RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Pembuat : Eny Sofiana, S.S.,M.Si Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 UNGARAN Surel Pembuat : enysofisma2ung@gmail.com Mata Pelajaran : Bahasa Inggris /Wajib
Kelas : XII /1
Materi Pokok : Teks Description
A. KOMPETENSI INTI
KI 3. Menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari yang di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Membedakan fungsi social, struktur social, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan bangunn bersejarah terkenal, pendek dan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4 Teks deskriptif
4.4.1 menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif, lisan dantulis, pendek dan sederhana terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal
4.4.2 menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan mampu memahami jenis teks deskripsi untuk menjelaskan tempat wisata atau bangunan bersejarah serta mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan bentuk kebahasaan serta format penyampaian atau penulisannya
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam, mengajak berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait gambar tempat wisata atau bangunan bersejarah terkenal yang ditayangkan/ ditonton
What do you think about picture?
Have you ever been there?
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan disampaikan.
Kegiatan Inti
1. Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang.
2. Guru membagikan satu kartu kepada masing-masing kelompok.
3. Masing-masing kelompok menulis 10 kata terkait dengan gambar pada kartu yang berisi tentang gambar tempat wisata atau tempat bersejarah dan menuliskannya pada kertas yang disediakan, kemudian perwakilan kelompok menjelaskan alasan memilih 10 kata tersebut.
4. Setelah itu, masing-masing kelompok diminta untuk merangkai kata yang dipilihnya menjadi kalimat dan kemudian menuliskan teks deskriptif secara utuh.
5. Semua kelompok berdiskusi dan memberikan tanggapan terhadap hasil kelompok lain.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik diminta melakukan simpulan dari materi yang dipelajari.
2. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi
3. Guru memberi tugas mencari tempat wisata atau bangunan bersejarah yang ada di daerahnya kemudian menulisnya dalam teks diskripsi sesuai kaidah penulisan.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya 5. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
E. KEGIATAN PENILAIAN
1. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir)
2. Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik terlampir)
F. METODE
Diskusi Kelompok, Penugasan individu dan kelompok
G. MEDIA
Laptop, LCD, Kartu bergambar, Papan Tulis, Power Poin
H. SUMBER BELAJAR
Buku Materi, Gambar, Sumber lain.
Mengetahui, Ungaran, Juli 2022 Kepala SMA Negeri 2 Ungaran Guru Mata Pelajaran
Lampiran 1 :
Kisi-Kisi Soal Pengetahuan dan Penerapan
No Kompetensi Inti Kompetensi Dasar
Kelas/
semester Materi Pokok
Indikator soal
Nomor soal 1 KI. 3.
Memahami, menerapkan, menganalitis
pengetahuan faktual, konseptual,prosedura l berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
3.10
Menganalisa fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks diskripsi analitis tentang topik yang hangat
dibicarakan umum, sesuai dengan
konteks penggunaanny a.
X/1 Teks Diskripsi
Diberikan beberapa teks lisan mengenai teks diskripsi, siswa mendengark an dan memilih jawaban yang tepat dengan menentukan :
• Informasi tertentu
• Informasi rinci
1-10 (PG)
2 KI.4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
4.14 Menangkap makna dalam teks deskripsi analitis tentang topik yang hangat dibicarakan umum
X/1 Teks diskripsi
siswa diminta menyusun komposisi teks diskripsi dengan menggunaka n struktur yang tepat
Soal uraian
Lampiran 2.
WRITING RUBRIC ASSESSMENT
Name : ……… Class/Number : ……../ ……..
No Criteria to be assessed Low performance
7
Good Performance
8
Very Good Performance
9
Score
1. Text Organization Doesn’t use the correct
text organization
Use the correct text organization
but has not elaborated the
idea
Use the correct text organization
and with elaborated idea 2. Sentence formation Use simple
sentences
begins to vary simple sentences and
compound sentences
Use simple sentences, compound sentences and
complex sentences correctly
3. Grammar Too many
mistakes
6 until 10 mistakes
Under 5 mistakes
4. Vocabulary Basic
Vocabulary, less precise
Developed vocabulary
Purposefully chosen vocabulary
5. Mechanic Some errors
with spelling and punctuation
Mostly effective use of mechanics;
errors do not detract from
meaning
Effective use of capitalization,
punctuation, and spelling
6. Tidiness and deadline Write awkwardly, Unreadable,
submit late more than 3 days from the
deadline
Write quite neatly, quite
clear font, submit late three days from the deadline
Write neatly, clear font, submit the work in/on
time
Total score Final Score = Total score : 6
Lampiran 3.
MATERI PEMBELAJARAN
Descriptive Text is a text which says what a person or a thing is like. Its purpose is to describe and reveal a particular person, place, or thing.
Purpose of Descriptive text
– To describe person, thing or place in specific – To describe a particular person, thing or place.
Generic Structure of Descriptive Text
Identification: (contains about the introduction of a person, place, animal or object will be described.)
Description: contains a description of something such as animal, things, place or person by describing its features, forms, colors, or anything related to what the writer describe.
Language Feature of Descriptive Text
– Specific participant : has a certain object, is not common and unique (only one). for example:
Bandengan beach, my house, Borobudur temple, uncle Jim
– The use of the adjective (an adjective) to clarify the noun, for example: a beautiful beach, a handsome man, the famous place in jepara, etc.
– The use of simple present tense: The sentence pattern used is simple present because it tells the fact of the object described.
– Action verb: verbs that show an activity (for example, run, sleep, walk, cut etc….