• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR IPA CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP KELAS 7

N/A
N/A
JUNAIDI

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR IPA CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP KELAS 7"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR IPA

CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP

(2)

FASE : D

KELAS/ SEMESTER : VII / GANJIL

DOMAIN KONTEN : CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP

ALOKASI WAKTU : 3 JP

KOMPENETSI AWAL

Berdasarkan hasil asesmen diagnostik akademik diperolah pemetaan pendidik dengan kompetensi awal sebagai berikut:

- Peserta didik mampu berpikir ilmiah atau menerapkan metode ilmiah

- Peserta didik mampu membedakan antara komponen biotik dengan komponen abiotik PROFIL PELAJAR PANCASILA

- Beriman dan bertaqwa - Kreatif

SARANA DAN PRASARANA 1. Media

- Gambar / Tayangan LCD 2. Alat

- LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

3. Sumber Belajar

1. Buku pegangan Siswa 2. Buku pegangan Guru

3. https://www.gramedia.com/literasi/ciri-ciri-makhluk-hidup/

4. https://www.ruangguru.com/blog/karakteristik-makhluk-hidup MODEL PEMBELAJARAN

A. MODEL PEMBELAJARAN :

-

Discovery Learning

B.

METODE :

- Tanya Jawab, diskusi

TARGET PESERTA DIDIK MODUL AJAR IPA KELAS VII

CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP OLEH :

(3)

▪ Kelompok paham penuh (A) targetnya adalah : Peserta didik dapat mengidntifikasi dan menganalisa ciri-ciri makhluk hidup dengan benar.

 Kelompok paham sebagian (B) targetnya adalah : Peserta didik dapat mengidntifikasi dan ciri-ciri makhluk hidup dengan benar.

 Kelompok belum paham (C) targetnya adalah: Peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup dengan benar.

PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Diferensiasi Konten : Menyiapkan berbagai sumber dan bahan ajar meliputi gambar tentang makhluk hidup, slide power point, teks literasi

informasi, buku diktat, browsing di internet .

Diferensiasi Proses : Guru mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup dengan melibatkan siswa, Diskusi, Pengamatan, Tanya Jawab, Bimbingan saat diskusi

Diferensiasi Produk : Guru memberi tugas mengidentifikasi makhluk hidup yang ada disekitar sekolah dengan menggunakan LKPD.

CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)

Pada akhir fase D, peserta didik mampu melakukan klasifikasi makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati, mengidentifikasi sifat dan karakteristik zat, membedakan perubahan fisik dan kimia serta memisahkan campuran sederhana.

TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)

7.1.1 Peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup

7.1.1.1Melalui study literatur, Peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian makhluk hidup 7.1.1.2Melalui pengamatan gambar Peserta didik dapat Mengidntifikasi ciri-ciri makhluk hidup 7.2.1.3 Melalui pengamatan gambar Peserta didik dapat menganalisis perbedaan antara makhluk

hidup dengan benda mati ( makhluk tak hidup) dengan tepat PEMAHAMAN BERMAKNA

 Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah.

 Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan manusia.

 Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan bersifat sederhana

 Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di sekitar.

 Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengomunikasikan hasil observasinya

PERTANYAAN PEMANTIK

 Apakah kalian pernah mengamati secara seksama antara binatang mainan dan binatang peliharaanmu? Apakah diantaranya keduanya terdapat perbedaan? Jika ada apa saja perbedaannya?

KONSEP UTAMA

 Pengertian dari mekhluk hidup

(4)

 Ciri ciri makhluk hidup

PENGETAHUAN / KETERAMPILAN PRASYARAT

 Ekosistem

 Klasifikasi Makhluk Hidup

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Langkah- langkah Scientific

Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta

didik. (Beriman dan bertaqwa)

2. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran. (Beriman dan bertaqwa) 3. Guru menanyakan kehadiran siswa

4. Guru menanyakan kesiapan siswa Apersepsi

 Siswa dibimbing untuk mengingat kembali materi sebelumnya yang berkaitan dengan makhluk hidup.

Motivasi

 Guru memperlihatkan tayangan video dan bertanya, dalam waktu yang sama, mengapa tanaman bisa menjadi besar sedangkan batu tetap tidak berubah....apa penyebabnya..?

 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari ciri-ciri makhluk hidup bagi kehidupan

10’

Kegiatan Inti 1) Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu mengidentifikasi perbedaan ciri-ciri makhluk hidup

2) Peserta didik membentuk kelompok menjadi 6 kelompok. Diskusi kelompok untuk mengkaji LKPD tentang ciri-ciri makhluk hidup. ( Bergotong Royong)

100’

Mengamati  Siswa melakukan pengamatan gambar pada LKPD untuk mengidentifikasi ciri-ciri makhluk

(5)

hidup. (Bernalar Kritis)

 Peserta didik dalam kelompok berdiskusi dalam mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup. (Bernalar kritis, kreatif, bergotong royong )

 Peserta didik dalam kelompok mencatat semua hasil pengamatan tentang ciri-ciri makhluk hidup. ( kreatif )

Menanya

 Berdasarkan hasil pengamatan yang dilakukan bersama kelompok, peserta diarahkan untuk mengajukan pertanyaan.

Pertanyaan peserta didik diharapkan terkait dengan makhluk hidup “bagaimana cara mengetahui tanaman itu bernapas....?”

(Bernalar kritis) Mengumpulkan

Informasi/

mencoba

 Siswa mencatat data pada lembar LKPD yang disajikan ( kreatif )

Menalar/

mengasosiasi

 Peserta didik menganalisis hasil pengamatan yang dibuat, yaitu terkait ciri-ciri makhluk hidup. (Bernalar kritis)

Mengkomunika sikan

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. ( kreatif )

 Guru memberikan klarifikasi tentang konsep yang didiskusikan dan sekaligus memberi penekanan konsep-konsep penting dengan benar.

 Siswa membuat pertanyaan untuk dijawab oleh kelompok lain.( ( kreatif )

Kegiatan Penutup

 Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai). (Bernalar kritis) 5. Guru mendorong peserta didik untuk selalu

bersyukur atas karunia Tuhan berupa aneka ragam makhluk hidup. (Beriman dan bertaqwa)

 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang

10’

(6)

relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.

 Siswa menjawab kuis tentang ciri-ciri makhluk hidup

 Pemberian tugas mandiri kepada peserta didik untuk berfikir kritis tentang ciri-ciri makhluk hidup

PEMBELAJARAN REMEDIAL

Peserta didik yang mengalami remedial akan diberikan bimbingan dan pembelajaran secara mandiri atau klasikal dengan waktu yang disepakati.

Materi remidial disesuaikan dengan kebutuhan peserta didik yang membutuhkan pembelajaran remedial.

PEMBELAJARAN PENGAYAAN Peserta didik mengidentifikasi jaringan-jaringan yang menyusun organ tertentu

ASESMEN A. Formatif

1. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tugas b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi :N

o.

InNo .

Indikator Jumlah

Butir Soal Nomor Butir Soal

1 Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup 1 1

2 Menjelaskan perbedaan makhluk hidup dengan benda mati 1 2 3 Menjelaskan penyebab adanya kelaian-kelainan pada

beberapa makhluk hidup

1 3

Soal

1. Apa sajakan yang menjadi ciri-ciri dari makhluk hidup ?

2. Mobil bisa bergerak, kucing juga bisa bergerak, namun mengapa mobil tidak termasuk dalam makhluk hidup ?

3. Pada umumnya tumbuhan memiliki daun, akan tetapi bagaimana dengan tumbuhan kakyus...?

apakah kaktus juga memiliki daun, Jelaskan ! Kunci Jawaban

No. Kunci Jawaban Rubrik skor

1 - Ciri ciri makhluk hidup 1. Bernapas

2. Berkembangbiak

3. Tumbuh dan berkembang

Skor 3 = jika siswa mampu menyebutkan 7

Skor 2 = jika siswa mampu menyebutkan 4

(7)

4. Peka terhadap rangsang 5. Beradaptasi

6. Mengeluarkan zat sisa 7. Membutuhkan makan

Skor 1 = jika siswa mampu menyebutkan kurang dari 4

2  Kucing merupakan makhluk hidup, karena kucing memiliki ciri-ciri makhluk hidup salah satunya adalah bergerak. Mobil juga mampu bergerak namun mobil tidak termasuk dalam makhluk hidup, ini dikarenakan kucing bergerak dengan kemampuan bergerak dari dirinya sendiri, sedangkan mobil tidak dapat bergerak tanpa ada bantuan dari faktor luar, sehingga mobil tidak dikatanya sebagai makhluk hidup.

Skor 3 = jika siswa mampu menjawab dengan tepat Skor 2 = jika siswa mampu

menjawaab, namun kurang tepat

Skor 1 = jika siswa menjawab namun salah

3  Kaktus sama dengan tumbuhan lain yaitu mempunyai sama –sama mempunyai daun.

Namun karena tempat hidup berbeda, maka kaktus menyesuaikan diri dengan lingkungan yang sangat kekurangan air denagn cara meredukdi atau merubah daunnya menjadi duri guna mengurangi penguapan. Ini merupakan bentuk adaptasi dari tumbuhan kaktus

Skor 3 = jika siswa mampu menjawab dengan tepat Skor 2 = jika siswa mampu

menjawaab, namun kurang tepat

Skor 1 = jika siswa menjawab namun salah

Nilai=skor yang diperoleh

sko rmaksimal x100 %

2. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tugas

b. Bentuk Instrumen : Lembar Kerja c. Kisi-kisi :

No

. Butir Nilai Indikator

1 Mengamati ciri-ciri makhluk hidup dalam suatu kuadran

1. menunjukkan beberapa makhluk hidup yang ditemui suatu gambar

2. menunjukkan benda mati yang ada didalam gambar 3. mengidentifiksi ciri-ciri makhluk hidup yang

ditemui pada pengamatan gambar Keterangan:

a. Menunjukkan beberapa makhluk hidup yang ditemui didalam kuadran 1. menunjukkan beberapa makhluk hidup tidak benar

2. menunjukkan beberapa makhluk hidup dengan benar dan tetapi kurang teliti

(8)

3. menunjukkan beberapa makhluk hidup dengan benar dan teliti.

b. Menunjukkan benda mati yang ada didalam kuadran 1. menunjukkan benda mati tidak benar

2. menunjukkan benda mati dengan benar dan tetapi kurang teliti 3. menunjukkan benda mati dengan benar dan teliti.

c. Mengidentifiksi ciri-ciri makhluk hidup yang ditemui didalam kuadran 1. menunjukkan ciri-ciri makhluk hidup tidak benar

2. menunjukkan ciri-ciri makhluk hidup benar dan tetapi kurang teliti 3. menunjukkan ciri-ciri makhluk hidup dengan benar dan teliti.

Nilai=skor yang diperoleh

sko rmaksimal x100 % B. Sumatif

a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi :No. In

No

. Indikator Jumlah

Butir Soal Nomor Butir Soal

1 Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup 3 1,2,3

Soal

1. Bagaimana bentuk adaptasi ikan yang hidup dilaut dengan yang hidup diair tawar....

2. Jelaskan perbedaan antara pertumbuhan dengan perkembangan?

3. Jelaskan alat perkembangbiakan pada tumbuhan ?

Kunci Jawaban

No. Kunci Jawaban Rubrik skor

1 Ikan air tawar melakukan adaptasi dengan

cara minum sedikit air dan mengeluarkan banyak urin yang encer, sedangkan ikan laut melakukan adaptasi dengan cara minum banyak air dan mengeluarkan sedikit urin yang pekat.

Skor 3 = jika siswa mampu menjawab dengan tepat Skor 2 = jika siswa mampu

menjawaab, namun kurang tepat

Skor 1 = jika siswa menjawab namun salah

2 - Pertumbuhan adalah bertambahnya ukuran tubuh makhluk hidup, sedangkan

- Perkembangan adalah bertambahnya tingkat kedewasaan suatu makhluk hidup.

Skor 3 = jika siswa mampu menjawab dengan tepat Skor 2 = jika siswa mampu menjawab tapi kurang

(9)

tepat

Skor 1 = jika siswa mampu menjawab namun salah 3 - Alat perkembangbiakan pada tumbuhan

terdapat dibunga. Pada bunga terdapat benang sari yang merupakan alat kelamin jantan sedangkan putik adalah alat kelamin betina

Skor 3 = jika siswa mampu menjawab dengan tepat Skor 2 = jika siswa mampu menjawab tapi kurang tepat

Skor 1 = jika siswa mampu menjawab namun salah

Nilai=skor yang diperoleh

sko rmaksimal x100%

Mengetahui Sumbermalang, Juli 2023 Kepala SMPN 1 Sumbermalang Guru Mata Pelajaran

SUPARMAN, S.Pd. M.Pd. Indah Purwati, S.Pd NIP; 196506161986021002 NIP: 197507231999032003

(10)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK I

A. JUDUL : CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP B. TUJUAN : Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup C. ALAT BAHAN :

Alat tulis D. CARA KERJA

Perhatikan gambar berikut ini!

1. Makhluk hidup apa sajakah yang ada didalam gambar ?

………

……….

(11)

2. Benda mati apa sajakan yang ada didalam gambar ?

………

………...

3. Amati gambar dan kemudian isilah tabel berikut

ini dengan memberi tanda (√ )

No. Nama

benda

Ciri yang diamati Bergera

k

Bernapa s

Adaptas i

Maka n

Tumbuh dan berkemban

g

Mengeluarka n zat sisa

Berkembang biak

4. Dari pengamatan diatas, benda apa sajakah yang

mempunyai ciri-ciri yang

sama ? ...

...

...

...

5. Benda apa sajakah yang mempunyai ciri

kehidupan ? ...

...

...

...

6. Kesimpulan

………

………

(12)

………

………

………..

Referensi
