MODUL AJAR
A. INFORMASI UMUM 1. a. Identitas Penulis Modul
Nama Penyusun Shinta Paramita, S.Si.
Asal Sekolah SD Swasta Santo Tarcisius
Tahun Penyusunan 2024
b. Identitas Modul
Jenjang Sekolah SD
Mata Pelajaran IPAS
Fase / Kelas B/III
Alokasi Waktu 2 JP (2 x 35 menit)
Elemen Pemahaman IPAS
2. Kompetensi Awal Sebelum memahami ciri - ciri makhluk hidup, peserta didik harus terlebih dahulu memiliki pemahaman tentang perbedaan makhluk hidup dan benda mati.
3. Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
2. Mandiri 3. Bernalar kritis 4 Sarana dan prasarana Sarana :
Papan tulis
Spidol
Proyektor
Laptop
Printer
Media pembelajaran (video) Prasarana :
Buku Merdeka 3A
ESPS IPAS Kelas 3
Lembar kerja siswa
Bahan bacaan
Sumber belajar daring 5. Target Peserta Didik Peserta didik reguler/tipikal 6. Model Pembelajaran yang
digunakan
Multimedia Based Learning
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran PI3.3 (TP Umum) : Peserta didik dapat membuat simulasi menggunakan bagan/alat bantu sederhana tentang siklus hidup makhluk hidup.
● (TP Harian)
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik mampu:
Mengidentifikasi ciri - ciri makhluk hidup (adab menuntut ilmu)
Menyajikan data yang termasuk makhluk hidup dan benda mati dengan mengamati lingkungan sekitar
2. Asesmen Asesmen formatif (individu)
Target Penilaian Peserta didik harus mampu mengidentifikasi ciri - ciri makhluk hidup dan menyajikan data dengan nilai minimal 75.
Jenis Asesmen Penugasan
3. Pemahaman Bermakna Dengan memahami materi ini, peserta didik mampu meningkatkan kemampuannya dalam membedakan makhluk hidup dengan benda mati di sekitarnya, serta memahami ciri-ciri makhluk hidup
4. Pertanyaan Pemantik 1. Pernahkah kamu mengayuh sepeda?
2. Sepeda dapat bergerak dan berjalan, apakah termasuk benda mati atau makhluk hidup?
5 Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan Pembuka (15 menit)
1. Salah satu peserta didik memimpin doa di depan kelas. (adab berdoa) 2. Guru menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik. (adab kepada guru) 3. Guru bersama peserta didik membuat kesepakatan kelas. (adab musyawarah)
4. Ice breaking “ Lagu Ciri Makhluk Hidup”. https://www.youtube.com/watch?v=I-NBCHjk038 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ingin dicapai dan asesmen yang akan ditagih. (adab
kepada guru) Kegiatan Inti (45 menit)
1. Guru memberikan pertanyaan pemantik a. Pernahkah kamu mengayuh sepeda?
b.Sepeda dapat bergerak dan berjalan, apakah termasuk benda mati atau makhluk hidup?
2.Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang ciri-ciri makhluk hidup (adab menuntut ilmu) https://www.youtube.com/watch?v=2GSZZrcofIE
3.Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan video dengan percaya diri : (adab berbicara) a. Setelah melihat video, selain manusia apa saja yang tergolong makhluk hidup?
b. Apa ciri-ciri makhluk hidup?
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan dan teman lainnya menanggapi pertanyaan yang disampaikan. (adab menghargai)
5. Peserta didik diajak ke koridor kelas untuk mengamati benda mati dan makhluk hidup.
6. Peserta didik menyajikan data yang termasuk benda mati dan makhluk hidup serta mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.
7. Empat peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil pengamatannya di depan kelas dengan percaya diri. (adab berbicara)
8. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanggapi hasil pengamatan temannya. (adab menghargai) 9. Peserta didik mendengarkan peneguhan yang diberikan guru. (adab sopan santun)
6. Kegiatan Penutup (10 menit)
1.Peserta didik bersama guru menyebutkan kesimpulan tentang materi hari ini. (adab kepada guru/menuntut ilmu)
2. Dengan arahan guru, peserta didik melakukan kegiatan refleksi dan kegiatan yang sudah dilakukan dengan menjawab pertanyaan secara lisan. (adab berbicara)
3. Guru memberi peneguhan. (adab kepada guru)
4. Guru memberikan kegiatan tindak lanjut. (adab kepada guru)
5. Salah satu peserta didik memimpin doa di depan kelas untuk menutup kegiatan pembelajaran.
(adab berdoa)
Refleksi Peserta didik dan pendidik Refleksi Pendidik
Pertanyaan Kunci
Refleksi Peserta didik 1. Apakah metode yang saya gunakan sudah tepat?
2. Bagaimana respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran hari ini?
Pertanyaan Kunci
1. Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran hari ini?
2. Apakah saya dapat memahami pembelajaran hari ini?
1. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Pengayaan dan Remedial Terlampir 3. Bahan Bacaan Pendidik dan
Peserta didik
Pengayaan
Siswa yang telah mencapai target kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran diminta menjadi tutor sebaya.
Remedial
Siswa yang belum mencapai target kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran diberikan bimbingan kegiatan remedial.
4. Bahan Bacaan Pendidik
Bahan Bacaan Peserta didik Bupena Merdeka SD/MI Kelas IIIA, PMM.
Glosarium BUPENA Merdeka Volume IIIA, Penerbit Erlangga
5. Daftar Pustaka Makhluk hidup adalah makhluk yang memiliki ciri-ciri seperti bernapas, bergerak, memerlukan makanan, dan berkembang biak.
Ari Pudjiastuti, dkk. 2024. Bupena Merdeka Volume IIIA . Jakarta:
Penerbit Erlangga.
Bagus Subuh Hadi, S.E. Lagu Ciri Makhluk Hidup. Diakses pada 22 Maret 2021 dari https://www.youtube.com/watch?v=_Qxx6rtFgog
Everyday Learning. Ciri-Ciri Makhluk Hidup - Video Pembelajaran Sekolah Dasar Kelas 3. Diakses pada 23 Agustus 2021 dari https://www.youtube.com/watch?v=2GSZZrcofIE
Dumai, 20 September 2024 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru kelas III
Elisabet Lisnarti Sinaga, S.Pd. Shinta Paramita, S.Si.
Instrumen Penilaian Sikap
No Nama Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berahklak
mulia
Bernalar kritis Mandiri Nilai
BB MB BK SB BB MB BK SB BB MB BK SB
1 ALBEE ANGE LOUIE 2 ARSEN FIDEL SILABAN 3 BEBBY CALISTA 4 CALISTAMORA KAREN 5 CALLYSTA EVELYN LIE 6 CALLYSTA KATRINA 7 CELINE ANGGELINA 8 CHRISFUNDER TIMOTHY 9 CINTA ANGELIA SIRAIT 10 CRHISTIAN GEVARIEL 11 DENNIS HUANG
12 FELIX JAVIER MANURUNG 13 GAVINCO PUTRA NAMORA 14 GRETHA LOVEDIYAN PURBA 15 HAZAEL TIMOTHY
16 JETHRO IMANUEL 17 KAYLEE ZHUO 18 KEHAT SUMURUNG 19 KIANA MELODI 20 LAMHOT PURBA 21 MARCELLA LOLYTA 22 MIKHA LIEBREICHERIN 23 NOELA VIVA MANALU 24 RAFAEL BOY ALEXANDER 25 RAFELA ANGEL GULTOM 26 RASYA EMRE ANDREAS 27 RAVAEL MATTHEW 28 RICHARD JUAN 29 RUDIS SAPUTRA 30 RUTH GRACE SHARON 31 VIONETTHA IVANA 32 YOSEP JAVIER ALVARO 33
Rubrik Kriteria Penilaian Sikap
Aspek yang Dinilai Keterangan
Sangat Berkembang
(91-100)
Berkembang
(82-75) Mulai Berkembang
(90-83) Baru Berkembang
(74-55)
Beriman dn bertakwa Sudah menunjukan Sudah menunjukan sikap Sudah mulai menunjukan Belum menunjukan sikap kepada Tuhan YME sikap sangat khusyuk saat berdoa sikap khusyuk saat mulai menunjukan sikap
khusyuk saat berdoa khusyuk saat berdoa
berdoa
Bernalar Kritis Sudah menunjukan Sudah menunjukan sikap Sudah mulai berkembang Belum menunjukan sikap sikap sangat berkembang dalam hal bernalar dalam bernalar kritis saat bernalar kritis saat berkembang dalam kritis saat menyampaikan menyampaikan pendapat menyampaikan pendapat bernalar kritis saat pendapat atau ide atau ide atau ide
menyampaikan pendapat atau ide
Sudah menunjukan Sudah menunjukan sikap Sudah mulai menunjukan Belum menunjukan sikap
Mandiri sikap sangat berkembang dalam sikap berkembang berkembang dalam
berkembang dalam mengerjakan latihan secara ddalam mengerjakan dalam mengerjakan mengerjakan latihan mandiri latihan secara mandiri latihan secara mandiri secara mandiri
BAB 2
CIRI - CIRI MAKHLUK HIDUP
1. Bernapas adalah proses menghirup gas oksigen dan mengeluarkan gas karbondioksida.
2. Memerlukan makanan dan air sebagai energi bertujuan untuk melakukan kegiatan.
3. Bergerak, tujuannya untuk mencari makan atau menghindari pemangsa.
4. Tumbuh dan berkembang. Tumbuh adalah bertambah ukuran tubuh, sedangkan perkembangan adalah proses menjadi dewasa
5. Berkembang biak bertujuan untuk melestarikan jenisnya.
6. Peka terhadap rangsang : makhluk hidup akan menanggapi rangsang dari lingkungan tersebut.
7. Mampu beradaptasi bertujuan untuk menyesuaikan diri terhadap lingkungannya.
YAYASAN PRAYOGA RIAU
SEKOLAH DASAR SWASTA SANTO TARCISIUS LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )
TAHUN PEMBELAJARAN 2024/2025 Mata Pelajaran :
Kelas/Semester : Nama : ……….……….
No. Urut : ……….……….
Tanggal : ……….……….
A. Tulis centang (√) pada kelompok yang sesuai!
Nomor Nama Benda Mati Makhluk Hidup
1 2 3 4 5
B. Tuliskan 5 ciri-ciri mahkluk hidup!
1. ….……….
2. ….……….
3. ….……….
4. ….……….
5. ….……….
Pedoman Penilaian
A. Nilai = Jumlah benar x 10 B. Nilai = Jumlah benar x 10