PANCASILA BAB 4
PEMBELAJARA N 3
MODUL AJAR
PENDIDIKAN
Identitas
Alokasi Waktu : 2 JP
:
: A/ 2 ( Dua)
: Pendidikan Pancasila :Bekerja Sama Menjaga Lingkungan
Penyusun Fase/
Kelas Mapel Materi
Capaian
Pembelajaran
Peserta didik mengenal karakteristik lingkungan tempat tinggal dan sekolah, sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia;
mempraktikkan sikap dan perilaku menjaga lingkungan tempat tinggal dan sekolah;
menceritakan bentuk kerja sama dalam keberagaman di lingkungan tempat tinggal dan sekolah.
Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi contoh kegiatan bekerja sama dalam menjaga lingkungan di rumah, sekolah, dan masyarakat.
Menunjukkan sikap peduli, tanggung jawab, dan gotong royong dalam kegiatan menjaga lingkungan.
Profil Pelajar Pancasila
B e r i m a n B e r t a k w a k e p a d a T u h a n Y M E d a n B e r a k h l a k M u l i a
B e r k e b h i n e k a a n G l o b a l M a n d i r i
B e r n a l a r K r i t i s
K r e a t i f
Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar (bukan anak berkebutan khusus)
Jumlah Peserta DIdik
15 peserta didik
Model pembelajaran
·Problem Based Learning
·Tanya jawab
·Diskusi (kerja kelompok) -Penugasan
Sarana dan Prasarana
Buku Pendidikan pancasila dan kewarganegaran kelas II SD
Internet
Gambar Bekerjasama Memberishkan Lingkungan
Pertanyaan Pemantik
Pernahkah kamu bekerja sama dengan temanmu untuk membersihkan kelas atau taman?
Ceritakan, ya!
Pemahaman Bermakna
Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa.
Mengecek kehadiran peserta didik.(Integritas)
Peserta didik bersama guru menyanyikan Lagu Indonesia Raya (Nasionalisme)
Guru menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.(Motivasi)
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang dilakukan oleh peserta didik. 4C ( Communication ).
Guru memberikan pertanyaan pemantik
Pernahkah kamu bekerja sama dengan temanmu untuk membersihkan kelas atau taman?
Ceritakan, ya!
Menyampaikan kembali Kesepakatan Kelas II yang telah dibuat bersama
“ Tertib saat belajar dan tidak boleh makan selama pembelajaran “
"Dengan bekerja sama menjaga lingkungan, kita belajar saling membantu, menjaga kebersihan, dan mencintai alam sekitar sebagai wujud pengamalan nilai-nilai Pancasila."
Kegiatan
Pembelajaran Pendahuluan (10
menit)
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Inti (45menit)
Sintak 1 Orientasi Pada Masalah
Peserta didik mengamati video yang
ditampilkan guru tentang Bekerja Sama Menjaga Lingkungan melalui layar proyektor.
https://www.youtube.com/watchv=YQnFKEBd8Bs&t
=130s
Dalam pembelajaran tentang lingkungan sekolah dan lingkungan rumah, guru memberikan penjelasan dengan contoh-contoh nyata, diskusi interaktif.
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru terkait bekerja sama menjaga lingkungan
Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai video tentang bekerja sama menjaga lingkungan
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Inti (45menit)
Sintak 2 mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.
Membentuk kelompok menjadi beberapa kelompok heterogen.
·Guru memastikan setiap anggota kelompok mengetahui tugasnya.
Guru membagikan LKPD dan menjelaskan tugas yang akan dikerjakan.
Sintak 3 membantupenyelidikan mandiri
dankelompok Peserta didik menyimak arahan guru bagaimana cara mengerjakan LKPD
yang telah dibagikan.
Guru membimbing peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan dalam LKPD Guru membimbing siswa untuk memahami lingkungan sekolah dan lingkungan rumah
·Peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD
Sintak 4 mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya di depan kelas.
Guru membimbing peserta didik
dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Inti (45menit)
Guru memberikan soal formatif pada pembelajaran pada hari ini.
Guru juga mengajak siswa untuk berbagi pengalaman dan pendapat mereka tentang pembelajaran ini, sehingga suasana kelas menjadi lebih interaktif dan reflektif. Dengan demikian, siswa dapat lebih memahami pentingnya memilah sampah serta menerapkan ilmu yang telah dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Refleksi pencapaian peserta didik untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran (assessment as learning) dengan mengajak siswa berbagi pengalaman, mengidentifikasi kesulitan, serta menemukan cara lebih baik dalam memahami materi.
Guru menutup pembelajaran dengan mempersilakan peserta didik untuk berdoa dan mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan Sintak 5 menganalisis dan mengevaluasi proses
·Guru memberikan kesempatan bertanya jika masih ada yang belum paham atau mengalami kesulitan Guru memberikan penguatan tentang hasil presentasi Guru dan peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi
Penutup 15menit
YME ( Jika pembelajaran di jam terakhir)
Asesmen
Rubrik Penilaian SIkap
N
o Aspek
Pengamatan Kriteri
a
1
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
Berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran Berdoa setelah kegiatan
pembelajaran Berdoa dengan sikap baik
2 Bergotong
royong
Mampu bekerja sama dengan temannya Membantu temannya yang kesulitan Berdiskusi bersama teman untuk memecahkan suatu masalah
3 Mandi
ri
Tidak bergantung pada orang lain Dapat
menyampaikan,pendapat sendiri Dapat mengelola waktu yang
4 Bernalar
Kritis
Bertanya kepada teman/guru ketika menjumpai masalah
Memberikan ide-ide untuk didiskusikan Menanggapi pendapat teman dengan santun dan logis
Asesmen
Lembar Penilaian SIkap
Beriman, bertakwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak
Bergoton
g royong Mandir
i
Bernala
r Kritis Sko
No Nam r a
3 2 1 3 2
4 3 2 1
1 2 3 1 2 3
5
1
Asesmen
Rubrik Penilaian Keterampilan
Keterangan Skor
Skor Maksimal per Aspek:
4 Skor Total Maksimal: 16 Rentang Nilai:
14–16: Sangat Baik 10–13: Baik
7–9: Cukup
<7: Perlu Bimbingan
Asesmen
Lembar Penilaian Keterampilan
Nama Peserta Didik:...
Asesmen
Penilaian Pengetahuan
Saat membersihkan kelas, semua siswa harus...
A. duduk diam saja B. bekerja sama C. menonton TV
Contoh bekerja sama menjaga lingkungan sekolah adalah...
A. membuang sampah sembarangan B. mencoret-coret dinding kelas
C. membersihkan halaman sekolah bersama-sama Membersihkan lingkungan sekolah sebaiknya dilakukan dengan...
A. cepat dan asal-asalan
B. penuh semangat dan bersama-sama C. duduk saja sambil menonton
Berikut ini manfaat bekerja sama menjaga kebersihan lingkungan, kecuali...
A. lingkungan menjadi bersih B. pekerjaan terasa ringan C. semua jadi malas bekerja
Budi dan teman-teman piket hari ini. Sikap yang baik adalah...
A. pergi bermain dan meninggalkan tugas B. menunggu guru menyuruh
C. bekerja sama menyapu dan mengepel lantai
Asesmen
Kunci Jawaban
B
C
B
C
C
Remidial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian belum tuntas.
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas.
Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Pengayaan
pendalaman materi.
ata u perluasa
n pengayaa
n pembelajara
n
diberi kegiatan belaja
r untuk sudah mencapai
ketuntasan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta
didik mengenai materi pembelajaranyang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak
ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Refleksi Guru
Apakah siswa sudah memahami pentingnya bekerja sama dalam menjaga kebersihan lingkungan sekolah?
Seberapa aktif siswa terlibat dalam diskusi dan kegiatan kelompok tentang menjaga lingkungan?
Apakah siswa menunjukkan sikap saling menghargai saat bekerja sama?
Apakah metode dan media yang digunakan sudah efektif untuk membuat siswa antusias dan mudah memahami materi?
Refleksi Peserta DIdik
membersihkan lingkungan sekolah?
Mengapa penting bekerja sama menjaga kebersihan lingkungan?
Apa yang bisa kamu lakukan jika melihat
teman membuang sampah sembarangan?
Siapa saja yang kamu ajak bekerja sama menjaga lingkungan?
sama bekerj
saa a rasaka t
kam n yan u
Ap g a