• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Lets't Visit Niagara Falls

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Lets't Visit Niagara Falls"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

(RPP) (RPP) Satuan

Satuan Pendidikan Pendidikan : : SMA SMA Negeri Negeri 1 1 Pesisir Pesisir SelatanSelatan Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : Bahasa Bahasa Inggris Inggris (Wajib)(Wajib) Kelas

Kelas /Semester /Semester : : X/GanjilX/Ganjil Tahun

Tahun Pelajaran Pelajaran : : 2016/20172016/2017 Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 6JP 6JP ( ( 3 3 Pertemuan)Pertemuan)

Materi :

Materi : Let’s Visit NiagaraLet’s Visit Niagara Falls ...Falls ... A.

A. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari Bab 5, siswa diharapkan mampu: Setelah mempelajari Bab 5, siswa diharapkan mampu:

1.

1.

Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif

Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif

lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan

lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan

 bangunan

 bangunan bersejarah

bersejarah terkenal,

terkenal, pendek

pendek dan

dan sederhana,

sederhana, sesuai

sesuai dengan

dengan konteks

konteks

 penggunaannya.

 penggunaannya.

2.

2.

Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan teks deskriptif, lisan dan tulis, pendek dan sederhana terkait tempat wisata

kebahasaan teks deskriptif, lisan dan tulis, pendek dan sederhana terkait tempat wisata

dan bangunan bersejarah terkenal.

dan bangunan bersejarah terkenal.

3.

3.

Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat wisata

Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat wisata

dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,

dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,

dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai

dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai

B.

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi

Kompetensi Dasar Dasar (KD) (KD) Indikator Indikator Pencapaian Pencapaian Kompetensi Kompetensi (IPK)(IPK)

3.4

3.4 Membedakan fungsi sosial,Membedakan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta dengan memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata informasi terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah dan bangunan bersejarah terkenal, pendek dan terkenal, pendek dan sederhana, sesuai dengan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

konteks penggunaannya

3.4.1

3.4.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, unsurMengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, unsur

kebahasaan, teks

kebahasaan, teks descriptive tentang descriptive tentang tempat tempat wisatawisata dan bangunan

dan bangunan bersejarahbersejarah..

3.4.2

3.4.2 Menemukan fungsi sosial, struktur teks dan unsurMenemukan fungsi sosial, struktur teks dan unsur

kebahasaan dalam teks descriptive tempat wisata kebahasaan dalam teks descriptive tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal

dan bangunan bersejarah terkenal

4.4

4.4 TeksTeks deskriptif deskriptif 

4.4.1

4.4.1

Menangkap

Menangkap

makna

makna

secara

kontekstual

secara

kontekstual

terkait

fungsi

sosial,

terkait

fungsi

sosial,

struktur teks, dan unsur

struktur teks, dan unsur

kebahasaan

teks

kebahasaan

teks

deskriptif 

deskriptif ,

,

lisan

lisan

dan

dan

tulis,

pendek

dan

tulis,

pendek

dan

sederhana terkait tempat

sederhana terkait tempat

wisata dan bangunan

wisata dan bangunan

 bersejarah terkenal.

 bersejarah terkenal.

4.4.2

4.4.2

Menyusun teksMenyusun teks deskriptif deskriptif  lisan dan tulis, pendek dan lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat sederhana, terkait tempat wisata dan bangunan wisata dan bangunan  bersejarah

 bersejarah terkenal,terkenal, dengan memperhatikan dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai secara benar dan sesuai konteks.

konteks.

4.4.1.1

4.4.1.1 Menangkap Menangkap makna makna membuat membuat draft draft kontekstualkontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks deskriptif.

kebahasaan teks deskriptif.

4.4.2.1

4.4.2.1 Menyusun

Menyusun paragrap

paragrap teks

teks descriptive

descriptive sederhana

sederhana

 berkaitan dengan tempat wisata.

 berkaitan dengan tempat wisata.

4.4.2.2

4.4.2.2 Mempresentasikan secara lisan hasil diskusiMempresentasikan secara lisan hasil diskusi  pembuatan

(2)

1. Materi pembelajaran regular

Teks deskriptif dalam bentuk  lisan dan tulis mengenai tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal.

 Fungsi Sosial

memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal,  pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

 Struktur Teks

Memahami bagian dari sebuah Teks deskriptif 

 Unsur Kebahasaan

-menggunakan atribut dn 2. Materi pembelajaran pengayaan

Mengidentifikasi struktur fungsi dari sebuah teks deskriptif dari berbagai sumber  3. Materi pembelajaran remedial

Menyusun dan memperesentasikan sebuah teks deskriptif mengenai tempat wisata yang ada di sekitar.

D. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Learning Model Pembelajaran : Discovery Learning E. Media Alat dan Bahan Pembelajaran

 Media :

-

Worksheet  atau lembar kerja (siswa)

-

Lembar penilaian

-

Laboratorium komputer sekolah atau warnet

-

Perpustakaan sekolah

 Alat/Bahan:

- Penggaris, spidol, papan tulis - Laptop & infocus

- Slide presentasi (ppt) F. SumberBelajar:

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran bahasa inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran bahasa inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

3. Buku teks pelajaran yang relevan G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan  pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman  peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

 

Fungsi sosial dan keruntutan struktur teks

 ungkapan niat melakukan sesuatu

 

Ketepatan menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam

ungkapan niat melakukan sesuatu

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

 

Fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan struktur teks untuk

memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, pendek dan  sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

 

Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi,

10 menit

(3)

ejaan, dan tulisan tangan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KBM pada  pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar (kelompok A dan B)

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah  pembelajaran. Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan  perhatian pada topic

-  fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, teks descriptive tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah.

dengan cara :

 Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

 Mengamati

lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang  berhubungan dengan

 Membaca  (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran  berlangsung),

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

-  Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks descriptive tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal

 Mendengar

-  Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks descriptive tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal

 Menyimak ,

 penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi  pelajaran mengenai :

70 menit

(4)

-  Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks descriptive tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Mengorganisasikan

 peserta didik

Menanya

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

 Mengajukan pertanyaan tentang:

-  Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks descriptive tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Membimbing  penyelidikan

individu dan kelompok

Mengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab  pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

 Mengamati obyek/kejadian,

 Membaca sumber lain selain buku teks, diantaranta

mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang pemaparan jati diri

 Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait

-  Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks descriptive tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal

 Aktivitas

   Peserta didik mengerjakan tugas pada kegiatan membaca.

 Mempraktikan

 Mendiskusikan

 Saling tukar informasi tentang :

-  Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks descriptive tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau  pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Mengembangkan

dan menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : -  Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks

descriptive tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil  pengamatan secara tertulis tentang

(5)

didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan  beberapa pertanyaan kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan  peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Menganalisa &

mengevaluasi proses  pemecahan masalah

Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:

 Mengolah informasi  yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang  berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar

kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :

Teks lisan dan tulis sederhana berbentuk descriptive tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal 

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup Peserta didik :

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam

kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai

mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk  penilaian projek.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang

 baik

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika

diperlukan).

 Mengagendakan pekerjaan rumah.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

10 menit

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan  pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman  peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

 

Fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan struktur teks untuk

memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, pendek dan  sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

 

Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi,

ejaan, dan tulisan tangan

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

10 menit

(6)

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

-

Teks deskriptif dengan judul “ Visiting Niagara Falls”

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KBM pada  pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah  pembelajaran. Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan  perhatian pada topic

-

Teks deskriptif dengan judul “ Visiting Niagara Falls”

dengan cara :

 Melihat (tanpa atau dengan alat)

Contoh

  Teks deskriptif didalam Buku siswa Mata Pelajaran  bahasa inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

hal. 72

 Mengamati

lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang  berhubungan dengan

 Membaca  (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran  berlangsung),

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

-

Teks deskriptif dengan judul “ Visiting Niagara Falls”

 Mendengar

 Menyimak ,

 penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

-

Teks deskriptif dengan judul “ Visiting Niagara Falls”

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Mengorganisasikan

 peserta didik

Menanya

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

 Mengajukan pertanyaan tentang:

-

Teks deskriptif dengan judul “ Visiting Niagara Falls”

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

70 menit

(7)

Membimbing  penyelidikan

individu dan kelompok

Mengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab  pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

 Mengamati obyek/kejadian,

 Membaca sumber lain selain buku teks, diantaranta

mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal lainnya.

Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait

-

Teks deskriptif dengan judul “ Visiting Niagara Falls”

 Aktivitas

   Mengerjakan soal

 Mempraktikan

 Mendiskusikan

 Saling tukar informasi tentang :

-

Teks deskriptif dengan judul “ Visiting Niagara Falls”

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau  pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Mengembangkan

dan menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

-

Teks deskriptif  dengan judul “ Visiting Niagara Falls”

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan

ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil  pengamatan secara tertulis tentang

-

Teks deskriptif dengan judul “ Visiting Niagara Falls”

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta

didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

(8)

 beberapa pertanyaan kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan  peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi  pelajaran Menganalisa & mengevaluasi  proses pemecahan masalah Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:

 Mengolah informasi  yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang  berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar

kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif.

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup Peserta didik :

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam

kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai

mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk  penilaian projek.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang

 baik

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika

diperlukan).

 Mengagendakan pekerjaan rumah.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

10 menit

3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 45 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai  pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan  pembelajaran yang akan dilakukan dengan  pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

-

Teks deskriptif dengan judul “ Visiting Niagara Falls”

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

-  Mempresentasikan secara lisan hasil pembuatan teks deskriptif.

10 menit

(9)

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KBM pada  pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti Sintak Model Pembelaj aran Kegiatan Pembelajaran Orientasi  peserta didik kepada masalah Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic

-  Mempresentasikan secara lisan hasil diskusi pembuatan teks deskriptif.

dengan cara :

 Melihat (tanpa atau dengan alat)

Tabel mengenai struktur dari sebuah

Teks deskriptif didalam Buku siswa Mata Pelajaran bahasa inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan hal. 76

 Mengamati

Bagian-bagian dari sebuah teks deskriptif  seperti dibawah:

70 menit

(10)

 Membaca

(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan.

-  Mempresentasikan secara lisan hasil diskusi pembuatan teks deskriptif.

 Mendengar

 Menyimak ,

 penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi  pelajaran mengenai :

-  Mempresentasikan secara lisan hasil diskusi pembuatan teks deskriptif.

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Mengorg

anisasika n peserta didik

Menanya

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

 Mengajukan pertanyaan tentang:

-  Mempresentasikan secara lisan hasil diskusi pembuatan teks deskriptif.

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari  pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk

mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan  pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas

dan belajar sepanjang hayat. Membim  bing  penyelidi kan individu dan kelompok Mengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

 Mengamati obyek/kejadian,

 Membaca sumber lain selain buku teks, diantaranta

mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal lainnya.

Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait

-  Mempresentasikan secara lisan hasil diskusi pembuatan teks deskriptif

 Aktivitas

   Mengerjakan soal

 Mempraktikan

(11)

 Saling tukar informasi tentang :

-  Mempresentasikan secara lisan hasil diskusi pembuatan teks deskriptif.

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengem  bangkan dan menyajik  an hasil karya Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

-  Mempresentasikan secara lisan hasil diskusi pembuatan teks deskriptif.

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan  pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan

secara tertulis tentang

-  Mempresentasikan secara lisan hasil diskusi pembuatan teks deskriptif.

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan  beberapa pertanyaan kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Menganal isa & mengeval uasi  proses  pemecaha n masalah Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait  pembelajaran tentang:

 Mengolah informasi  yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan  bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan  prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif.

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup Peserta didik :

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul

dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang

10 menit

(12)

selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang

 baik

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika

diperlukan).

 Mengagendakan pekerjaan rumah.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis

a) Pilihan ganda  b) Uraian/esai 2) Tes Lisan

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Proyek, pengamatan, wawancara’

   Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok

   Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok

   Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi 2) Portofolio / unjuk kerja

   Laporan tertulis individu/ kelompok 3) Produk,

2. Instrumen Penilaian

a. Pertemuan Pertama (Terlampir)  b. Pertemuan Kedua (Terlampir)

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan a. Remedial

 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KBM . Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KBM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KBM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KBM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.

 Menganalisa sebuah teks deskriptif yang diper oleh dari internet atau

media masa.

b. Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi  pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai

KBM atau mencapai Kompetensi Dasar.

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan  pengembangan lebih luas misalnya

Menyusun teks deskriptif mengenai objek wisata yang ada di sekitar

tempat tinggal siswa.

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 1 Pesisir Selatan

RODI SATRIA, S.Pd., M.Pd.  NIP. 19811206 200801 1008

Pesisir Selatan, Agustus 2017 Guru Mata Pelajaran

BUDI TETUKO, S.Pd.  NIP. 19840401 201403 1002

(13)

Gambar

Tabel mengenai struktur dari sebuah Teks deskriptif didalam  Buku siswa Mata  Pelajaran  bahasa  inggris

Referensi
