• Tidak ada hasil yang ditemukan

4.RPP-GTL-pertemuan 7-10

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "4.RPP-GTL-pertemuan 7-10"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SRAGEN

Program Keahlian : Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik Mata Pelajaran : Gambar Teknik Listrik (GTL)

Kelas / Semester : X / Gasal

Alokasi Waktu : 4 x 2 JP (Pertemuan 7 s.d 10 )

A. Kompetensi Inti

3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.3 Mengklarifikasi huruf, angka dan etiket gambar teknik sesuai prosedur dan aturan penerapan

4.3 Merancang huruf, angka dan etiket gambar teknik sesuai prosedur dan aturan penerapan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3.1 menjelaskan Klasifikasi huruf, angka dan etiket 3.3.2 menjelaskan normalisasi huruf dan angka

4.3.1 mengatur huruf dan angka sesuai dengan klasifikasinya 4.3.2 mengatur normalisasi huruf dan angka

D. Tujuan Pembelajaran

3.3.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan Klasifikasi huruf, angka dan etiket

(2)

4.3.1 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat mengatur huruf dan angka sesuai dengan klasifikasinya

4.3.2 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat mengatur normalisasi huruf dan angka

E. Materi Ajar

MATERI PERTEMUAN 7

Klasifikasi huruf, angka dan etiket sesuai prosedur dan aturan penerapan

Menggambar teknik ialah cara yang paling baik untuk menunjukkan dan menjelaskan maksud suatu benda ataupun pesawat.

Gambar teknik yang sempurna harus dilengkapi dengan keterangan-keterangan yang lengkap yang merupakan petunjuk dan keterangan gambar.

Keterangan gambar yang berada dalam sebuah kolom atau kotak yang didalamnya dibagi-bagi lagi, untuk diisi keterangan gambar yang diperlukan disebut dengan STUKLIS.

Keterangan dalam stuklis meliputi :

 Judul atau tujuan gambar teknik yang digambar

 Nomor urut dan kode lain yang dianggap perlu

 Skala Gamabr yang digambar

 Oleh siapa digambar dan kapan dilmulai-kapan selesai

 Oleh siapa diperiksa

 Oleh siapa disetujui

(3)
(4)

Stuklis type A (dapat digunakan pada kertas A1 -A5)

Stuklis Type B (dapat digunakan pada kertas A0 -A3)

MATERI PERTEMUAN 8

(5)
(6)

F. Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan : saintifik (scientific).

(7)

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 7 (1 x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada Tuhan YME

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

15 menit

Inti 1. Guru mereview materi pertemuan sebelumnya 2. Menjelaskan jenis-jenis Stuklis gambar

3. Guru menjelaskan normalisasi huruf dan angka 4. Siswa mencoba membuat stuklis gambar

120 menit

Penutup 1. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil pertemuaan hari ini

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

15 menit

Pertemuan 8 (2 x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada Tuhan YME

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

15 menit

Inti 1. Guru mereview materi pertemuan sebelumnya 2. Siswa Praktek menggambar stukilis

3. Guru membimbing siswa yang kesulitan dalam menggambar

4. Siswa yang kurang jelas dapat berdiskusi dengan teman dan Guru.

120 menit

Penutup Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

(8)

Pertemuan 9-10 (1 x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada Tuhan YME

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

15 menit

Inti 1. Guru mereview materi pertemuan sebelumnya 2. Siswa praktek menggambar Aneka Garis

3. Guru Membimbing Siswa yang kesulitan dalam menggambar

4. Siswa berdiskusi dengan teman dan guru untuk menyelesaikan masalah

120 menit

Penutup 1. Guru mengumpulkan hasil gambar untuk dinilai 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan

memberikan pesan untuk tetap belajar.

(9)

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian: Penilaian Otentik meliputi sikap, pengetahuan & ketrampilan 2. Bentuk penilaian : pengamatan, tes tertulis, produk hasil

3. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap

proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan Jenis-alat tangan

Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3. Keterampilan

a. Trampil

menggunakan alat tangan

(10)

Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes Praktek 1 (Pertemuan 8)

Siswa mencoba membuat STUKLIS gambar di buku gambar sesuai dengan ketentuan/contoh gambar.

Pedoman Penskoran Test Praktek (berilah centang)

N o

Uraian Amat Baik Baik Cukup Kurang

1 Kebersihan kertasgambar 2 Kejelasan

garis gambar 3 Kerapian

gambar 4 Ukuran

(11)

Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes Praktek 2 (Pertemuan 9-10)

Siswa mencoba membuat STUKLIS gambar di buku gambar sesuai dengan ketentuan/contoh gambar.

Pedoman Penskoran Test Praktek (berilah centang)

N o

Uraian Amat Baik Baik Cukup Kurang

1 Kebersihan kertasgambar 2 Kejelasan

garis gambar 3 Kerapian

gambar 4 Ukuran

(12)

Catatan:

Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

I. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Buku Gambar Teknik Listrik Armico

2. Buku BSE Kemdikbud “Teknik Pemanfaatan Tenaga Listrik” 1, 2, 3.

3. http://rokhmad.blogspot.com/search/label/Gambar%20Teknik

4. Laptop, LCD Projector

5. Kertas A3

6. Alat gambar lengkap

Sragen, 18 Juli 2016

Mengetahui

a.n. Kepala SMK N 2 Sragen Guru Mapel

Wks. Kurikulum

Suharno, S.Pd. Rokhmad Astika.T, S.Pd

Referensi
