• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP SANTO ALOYSIUS GONZAGA

Nama Guru : Antonius Kasino, S.Pd. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VII / Genap

Materi Pokok : Let’s Describe Your ... Tahun Pelajaran : 2019/2020

Alokasi waktu : 28 JP ( 14 kali pertemuan) Alamat e-mail : kasinoantonius@gmail.com

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan

rasa ingin taunya tentang ilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadiaannya tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, meghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

NO. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1. 3.7 Membandingkan fungsi

sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan deskripsi orang,

binatang, dan benda sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

3.7.1 Mengidentifikasi interaksi transaksional lisan dan tulis dengan melibatkan tindakan meminta dan memberi informasi terkait orang, binatang, dan benda

3.7.2 Mengidentifikasi penggunaan kalimat deklaratif dan interogatif (yes/no questions; wh-questions) dalam simple present tense serta conjunction (and, or, but)

3.7.3 Menyebutkan struktur teks deskriptif 3.7.4 Mendeskripsikan, mengkritisi dan

memuji terkait orang, binatang, dan benda.

3.7.5 Memahami tindakan memberi dan meminta informasi/fakta terkait dengan orang, binatang, dan benda.

3.7.6 Menyebutkan unsur kebahasaan, (yes/no questions; wh-questions) dalam simple present tense serta conjunction (and, or, but)

(2)

terkait orang, binatang, dan benda sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan

2. 4.7. Teks Deskriptif 4.7.1 Menangkap makna

secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait orang, binatang, dan benda

4.7.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, terkait orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

4.7.1.1 Menangkap makna secara kontekstual teks deskriptif tulis terkait orang, binatang, dan benda, sesuai dengan fungsi sosial

4.7.1.2 Menangkap makna secara kontektual teks deskriptif lisan terkait orang, binatang, dan benda, sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan

4.7.2.1 Membuat teks deskriptif sederhana tentang orang, binatang, dan benda. 4.7.2.2 Membuat kalimat sederhana dalam

simple present tense menggunakan kalimat deklaratif dan interogatif. 4.7.2.3 Menggunakan kalimat deklaratif dan

interogatif (yes/no questions; wh-questions), dalam simple present tense, serta konjungsi (and, or, but)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama dan Kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

❖ Mengidentifikasi interaksi transaksional tulis dengan melibatkan tindakan meminta dan memberi informasi terkait orang, binatang, dan benda sesuai dengan fungsi sosial dan konteks penggunaannya

❖ Menyebutkan interaksi transaksional tulis dengan melibatkan tindakan meminta dan memberi informasi terkait orang, binatang, dan benda sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaannya dan konteks penggunaannya

❖ Menggunakan interaksi transaksional tulis dengan melibatkan tindakan meminta dan memberi informasi terkait orang, binatang, dan benda sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaannya dan konteks penggunaannya

2. Pertemuan Ketiga - Kelima

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

❖ Mengidentifikasi penggunaan kalimat deklaratif dan interogatif (yes/no questions; wh-questions) dalam simple present tense serta conjunction (and, or, but)

(3)

❖ Menjelaskan penggunaan kalimat deklaratif dan interogatif (yes/no questions; wh-questions) dalam simple present tense serta conjunction (and, or, but) ❖ Menyusun kalimat deklaratif dan interogatif (yes/no questions; wh-questions)

dalam simple present tense serta conjunction (and, or, but) sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaannya dan konteks penggunaannya

3. Pertemuan Keenam

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

❖ Menyebutkan unsur kebahasaan, (yes/no questions; wh-questions) dalam simple present tense serta conjunction (and, or, but)

❖ Menjelaskan unsur kebahasaan, (yes/no questions; wh-questions) dalam simple present tense serta conjunction (and, or, but)

4. Pertemuan Ketujuh dan Kedelapan

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

❖ Memahami interaksi transaksional lisan dengan melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi/fakta terkait dengan orang, binatang, dan benda sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaannya dan konteks penggunaannya

❖ Menyusun teks interaksi transaksional lisan dengan melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi/fakta terkait dengan orang, binatang, dan benda sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaannya dan konteks penggunaannya

5. Pertemuan Kesembilan

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

❖ Menyebutkan struktur teks deskriptif sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaannya dan konteks penggunaannya

❖ Membandingkan dan menentukan struktur teks dari beberapa teks deskriptif sesuai dengan konteks penggunaannya

6. Pertemuan Kesepuluh – Keempat belas

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

❖ Membandingkan teks deskriftif tulis terkait orang, binatang, dan benda sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaannya

❖ Menjelaskan teks deskriftif tulis terkait orang, binatang, dan benda sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaannya

❖ Menangkap makna secara kontektual teks deskriptif lisan terkait orang, binatang, dan benda, sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaannya

❖ Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana terkait orang, binatang, dan benda dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

(4)

Fokus nilai-nilai Karakter: 1. Religius 2. Kesantuanan 3. Tanggung jawab 4. Kedisiplinan 5. Kerja sama D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler 1. Fakta

Memulai

Menanggapi (diharapkan/ di luar dugaan) 2. Konsep

Fungsi sosial

3. Mendeskripsikan, mengenalkan, memuji, mengidentifikasi, mengkritisi, memberikan penilaian tentang orang, binatang, dan benda

4. Prinsip

Struktur teks

a. Identifikasi (nama orang, binatang, benda yang akan dideskripsikan)

b. Deskripsi tentang sifat, fungsi, perilaku, manfaat, tindakan, kebiasaan yang menjadi ciri orang, binatang, atau benda yang dibahas.

Unsur kebahasaan

a. Kalimat deklaratif simple present tense.

b. Kalimat deklaratif dan interrogative (yes/no questions; wh-questions)

c. Kata penghubung (conjunction); and, or, but.

d. Kosakata yang terkait dengan teks deskriptif orang, binatang, dan benda.

e. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan. 2. Materi Pembelajaran Remedial

❖ Pemberian tugas secara individual maupun klasikal (bagi peserta didik yang belum tuntas) dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait unsur kebahasaan, (yes/no questions; wh-questions) dalam simple present tense serta conjunction (and, or, but)

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

❖ Pemberian tugas menyusun teks interaksi transaksional terkait teks deskriptif terkait orang, binatang, dan benda.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning 3. Model Complete Sentence/Words

(5)

F. Media pembelajaran 1. Laptop

2. Infocus (LCD Proyektor) + Powerpoint 3. Gambar

4. Flash Card berisi tulisan/kalimat

5. Web Konten : Google classroom dan Zoom G. Sumber Belajar

1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran bahasa Inggris. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran bahasa Inggris. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Buku Paket. 4. Internet

5. Buku Siswa (LKS PT. Intan Pariwara)

6. Lembar Kerja Siswa (LKS) yang disiapkan oleh Guru. 7. Kamus bahasa Indonesia – Inggris dan Inggris – Indonesia. H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama dan kedua ( 4 x 40 menit) Waktu

Kegiatan Pendahuluan Orientasi

❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa. ❖ Memeriksa kehadiran siswa.

❖ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran (menyanyi Lagu Good morning atau Indonesia Raya stanza kedua).

Apersepsi

❖ Guru meminta salah satu siswa untuk menceritakan benda-benda yang ada di dapur rumahnya.

Motivasi

❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

❖ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung. 15 menit Kegiatan inti Sintak Model pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Stimulation (stimulasi) 1. Mengamati

Guru Menayangkan gambar/foto tentang ruang tamu pada sebuah rumah.

❖ Peserta didik diminta mengamati gambar/foto yang terdapat pada slide powerpoint.

2. Membaca

❖ Peserta didik diminta membaca percakapan terkait orang dan binatang.

50 menit

(6)

Problem statement (pertanyaan /identifikasi masalah)

Peserta didik dibagi dalam secara berpasangan, dan diminta untuk mewawancari temannya mengenai pekerjaan orang tuanya.

Data collection (pengumpulan data)

Setelah aktivitas wawancara:

1) peserta didik menuliskan benda-benda yang ada di kamar tidur beserta fungsi benda tersebut.

2) Secara berpasangan, saling bertukar informasi terkait benda-benda yang ada di kamar tidur dan menuliskannya dalam tabel.

Data processing (pengolahan data)

Guru mengajak peserta didik secara bersama-sama: 1) menyusun kata acak dilengkapi dengan

gambar binatang menjadi kalimat yang benar dan bermakna.

2) Menyusun percakapan sangat pendek dan sederhana terkait benda-benda yang sudah ditulis ke dalam tabel

Verification (pembuktian)

❖ Peserta didik menuliskan kata acak menjadi kalimat yang benar dan bermakna.

❖ Peserta didik menyampaikan hasil diskusi bersama secara lisan atau tulis.

Generalization (menarik kesimpulan)

Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan: 1) Jenis pekerjaan dengan tugas/tindakan dengan

tepat,

2) Nama benda dengan fungsinya yang ada di dalam rumah,

3) Penggunaan kata sifat untuk menunjukkan ciri khusus binatang,

4) Penggunaan kosakata, ucapan, intonasi, ejaan yang tepat

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan penutup Peserta didik:

❖ Membuat resume (ringkasan) dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting.

Guru:

15 menit

(7)

❖ Memberikan kuis untuk mengukur daya serap siswa

❖ Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai mengerjakan dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.

❖ Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian:

1. Sikap (Spiritual dan Sosial) ❖ Observasi (jurnal) ❖ Penilaian diri

❖ Penilaian Antar Teman 2. Pengetahuan

❖ Tes tertulis (Bentuk : Kuis, Ulangan dan penugasan) 3. Keterampilan

❖ Kinerja/Unjuk Kerja 2. Instrumen Penilaian : Terlampir 3. Pembelajaran Remedial :

Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:

Penjelasan kembali materi oleh guru tentang “Let’s Describe Your ... ” 4. Pembelajaran Pengayaan:

Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:

Pemberian tugas menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang “Let’s Describe Your ...

Singkawang, Maret 2020

Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

UDIT KAROLINA, S.Pd. ANTONIUS KASINO, S.Pd.

(8)

Lampiran:

MATERI PEMBELAJARAN

Teks Interaksi transaksional terkait orang.

Teks interaksi transaksional terkait binatang Andre : Do you know him?

Eka : Who is he? Andre : He is Jefri Nichol. Eka : Is he an actor.

Andre : Yes, He is an actor of FTV and Movie. Eka : Can you tell me, what is he like?

Andre : Sure. He is still young man with amazing skill, handsome, generous and friendly. He has short and quite curly hair. He also has a pointed nose. He is also smart, kind-hearted, easy going and helpful person.

Eka : I see. I think, Most people like him so much. Andre : You’re right.

Arge : Dayu, do you ever go to the zoo?

Dayu : Yes, I do. I and my family go there every June and December. Arge : So, you had known what animals are there.

Dayu : Yes, of course.

Arge : What does animal do you like it?

Dayu : I like giraffe, because it is very unique animal.

Arge : Yes, I think so. It has neck and legs. Its fur is dark and light brown, but it isn’t very thick. Giraffe comes from Africa. It is the tallest animal in the world. Dayu : Yups.. It is considered as one of the heaviest land animals. Many people think

that giraffe is wonderful animal. Arge : I see.

(9)

Description Thing

My boots

I have a new pair of shoes. They are boots. A boot is type of footwear and a specific type of shoe. My boots are quite high, the cover my feet, ankle, and some part of my lower calves. My boots have heels clearly distinguishable from the rest of the sole. My boots are leather boots. They are made of genuine leather. Their color is black, with a cream-colored sole.

My boots are fashionable ones. Even though, other boots are worn for protecting the foot and leg from water, extreme cold, mud, or hazards, or providing additional ankle support for strenuous activities with added traction requirements. I wear my boots for reasons of style and fashion. The inside of my boots are soft. They are very comfortable to wear.

(10)
(11)
(12)
(13)
(14)
(15)

15 Kunci Jawaban Penilaian Proses:

Mekanisme : Tes Tulis Bentuk Tes : Uraian

Activity 1 : Jawaban disesuaikan dengan jawaban peserta didik.

Mekanisme : Tes Tulis Bentuk Tes : Uraian

Activity 2 : Benda-benda yang ada di dalam kamar (jawaban siswa menyesuaikan benda-benda yang dimiliki siswa)

Mekanisme : Tes Tulis Bentuk Tes : Uraian

Compete Words (Kata Acak) Activity 3 :

2 contoh soal pemahaman :

Gambar burung merak : key : A male peacock has beautiful feathers.

Gambar harimau : key : The tiger has sharp teeth and claws or The tiger has sharp claws and teeth.

1. A bear has big arms and black fur or A bear has black fur and big arms. 2. Rabbits is cute animal and has long ears.

3. Horses can run fast because they have strong feet. 4. Bat is an unique animal it has strong arms.

Rubrik Penilaian : Activity 3

Keterangan Skor

Jawaban Benar per kata 1

Jawaban salah per kata 0

Skor Akhir : Jumlah perolehan skor x 100 Total skor

(16)

16

Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis (Activity 1 dan 2)

No. Aspek Yang Dinilai Kriteria Skor

1. Pilihan Kosakata Pilihan kosakata sangat tepat. Pilihan kosakata tepat. Pilihan kosakata cukup tepat. Pilihan kosakata kurang tepat. Pilihan kosakata tidak tepat.

5 4 3 2 1 2. Pilihan Tata Bahasa Pilihan tata bahasa sangat tepat.

Pilihan tata bahasa tepat. Pilihan tata bahasa cukup tepat. Pilihan tata bahasa kurang tepat. Pilihan tata bahasa tidak tepat.

5 4 3 2 1 3. Penulisan Kosakata Penulisan kosakata sangat tepat.

Penulisan kosakata tepat. Penulisan kosakata cukup tepat. Penulisan kosakata kurang tepat. Penulisan kosakata tidak tepat.

5 4 3 2 1 4. Kerapian tulisan Tulisan sangat rapi dan mudah terbaca.

Tulisan rapi dan mudah terbaca. Tulisan cukup rapi dan mudah terbaca.

Tulisan kurang rapi tetapi mudah terbaca. Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca.

5 4 3 2 1 Soal Ulangan 1

The following text is for questions 1 to 4.

1. What is the text about?

a. Alvin’s physical appearance. b. Alvin’s favorite sports.

c. Alvin’s favorite soccer player. d. Alvin’s description.

2. Why do people like Alvin? a. He is helpful and friendly. b. He has a sweet smile. c. He is talkative. d. He is rich.

Alvin is my friend. He is handsome, tall and well-built. He has straight hair, a pointed nose and big eyes. People like him because he is helpful and friendly. Alvin likes sports, especially playing soccer. He plays soccer twice a week. His favorite soccer player is Christiano Ronaldo. He collects everything about Ronaldo.

(17)

17 3. How often does Alvin play soccer?

a. Once a week. b. Twice a week. c. Three times a week. d. Four times a week.

4. “He is handsome, tall and well-built.” (Paragraph 1) What is the antonym of underlined word?

a. Thick b. Short c. Ugly d. Slim

The following text is for questions 5 and 6.

5. What does Mrs. Herlina look like? a. She is fat, with glasses.

b. She is slim, with glasses.

c. She is big and wearing a batik dress. d. She is slim and standing near the bench. 6. Where is Mrs. Herlina at the moment of speaking?

a. In the classroom. b. In the teacher’s office. c. In the principal’s office.

d. In front of the principal’s office. The following text is for questions 7 to 10.

7. What is Manis? a. A friend. b. A bird.

c. A doll. d. A cat. 8. What is Manis like?

a. It is long soft fur.

b. It has white, yellow, and black. c. It always sleeps on the writer’s foot.

d. It likes tapping its paws on the writer’s foot.

Mrs. Herlina is a big lady, with glasses. She is wearing a batik skirt and black pants. She is sitting on the bench in front of the principal’s office. She is carrying a pink purse.

I love my cat, Manis. It makes me happy. When I tickle it, it rolls around and taps its paws on my hand. I like the feeling. It has three colors, white, yellow, and black. I often lies on my feet when I study or watch TV. Occasionally, it sleeps on my bed with me, on my feet. It feels warm.

(18)

18 9. What can we conclude from the text?

a. The writer is very fond of her cat. b. The writer and Manis like to watch TV. c. The writer lets Manis sleep on her pillow. d. Manis often paws the writer’s feet. 10. “When I tickle it, it rolls around and …”

The word ‘tickle’ has similar meaning of … a. Rub on the head.

b. Protect and care.

c. A lightly touch that makes a feeling of itchy. d. A lightly hold close in one’s arm.

Kunci Jawaban: 1. A 2. A 3. B 4. B 5. A 6. D 7. D 8. B 9. B 10. C Pedoman Penskoran: Jawaban Benar : Skor 2 Jawaban Salah : Skor 0

Skor Akhir : Jumlah perolehan skor x 100 Total skor

Format Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial 1. Penilaian Diri (Self Assessment)

Menggunakan Format Link : https://bit.ly/SIKAP_7A_S2-DIRI

2. Penilaian Antar Teman ( Peer Assessment)

Referensi
