MODUL AJAR
A. INFORMASI UMUM 1. a. Identitas Penulis Modul
Nama Penyusun Shinta Paramita, S.Si.
Asal Sekolah SD Swasta Santo Tarcisius
Tahun Penyusunan 2024
b. Identitas Modul
Jenjang Sekolah SD
Mata Pelajaran IPAS
Fase / Kelas B/III
Alokasi Waktu 2 JP (2 x 35 menit)
Elemen Keterampilan proses
2. Kompetensi Awal Sebelum menyajikan hasil pengelompokan hewan berdasarkan makanannya dalam bentuk laporan tertulis, peserta didik harus terlebih dahulu memiliki pemahaman tentang ragam jenis hewan, jenis makanan, dan ciri-ciri bentuk tubuh hewan yang pernah dijumpai.
3. Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
2. Mandiri 3. Bernalar kritis 4 Sarana dan prasarana Sarana :
 Papan tulis
 Spidol
 Proyektor
 Laptop
 Printer
 Media pembelajaran (video) Prasarana :
 Buku Merdeka 3A
 Lembar kerja siswa
 Bahan Bacaan
 Sumber belajar daring 5. Target Peserta Didik Peserta didik reguler/tipikal 6. Model Pembelajaran yang
digunakan
Multimedia Based Learning
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran PI3.3 (TP Umum) : Peserta didik dapat membuat simulasi menggunakan bagan/alat bantu sederhana tentang siklus hidup makhluk hidup.
● (TP Harian)
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik mampu:
 Menyajikan hasil pengelompokan hewan berdasarkan makanannya dalam bentuk laporan tertulis (adab menuntut ilmu)
2. Asesmen Asesmen formatif (individu)
Target Penilaian Peserta didik harus mampu menyajikan hasil pengelompokan hewan berdasarkan makanannya dalam bentuk laporan tertulis dengan nilai minimal 75.
Jenis Asesmen Penugasan
3. Pemahaman Bermakna Dengan memahami materi ini, peserta didik mampu meningkatkan kemampuannya dalam memahami keberagaman hewan dalam ekosistem, serta perannya terhadap keseimbangan alam.
4. Pertanyaan Pemantik 1. Pernahkah kamu melihat gajah, baik melihat secara langsung atau melalui gambar/video?
2. Apakah jenis makanan gajah?
5 Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan Pembuka (15 menit)
1. Salah satu peserta didik memimpin doa di depan kelas. (adab berdoa) 2. Guru menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik. (adab kepada guru) 3. Guru bersama peserta didik membuat kesepakatan kelas. (adab musyawarah)
4. Ice breaking “ Lagu Golongan Hewan Berdasarkan Makanan”. https://www.youtube.com/watch?
v=_Qxx6rtFgog
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ingin dicapai dan asesmen yang akan ditagih. (adab kepada guru)
Kegiatan Inti (45 menit)
1. Guru memberikan pertanyaan pemantik
a. Pernahkah kamu melihat gajah, baik melihat secara langsung atau melalui gambar/video?
b.Apakah jenis makanan gajah?
2.Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang perbedaan hewan berdasarkan jenis makanannya (adab menuntut ilmu) https://www.youtube.com/watch?v=4vUNZmNofjs 3.Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan video dengan percaya diri : (adab berbicara)
a. Setelah melihat video, apa saja contoh hewan karnivor?
b. Apakah jenis makan hewan jerapah?
c. Apa ciri-ciri hewan omnivor?
4. Peserta didik mendengarkan peneguhan yang diberikan guru. (adab sopan santun) 5. Peserta didik diberikan LKPD dengan durasi 20 menit.
6. Peserta didik mengerjakan LKPD dengan pendampingan dan pemantauan guru dengan sikap mandiri (adab menuntut ilmu)
7. Beberapa peserta didik menyampaikan hasil kerjanya di depan kelas. (adab berbicara)
8. Peserta didik yang lain menyimak dan menanggapi temannya yang sedang menyampaikan hasil lembar kerjanya di depan kelas dengan saksama. (adab menghargai)
6. Kegiatan Penutup (10 menit)
1.Peserta didik bersama guru menyebutkan kesimpulan tentang materi hari ini. (adab kepada guru/menuntut ilmu)
2. Dengan arahan guru, peserta didik melakukan kegiatan refleksi dan kegiatan yang sudah dilakukan dengan menjawab pertanyaan secara lisan. (adab berbicara)
3. Guru memberi peneguhan. (adab kepada guru)
4. Guru memberikan kegiatan tindak lanjut. (adab kepada guru)
5. Salah satu peserta didik memimpin doa di depan kelas untuk menutup kegiatan pembelajaran.
(adab berdoa)
Refleksi Peserta didik dan pendidik Refleksi Pendidik
Pertanyaan Kunci
Refleksi Peserta didik 1. Apakah metode yang saya gunakan sudah tepat?
2. Bagaimana respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran hari ini?
Pertanyaan Kunci
1. Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran hari ini?
2. Apakah saya dapat memahami pembelajaran hari ini?
1. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Pengayaan dan Remedial Terlampir 3. Bahan Bacaan Pendidik dan
Peserta didik
Pengayaan
Siswa yang telah mencapai target kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran diminta menjadi tutor sebaya.
Remedial
Siswa yang belum mencapai target kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran diberikan bimbingan kegiatan remedial.
4. Bahan Bacaan Pendidik
Bahan Bacaan Peserta didik Bupena Merdeka SD/MI Kelas IIIA, PMM.
Glosarium BUPENA Merdeka Volume IIIA, Penerbit Erlangga 5. Daftar Pustaka Herbivor adalah hewan yang memakan tumbuhan.
Karnivor adalah hewan yang memakan hewan lain/daging.
Omnivor adalah hewan yang memakan tumbuhan hewan lain/daging.
Ari Pudjiastuti, dkk. 2024. Bupena Merdeka Volume IIIA . Jakarta:
Penerbit Erlangga.
Kun Marti Hidayati. Lagu Golongan Hewan Berdasarkan Makanan.
Diakses pada 18 November 2021 dari https://www.youtube.com/watch?
v=_Qxx6rtFgog
Miswati Mandasari. Macam-Macam Hewan Berdasarkan Makanannya, Karnivora, Herbivora, Omnivora. Diakses pada 16 November 2020 dari https://www.youtube.com/watch?v=4vUNZmNofjs
Dumai, 28 Agustus 2024 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru kelas III
Elisabet Lisnarti Sinaga, S.Pd. Shinta Paramita, S.Si.
Instrumen Penilaian Sikap
No Nama Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berahklak
mulia
Bernalar kritis Mandiri Nilai
BB MB BK SB BB MB BK SB BB MB BK SB
1 ALBEE ANGE LOUIE 2 ARSEN FIDEL SILABAN 3 BEBBY CALISTA 4 CALISTAMORA KAREN 5 CALLYSTA EVELYN LIE 6 CALLYSTA KATRINA 7 CELINE ANGGELINA 8 CHRISFUNDER TIMOTHY 9 CINTA ANGELIA SIRAIT 10 CRHISTIAN GEVARIEL 11 DENNIS HUANG
12 FELIX JAVIER MANURUNG 13 GAVINCO PUTRA NAMORA 14 GRETHA LOVEDIYAN PURBA 15 HAZAEL TIMOTHY
16 JETHRO IMANUEL 17 KAYLEE ZHUO 18 KEHAT SUMURUNG 19 KIANA MELODI 20 LAMHOT PURBA 21 MARCELLA LOLYTA 22 MIKHA LIEBREICHERIN 23 NOELA VIVA MANALU 24 RAFAEL BOY ALEXANDER 25 RAFELA ANGEL GULTOM 26 RASYA EMRE ANDREAS 27 RAVAEL MATTHEW 28 RICHARD JUAN 29 RUDIS SAPUTRA 30 RUTH GRACE SHARON 31 VIONETTHA IVANA 32 YOSEP JAVIER ALVARO 33
Rubrik Kriteria Penilaian Sikap
Aspek yang Dinilai Keterangan
Sangat Berkembang
(91-100)
Berkembang
(82-75) Mulai Berkembang
(90-83) Baru Berkembang
(74-55)
Beriman dn bertakwa Sudah menunjukan Sudah menunjukan sikap Sudah mulai menunjukan Belum menunjukan sikap kepada Tuhan YME sikap sangat khusyuk saat berdoa sikap khusyuk saat mulai menunjukan sikap
khusyuk saat berdoa khusyuk saat berdoa
berdoa
Bernalar Kritis Sudah menunjukan Sudah menunjukan sikap Sudah mulai berkembang Belum menunjukan sikap sikap sangat berkembang dalam hal bernalar dalam bernalar kritis saat bernalar kritis saat berkembang dalam kritis saat menyampaikan menyampaikan pendapat menyampaikan pendapat bernalar kritis saat pendapat atau ide atau ide atau ide
menyampaikan pendapat atau ide
Sudah menunjukan Sudah menunjukan sikap Sudah mulai menunjukan Belum menunjukan sikap
Mandiri sikap sangat berkembang dalam sikap berkembang berkembang dalam
berkembang dalam mengerjakan latihan secara ddalam mengerjakan dalam mengerjakan mengerjakan latihan mandiri latihan secara mandiri latihan secara mandiri secara mandiri
Instrumen Penilaian Keterampilan
No Nama Ketepatan dalam
mengelompokkan hewan Ketepatan dalam menentukan ciri-ciri hewan
BB MB BK SB BB MB BK SB
1 ALBEE ANGE LOUIE 2 ARSEN FIDEL SILABAN 3 BEBBY CALISTA 4 CALISTAMORA KAREN 5 CALLYSTA EVELYN LIE 6 CALLYSTA KATRINA 7 CELINE ANGGELINA 8 CHRISFUNDER TIMOTHY 9 CINTA ANGELIA SIRAIT 10 CRHISTIAN GEVARIEL 11 DENNIS HUANG
12 FELIX JAVIER MANURUNG 13 GAVINCO PUTRA NAMORA 14 GRETHA LOVEDIYAN PURBA 15 HAZAEL TIMOTHY
16 JETHRO IMANUEL 17 KAYLEE ZHUO 18 KEHAT SUMURUNG 19 KIANA MELODI 20 LAMHOT PURBA 21 MARCELLA LOLYTA 22 MIKHA LIEBREICHERIN 23 NOELA VIVA MANALU 24 RAFAEL BOY ALEXANDER 25 RAFELA ANGEL GULTOM 26 RASYA EMRE ANDREAS 27 RAVAEL MATTHEW 28 RICHARD JUAN 29 RUDIS SAPUTRA 30 RUTH GRACE SHARON 31 VIONETTHA IVANA 32 YOSEP JAVIER ALVARO 33
Rubrik Kriteria Penilaian Keterampilan
Aspek yang Dinilai Keterangan
Sangat Berkembang (4)
Berkembang (3)
Mulai Berkembang (2)
Baru Berkembang (1)
Ketepatan dalam
mengelompokkan hewan Dapat menentukan kelompok 4-5 hewan dengan tepat dan benar tanpa bantuan guru
Dapat menentukan
kelompok 3 hewan dengen tepat dan benar
Dapat menentukan kelompok 2 hewan dengen tepat dan benar
Dapat menentukan
kelompok 1 hewan dengen tepat dan benar
Ketepatan dalam
menentukan ciri-ciri hewan Dapat menentukan ciri- ciri 4-5 hewan dengan tepat dan benar tanpa bantuan guru
Dapat menentukan ciri-ciri 3 hewan dengen tepat dan benar
Dapat menentukan ciri- ciri 2 hewan dengen tepat dan benar
Dapat menentukan ciri- ciri kurang dari 1 hewan dengen tepat dan benar
BAB 2
PERBEDAAN JENIS MAKANAN PADA HEWAN
1. Hewan dikelompokkan berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri . 2. Perbedaan jenis makanan pada hewan, yaitu :
 Herbivor : hewan yang memakan tumbuhan. Misalnya kambing, kelinci, lebah, dan burung kakaktua.
 Karnivor : hewan yang memakan hewan lain/daging. Misalnya harimau, burung elang, komodo, dan ikan hiu.
 Omnivor : hewan yang memakan tumbuhan dan hewan lain/daging. Misalnya beruang, kera, dan gagak.
YAYASAN PRAYOGA RIAU
SEKOLAH DASAR SWASTA SANTO TARCISIUS LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )
TAHUN PEMBELAJARAN 2024/2025 Mata Pelajaran :
Kelas/Semester : Nama : ……….……….
No. Urut : ……….……….
Tanggal : ……….……….
Kelompokkan hewan ke dalam kotak yang sesuai dengan cara gunting dan tempel gambar yang disediakan!
Amati gambar hewan yang telah dibagikan oleh guru, identifikasi ciri-ciri hewan tersebut!
No. Nama Hewan Ciri-Ciri
Alat Gerak Jenis Makanan
1 2 3 4 5