• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: Junita Arne Politon

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: Junita Arne Politon"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: Junita Arne Politon

Satuan Pendidikan : SMP Kristen Eben Haezar 1 Manado Kelas / Semester : VIII / Genap

Tema : Recount Text

Sub Tema : Personal Recount Pembelajaran ke- : 2

Alokasi : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Di akhir pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu

 Membandingkan struktur teks dari beberapa teks recount personal yang diberikan

 Menulis teks recount personal yang menceritakan tentang pengalaman liburan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan

 Guru memberi salam, mengajak peserta didik berdoa dan mengecek kehadiran

 Guru mengajukan pertanyaan tentang materi sebelumnya; dengan menampilkan contoh satu teks, guru bertanya tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks recount personal yang dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti

 Guru menampilkan tiga teks recount personal

 Dengan bimbingan guru, secara berpasangan, peserta didik diminta untuk mengidentifikasi generic structure dari teks recount personal yang ditampilkan dan membandingkannya

 Peserta didik bersama guru memeriksa hasil pekerjaan mereka

 Peserta didik secara individu menulis teks recount personal yang berisi tentang pengalaman liburan mereka.

 Peserta didik mengkomunikasikan hasil pekerjaan mereka

 Dengan bimbingan guru, peserta didik bermain dengan board game yang sudah disiapkan.

3. Penutup

 Kesimpulan dan refleksi tentang apa yang sudah dipelajari

 Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya

 Guru mengakhiri pertemuan ini dengan berdoa dan memberi salam

C. PENILAIAN

 Penilaian Sikap: Gotong royong, tanggung jawab, mandiri, mengasihi

 Penilaian Pengetahuan: Tes tulis

 Penilaian Ketrampilam: Unjuk kerja (Menulis)

(2)

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/Soal

Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks personal recount tulis pendek dan sederhana, terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, sesuai

dengan konteks

penggunaannya

Tulis Tulis Objective Test (Short Answer)

Exercise 1 Work in pairs.

Read the texts carefully and find the similarities and the differences of them!

Menulis teks recount, sangat pendek dan sederhana, terkait pengalaman pribadi di waktu lampau (personal recount), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

Unjuk Kerja

Tulis Subjective Test

(Essay)

Exercise 2

Work individually.

Write a simple paragraph about your last holiday for about 75-100 words!

Exercise 1 Instrumen/Soal:

Work in pairs.

Read the texts carefully and find the similarities and the differences of them!

Text 1

Very Tiring Day

Last Tuesday was a busy day for me. I spent my time to do a lot of activities from my Junior High School to my home. I had no time to take a rest.

First, in the morning, I went jogging. After that I went to school to study until 3 pm. From my school, I went to Andrew Wusan Sport Hall to practice badminton until 8 pm. I practiced hard so that I felt very tired. After that, I went home. But when I would sleep, I remembered there was some home works that I had to do. I did my home works until 11.40 pm. And finally, I could go to bed.

Those activities made my day busy and I felt very tired.

(3)

Text 2

Text 3

Worksheet

Text 1 2 3 Similarities/

Differences Social

function

1. (Purpose)

Similarities Generic

structure

1.

2.

3. Differences

Lexico grammatical

1. (Tense)

Similarities Came Late to School

Last Thursday, I came late to my school because I played my online game until 2 a.m.

Because of that I woke up late.

I woke up about 6.30 am and the class would begin at 7.00 am. I ran to bathroom to take a bath. I usually had my breakfast after taking a bath, but on that day, I did not do that.

I always went to school by my motorcycle. But on that day, I forgot where I put the key.

So, I went to the school by public transportation. It made me took a longer time. I arrived at school at 7.15 am, I ran to my class but I saw my teacher had stood in front of the class to teach. I entered to my class and of course my teacher was angry to me because I came late.

A Beautiful Day in Bali

Last year, my family went to Bali. We visited many places there.

First, we visited Bali Safari. We saw many kinds of animals there such as lions, bird collection, butterfly collections, etc. We looked around there, and also took pictures of those animals. Second, we visited Kuta Beach. The sun shone brightly and the scenery was very beautiful there. We felt the wind blew across to us. We also saw a lot of people in that beach. There were many birds flew in the sky. Also, there were many sellers who sold many kinds of souvenirs. Then, we felt hungry, so we went to a restaurant.

As soon as we finished our lunch, we decided to go back to the hotel.

For me, that was a good moment because I could spend my time with my family. We really enjoyed it.

(4)

Rubrik Penilaian Pengetahuan

Skor maksimal siswa = 5

Nilai siswa = skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

Exercise 2 Instrumen/Soal:

Work individually.

Write a simple paragraph about your last holiday for about 75-100 words!

Worksheet

Aspek yang

Dinilai Kriteria Penilaian Skor

Similarities and

Differences

Menjawab dengan tepat 2 persamaan dari 3 teks 2 Menjawab dengan tepat 3 perbedaan dari 3 teks 3 Menjawab dengan tepat 1 persamaan dari 3 teks 1 Menjawab dengan tepat 2 perbedaan dari 3 teks 2 Menjawab dengan tepat 1 perbedaan dari 3 teks 1 Tidak menjawab dengan tepat 3 perbedaan dan 2

persamaan dari 3 teks

0

_____________________________

(5)

Rubrik Penilaian Ketrampilan Menulis

Aspek Skor Keterangan

Tata Bahasa 4

3 2 1

Benar dan tepat

Kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti Kurang tepat dan mempengaruhi arti Sulit dimengerti

Kosa kata 4

3 2 1

Benar dan tepat

Kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti Kurang tepat dan mempengaruhi arti Sulit dimengerti

Kejelasan makna 4 3 2 1

Sangat jelas dan sangat efektif Cukup jelas dan efektif

Jelas dan tidak efektif Kurang jelas

Hubungan antar gagasan

4 3 2 1

Sangat jelas Cukup jelas Kurang jelas Tidak jelas

Skor maksimal siswa = 16

Nilai siswa = skor yang diperoleh x 100 skor maksimal

Mengetahui, Kepala Sekolah

Hopny J. Ume, M.Pd.

NIK. 200306.212.19710622.1

Manado, 16 April 2022 Guru Mata Pelajaran

Junita Arne Politon, S.S., M.Pd.

NIK. 201403.1.343.19820615.2

(6)

Board game

went

stayed

by

plane visited

My family

Zoo

Last holiday

took care of

My brother

FINISH

It was…

And then,

bought

sand castles

They

played car

Wex

Helped my mother

Online game

First

hotel Finally

start

watched

saw

My friends

ate

Referensi
