• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah SMPN 3 Cinangka Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas/Semester VIII/Genap

Materi Pokok Teks Personal Recount (Memberi dan meminta informasi terkait pengalaman di waktu lampau)

Alokasi Waktu 2 x 40 menit Pertemuan ke- 1

Email sariah52@guru.smp.belajar.id

Kompetensi Inti KI 3 (Pengetahuan) KI 4 (Keterampilan) 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan

(factual, Konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD 3 KD 4

3.11 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks personal recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.11 Menyusun teks recount lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait pengalaman pribadi di waktu lampau (personal recount), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

IPK 3 IPK 4

3.11.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks personal recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.11.1 Menyusun teks personal recount lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait pengalaman pribadi di waktu lampau secara benar dan sesuai konteks..

Tujuan Pembelajaran Melalui metode pembelajaran Mind Mapping dan penugasan, peserta didik dapat:

1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks personal recount sesuai dengan konteks penggunaannyya.

2. Menyusun sebuah teks personal recount sesuai dengan struktur teks yang benar.

Materi Pembelajaran Teks personal recount Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan: (10 menit)

1. Guru memberi salam

2. Guru mengajak peserta didik memulai kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.

3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

4. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik

(2)

5. Guru mengajukan beberapa pertanyaan (brainstorming) berkaitan dengan teks yang akan dibahas

6. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Mengamati dan Menanya

Mengumpulkan

Informasi Mengasosiasi

Kegiatan Inti: (60 menit)

1. Peserta didik mendengarkan penjelasan materi teks recount, jenis -jenisnya dan greneric structurenya

2. Peserta didik mengamati beberapa contoh teks recount yang diberikan oleh guru 3. Peserta didik memperhatikan cara menyusun teks recount melalui teknik peta konsep

(mind mapping technique)

4. Peserta didik secara berkelompok mulai membuat rancangan peta konsep untuk teks recount

5. Peserta didik membahas kosa kata sulit yang terdapat dalam teks

6. Peserta didik mengidentifikasi generic structure teks recount dalam konsep yang sudah mereka buat

7. Peserta didik bersama guru membahas dan mengoreksi hasil pekerjaan tiap kelompok Penutup: (10 menit)

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran tentang struktur teks recount.

2. Peserta didik bersama guru merefleksi pembelajaran hari itu.

3. Guru mengadakan penilaian. Peserta didik mengerjakan dengan sungguh-sungguh.

4. Guru memberi penugasan untuk pertemuan berikutnya

5. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.

Model, dan Media Pembelajaran

Scientific Learning

Mind Mapping Technique (Teknik Peta Konsep) Gambar, kertas plano/papan tulis, spidol

Buku siswa Bahasa Inggris kelas 8 “When English Ring a Bell”

Penilaian Sikap: Penilaian sikap disiplin, tanggung jawab dan kerjasama melalui pengamatan dalam menyelesaikan tugas individu dan kelompok

Pengetahuan: Peserta didik mengerjakan tes tertulis

Keterampilan: Peserta didik menyusun teks recount berdasarkan dari peta konsep yang telah mereka buat

Serang, 08 April 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah SMPN 3 Cinangka Guru Mata Pelajaran

Sariah, M.Pd Sariah, M.Pd

NIP. 19810215 200801 2 003 NIP. 19810215 200801 2 003

(3)

LAMPIRAN

A. MATERI PEMBELAJARAN

Recount text is a text that telling someone what happened in the past.

Generic structure of recount text:

1) Orientation is containing the topic of an activity or event that will be told 2) Record of events is containing the past activities that arrange chronologically 3) Re-orientation is containing the brief conclusion of record of events.

Kind of recount text:

1. Personal recount

This type is retelling someone an activity that the writer/speaker has been personally involved in. it is using of first person pronouns (I, we). Also, personal responses to the events can be included, particularly at the end.

2. Factual recount

This type is recording the particulars of an accident. It is using of third person pronouns (he, she, it, they). Details are usually selected to help the reader reconstruct the activity or incident accurately.

3. Imaginative recount

This type is taking on an imaginary role and giving details of event. It is usually in the first person. It may be appropriate to include personal reaction.

The example of recount text

I went to Rahman’s house yesterday do homework. I went there with Dodi. After finishing the homework, Rahman made rujak. Rahman like spicy food so, he made it very spicy. Actually, I’m not used to eating spicy food, but yesterday I could not restrain myself from eating it. The rujak was very taste, although it was spicy. I ate too much. The next morning I got stomachache and I could not go to school.

B. PENILAIAN

Penilaian hasil belajar

1. Sikap Spiritual dan Sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Instrumen : Lembar Observasi c. Contoh Instrumen :

Lembar Observasi Sikap Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VIII A No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap 1

2

2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda

c. Kisi-kisi :

No Indikator Butir Instrumen

1 Disajikan sebuah teks tulis personal recount, peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial dengan benar sesuai dengan konteks penggunaannya.

Soal nomor 1

2 Disajikan sebuah teks tulis personal recount, peserta didik dapat Soal nomor 2 -5

(4)

mengidentifikasi unsur kebahasaan yang benar sesuai dengan konteks penggunaannya.

d. Instrumen:

Butir Soal Pilihan Ganda

Read the text carefully to answer questions number 1 to 5!

Last year the best experience I’ve ever got. I was the first winner of singing competition. I love singing since I was kid. I practiced so hard before the day. My parents were really supportive. They helped me to practice and prepared healthy food for me.

They also gave me motivation to believe in myself. That’s why winning singing competition meant so much to me.

(Sumber: diambil dari https://contoh-recount-text-singkat-terbaik.html)

1. What is the writer’s intention in writing the text?

A. To inform the readers about events of the day.

B. To retell the writer’s past experience.

C. To the report the events to the readers.

D. To entertain the readers

2. When did the writer win the singing competition?

A. Yesterday.

B. Last month.

C. Last week.

D. Last year.

3. “My parents were really supportive.”

The underlined word can be replaced with the word … A. encouraging

B. discouraging C. unsupportive D. opposed to.

4. “They also gave me motivation to believe in myself.”

The word “they” in the sentence above refers to … A. the writer

B. the readers

C. the writer’s parent D. the writer and the parent

5. Why did the event mean so much to the writer?

A. Because he loves singing since last year.

B. Because he prepared so hard after the day.

C. Because his parents were really supportive him.

D. Because he was the winner of dancing competition.

e. Kunci jawaban:

1. B 2. D 3. A 4. C 5. C

(5)

f. Pedoman penskoran

Tiap jawaban benar skor: 20 Tiap jawaban salah skor: 0

Skor maksimal : jumlah soal yang benar x 20 : 5 x 20 = 100

3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

b. Bentuk Instrumen : Menyusun kalimat acak menjadi teks personal recount yang benar

c. Kisi-kisi:

No Indikator Butir Instrumen

Menulis

1. Disajikan beberapa kalimat acak terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, peserta didik dapat mengurutkan menjadi paragraf yang runtut sesuai struktrur teks recount dengan benar.

Soal nomor 1

d. Instrument:

Arrange these jumbled sentences to make a good text!

A. Next, I ran out of the house trying to get the 9:30 bus, but of course I missed it.

B. Finally, I walked three miles to my school only to discover that it was Sunday.

C. I had a terrible day yesterday.

D. I hope I never have a day as the one I had yesterday.

E. First, I woke up an hour late because my alarm clock didn’t go off.

e. Kunci jawaban: C-E-A-B-D

f. Pedoman penskoran :

URAIAN SKOR

5 kalimat tersusun dengan urut 5

4 kalimat tersusun dengan urut 4

3 kalimat tersusun dengan urut 3

2 kalimat tersusun dengan urut 2

Hanya 1 kalimat tersusun dengan urut 1

Susunan kalimat salah total 0

Skor maksimal : 5

Nilai Akhir : Skor perolehan X 100 Skor maksimal Nilai maksimal :100

Referensi
