• Tidak ada hasil yang ditemukan

: Memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau. (Teks Recount) Alokasi waktu. : 2JP (pertemuan ke -1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan ": Memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau. (Teks Recount) Alokasi waktu. : 2JP (pertemuan ke -1)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Inggris / Yes, We Made It!

Kelas/Semester : VIII/Genap

Kompetensi Dasar : 3.11 Materi Pokok

Alokasi waktu

: Memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau. (Teks Recount)

: 2JP (pertemuan ke -1) 1. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti proses pembelajaran berbasis teks, peserta didik dapat: - Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari

teks recount dengan benar.

- Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dua teks

Recount dengan tepat.

- Membuat teks recount dengan tepat 2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a) Alat dan bahan  Alat : LKPD

 Bahan : Post it, sumber dari Internet

 Buku : When English rings a bell (rev 2017) dan Internet. b) Peserta didik berlatih dengan mengerjakan LKPD

1. Peserta didik mengamati gambar tentang kegiatan yang dikerjakan oleh Edo dan Beni

2. Peserta didik didampingi pendidik diajak menemukan informasi

tentang kegiatan pada gambar dengan berpandu pertanyaan berikut;

Have you ever made anything useful for your life, like a bench or tool

box?

Have you ever painted your own bedroom? 

Edo and Beni are making garden benches. Isn’t great? 

What is the first thing they do? Then? After that? 

3. Peserta didik disajikan sebuah teks recount.

4. Peserta didik melakukan literasi dengan cara mengamati teks recount dan identifikasinya yang dibagikan pendidik. (LKPD 1)

(2)

5. Pendidik memberikan teks recount lain, kemudian peserta didik

mengidentifikasi teks tersebut. (LKPD 2)

6. Pendidik menyuruh peserta didik untuk membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari kedua dua teks recount tulis yang sudah diidentifikasi sebelumnya. (LKPD 3)

c) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu/kelompok

1. Peserta didik menjawab dan mengkonfirmasi jawaban yang benar.

2. Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil kerja yang didapat dari kelompok lain.

3. Kelompok yang berkunjung memberikan masukan pada kelompok yang dikunjungi.

4. Peserta didik memperbaiki hasil kerja kelompoknya berdasarkan masukan dari kelompok lain.

d) Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran 1. Kesimpulan

Peserta didik dapat menyimpulkan materi yang dipelajari. 

Peserta didik dapat membuat refleksi diri dan Mind Map dari pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Pendidik dapat melakukan feedback dan perencanaan untuk pertemuan selanjutnya.

2. Penilaian

Pendidik melakukan penilaian melalui LKPD. 

Pendidik merekap penilaian sikap peserta didik.

Bontang, 24 Mei 2021

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

(3)

SKENARIO PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

KD : 3.11 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks personal recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.11 Teks recount

4.11.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait pengalaman pribadi di waktu lampau (personal recount)

4.11.2 Menyusun teks recount lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait pengalaman pribadi di waktu lampau (personal recount), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

Indikator :

Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks recount.

Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dua teks

Recount dengan tepat.

Membuat teks pendek sederhana tentang pengalaman pribadi di waktu lampau.

Mempresentasikan teks masing-masing dengan teman-temannya, secara lisan, dengan ucapan dan tekanan kata yang benar.

Pertemuan ke-1

Kegiatan Pengelolaan Waktu

kelas

Pendahuluan Kls

Pendidik melakukan pembukaan dengan salam

pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran 

Pendidik menanyakan kabar dan keadaan peserta didik 

Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi 

Pendidik mengaitkan materi sebelumnya tentang kata

kerja dalam Simple Past dengan materi yang akan

(4)

diajarkan.

 Guru menanyakan aktifitas / peristiwa yang telah

mereka alami. BKOF

1. Peserta didik mengamati gambar tentang kegiatan yang Kls

dikerjakan oleh Edo dan Beni.

2. Peserta didik didampingi pendidik diajak menemukan

informasi tentang kegiatan pada gambar dengan

berpandu pertanyaan berikut;

 Have you ever made anything useful for your life,

like a bench or tool box?

 Have you ever painted your own bedroom?

 Edo and Beni are making garden benches. Isn’t

great?

 What is the first thing they do? Then? After that?

3. Pendidik mengarahkan peserta didik untuk

menganalisis perubahan kata kerja dari present ke past

tense.

MOT

Kls

1. Peserta didik diberikan teks recount dan diminta mencari kata kerja bentuk kedua (Verb 2) yang ada dalam teks tersebut. (LKPD 1)

2. Pendidik menampilkan jawaban yang benar dari teks

(5)

recount yang telah diberikan dan meminta peserta didik

melakukan pair checking.

3. Pendidik menjelaskan tentang definisi dari teks recount, yaitu;

“It’s a text used to retell the past experience.”

4. Pendidik menjelaskan tentang fungsi sosial dari teks recount, yaitu;

“to inform or to entertain the readers.”

5. Pendidik menjelaskan tentang generic structure dari

recount text tersebut.

The Generic Structure of Narrative Text : Title

Orientation Events

Reorientation (optional)

6. Pendidik menampilkan beberapa kalimat dari teks

“Diving in Bunaken Island” dan menjelaskan tentang

language feature di teks recount tsb:

Using past verb; 

a. Simple past b. Past continuous c. Past perfect

Focus on specific participant (the writer/I)

Using the conjunctions, such as: then, before, after, etc.

Using action verb, e.g. went, stayed

Using chronological connection; then, first, etc. 

Adverbs dan Adverbial Phrase untuk mengungkapkan tempat, waktu dan cara. (Eg. Last week, yesterday, at uncle’s house, slowly, etc.

JCOT

Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa Klp

kelompok beranggotakan 4 orang. 

Pendidik meminta peserta didik mengerjakan LKPD 2.

 Pendidik meminta peserta didik melakukan group

checking.

ICOT

Peserta didik secara berpasangan berlatih membuat Ps

mind mapping recount text. Pendidik memberikan

beberapa petunjuk bagaimana cara mengerjakan mind

mapping.

 Peserta didik melakukan pair check dan pendidik

mengkonfirmasi jawaban di depan kelas (whole class

(6)

check) Kegiatan Penutup

Kls

Pendidik melakukan refleksi dengan mengajukan

pertanyaan;

What activity do you like the most? How do you feel?

What have you learnt about today?

(7)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) BAB 11 RECOUNT TEXT

LKPD 1

Please find the past verb based on the text and write on your book!

Key Answers! 1. Left 2. Went 3. Got 4. Included 5. Began 6. Saw 7. Needed

(8)

LKPD 2

Read the text carefully and analyze the text!

Going Camping

Last weekend, my friends and I went camping. We reached the camping ground after we walked for about one and a half hour from the parking lot. We built the camp next to a small river.

It was getting darker and colder, so we built a fire camp. The next day, we spent our time observing plantation and insects while the girls were preparing meals. In the afternoon we went to the river and caught some fish for supper.

At night, we held a fire camp night. We sang, danced, read poetry, played magic tricks, and even some of us performed a standing comedy.

On Monday, we packed our bags and got ready to go home.

https://ekspektasia.com/contoh-recount-text-pendek/ A. Topic : B. Social Function : C. Generic Structure : - Orientation Character(s) : Time : Place : - Events Event 1 : Event 2 : Event 3 : Event 4 : Event 5 : - Reorientation Comment :

(9)

Key Answer

A.Topic : Going Camping

B.Social Function : To retell the writer’s experience in the past C.Generic Structure :

- Orientation Character(s) : The writer and his/her friends Time : Last Weekend

Place : Camping ground

- Events Event 1 : They reached the camping ground

Event 2 : They built the camp Event 3 : They built a fire camp

Event 4 : They spent their time observing plantation Event 5 : They held a fire camp night

(10)

LKPD 3

Read the texts below and then answer the questions!

Text 1

Going to the theatre

Last week I went to the theatre. It was the only theatre at my town. I had 1 free ticket to watch a movie.

I had no idea about the movie I would like to watch and I did not know the schedule of that theatre. So that, I just wanted to come and see if there was any good movie.

I parked my motorcycle at the parking area and I walked slowly at the hall of the theatre.

I took my ticket on my wallet and go to the information section to ask about how to use the ticket that day. Unfortunately, I missed it. The ticket was already expired 2 days before.

I went home and I was very disappointed about that.

https://pusatmateri.com/contoh-text-recount/

Text 2

Travel to the Zoo

Yesterday my family went to the zoo to see elephants and other animals. When we arrived at the zoo, we went to a shop to buy food that I would give directly to animals.

After getting the food, we then went to a nocturnal house where we could see birds and reptiles that only came out at night.

Before lunch, we went to ride an elephant. It’s an exciting experience to drive it. Father almost fell when he let go of the rope that was given. At lunch, we feed some birds in the park. In the afternoon, we saw the animals being fed by officers.

When we returned home, we were tired but happy because we had fun.

(11)

1. Do you think that the characters in both texts have similar experience? Explain your answer briefly!

2. What do you think about “I” in text 1?

3. Do you think that the writer and his/her family can see the animals in Nocturnal House in the text 2?

4. Why did the writer feel disappointed, in text 1?

5. Do the writer and his/her family enjoy traveling to the zoo? Key Answer!

1. I think that the characters in both texts have different experiences. Text 1 about disappointed experience.

Text 2 about happy and fun experience 2. I think “I” is an unfortunate person

3. Yes, I do, because the animals only came out at night. 4. Because the ticket was already expired 2 days before. 5. Yes, they do.

(12)

Lampiran 1

MIND MAPPING OF RECOUNT TEXT

DEFINITION

SOCIAL

FUNCTION

RECOUNT TEXT

STRUCTURE

(TITLE OF TEXT)

LANGUAGE FEATURE

GENERIC

EXAMPL

E

Referensi
