• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KELAS 1 FASE A (BAHASA INDONESIA) BAB 3 AWAS KUMAN DAN VIRUS SEMESTER 1 (KURIKULUM MERDEKA)

N/A
N/A
Dera Pertiwi

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR KELAS 1 FASE A (BAHASA INDONESIA) BAB 3 AWAS KUMAN DAN VIRUS SEMESTER 1 (KURIKULUM MERDEKA)"

Copied!
33
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KELAS 1

FASE A (BAHASA INDONESIA) BAB 3 AWAS KUMAN DAN VIRUS

SEMESTER 1

(KURIKULUM MERDEKA)

Disusun Oleh : SEFTIANA, S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS

KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS AHMAD DAHLAN YOGYAKARTA

2022

(2)

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Seftiana, S.Pd

Instansi : SDN Bintaro 08 Pagi

Tahun Penyusunan : 2022

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Fase / Kelas : A/I

Alokasi waktu : 2 x 35 menit B. KOMPETENSI AWAL

 Peserta didik telah mengetahui dan mengenal bentuk huruf abjad a-z

 Peserta didik dapat melafalkan huruf abjad a-z C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Mandiri

 Gotong Royong

D. SARANA DAN PRASARANA

 Kartu suku kata ka-, ke-, ki-, ko-, ku-, dan la-, le-, li-, lo-, lu-,

 Kartu kata ka-, ke-, ki-, ko-, ku-, dan la-, le-, li-, lo-, lu-.

 Kartu bergambar benda-benda yang namaya diawali dengan suku kata ka-, ke- , ki-, ko-, ku- dan la-, le-, li-, lo-, lu-.

 Alat tulis, kertas HVS, gunting dan lem

 Video pembelajaran

 LKPD

 Laptop

 Proyektor

 Speaker

E. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik reguler (umum)

F. MODEL / METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan

(3)

II. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Elemen : Menyimak, Membaca dan Memirsa, Berbicara dan Mempresentasikan, Menulis

Capaian Pembelajaran : - Menyimak

Peserta didik mampu bersikap menjadi pendengar yang penuh perhatian.

Peserta didik menunjukkan minat pada tuturan yang didengar serta mampu memahami pesan lisan dan informasi dari media audio, teks yang dibacakan dan/atau didengar, instruksi lisan dan percakapan yang

berkaitan dengan tujuan berkomunikasi - Membaca dan Memirsa

Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau dipirsa. Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih, peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi

- Berbicara dan Mempresentasikan

Peserta didik mampu berbicara dengan santun tentang beragam topik yang dikenali menggunakan volume dan ontonasi yang tepat sesuai konteks.

Peserta didik mampu merespon dengan bertanya tentang sesuatu, menjawab dan menanggapi komentar orang lain (teman, guru, dan orang dewasa) dengan baik dan santun dalam suatu percakapan. Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan secara lisan dengan atau tanpa bantuan gambar/ilustrasi. Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu isi informasi yang dibaca atau didengar

- Menulis

Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan menulis permulaan dengan benar (cara memegang alat tulis, jarak mata dengan buku,

menebalkangaris/huruf, dll.) di atas kertas dan/atau melalui media digital.

Peserta didik mengembangkan tulisan tangan yang semakinbaik. Peserta didik mampu menulis teks deskripsi dengan beberapa kalimat sederhana, menulis teks rekon tentang pengalaman diri, menulis kembali narasi berdasarkan teks fiksi yang dibaca atau didengar, menulis teks prosedur tentang kehidupan sehari-hari, dan menulis teks eksposisi tentang kehidupan sehari-hari.

(4)

Tujuan Pembelajaran - Menyimak

Peserta didik mampu menunjukkan sikap menjadi pendengar yang penuh perhatian

- Membaca dan Memirsa

Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih

- Berbicara dan Mempresentasikan

Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu isi informasi yang dibaca atau didengar

- Menulis

Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan menulis permulaan dengan benar (cara memegang alat tulis, jarak mata dengan buku, menebalkan garis/huruf, dll) di atas kertas melalui media.

Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran

- Melalui media gambar atau video, peserta didik mampu menyebutkan kata yang diawali dari huruf “k” dan “l” dengan benar

- Melalui gambar, peserta didik mampu membaca suku kata yang diawali dari huruf “k” dan “l” dengan benar

- Melalui berkelompok, peserta didik mampu mengkategorikan kata yang diawali “k” dan “l” dengan benar

- Melalui penugasan, peserta didik mampu menuliskan suku kata yang diawali dari huruf “k” dan “l” dengan benar

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang mengenali dan

merangkai huruf “k” dan “l” dengan huruf vokal menjadi suku kata dan kata

 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam membaca lancar C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Masih ingatkah kalian huruf vokal dan huruf konsonan? Apa saja ya hurufnya? Lalu apabila huruf konsonan dipasangkan dengan huruf vokal maka akan menjadi apa ?

 apakah kalian tahu, kalau huruf konsonan dapat dirangkai menjadi suku kata, kata kemudian kalimat?

(5)

D. URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Peserta didik diberi permasalahan dan diselesaikan secara mandiri.

 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok. Setiap peserta didik dalam kelompok diberikan LKPD lalu guru memberikan penjelasan melalui video pembelajaran atau gambar. Setiap peserta didik dari masing-masing kelompok menunjukkan hasil kerja di depan kelas.

 Guru mengevaluasi, memberi penguatan dan refleksi

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I

Kegiatan Syntax Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Syntax Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahu

luan

Orientasi

Apersepsi

Penyampaian tujuan pembelajaran

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam

2. Salah satu peserta didik menyiapkan peserta didik lainnya untuk berdoa terlebih dahulu

3. Peserta didik bersama guru

menyanyikan lagu “Indonesia Raya”

4. Guru menanyakan kehadiran peserta didik

5. Guru memutar video lagu “ABC”

untuk menambah kesiapan peserta didik dalam belajar

Link :

https://www.youtube.com/watch?v=b Q_WHZ_WS3s&t=75s

6. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang diberikan guru : Masih ingatkah kalian huruf vokal dan huruf konsonan? Apa saja ya hurufnya?

Lalu apabila huruf konsonan dipasangkan dengan huruf vokal maka akan menjadi apa ?

7. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang diajukan oleh guru

15 menit

Inti Syntax 1 (Orientasi Peserta Didik pada

Masalah)

1. Peserta didik mengamati gambar tentang suku kata berawalan ka- ke-ki-ko-ku yang telah disiapkan guru (link :

https://www.canva.com/design/D AFTGkzn-

yM/l1OVSdwRCHHFG3hmJZnC dg/edit?utm_content=DAFTGkzn

45 menit

(6)

Syntax 2 (Mengorganis asikan

Peserta Didik Untuk Belajar)

Syntax 3 (Membimbing Penyelidikan Mandiri dan Kelompok)

Syntax 4 (Mengemban gkan dan Menyajikan Hasil Karya)

-

yM&utm_campaign=designshare

&utm_medium=link2&utm_sourc e=sharebutton

2. Peserta didik diberikan pertanyaan, menurut pendapatmu benda-benda pada video tersebut berawalan dari huruf apa?

3. Peserta didik menyebutkan kata yang berawalan ka – ke – ki – ko – ku

4. Peserta didik membentuk kelompok dengan bimbingan guru lalu peserta didik diarahkan untuk berdiskusi sesuai dengan kelompoknya masing- masing

5. Peserta didik diberikan kartu kata untuk mengkategorikan kata

berdasarkan awalan suku kata ka-ke- ki-ko-ku

6. Peserta didik diingatkan kembali oleh guru agar peserta didik berdiskusi dengan aktif dan saling bekerja sama, bersikap santun dan peduli terhadap keaktifan dari setiap anggotanya serta dapat saling membantu dalam kegiatan diskusi 7. Peserta didik berdiskusi dengan

teman sekelompoknya tentang suku kata yang berawalan ka-ke-ki-ko-ku dengan mengamati contoh yang telah diberikan guru

8. Setiap kelompok menyiapkan gunting dan lem untuk menempelkan hasil dari diskusi kelompok melalui lembar kerja kelompok

9. Guru membimbing peserta didik untuk dapat memecahkan masalah dengan cara berkeliling ke setiap kelompok

10. Melalui perwakilan kelompok, peserta didik mempresentasikan hasil dari diskusi

Kegiatan Syntax Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Syntax 5 (Menganalisis dan

11. Peserta didik atau kelompok lainnya menyimak, kemudian siswa lain diminta untuk menanggapi 12. Peserta didik mengevaluasi hasil

pekerjaan kelompok lain yang sudah

(7)

Mengevaluasi Proses

Pemecahan Masalah)

mempresentasikan ke depan kelas bersama dengan guru

13. Peserta didik diberikan penguatan dengan memberikan jawaban yang

seharusnya Penutup Kesimpulan

Refleksi

Evaluasi Tindak Lanjut

14.Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

15.Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran terkait hal yang sudah atau belum dipahami dan hal yang harus diperbaiki dalam pembelajaran selanjutnya

16.Peserta didik mengerjakan soal evaluasi

17.Peserta didik menyimak pembelajaran remedial dan pengayaan yang disampaikan oleh guru

18.Peserta didik mendapat arahan terkait pembelajaran selanjutnya oleh guru

19.Pembelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah satu peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran dengan salam (Beriman dan bertaqwa serta berakhlak mulia-PPP)

10 menit

Pertemuan II

Kegiatan Syntax Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahu

luan Orientasi 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam

2. Salah satu peserta didik menyiapkan peserta didik lainnya untuk berdoa terlebih dahulu

3. Guru menanyakan kehadiran siswa 4. Peserta didik bersama guru

menyanyikan lagu “Indonesia Raya”

5. Peserta didik diberikan motivasi terlebih dahulu agar siap belajar

10 Menit

Kegiatan Syntax Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

(8)

Apersepsi

Penyampaian tujuan pembelajaran

6. Peserta didik diberi pertanyaan pemantik “apakah kalian tahu, kalau huruf konsonan dapat dirangkai menjadi suku kata, kata kemudian kalimat?

7. Peserta didik menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya

8. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang diajukan oleh guru

Inti Syntax 1 (Orientasi Peserta Didik pada

Masalah)

Syntax 2 (Mengorganis asikan

Peserta Didik Untuk Belajar)

Syntax 3 (Membimbing Penyelidikan Mandiri dan Kelompok)

1. Peserta didik mengamati gambar yang disajikan oleh guru tentang suku kata awalan la-le-li-lo-lu (link :

https://www.canva.com/design/DAFT Gkzn-

yM/l1OVSdwRCHHFG3hmJZnCdg/e dit?utm_content=DAFTGkzn-

yM&utm_campaign=designshare&ut m_medium=link2&utm_source=share button

2. Kemudian peserta didik diberikan pertanyaan menurut pendapatmu, benda-benda pada gambar tersebut berawalan huruf apa?

3. Peserta didik diberikan kartu suku kata la-le-li-lo-lu, lalu peserta didik berkolaborasi dengan guru

menyebutkan kata yang berawalan la- le-li-lo-lu

4. Dengan bimbingan guru peserta didik membentuk kelompok lalu diarahkan untuk berdiskusi sesuai dengan kelompoknya masing-masing 5. Tiap kelompok diberikan kartu kata

untuk mengkategorikan kata

berdasarkan awalan suku kata la-le-li- lo-lu

6. Guru mengingatkan kembali agar peserta didik berdiskusi aktif dan saling bekerja sama, bersikap santun dan peduli terhadap keaktifan anggotanya serta dapat saling

membantu dalam kegiatan berdiskusi 50 menit

Kegiatan Syntax Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

(9)

Syntax 4 (Mengemban gkan dan Menyajikan Hasil Karya)

7. Bersama kelompok masing-masing, peserta didik memilah suku kata awalan dengan mengamati contoh yang telah diberikan guru

8. Setiap kelompok menyiapkan

gunting dan lem untuk menempelkan hasil dari diskusi kelompok melalui lembar kerja kelompok

9. Guru membimbing peserta didik dengan cara berkeliling ke setiap kelompok untuk dapat memecahkan masalah

Syntax 5 (Menganalisis dan

Mengevaluasi Proses

Pemecahan Masalah)

10. Salah satu peserta didik dari masing- masing kelompok diminta

mempresentasikan hasil diskusi 11. Kelompok lain dan anggotanya

menyimak kemudian diminta untuk menanggapi

12. Peserta didik mengevaluasi hasil pekerjaan kelompok yang sudah mempresentasikan ke depan kelas bersama dengan guru

13. Peserta didik diberikan penguatan dengan memberikan jawaban yang seharusnya

Penutup Kesimpulan 14.Peserta didik bersama guru

menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

15.Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran terkait hal yang sudah atau belum dipahami dan hal yang harus diperbaiki dalam pembelajaran selanjutnya

16.Peserta didik mengerjakan soal evaluasi

17.Peserta didik menyimak pembelajaran remedial dan pengayaan yang

disampaikan oleh guru

18.Peserta didik mendapat arahan terkait pembelajaran selanjutnya oleh guru 19.Pembelajaran ditutup dengan doa

yang dipimpin oleh salah satu peserta didik dan guru mengakhiri

pembelajaran dengan salam (Beriman dan bertaqwa serta berakhlak mulia-PPP)

10 menit

Refleksi

Evaluasi Tindak Lanjut

(10)

F. ASESMEN / PENILAIAN 1. Asesmen Formatif

- Penilaian sikap dilakukan dengan teknik observasi menggunakan lembaran observasi

- Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes menggunakan soal mengkategorikan kata sesuai dengan awalan suku katanya

- Penilaian keterampilan dilakukan dengan menebalkan suku kata yang berawalan ‘k’ dan ‘l’

2. Kisi-kisi dan rubrik penilaian terlampir G. REFLEKSI

1. Refleksi Pendidik

- Apakah peserta didik mencapai tujuan pembelajaran?

- Apakah media yang digunakan sudah efektif dalam pembelajaran?

- Apakah terdapat peserta didik yang kurang fokus? Bagaimana cara guru agar mereka dapat fokus pada pembelajaran selanjutnya?

2. Refleksi Peserta Didik

- Menurut kalian, materi mana yang paling sulit?

- Apa yang akan kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi ini?

- Apakah kalian punya cara yang berbeda untuk memahami materi ini?

- Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memhami materi ini?

- Apabila kalian diminta untuk memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk memahami materi ini?

Mengetahui, Jakarta, ...

Kepala Sekolah Guru Kelas

Ni

Wayan Sridani, S.Ag M.Pd Seftiana, S.Pd

NIP. 196806061988042001 NIP.

(11)

LAMPIRAN 1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (terlampir) 2. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

a. Pengayaan

Membuat kalimat dari sebuah kata yang berawalan dari huruf “k” dan “l” seperti contoh dari kata “kucing” dan “lari”. Kemudian dijadikan kalimat “kucing makan ikan” dan “kamu sedang lari pagi” .

b. Remedial

Membaca kata yang diawali huruf “k” dan “l” sederhana (2 suku kata) contoh : kaca, kita, kera, kota, kuda, lani, lega, lima, lobi, lupa.

3. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

 Buku Peserta Didik Bahasa Indonesia Kelas 1

 Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia Kelas 1 4. GLOSARIUM

 Suku kata : unit pembentuk kata yang tersusun dari satu fonem atau urutan fonem

 Kata : satuan bahasa yang mempunyai arti atau satu pengertian

 Membaca : kegiatan melihat tulisan bacaan dan proses memahami isi teks dengan bersuara atau dalam hati

5. DAFTAR PUSTAKA

 Dewayani, Sofie. (2021). Aku Bisa! Buku Peserta didik SD Kelas I. Jakarta : KementerianPendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik

Indonesia.

 Dewayani, Sofie. (2021). Aku Bisa! Buku Guru SD Kelas I. Jakarta : KementerianPendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia.

(12)

LAMPIRAN A. BAHAN AJAR

Pertemuan ke I

(13)
(14)
(15)
(16)
(17)

Pertemuan Ke 2

(18)
(19)
(20)

B. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Kartu suku kata dan kata bergambar (Huruf K)

(21)

2. Kartu suku kata dan kata bergambar (Huruf L)

(22)
(23)
(24)
(25)
(26)

C. LKPD

Pertemuan ke I

(27)
(28)

Pertemuan ke II

(29)
(30)

KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN a. Kisi-kisi Pertemuan ke

1

Pertemuan ke 2

No Materi Alur Tujuan

Pembelajaran Soal Kunci Jawaban

Pedoman Penskoran

1

Suku kata dan kata berawalan

huruf “l”

Mengkategorikan suku kata yang diawali huruf “l”

1. lunak 2. lisan 3. latar 4. lepas 5. lolos

lu li la le lo

20 20 20 20 20

Total Skor 100

b. Instrumen & Rubrik Penilaian 3. Penilaian sikap

Data diambil dari kemandirian dan keaktifan bekerja sama dalam kelompok

No Kriteria

Penilaian

Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan Mandiri dalam Sangat mandiri Mandiri dalam Cukup mandiri Kurang mandiri(1) mengerjakan dalam mengerjakan mengerjakan dalam dalam

Lembar Kerja Lembar Kerja Lembar Kerja mengerjakan mengerjakan Peserta Didik Peserta Didik Peserta Didik Lembar Kerja Lembar Kerja

Peserta Didik Peserta Didik Gotong royong

dalam proses diskusi kelompok

Sangat baik dalam gotong royong dengan teman kelompok dalam berdiskusi

Baik dalam gotong royong dengan teman kelompok dalam berdiskusi

Cukup gotong royong dengan teman

kelompok dalam

Kurang gotong royong dengan teman kelompok dalam berdiskusi berdiskusi

No Materi Alur Tujuan

Pembelajaran Soal Kunci

Jawaban Pedoman Penskoran

1

Suku kata dan kata berawalan

huruf “k”

Mengkategorikan suku kata yang diawali huruf “k”

1. kakek 2. kicau 3. kulit 4. keran 5. kolak

ka ki ku ke ko

20 20 20 20 20

Total Skor 100

(31)

No Nama Peserta Didik

Penilaian Mandiri dalam

mengerjakan LKPD

Gotong royong dalam proses diskusi

kelompok

4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

(32)

4. Penilaian Pengetahuan

No Kriteria

Penilaian

Skor 100 Skor 80 Skor 60 Skor 40 Skor 20 Skor 0 Mengkategorikan

suku kata yang diawali huruf ‘k’

/ ‘1’

Mengkate gorikan 5 suku kata yang diawali huruf ‘k’

/ ‘l’

dengan tepat.

Mengkate gorikan 4 suku kata yang diawali huruf ‘k’

/ ‘l’

dengan tepat.

Mengkate gorikan 3 suku kata yang diawali huruf ‘k’

/ ‘l’

dengan tepat.

Mengkate gorikan 2 suku kata yang diawali huruf ‘k’ /

‘l’ dengan tepat.

Mengkate gorikan 1 suku kata yang diawali huruf ‘k’

/ ‘l’

dengan tepat.

Mengkat egorikan 0 suku kata yang diawali huruf ‘k’

/ ‘l’

dengan tepat.

No Nama Peserta Didik

Penilaian

Mengkategorikan suku kata yang diawali huruf ‘k’ / ‘l’

100 80 60 20 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

(33)

5. Penilaian Keterampilan

No Kriteria

Penilaian Sangat Baik

(A) Baik (B) Cukup (B-) Perlu

Bimbingan (C) 1 Menebalkan suku

kata yang berawalan huruf

‘k’ dan ‘l’

Sangat baik dalam menebalkan suku kata yang berawalan huruf ‘k’ dan

‘l’

Baik dalam menebalkan suku kata yang berawalan huruf

‘k’ dan ‘l’

Cukup baik dalam menebalkan suku kata yang berawalan ‘k’

dan ‘l’

Kurang baik dalam menebalkan suku kata yang berawalan huruf

‘k’ dan ‘l’

No Nama Peserta Didik

Penilaian

Menebalkan suku kata yang berawalan huruf ‘k’ / ‘l’

A B B- C

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Referensi
