• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PAI KELAS 6 SMTR I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP PAI KELAS 6 SMTR I"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VI / I

Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 3 X 35 menit) Pertemuan Ke : 1 (Satu)

TP : 2011/2012

I. Standar Kompetensi : Mengartikan Al Qur-an surat-surat pendek pilihan II. Kompetensi Dasar : Membaca QS Al Qadr dan Al Alaq ayat 1-5

III. Indikator :

 Melafalkan dengan fasih QS. Al Qadr dan Al -Alaq ayat 1-5

 Menuliskan dengan baik dan benar QS. Al Qadr dan Al .Alaq ayat 1-5  Mendemonstrasikan bacaan QS. Al -Qadr dan Al -Alaq ayat 1-5

IV. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca QS. Al Qadr dan Al Alaq ayat 1-5 V. Materi Pokok : QS. Al Qadr dan Al -Alaq ayat 1-5

VI. Metoda Pembelajaran : Demonstrasi : Ceramah VII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

 Gur masuk ke dalam kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam secara bersama-sama

 Guru melakukan pengelolaan kelas

 Guru dan siswa bero’a sebelum proses belajar dimulai

 Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum belajar dimulai  Guru melakukan appersepsi

B. Kegiatan Inti

 Guru membacakan QS. Al Qadr dan Al Alaq ayat 1-5

 Siswa mendengarkan sambil memperhatikan bacaan QS. Al-Qadr dan Al-Alaq  Guru menyuruh siswa untuk membacakan QS. Al-Qadr dan Al-Alaq ayat per ayat  Guru memperbaiki bacaan siswa yang salah

 Siswa membacakan QS. Al-Qadr dan Al-Alaq secara benar dan baik  Guru menyuruh siswa menulis QS. Al-Qadr dan Al-Alaq di buku tulis  Guru memeriksa tulisan siswa yang terdapat ksalahan

 Guru menganjurkan agar siswa rajin membaca Al-Quran

C. Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru mengulang-ulang bacaan Al Qadr dan Al Alaq

ayat 1-5

(2)

 Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi belajar

 Guru mengakhiri materi dengan mengucapkan salam

VIII. Alat/ Bahan/ sumber : Buku pelajaran kelas VI : Juz Amma/ Al-Quran IX. Penilaian

a. Teknik penilaian : Tes dan non tes b. Bentuk penilaian : Essay

c. Instrumen : Tulislah dengan baik dan benar QS. Al Qadr dan Al-Alaq ayat 1-5

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(3)

-Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VI / I

Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 3 X 35 menit)

TP : 2011/2012

Pertemuan Ke : 2 (Dua)

I. Standar Kompetensi : Mengartikan Al Qur-an surat-surat pendek pilihan

II. Kompetensi Dasar : Mengartikan QS. Al Qadr dan Al –Alaq ayat 1-5

III. Indikator :

 Mengartikan ayat demi ayat QS. Al Qadr dan Al- Alaq ayat 1-5  Mengamalkan isi kandungan QS. Al Qadr dan Al- Alaq ayat 1-5

 Menjelaskan maksud yang terkandung dalam QS. Al Qadr dan Al- Alaq ayat 1-5

IV. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengartikan QS. Al Qadr dan Al Alaq 1-5 V. Materi Pokok : Arti QS Al Qadr dan Al- Alaq ayat 1-5

VI. Metoda Pembelajaran : Demontrasi : Ceramah : Tanya Jawab : Kisah

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

 Gur masuk ke dalam kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam secara bersama-sama

 Guru melakukan pengelolaan kelas

 Guru dan siswa bero’a sebelum proses belajar dimulai

 Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum belajar dimulai  Guru melakukan appersepsi

B. Kegiatan Inti

 Guru menterjemahkan ayat demi ayat QS. Al-Qadr dan Al-Alaq ayat 1-5  Siswa mendengarkan dengan seksama terjemahan QS. Qadar dan Al-alaq  Guru menyebutkan isi kandungan QS. Al- Qadr dan Al- Alaq ayat 1-5  Guru mengaflikasikan isi kandungan QS. Al- Qadr dan Al-Alaq ayat 1-5

 Guru menganjurkan agar siswa rajin mempelajari/menggali ilmu yang terkandung

dalamAl-quran

C. Kegiatan Akhir

(4)

dan Al Alaq ayat 1-5

 Guru menutup pelajaran dengan mmberikan mtivasi belajar  Guru mengakhiri materi dengan berdo’a sesudah belajar

VIII. Alat/ Bahan/ sumber : Buku pelajaran kelas : uz Amma/Al-Quran IX. Penilaian

a. Teknik penilaian : Tes dan non tes b. Bentuk penilaian : Essay

c. Instrumen : Sebutkanlah isi kandungan QS. Al Qadr dan Al Alaq ayat 1-5

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(5)

-Satuan pendidikan : SD. Negeri 006 Sungi Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VI / I

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 X 35 menit) Pertemuan Ke : 3 (Tiga)

Tp : 2011/2012

I. Standar Kompetensi : Meyakini adanya hari akhir

II. Kompetensi Dasar : Menyebutkan nama-nama lain hari akhir

III. Indikator :

 Menjelaskan pengertian hari akhir  Menyebutkan nama lain hari akhir

 Menyebutkan peristiwa yang terjadi setelah hari akhir

IV. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan nama-nama hari akhir V. Materi Pokok : Nama-nama lain hari akhir

VI. Metoda Pembelajaran : Ceramah : Qissoh : tanya jawab VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal

 Gur masuk ke dalam kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam secara bersama-sama

 Guru melakukan pengelolaan kelas

 Guru dan siswa bero’a sebelum proses belajar dimulai

 Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum belajar dimulai  Guru melakukan appersepsi

B. Kegiatan Inti

 Guru menjelasan tentang pengertian hari akhir

 Siswa merespon penjelasan guru tentang pengertian hari akhir  Guru menyebutkan nama-nama lain hari akhir

 Siswa menyebutkan nama-lain dari akhir

 Guru bembenarkan nama lain akhir yang disebutkan siswa  Guru menganjurkan agar siswa beriman kepada hari akhir

C. Kegiatan Akhir

 Guru menyebutkan kembali nama-nama hari akhir, sementara siswa mengikutinya  Guru meminta kepada siswa untuk menghafalkan nama-nama hari akhir

(6)

 Guru mengakhiri materidengan berdo’a sesudah belajar

VIII. Alat/ Bahan/ sumber : Buku pelajaran PAI kelas VI : Al Qur-an

IX. Penilaian

a. Teknik penilaian : Tes dan non tes b. Bentuk penilaian : Essay

c. Instrumen :Jelaskan pengertian hari akhir : Sebutkan nama-nama hari akhir

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(7)

-Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VI / I

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 X 35 menit) Pertemuan Ke : 4 (Empat)

TP : 2011/2012

I. Standar Kompetensi : Meyakini adanya hari akhir

II. Kompetensi Dasar : Menyebutkan tanda-tanda hari akhir

III. Indikator :

 Menjelaskan tanda-tanda terjadinya hari akhir

 Menunjukkan bentuk sikap dalam menghadapi datangnya hari akhir  Menunjukkan hafal tanda-tanda hari akhir

IV. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tanda-tanda hari akhir V. Materi Pokok : Tanda-tanda hari akhir

VI. Metoda Pembelajaran : Ceramah : Tanya jawab : Qissoh VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal

 Gur masuk ke dalam kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam secara bersama-sama

 Guru melakukan pengelolaan kelas

 Guru dan siswa bero’a sebelum proses belajar dimulai

 Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum belajar dimulai  Guru melakukan appersepsi

B. Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan tentang pengertian hari akhir

 Guru menjelaskan tanda-tanda akan datangnya hari akhir  Guru menjelaskan tanda-tanda hari akhir kubra dan sugra  Siswa menyebutkan contoh tanda-tanda hari akhir kubra

 Guru membenarkan contoh yang disebutkan siswa tentang tanda-tanda hari akhir

kubra

 Guru menyebutkan tanda-tanda hari kiamat sugra

 Siswa memberikan contoh lain tanda-tanda kiamat sugra

 Guru menganjurkan agar siswa beriman kepada datangnya hari akhir

(8)

 Guru menyebutkan kembali tanda-tanda hari akhir, sementara siswa mengikutinya  Guru meminta kepada siswa untukberiman kepada tanda-tanda hari akhir

 Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi belajar  Guru mengakhiri materi dengan berdo’a sesudah belajar

VIII. Alat/ Bahan/ sumber : Buku pelajaran kelas VI : Al Qur-an

IX. Penilaian

a. Teknik penilaian : Tes dan non tes b. Bentuk penilaian : Essay

c. Instrumen: Sebutkan tanda-tanda hari kiamat kubra dan sugra?

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(9)

-Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VI / I

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3X 35 menit) Pertemuan Ke : 5 (Lima)

TP : 2011/2012

I. Standar Kompetensi : Menceritakan kisah Abu Lahab , Abu Jahal dan Musailamah Al Kadzab

II. Kompetensi Dasar : Menceritakan perilaku Abu Lahab dan Abu Jahal

III. Indikator :

 Menceritakan kisah Abu Lahab dan Abu Jahal

 Menjelaskan kekejaman Abu lahab dan istrinya terhada nabi Muhammad dalam

berdakwah

 Menunjukkan sikap kejahatan Abu Lahab terhadap dakwah nabi Muhammad  Menjauhkan sikaptercela seperti Abu lahab,dan Abu Jahal

IV. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan perilaku Abu Lahab dan Abu Jahal

V. Materi Pokok : Kisah perilaku Abu Lahab dan Abu Jahal VI. Metoda Pembelajaran : Cerita

: Tanya jawab :

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal

 Gur masuk ke dalam kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam secara bersama-sama

 Guru melakukan pengelolaan kelas

 Guru dan siswa bero’a sebelum proses belajar dimulai

 Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum belajar dimulai  Guru melakukan appersepsi

B. Kegiatan Inti

 Guru menceritakan kisah Abu lahab dan abu Jahal  Siswa mendengarkan cerita Abu lahab dan abu jahal

(10)

C. Kegiatan Akhir

 Guru menyebutkan kembali perilaku abu Lahab dan Abu jahal terhadap dakwah

nabi Muhammad SAW

 Guru menyebytkan kembali ppendustaan yang dilakukan Musailamah  Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi belajar

 Guru mengakhiri materi dengan berdo’a sesudah belajar

VIII. Alat/ Bahan/ sumber : Buku pelajaran kelas VI

IX. Penilaian :

a. Teknik penilaian : Tes dan non tes b. Bentuk penilaian : Essay

c. Instrumen : Tuliskan beberapa sifat tercela Abu Jahal dan Abu lahab

:

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(11)

-Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VI / I

Alokasi Waktu : 1 x Perteuan (3 X 35 menit) Pertemuan Ke : 6 (Enam)

TP : 2011/2012

I. Standar Kompetensi : Menceritakan kisah Abu Lahab , Abu Jahal dan Musailamah Al Kadzab

II. Kompetensi Dasar : Menceritakan perilaku Musailamah Al-kadzab

III. Indikator :

 Menjelaskan kebinasaan Musailamah Al Kadzab dan pengikutnya  Menyebutkan kerugian orang munafik seperti Musailamah Al-Kadzab  Menyebutkan tanda-tanda orang munafik

IV. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghindari perilaku tercela V. Materi Pokok : Kisah perilaku Musailamah Al Kadza VI. Metoda Pembelajaran : Cerita

: Tanya jawab VII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

 Gur masuk ke dalam kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam secara bersama-sama

 Guru melakukan pengelolaan kelas

 Guru dan siswa bero’a sebelum proses belajar dimulai

 Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum belajar dimulai  Guru melakukan appersepsi

B. Kegiatan Inti

 Guru kembali menceritakan Abu lahab dan Abu Jahal sera kisah Musailamah Al

Kadzab

 Guru menyebutkan perilaku tercela Abu lahab, abu jahal, dan Musailamah

al-kahzab

 Guru menjelaskan kebinasaan Musailamah Al-Kadzab dan pengikutnya  Guru menjelaskan kerugian orang munafik

 Guru menjelaskan tanda-tanda orang munafik

 Guru menganjurkan agar siswamenghindari perilaku dengki, hasad seperti Abu

(12)

C. Kegiatan Akhir

 Siswa secara klasikal menyebutkan kembali sifat-sifat tercela yang dimiliki

Musailamah Al Kadzab

 Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi belajar  Guru mengakhiri materi dengan berdo’a sesudah belajar

VIII. Alat/ Bahan/ sumber : Buku pelajaran PAI kelas VI IX. Penilaian

a. Teknik penilaian : Tes dan non tes b. Bentuk penilaian : Isian dan Essay

c. Instrumen : Sebutkan beberapa perilaku tercela yang dimiliki oleh Musailamah Al Kadzab

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(13)

-Satuan pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VI / I

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 X 35 menit) Pertemuan Ke : 7 (Tujuh)

TP : 2011/2012

I. Standar Kompetensi : Menghindari perilaku tercela

II. Kompetensi Dasar :.Menghindari dengki perilaku Abu Lahab dan

III. Indikator :

 Menceritakan kisah Abu Lahab dan Abu Jahal  Menuliskan perilaku Abu lahab dan Abu Jahal

 Menghindari perilaku dengki, hasad seperti Abu Lahab dan Abu Jahal

IV. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghindari sifat dengki seperti yang dimiliki Abu Lahab dan Abu jahal

V. Materi Pokok : Sifat dengki Abu Lahab dan Abu jahal VI. Metoda Pembelajaran : Ceramah

: Tanya jawab VII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

 Gur masuk ke dalam kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam secara bersama-sama

 Guru melakukan pengelolaan kelas

 Guru dan siswa bero’a sebelum proses belajar dimulai

 Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum belajar dimulai  Guru melakukan appersepsi

B. Kegiatan Inti

 Siswa menyimak kembali kisah Abu lahab dan Abu Jahal  Siswa membaca kisah Abu Lahab dan Abu Jahal

 Guru menjelaskan perilaku dengki, hasad seperti Abu Lahab dan Abu Jahal dalam

kehidupan sehari-hari

C. Kegiatan Akhir

 Guru meminta siswa untuk mencermati dan menghindari perilaku tercela dalam

kisah Abu Lahab dan Abu Jahal

(14)

 Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi belajar  Guru mengakhiri materi dengan berdo’a sesudah belajar

VIII. Alat/ Bahan/ sumber : Buku pelajaran kelas VI IX. Penilaian

a. Teknik penilaian : Tes dan non tes b. Bentuk penilaian : Isian dan Essay

c. Instrumen : Tulislah perilaku tercela yang harus dihindari dari sifat Abu lahab dan Musailamah Al-Kahzab

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(15)

-Satuan pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VI / I

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 X 35 menit) Pertemuan ke : 8 (Delapan)

TP : 2011/2012

I. Standar Kompetensi : Menghindari perilaku tercela

II. Kompetensi Dasar : Menghindari perilaku bohong Musailamah Al-Kahzab

III. Indikator : :

 Menceritakan kisah Musailamah Al Kadzab  Menuliskan kisah Musailamah Al Kadzab

 Menghindari perilaku dusta/bohong seperti Musailamah Al Kadzab

IV. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghindari sifat dusta/ bohong seperti yang dimiliki Musailamah Al Kadzab

V. Materi Pokok: Kisah perilaku dusta Musailamah Al Kadzab VI. Metoda Pembelajaran : Cerita

: Tanya jawab VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal

 Gur masuk ke dalam kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam secara bersama-sama

 Guru melakukan pengelolaan kelas

 Guru dan siswa bero’a sebelum proses belajar dimulai

 Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum belajar dimulai  Guru melakukan appersepsi

B. Kegiatan Inti

 Siswa menyimak kembali kisah Musailamah Al Kadzab  Siwa membaca kembali kisah Musailamah Al Kadzab

 Guru menganjurkan agar siswa menghindari perilaku dusta seperti Musailamah

Al Kadzab dalam kehidupan sehari-hari

C. Kegiatan Akhir

 Siswa bersama-sama menyebutkan perilaku-perilaku tercela yang dimiliki oleh

Musailamah Al Kadzab

(16)

 Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi belajar  Guru mengakhiri materi dengan berdo’a sesudah belajar

VIII. Alat/ Bahan/ sumber : Buku pelajaran kelas VI

IX. Penilaian

a. Teknik penilaian : Tes dan non tes b. Bentuk penilaian : Isian dan Essay

c. Instrumen : Sebutkan sifat-sifat tercela yang dimiliki oleh Musailamah Al Kadzab

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(17)

-Satuan pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VI / I

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 X 35 menit) Pertemuan ke : 9 (sembelian)

TP : 2011/2012

I. Standar Kompetensi : Mengenal ibadah pada bulan Ramadhan II. Kompetensi Dasar : Melaksanakan tarawih di bulan Ramadhan

III. Indikator :

 Menyebutkan niat shalat tarawih  Menyebutkan tata cara tarawih  Mendemonstrasikan tata cara tarawih

 Melaksanakan shalat tarawih dan witir di bulan Ramadhan

IV. Tujuan Pembelajaran : Siswa shalat melaksanakan shalat sunah tarawih di bulan Ramadhan dengan benar

V. Materi Pokok : Shalat Sunah Tarawih di bulan Ramadhan VI. Metoda Pembelajaran : Demonstrasi/praktek

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

 Gur masuk ke dalam kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam secara bersama-sama

 Guru melakukan pengelolaan kelas

 Guru dan siswa bero’a sebelum proses belajar dimulai

 Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum belajar dimulai  Guru melakukan appersepsi

B. Kegiatan Inti

 Guru membaca niat shalat tarawih

 Siswa mengikuti bacaan niat shalat sunah tarawih

 Guru menyuruh satu per satu siswa membacakan niat shalat sunah tarawih  Guru menyebutkan tata cara shalat sunah tarawih

 Siswa mempraktekkan tata cara shalat sunah tarawih

 Guru menganjurkan agar siswa mengaflikasikan shalat sunah tarawih dan shalat

witir di bulan Ramadhan

(18)

 Siswa bersama-sama mendemonstrasikan/mempraktekkan tata cara shalat tarawih  Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdallah

 Guru memberikan motivasi belajar

 Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi belajar  Guru mengakhiri materi dengan berdo’a sesudah belajar

VIII. Alat/ Bahan/ sumber :Buku pelajaran kelas VI :Buku praktek shalat IX. Penilaian :

a. Teknik penilaian : Tes dan non tes b. Bentuk penilaian : Perbuatan

c. Instrumen : Praktekkan tata cara shalat tarawih secara berkelompok

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

(19)

-Satuan Pendidikan : SD. Negeri 006 Sungai Beduk Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VI / I

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 X 35 menit) Pertemuan Ke : 10 (Sepuluh)

TP : 2011/2012

I. Standar Kompetensi : Mengenal ibadah pada bulan Ramadhan II. Kompetensi Dasar : Melaksanakan Tadarus Al Qur-an

III. Indikator :

 Menjelaskan pengertian Tadarus  Mendemonstrasikan tadarus Al Qur-an  Menuliskan hikmah tadarus Al Qur-an  Membiasakan tadarus Al Qur-an  Menjelaskan hikmah tadarus Al Qur-an

IV. Tujuan Pembelajaran : Siswa terbiasa melaksanakan tadarus Al Quran dalam kehidupan sehari-hari terutama di bulan Ramadhan

V. Materi Pokok : Tadarus Al Qur-an VI. Metoda Pembelajaran : Demonstrasi VII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

 Gur masuk ke dalam kelas dan memberi salam  Siswa menjawab salam secara bersama-sama

 Guru melakukan pengelolaan kelas

 Guru dan siswa bero’a sebelum proses belajar dimulai

 Guru dan siswa membaca Al-Quran selama 15 menit sebelum belajar dimulai  Guru melakukan appersepsi

B. Kegiatan Inti

 Guru menjelasakan pengertian Tadarus

 Guru memberikan conth tata cara belajar tadarus pada bulan Ramadhan  Siswa membaca Al Qur-an dengan bimbingan guru

(20)

 Guru dan siswa mengaflikasikan tadarus AL Qur-an dalam kehidupan sehari-hari

C. Kegiatan Akhir

 Siswa bersama-sama tadarus Al Qur-an dengan bimbingan guru  Guru memberikan motivasi belajar

 Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi belajar  Guru mengakhiri materi dengan berdo’a sesudah belajar

VIII. Alat/ Bahan/ sumber : Buku pelajaran kelas VI : Al Qur-an

IX. Penilaian

a. Teknik penilaian : Tes dan non tes b. Bentuk penilaian : Perbuatan

c. Instrumen : Bacalah Al Qur-an secara berkelompok !

Mengetahui, Batam, 11 Juli 2011 Ka.SD. Negeri 006 Sungai Beduk Guru Bid. Studi PAI

Referensi
