dengan

menggunakan strategi R2L.

 Memotivasi dan memberikan persiapan (preparation) yang bisa memberikan gambaran umum pada tek yangberjudul Nisaetus Bartelsi.

 Persiapan untuk membaca sebuah kalimat, dengan mempersiapkan siswa untuk mengidentipikasi setiap grup dari kata dengan memberi kata tersebut sebuah makna rujukan, seperti siapa, apakah itu, atau membuat padanan dari kata yang tidak dikenali.

 Siswa diminta kembali mengidentifikasi kata-kata, kemudian diberi pujian karena jawaban-jawabannya yang benar.

(7)

 Semua siswa memberi warna kata-kata yang teridentifikasi, kemudian maknanya dielaborasi atau dikembangkan dengan memberi kata-kata baru.

 Menjelaskan makna, dan mendiskusikan pengetahuan atau pemahaman siswa. Kegiatan

Penutup

 Menanyakan manfaaat pelajaran yang baru diselesaikan.

 Menanyakan kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran  Menyimpulkan hasil pembelajaran  Menyampaikan kegiatan dan topik

rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya 10 menit Pertemuan ke 2 Langkah Pembelajaran Deskripsi Waktu Kegiatan Pendahuluan Guru :

 Mengucapkan salam dan tegur sapa (religius)

 Mengecek kehadiran siswa,

 berdo’a, menyiapkan suasana belajar yang kondusif

 Mengulas materi sebelumnya  Menyebutkan tujuan pembelajaran  Menyebutkan kegiatan belajar yang akan

Dilakukan

10 menit

Kegiatan Inti Melaksanakan Joint Construction atau menulis secara bersama-sama yang diawali dengan membuat note mak ing atau menuliskan kata-kata penting dalam bacaan di bahasa Indonesia dan bahasa Inggris. dilakukan di papan tulis oleh siswa dibawah bimbingan guru

60 menit

Kegiatan Penutup

Siswa dan Guru:

 Membahas manfaaat pelajaran yang baru diselesaikan

 Membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran

 Menyimpulkan hasil pembelajaran  Menyampaikan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

10 menit Pertemuan ke 3 Langkah Pembelajaran Deskripsi Waktu Kegiatan Pendahuluan

 Mengucapkan salam dan tegur sapa  Mengecek kehadiran,

 berdoa, menyiapkan suasana belajar yang kondusif

 Mereview pembelajaran yang lalu.  Menyebutkan tujuan

pembelajaran

 Menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan

10 menit

Kegiatan Inti Dibawah bimbingan guru siswa

menulis sebuah tek Report dipapan tulis, dengan mengembangkannya dari note

(8)

making yang ditulis dipapan tulis. Kegiatan

Penutup

Siswa dan guru:

 Membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan

 Membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran  Menyimpulkan hasil pembelajaran  Mengkordinasikan tugas rumah

10 menit Pertemuan 4 Langkah Pembelajaran Deskripsi Waktu Kegiatan Pembukaan

 Guru memberikan salam dan tegur sapa  Guru mengecek kesiapan belajar peserta

didik

 Guru mengajak peserta didik untuk memulai pelajaran dengan berdoa

 Guru mereview pembahasan pada kegiatan sebelumnya, menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

 Guru menyampaikan tujuan  pembelajaran yang akan dicapai  Guru menyampaikan rencana kegiatan

pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan

10 menit

Kegiatan Inti  Membuat tek Report secara mandiri, kemudian guru bersama-sama siswa  merevisi dan berdiskusi beberapa sample

teks karya siswa secara klasikal. Ini dilaksanakan hanya beberapa tek dikarenakan keterbatasan waktu untuk materi tersebut di dalam kelas

60 menit

Kegiatan Penutup

 Guru mengajak peserta didik merangkum pembelajaran yang baru diselesaikan  Guru menanyakan kesulitan dalam

melakukan aktivitas pembelajaran

10 menit Pertemuan 5 Langkah Pembelajaran Deskripsi Waktu Kegiatan Pembukaan Guru:

 Mengucapkan salam dan tegur sapa  Mengecek kehadiran peserta didik,

berdoa,

 menyiapkan suasana belajar yang kondusif  Bertanya jawab tentang materi sebelumnya  Menyebutkan tujuan pembelajaran  Menyebutkan kegiatan belajar yang akan

Dilakukan

10 menit

Kegiatan Inti  Mengajarkan bagaimana membuat room

Webex gratis

 Masuk kedalam meeting room di Webex  Mengenalkan fitur-fitur yang terdapat pada

Webex termasuk fasiltas share screen yang

(9)

akan dijadikan alat untuk berdiskusi dan merevisi tulisan

 Kemudian membuat komitmen untuk revisi teks seluruh siswa secara on line diluar jam pelajaran sekolah dengan menggunakan media Webex

Kegiatan Penutup

Siswa dan guru:

 Membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan

 Membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran

 Menyimpulkan hasil pembelajaran

10 menit

Pertemuan 6 (Pertemuan secara virtual dimana siswa dan guru mediskusikan hasil tulisan siswa pada draft 1 secara menyeluruh. Siswa bisa mengajukan beberapa pertanyaan dan berdiskusi secara leluasa tanpa hawatir akan waktu yang terbatas)

Pertemuan 7 (siswa melakukan revisi tulisannya secara mandiri dan hasilnya dinamai draft 2)

Pertemuan 8 (Pertemuan virtual kembali dilaksanakan untuk berdiskusi tulisan draft dua siswa)

Pertemuan 9 (Siswa kembali menulis teks Report sebagai perbaikan tek di draft 2 yang hasilnya dinamai draft 3)

Pertemuan 10 (Memberikan penilaian pada teks yang ditulis siswa di draft 3)

Publishing teks siswa.

H.Penilaian

1. Teknik penilaian Otentik

• Sikap : Observasi

JURNA L PERKE M B AN GA N SIKAP Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Garut

Kelas/Semester : IXC / Dua Tahun Pelajaran : 2018/ 2019 • No Waktu Nama Siswa

Catatan Butir Keter Tindak . perilaku Sikap angan Lanjut

1. 01/02/201 Nazwa Siti Membantu temannya yang Kepedulia Sosial Teruska 9 Aulia mengalami kesulitan belajar n n

2. 01/02/201 Arya Ananda Tidak mengikuti Sholat Ketaqwaa Spirit Di

(10)

selenggarakan di sekolah i • Keterampilan : - Membuat Note Making

- Unjuk kerja dalam bentuk tindakan komunikatif lisan dan karya tertulis Menulis berkenaan dengan binatang :

Table 6.2 Student Text Assessment Based on Rubric and Figures (Quoted from Rose, 2007:9-30)

Genre PURPOSE Is the genre written in accordance with SKOR the author's purpose? (For example, if the

0-3 type of exposition text, whether the text is consistent with the objectives of exposition)

STAGING Is the text throu gh the appropria te stages? 0-3 Register FIELD Is the text presents the topic clearly 0-3

TENOR Is the text show a clear relationship 0-3 between the writer and the reader? Who

is the author, to whom.

MODE Is the text already shows characteristics 0-3 of written language or are close to the

spoken language? Usually the more intelligent a person writes, they write texts written language has the characteristics of a much more prominent and has the technical terms more.

Discoure PHASES Are the phases of the text tied or linked 0-3 toge the r to form a single unit of meaning.

LEXIS Is the choice of words to indicate the 0-3 relationship between a word or group of

words with other words.

CONJUNCTION Is it clear logical relationship between 0-3 each of the phases in the text and betwee n

(11)

clauses or sentences clearly using proper conjunction. (See further chapter 2 about the characteristics of a good text, one of which is that the text should use appropriate conjunctions).

REFERENCE Is it clear who and what is intended, for 0-3 example, in a conversation? If the first

sentence of the name, as in the second sentence refer to reference, as he or she, reference should be clear.

APPRAISAL Is there an expression about the attitudes, 0-3 including feeling happy, sad, an

assessment of the person (kind, nice) and the appreciation of something (interesting, boring). The expression of this attitude can be positive or negative and can be strong or weak (Stronger: I really like ..., it is absolutely true ... or it is rather boring ..., it's really fairly slow ....

Grammar Are the terms of use grammar correctly? 0-3

Graphic SPELLING Is the spelling correct? 0-3

Features

PUNCTUATION Is the punctuation used correctly? 0-3

PRESENTATION Is presented with interesting text, well, 0-3 including margins, heading or

subheading, spacing between

paragraphs, does illustrations and neatness

Garut, Maret 2019 Mengetahui,

Kepala SMP 2 Garut

Guru Mata Pelajaran

Dr.Bud i Suha rdima n M.Pd Atin Kartinah,M.Pd. NIP. 196902201994121005 NIP.1971 050 919 980 22 003

(12)

Gambar

Table 6.2  Student Text Assessment Based on  Rubric and Figures (Quoted from Rose, 2007:9-30)
Graphic SPELLING Is the spelling  correct? 0-3

Referensi
