1 | R P P - S u d a r y a n t o - S M P N 4 D e p o k , S l e m a n , Y o g y a k a r t a
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP (KD 3.11)
Sekolah : SMP Negeri 4 DepokMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : VIII / 2
Materi Pokok : Teks Recount
Topik: memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan) A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.11 membandingkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks personal recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.6.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks personal recount terkait memberi dan meminta informasi pengalaman pribadi.
3.6.2 Mengidentifikasi struktur teks personal recount terkait memberi dan meminta informasi pengalaman pribadi.
3.6.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks personal recount.
4.11menyusun teks recount lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait pengalaman pribadi di waktu lampau (personal recount), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
4.6.1 Menyusun teks lisan sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau.
4.6.2 Menyusun teks tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik dapat :
1) Mengidentifikasi fungsi sosial teks personal recount terkait memberi dan meminta informasi pengalaman pribadi.
2 | R P P - S u d a r y a n t o - S M P N 4 D e p o k , S l e m a n , Y o g y a k a r t a
2) Mengidentifikasi struktur teks personal recount terkait memberi dan meminta informasi pengalaman pribadi.
3) Menyusun teks lisan sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau.
4) Menyusun teks tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau.
D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran
a. Materi Reguler
1). Teks recount lisan dan tulis tentang pengalaman pribadi. (faktual) 2). Unsur kebahasaan teks recount.
3). Fungsi social teks recount. (konseptual) 4). Struktur teks recount.(prosedural) b. Materi Remedial
1) Kalimat dengan “past tense”
2) Sequencing words.
c. Materi Pengayaan 1) Teks lisan monolog 2) Teks tulis Essay.
E. Model Pembelajaran
Model :Scientific: Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan.
Metode : Demonstrasi, Drill, Interview, Diskusi F. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran a. Audio/ video on screen.
b. Flash Cards: Pictures for descriptions.
c. Guided Card.
d. Dialogue Script.
2. Sumber Pembelajaran
a. Wachidah, S., dkk (2020). Bahasa Inggris: When English Rings the Bells. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Materi Internet- https://www.youtube.com/watch?v=g-uW_KheiEc
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pembukaan
a. Salam dan sapa, mengecek kehadiran siswa.
b. Berdoa sebelum memulai pembelajaran.
c. Apersepsi mengingat kembali pembelajaran sebelumnya tentang “Past Tenses”
d. Mengaitkan pentingnya pembelajaran dengan kehidupan siswa.
1). Pentingya menceriterakan peristiwa di waktu lampau dalam kehidupan sehari hari.
2). Manfaat menceriterakan pengalaman pribadi di waktu lampau.
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
f. Memaparkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
3 | R P P - S u d a r y a n t o - S M P N 4 D e p o k , S l e m a n , Y o g y a k a r t a g. Memaparkan penilaian yang akan dilakukan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Observing (Mengamati)
Activity 1 : Dengarkan dialogue antara dua orang. Kemudian tuliskan / pilih informasi yang ada di dalam dialogue tersebut. (Listen to a recount text and write down /choose information stated in the text. )
Activity 2 : Critical thinking -What is your opinion about the text, -What do you know about the text.
The speaker share his experience in the past.
The speaker feel proud of his experience.
The speaker want us to learn a moral from his story.
b. Questioning (Menanya)
1. Siswa diminta untuk menanyakan ungkapan ungkapan yang belum dipahamai yang ada pada teks lisan yang diperdengarkan.
2. Siswa diminta untuk mengungkapakan hal-hal yang ingin diketahui lebih lanjut.
a. How to make a good recount text.
b. Why recount text is important.
c. Collecting Information (Mengumpulkan Informasi)
Activity 3 : Siswa mendengarkan pernyataan lisan, kemudian menentukan apakah pernyataan itu sesuasi dengan gambar yang disajikan. (Look at the picture, and say if the
statement is true or false based on the picture.)
Activity 4 : Siswa diminta menuliskan aktifitas yang dilakukan pada hari Sabtu dan Minggu kemarin. (Write a chronological past experience on last Saturday and Monday.)
On Saturday, I went to a shopping mall, and then I chose some school utensils, after that we got lunch in a food court.
On Sunday my father and I cut trees behind our house, then we clean the yard until about 11, and then in the afternoon we planted some flowers in the garden.
Activity 5. Now Practice. Listen and repeat (Drilling) a). Opening
Excuse me, Andi.
b). Main Transaction
May I know what did you do on Saturday?
What did you then?
And, what did you do after that?
That was an interesting experience.
c). Closing.
Thank you. Have a nice day.
4 | R P P - S u d a r y a n t o - S M P N 4 D e p o k , S l e m a n , Y o g y a k a r t a
d. Associating and Elaborating (Menyimpulkan dan Menguatkan pemahaman)
Activity 6 : Siswa mewawancari 3 orang temannya tentang pengalaman diri di waktu lampau. Tanyakan satu hal lagi yang masih terkait dengan pengalamannya.
(Interview other friends, asking them about their past experience. Don’t forget ask one question related to your friend’s experience.)
e. Communicating. (Mengkomunikasikan)
Activity 7 : Siswa diminta tampil di depan kelas secara bergantian untuk mencetirakan kembali hasil interview dengan temannya. ( Come in front one after another, retelling your friends’ experience )
Activity 8 : Siswa yang lain diminta untuk menanyakan hal hal yang ingin diketahui lebih lanjut. (Other friends may ask anything to know more about the experience.)
3. Closing (Penutup)
a. Bersama sama siswa menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
b. Melaskanakan reflesi terhadap proses pembelajaran c. Penilaian proses
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Penilaian (Assessment) 1. Rancangan Penilaian
a. Penilaian Sikap :
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap
Tujuan : Mencatat sikap positif dan negative yang ditampilkan siswa selama pembelajaran,
b. Penilaian Pengetahuan : Complete the sentences with correct word forms.
Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk instrumen : Isian Singkat
Tujuan : Menilai hasil belajar siswa setelah menyelesaikan materi KD pengetahuan yang dipelajari. (Assessmen of learning)
c. Penilaian Keterampilan : Performing interview and dialogues.
Teknik Penilaian : Tes Praktek
Bentuk Instrumen : Panduan Tes Praktek dan Rubrik Penilaian Praktek Tujuan : Menilai hasil belajar siswa setelah menyelesaikan materi
KD keterampilan yang dipelajari. (Assessmen of learning)
2. Instrumen Penilaian
5 | R P P - S u d a r y a n t o - S M P N 4 D e p o k , S l e m a n , Y o g y a k a r t a a. Instrumen Penilaian Sikap
Jurnal Penilaian Sikap
Nomor Hari, Tanggal Nama Siswa Perilaku Sikap yang Teramati
Jenis Sikap Tindak Lanjut
b. Penilaian Pengetahuan
1). Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan
Nomor Materi Indikator Soal Bentuk Soal Nomor Soal
1 Fungsi Sosial teks Disajikan teks percakapan pendek tentang pengalaman diri, siswa dapat menentukan tujuan percakapan tersebut
Isian Singkat 1
2 Fungsi Sosial teks Disajikan teks percakapan pendek tentang pengalaman diri, siswa dapat menentukanl hikmah/pesan moral percakapan tersebut
Isian Singkat 2
3 Struktur teks. Disajikan teks percakapan pendek tentang pengalaman diri, yang diacak susuannya, siswa dapat menyusun kembali menjadi percakapan yang padu.
Isian Singkat 3
4 Struktur teks. Disajikan teks percakapan pendek tentang pengalaman diri, dengan beberapa ungkapan rumpang, siswa dapat menentukan ungkapan yang tepat untuk melengkapinya
Isian singkat 4,5
5 Unsur Kebahasaan (Sequencing words)
Disajikan teks percakapan pendek rumpang tentang pengalaman diri dengan beberapa kata yang dihilangkan, siswa dapat
menentukan kata yang tepat untuk mengisi rumpang tersebut.
Isian singkat 6,7
5 Unsur Kebahasaan (Verb forms)
Disajikan teks percakapan pendek rumpang tentang pengalaman diri dengan beberapa kata kerja yang dihilangkan, siswa dapat
menentukan bentuk kata kerja yang tepat untuk mengisi rumpang tersebut.
Isian singkat 8,9,10
6 | R P P - S u d a r y a n t o - S M P N 4 D e p o k , S l e m a n , Y o g y a k a r t a b. Penilaian Keterampilan
1). Kisi-Kisi Penilaian Keterampilan
Nomor Materi Indikator Soal Bentuk Soal Nomor Soal
1 Teks lisan Disajikan panduan interiview siswa dapat melakukan interview terkait pengalaman pribadi diwaktu lampau.
Praktek 1
2 Teks lisan Disajikan panduan interiview siswa dapat merespon interview terkait pengalaman pribadi diwaktu lampau.
Praktek 2
3 Teks lisan Disajikan struktur teks recount lisan, siswa dapat menyusun teks lisan dengan benar terkait
pengalaman pribadi
Praktek 3
4 Teks Tulis Disajikan struktur teks recount tulis, siswa dapat menyusun teks tulis terkait pengalaman pribadi dengan benar.
Produk 4
Mengetahui Kepala Sekolah
ttd
Sudaryanto, M.Pd.
NIP 197004171998021001
Sleman, 6 Mei 2022 Peserta
ttd
Sudaryanto, M.Pd.
NIP 197004171998021001
Data Penyusun RPP
1. Nama : Sudaryanto, M.Pd.
2. Sekolah : SMP Negeri 4 Depok, Sleman, Yogyakarta 3. E-mail : [email protected]
4. Jenjang : SMP
5. Kelas : VIII
6. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
7. Topik : “Memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau (teks recount)”