• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

N/A
N/A
Maulina Zulfa Sarii

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR BAHASA INDONESIA"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Maulina Zulfa Sari, S.Pd Satuan Pendidikan : SD Negeri 54 Banda Aceh

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Fase / Kelas : C / VI

BAB : Aman di Dunia Maya

Alokasi Waktu : 3x35 menit (3 JP) B. KOMPETENSI AWAL

 Peserta didik memiliki pengetahuan tentang esai argumentatif

 Peserta didik memahami ide pokok dalam suatu bacaan esai argumentatif C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Mandiri;

 Bernalar kritis;

 Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA

 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2022, Bahasa Indonesia, Buku Siswa SD Kelas VI, Penulis: Ade Kumalasari, dkk E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

F. MODEL PEMBELAJARAN

 Tatap muka

 Problem Based Learning BKOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Tujuan pembelajaran Bab ini :

 Peserta didik mampu mengambil informasi dari teks “Aman di Dunia Maya”

 Peserta didik mampu menulis draf esai argumentatif.

 Peserta didik mampu menyunting esai yang ditulisnya, memperbaiki kesalahan ejaan dan tanda baca.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang esai argumentatif

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang mengenali dan menjelaskan esai argumentatif

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang menulis esai argumentatif C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Siapa yang memiliki cita-cita?

 Apakah semua pekerjaan hanya bisa dilakukan oleh manusia?

 Apakah anak-anak setuju apabila robot menggantikan manusia? Mengapa?

(2)

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Langkah Pendahuluan

1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas (menyapa, berdoa, dan mengecek kehadiran)

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.

3. Guru menyapa para peserta didik dan mengajak mereka berbincang tentang apa yang mereka lihat dalam perjalanan ke sekolah hari ini

4. Guru memberikan pertanyaan pemantik.

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti

1. Orientasikan Peserta didik pada masalah

a. Memantik pertanyaan tentang cita-cita peserta didik melalui puzzle

b. Siswa mengamati video yang berjudul “Robot Lebih Pintar dari pada Manusia” oleh Agung Hapsah

https://youtube.com/watch?v=TXis8n9UXLk&ab_channel=AgungHapsah c. Siswa mengamati video yang ditayangkan, Guru bertanya pada siswa untuk

mengidentifikasi masalah tentang “Apa saja informasi yang diperoleh dari tayangan video tersebut?”

d. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan memberi tanggapan ataupun pendapat.

2. Mengordinasikan Peserta Didik untuk belajar

a. Siswa secara bergiliran membaca esai argumentative yang berjudul

“Pada Masa Depan, Robot akan Menggantikan Pekerjaan Manusia”

b. Guru bertanya kepada siswa tentang ide pokok dari esai yang telah dibacakan.

c. Siswa diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan atau pendapat terkait esai

(3)

argumentative

3. Membimbing penyelidikan individu/kelompok 4. Meyampaikan dan menyajikan hasil karya

a. Siswa mengerjakan LKPD

b. Guru memantau siswa dalam berdiskusi untuk mencari solusi permasalahan/pertanyaan dengan berkeliling

c. Guru membimbing siswa mengolah hasil diskusi yang selanjutnya dituliskan hasil diskusi

5. Menganalisis dan memecahkan proses pemecahan masalah

a. Siswa diminta untuk menyampaikan hasil jawabannya secara bergiliran b. Guru meminta siswa lain untuk menanggapi jawaban yang disampaikan oleh

temannya.

c. Guru memberikan apresiasi dan feedback terhadap hasil presentasi siswa.

d. Siswa dan guru menyimpulkan tentang materi pembelajaran Kegiatan Penutup

a. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar

b. Guru melakukan refleksi dengan bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

c. Guru memberikan umpan “Pada Masa Depan, Robot akan Menggantikan Pekerjaan Manusia”

d. Guru mengucapkan salam

(4)

PENILAIAN Penilaian Sikap Spiritual

No Nama

Profil Pelajar Pancasila

Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa Dan berakhlak mulia

Doa Sebelum dan sesudah pelajaran

Bersyukur terhadap hasil kerja yang diperoleh

B C PB B C PB

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Rubrik Asesmen Sikap Spritual (Civic Disposition) Berdoa

B : Baik jika Peserta didik ikut berdoa dengan bersungguh-sungguh

C : Cukup, jika Peserta didik ikut berdoa, tetapi kurang bersungguh-sungguh PB : Perlu bimbingan jika Peserta didik tidak ikut berdoa

Bersyukur

B : Baik, jika peserta didik selalu menunjukkan kebiasaan bersyukur dengan sungguh- sungguh

C : Cukup, jika peserta didik tidak selalu menunjukkan kebiasaan bersyukur dengan sungguh-sungguh

PB : Perlu bimbingan, jika peserta didik belum menunjukkan kebiasaan bersyukur dengan sungguh- sungguh

(5)

Penilaian Sikap Sosial

No Nama

Perubahan Tingkah Laku Profil Pelajar Pancasila Kerjasama

(Gotong royong)

Tanggung jawab

(Mandiri) Bernalar kritis S

B B C D S

B B C D S

B B C D

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Keterangan:

SB (Sangat Baik) : 4 indikator dilakukan B (Baik) : 3 indikator dilakukan C (Cukup) : 2 indikator dilakukan D (Kurang) : 1 indikator dilakukan

(6)

RUBRIK PENILAIAN N

O Sikap Indikator

1 Kerja sama

1. senang bekerjasama dengan teman sekelompok

2. ikut aktif dalam kerja kelompok 3. mau berbagi

4. peduli terhadap sesame

2 Tanggung jawab

1. Mau mengakui kesalahan dan meminta maaf

2. Menyelesaikan tugas dengan baik 3. Patuh pada aturan/ tata tertib sekolah 4. Melaksakan apa yang pernah

dikatakan tanpa diminta 3 Bernalar kritis

1. Berani bertanya kepada guru 2. Berani mengemukakan pendapat 3. Berani presentasi di depan kelas 4. Berani menjawab pertanyaan

(7)

LKPD

Siswa diminta untuk mengutarakan pendapat mereka tentang “Pada Masa

Depan, Robot akan Menggantikan Pekerjaan Manusia” dengan mengceklis pada kolom Bisa atau Tidak Bisa lalu memberikan alas an mereka masing-masing.

Fakta Bisa Tidak bisa Alasan

Memasak

……….

Berempati

………

Menulis naskah film

………. ………. ……….

Melukis ………. ………. ……….

Mengendarai mobil

……….. ………. ………

(8)

Referensi
