• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR IPAS KELAS 3-HEWAN VERTEBRATA DAN INVERTEBRATA

N/A
N/A
Shinta Paramita Lumbantoruan

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR IPAS KELAS 3-HEWAN VERTEBRATA DAN INVERTEBRATA"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM 1. a. Identitas Penulis Modul

Nama Penyusun Shinta Paramita, S.Si.

Asal Sekolah SD Swasta Santo Tarcisius

Tahun Penyusunan 2024

b. Identitas Modul

Jenjang Sekolah SD

Mata Pelajaran IPAS

Fase / Kelas B/III

Alokasi Waktu 2 JP (2 x 35 menit)

Elemen Pemahaman IPAS

2. Kompetensi Awal Sebelum mempelajari materi tentang pengelompokan hewan, peserta didik harus terlebih dahulu memiliki pemahaman tentang karakteristik umu m hewan-hewan yang umum dijumpai.

3. Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia

Pelajar Indonesia yang berakhlak mulia adalah pelajar yang berakhlak dalam hubungannya dengan Tuhan Yang Maha Esa, manusia, alam, dan negara.

2. Mandiri

Pelajar Indonesia yang mandiri adalah pelajar yang memiliki rasa tanggung jawab, disiplin, berani mengambil risiko, dan mampu menyelesaikan masalah secara mandiri.

3. Bernalar kritis

Pelajar Indonesia yang bernalar kritis adalah pelajar yang mampu menganalisis informasi dengan kritis, berpikir logis, dan kreatif, serta mampu mengambil keputusan yang tepat.

4 Sarana dan prasarana Sarana :

Papan tulis

Spidol

Proyektor

Laptop

Printer

Media pembelajaran (video)

Ruang kelas

PMM

Prasarana :

Buku paket

Lembar kerja siswa

Bahan Bacaan

Sumber belajar daring 5. Target Peserta Didik Peserta didik reguler/tipikal:

Umumnya, tidak memiliki kesulitan dalam memahami materi ajar.

Peserta didik dengan kesulitan belajar:

Memerlukan bimbingan tambahan untuk memahami materi ajar.

Peserta didik berkemampuan tinggi:

Dapat memahami materi ajar dengan cepat dan memiliki keterampilan memimpin.

(2)

6. Model Pembelajaran yang digunakan

Assesment Based Learning

B. KOMPONEN INTI

1. Tujuan Pembelajaran PI3.3 (TP Umum) : Peserta didik dapat membuat simulasi menggunakan bagan/alat bantu sederhana tentang siklus hidup makhluk hidup.

(TP Harian)

Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik mampu:

 Menjelaskan ciri-ciri hewan di sekitar (adab berbicara)

 Mengidentifikasi pengelompokan hewan di sekitar (adab menuntut ilmu)

2. Asesmen Asesmen formatif

Target Penilaian Peserta didik harus mampu mengidentifikasi pengelompokan hewan dengan nilai minimal 80.

Jenis Asesmen Penugasan

3. Pemahaman Bermakna Dengan memahami materi ini, peserta didik mampu meningkatkan kemampuannya dalam memahami keberagaman hewan dalam ekosistem, serta perannya terhadap keseimbangan alam.

4. Pertanyaan Pemantik 1. Hewan apa yang suka menggigit dan membuat kulitmu bentol?

2. Hewan apa yang hidup di air dan darat kemudian loncat-loncat dan berwarna hijau?

5 Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Kegiatan Pembuka (15 menit)

1. Salah satu peserta didik memimpin doa di depan kelas. (adab berdoa) 2. Guru menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik. (adab kepada guru) 3. Guru bersama peserta didik membuat kesepakatan kelas. (adab musyawarah) 4. Ice breaking “ Tebak Gambar Hewan”.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ingin dicapai dan asesmen yang akan ditagih. (adab kepada guru)

Kegiatan Inti (45 menit)

1. Guru memberikan pertanyaan pemantik

a. Hewan apa yang suka menggigit dan membuat kulitmu bentol?

b. Hewan apa yang hidup di air dan darat kemudian loncat-loncat dan berwarna hijau?

2. Peserta didik diajak bermain teka-teki tebak gambar nama hewan (adab menuntut ilmu) https://www.youtube.com/watch?v=EgYM7K94Qu4

3. Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang pengelompokan hewan vertebrata dan invertebrata (adab menuntut ilmu) https://www.youtube.com/watch?v=2JfkxMdh1Do

4. Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan video yang diamati dengan percaya diri : (adab berbicara)

a. Setelah melihat video, apa saja contoh hewan vertebrata?

(3)

b. Apa saja contoh hewan invertebrata?

c. Apa perbedaan hewan vertebrata dan invertebrata?

5. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan dan teman lainnya menanggapi pertanyaan yang disampaikan. (adab menghargai)

6. Peserta didik mendengarkan peneguhan yang diberikan guru. (adab sopan santun)

7. Peserta didik mengerjakan LKPD dengan pendampingan dan pemantauan guru dengan sikap mandiri (adab menuntut ilmu)

8. Hasil kerja peserta didik dibahas bersama, kemudian diberi umpan balik oleh guru. (adab kepada guru/menuntut ilmu)

Kegiatan Penutup (10 menit)

1.Peserta didik bersama guru menyebutkan kesimpulan tentang materi hari ini. (adab kepada guru/menuntut ilmu)

2. Dengan arahan guru, peserta didik melakukan kegiatan refleksi dan kegiatan yang sudah dilakukan dengan menjawab pertanyaan secara lisan. (adab berbicara)

3. Guru memberi peneguhan. (adab kepada guru)

4. Guru memberikan kegiatan tindak lanjut. (adab kepada guru)

5. Salah satu peserta didik memimpin doa di depan kelas untuk menutup kegiatan pembelajaran. (adab berdoa)

6. Refleksi Peserta didik dan pendidik Refleksi Pendidik

Pertanyaan Kunci 1. Apakah metode yang saya gunakan sudah tepat?

2. Bagaimana respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran hari ini?

Refleksi Peserta didik

Pertanyaan Kunci 1. Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran hari ini?

2. Apakah saya dapat memahami pembelajaran hari ini?

C. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik Terlampir

Peserta didik reguler/tipikal (LKPD 1)

Peserta didik dengan kesulitan belajar (LKPD 2) Peserta didik berkemampuan tinggi (LKPD 3) 2. Pengayaan dan Remedial Pengayaan

Siswa yang telah mencapai target kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran diminta menjadi tutor sebaya.

Remedial

Siswa yang belum mencapai target kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran diberikan bimbingan kegiatan remedial.

3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta didik

Bahan Bacaan Pendidik Bupena Merdeka SD/MI Kelas IIIA, PMM.

Bahan Bacaan Peserta didik BUPENA Merdeka Volume IIIA, Penerbit Erlangga

(4)

4. Glosarium Vertebrata adalah hewan bertulang belakang.

Invertebrata adalah hewan tidak bertulang belakang.

5. Daftar Pustaka Ari Pudjiastuti, dkk. 2024. Bupena Merdeka Volume IIIA . Jakarta:

Penerbit Erlangga.

Edutubetv. Ice Breaking Tebak Gambar Hewan. Diakses pada 12 Oktober 2023 dari https://www.youtube.com/watch?v=gFck_h4WShg

Guru Mandiri. Buktikan Kepintaranmu! Tebak Gambar Teka-teki Nama Hewan. Diakses pada 16 Januari 2021 dari https://www.youtube.com/watch?v=EgYM7K94Qu4

Saya Bisa. Vertebrata dan Invertebrata, Bedanya Apa ya?. Diakses pada 20 Juni 2023. https://www.youtube.com/watch?v=2JfkxMdh1Do

Dumai, 30 Juli 2024 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru kelas III

Elisabet Lisnarti Sinaga, S.Pd. Shinta Paramita, S.Si.

(5)

Instrumen Penilaian Sikap

No Nama Beriman dan bertakwa kepada

Tuhan YME dan berahklak mulia

Bernalar kritis Mandiri Nilai

BB MB BK SB BB MB BK SB BB MB BK SB

1 ALBEE ANGE LOUIE 2 ARSEN FIDEL SILABAN 3 BEBBY CALISTA 4 CALISTAMORA KAREN 5 CALLYSTA EVELYN LIE 6 CALLYSTA KATRINA 7 CELINE ANGGELINA 8 CHRISFUNDER TIMOTHY 9 CINTA ANGELIA SIRAIT 10 CRHISTIAN GEVARIEL 11 DENNIS HUANG

12 FELIX JAVIER MANURUNG 13 GAVINCO PUTRA NAMORA 14 GRETHA LOVEDIYAN PURBA 15 HAZAEL TIMOTHY

16 JETHRO IMANUEL 17 KAYLEE ZHUO 18 KEHAT SUMURUNG 19 KIANA MELODI 20 LAMHOT PURBA 21 MARCELLA LOLYTA 22 MIKHA LIEBREICHERIN 23 NOELA VIVA MANALU 24 RAFAEL BOY ALEXANDER 25 RAFELA ANGEL GULTOM 26 RASYA EMRE ANDREAS 27 RAVAEL MATTHEW 28 RICHARD JUAN 29 RUDIS SAPUTRA 30 RUTH GRACE SHARON 31 VIONETTHA IVANA 32 YOSEP JAVIER ALVARO

Rubrik Kriteria Penilaian Sikap

Aspek yang Dinilai Keterangan

Baru Berkembang

(74-55) Mulai Berkembang

(82-75) Berkembang

(90-83) Sangat Berkembang (91-100) Beriman dn bertakwa

kepada Tuhan YME Sudah menunjukan sikap sangat khusyuk saat berdoa

Sudah menunjukan sikap

khusyuk saat berdoa Sudah mulai menunjukan sikap khusyuk saat berdoa

Belum menunjukan sikap mulai menunjukan sikap khusyuk saat berdoa Bernalar Kritis Sudah menunjukan

sikap sangat berkembang dalam bernalar kritis saat menyampaikan pendapat atau ide

Sudah menunjukan sikap berkembang dalam hal bernalar kritis saat menyampaikan pendapat atau ide

Sudah mulai berkembang dalam bernalar kritis saat menyampaikan pendapat atau ide

Belum menunjukan sikap bernalar kritis saat menyampaikan pendapat atau ide

Mandiri Sudah menunjukan

sikap sangat berkembang dalam mengerjakan latihan secara mandiri

Sudah menunjukan sikap

berkembang dalam

mengerjakan latihan secara mandiri

Sudah mulai menunjukan sikap berkembang ddalam mengerjakan latihan secara mandiri

Belum menunjukan sikap berkembang dalam dalam mengerjakan latihan secara mandiri

BAB 2

(6)

PENGELOMPOKAN HEWAN

1. Hewan-hewan dapat dikelompokkan berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri-cirinya.

2. Tujuan pengelompokan adalah untuk membantu memahami dan mempelajari hewan-hewan yang ada.

3. Hewan dikelompokkan menjadi dua kelompok besar, yaitu vertebrata dan invertebrata.

4. Vertebrata adalah hewan bertulang belakang dan memiliki ruas-ruas tulang belakang, misalnya ikan emas, katak, ayam, ular dan gajah.

5. Invertebrata adalah hewan tidak bertulang belakang dan tidak memiliki ruas-ruas tulang belakang, misalnya ubur-ubur, cacing tanah, cumi-cumi, serangga dan bintang laut.

YAYASAN PRAYOGA RIAU

(7)

SEKOLAH DASAR SWASTA SANTO TARCISIUS LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

TAHUN PEMBELAJARAN 2024/2025 Mata Pelajaran :

Kelas/ Semester : Nama : ……….……….

No. Urut : ……….……….

Tanggal : ……….……….

LKPD 3

B. Saat berjalan di tepi sungai, Vio melihat seekor hewan . Hewan tersebut memiliki dua kaki panjang, paruh yang panjang, berleher panjang dan paruh yang besar. Tubuh hewan tersebut dilapisi bulu. Saat Vio mendekat, hewan tersebut membentangkan sayapnya dan terbang menjauh.

 Berasal dari kelompok apakah hewan tersebut? ………..

 Tuliskan 3 contoh hewan lain dari kelompok tersebut! ………

Pedoman Penilaian :

A. Nilai = Jumlah benar x 4 = 10 x 4 = 40

B. Nilai = Jumlah benar x 30 = 2 x 30

= 60

Total Nilai = Nilai A + Nilai B = 40 + 60

= 100

YAYASAN PRAYOGA RIAU

SEKOLAH DASAR SWASTA SANTO TARCISIUS

(8)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

TAHUN PEMBELAJARAN 2024/2025 Mata Pelajaran :

Kelas/ Semester : Nama : ……….……….

No. Urut : ……….……….

Tanggal : ……….……….

LKPD 1

Pedoman Penilaian :

A. Nilai = Jumlah benar x 10 = 8 x 10 = 80

B. Nilai = Jumlah benar x 10 = 2 x 10 = 20

Total Nilai = Nilai A + Nilai B = 80 + 20

= 100

YAYASAN PRAYOGA RIAU

SEKOLAH DASAR SWASTA SANTO TARCISIUS

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

(9)

TAHUN PEMBELAJARAN 2024/2025 Mata Pelajaran :

Kelas/ Semester : Nama : ……….……….

No. Urut : ……….……….

Tanggal : ……….……….

LKPD 2

Pedoman Penilaian :

Nilai = Jumlah benar x 10 = 10 x 10 = 100

Referensi
