• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PENERAPAN P5 CATUR

N/A
N/A
Tirsa Lie

Academic year: 2024

Membagikan " MODUL AJAR PENERAPAN P5 CATUR"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

Modul Ajar

Pendidikan Agama Kristen

A. Identitas Sekolah

B. P5

Tema : Menjadi pribadi yang mandiri Dimensi : Bernalar kritis dan Kreatif

Elemen : ALLAH BERKARYA

Sub Elemen Allah Pencipta

C. Tujuan Pembelajaran

D. Langkah -Langkah Pembelajaran

No Kegiatan Rincian kegiatan Waktu

1. Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, bersama-sama dengan peserta didik berdoa dan kemudian guru mengabsensi.

2. Guru mengingatkan kembali aturan kelas.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Apersepsi/ pertanyaan pemantik

 Mengapa perlu mengetahui proses bertumbuh menjadi dewasa?

 Apakah manfaat mengetahui bertumbuh menjadi dewasa dalam segala aspek perkembangan?

Pertemuan I

Kegiatan Pembuka (20 menit)

1. Guru menyapa peserta didik dan mengkondisikan kelas sebelum memulai pelajaran.

2. Guru memastikan kehadiran peserta didik.

3. Guru memilih salah seorang peserta didik memimpin pujian dan doa pembukaan.

4. Guru melakukan apersepsi dengan menyajikan gambar enam aspek kemudian peserta didik menyebutkan jenis aspek yang disajikan.

20 menit Asal sekolah : SMAK 2 BPK PENABUR Bandung

Alokasi Waktu : 4x 45menit

Sarana dan Prasarana : Ruang kelas, laptop, internet, LCD, internet Target peserta didik : KELAS X

Model pembelajaran : Problem based learning

Elemen : ALLAH BERKARYA

Konten : Bertumbuh menjadi dewasa, Dewasa dalam segala aspek kehidupan

Kegiatan pembelajaran dengan topik bertumbuh menjadi dewasa dalam berbagai aspek perkembangan dengan berbabasis inkuiri maka peserta didik memiliki kemampuan pengetahuan, keterampilan, sosial, dan spiritual dalam implementasi kehidupan sehari hari melalui tahap bertanya, menyelidiki, mengkritisi, diskusi bagai mana proses bertumbuh menjadi dewasa dan menjadi dewasa yang sesungguhnya sebagai remaja Kristen

(2)

5. Menyanyikan pujian (gerak dan lagu): “Hati-Hati

Gunakan Tubuhmu” (link youtube:

https://www.youtube.com/watch?

v=t5_f18MuANs ) 2. Inti Kegiatan Inti (80 menit)

1. Salah seorang peserta didik membacakan Nats Alkitab: Lukas 2: 52 dan kemudian menjelaskan secaara singkat hubungan nats yang dibaca dengan bertumbuh menjadi dewasa dalam aspek fisik.

2. Peserta didik saling mengamati fisik diri sendiri kemudian menyebutkan ciri ciri bertumbuh dalam proses menjadi dewasa dari masa SMP ke masa SMA dalam dirinya sendiri.

3. Mengamati pertumbuhan fisik seseorang yang kurang sempurna, dan kemudian menyatakan pendapat memahami bahwa melalui pertumbuhan atau

keberadaan fisik yang kurang sempurna sebagaiman pada umumnya, Allah juga ingin berkarya.

4. Secara berpasangan, guru meminta peserta didik mengamati pasangannya kemudian menyebutkan bagaimana cara berpikir pasangan yang diamatinya.

5. Peserta didik diajak menggambarkan luapan emosi seseorang baik suka atau sedih, melalui gambar atau mempraktekkan di depan kelas

6. Guru meminta peserta didik yang lain menilai gambar atau peragaan yang disajikan temannya tentang situasi, masalah, dan solusi

7. Peserta didik mengeksplorasi pengalaman pribadinya tentang kehidupan emosionalnya dan kemudian menyampaikan apa yang menjadi pembelajaran berharga dari pengalaman tersebut.

8. Guru menyajikan teori tentang bertumbuh menjadi dewasa secara fisik, berpikir dan emosi melalui power point yang sudah dipersiapkan

9. Peserta didik menyimak sajian guru dan diberikan kesempatan bertanya atau berpendapat tentang teori atau pengalaman sesuai materi pembahasan

Kegiatan Penutup (20 menit)

1. Peserta didik secara bergantian mendeskripsikan pengalaman belajar hari ini baik tentang metode, materi yang dipelajari

2. Guru beserta peserta didik menyimpulkan pembelajaran.

3. Peserta didik melakukan kegiatan refleksi dengan cerita tokoh Alkitab Raja Salomo.

Doa penutup oleh salah seorang peserta didik.

Pertemuan II

Kegiatan Pembuka (20 menit)

1. Guru menyapa peserta didik, mengisi daftar hadir, dan menghadirkan suasana kelas yang aman dan nyaman 2. Guru mengajak peserta didik bernyanyi dari KJ.No.

332, “ KEKUATAN SERTA PENGHIBURAN“

3. Guru memilih salah seorang peserta didik memimpin

80 menit

(3)

doa pembukaan.

Guru melakukan apersepsi dengan menyajikan gambar enam aspek kemudian peserta didik menyebutkan jenis aspek yang disajikan, sambil mereview pelajaran sebelumnya

KEGIATAN INTI

Kegiatan Inti (80 menit)

1. Salah seorang peserta didik membacakan Nats Alkitab: 1 Korintus 14: 20 dan kemudian menjelaskan secaara singkat hubungan nats yang dibaca dengan bertumbuh menjadi dewasa dalam aspek sosial, moral atau spiritual.

2. Peserta didik secara berkelompok mempersiapkan suatu drama singkat tentang kehidupan sosial remaja masa kini di daerahnya atau yang dilihatnya di daerah lain, atau peserta didik yang dalam kondisi khusus (berkebutuhan khusus) dapat mempersiapkan sebuah cerita pendek tentang kehidupannya berhubungan dengan sesamanya

3. Peserta didik sesuai kelompoknya dengan bergantian menyajikan drama atau cerita pendeknya yang sudah dipersiapkan, kemudian kelompok lain mengamati dan setelah selesai diberikan kesempatan bertanya atau memeberikan pendapat

4. Guru menyajikan video tentang kehidupan seorang anak dengan judul; “ Mengasihi Orang tua” di link : https://www.youtube.com/watch?v=pITevEHBCXU atau cerita Alkitab yang terkait materi pembahasan.

5. Peserta didik memberikan respon terhadap video yang disajikan yaitu: siapa aja tokohnya, apa permasalahannya, apa solusinya, dan pembelajaran apa yang dapat diambil.

6. Guru menyajikan materi pembelajaran tentang bertumbuh menjadi dewasa secara sosial, moral dan spiritual dengan power point

7. Peserta didik menyimak dan memberikan respon dengan bertanya atau memberi pendapat

3. Penutup 1. Peserta didik secara bergantian mendeskripsikan pengalaman belajar hari ini baik tentang metode,maupun materi yang dipelajari

2. Guru beserta peserta didik menyimpulkan pembelajaran.

3. Guru memberikan tugas tentang komitmen sebagai pribadi yang dewasa ( dengan video, atau dalam bentuk visual lainnya)

4. Peserta didik melakukan kegiatan refleksi Doa penutup dipimpin oleh guru.

Untuk siswa yang berminat belajar dan mengeksplorasi topik ini lebih jauh, disarankan untuk membaca dan mendalami isi kitab I Timotius 4:12 tentang keteladanan remaja

20 menit

Diferensial:

(4)

Untuk siswa yang kesulitan belajar topik ini, disarankan untuk membaca dan mendalami isi kitab I Timotius 4:12 tentang keteladanan remaja dan atau berdikusi dengan pendeta di gerejanya masing masing.

E. Penilaian

a. Penilaian Sikap : Pertemuan I- II

Lampiran 1.1. Penilaian Sikap

No Nama

peserta Didik

Bernalar kritis dan Kreatif

Kepedulian Kolaborasi

BB MB BSH BB MB BSH

b. Penilaian Tertulis

 Pertemuan I

Rubrik penilaian keterampilan wawancara Tugas 1 Soa

l

Aspek yang Dinilai Sk

or 1 Peserta didik melakukan wawancara secara berkelompok dengan narasumber guru

dengan lengkap dan sempurna

4 Peserta didik melakukan wawancara secara berkelompok dengan narasumber guru

dengan lengkap

3 Peserta didik melakukan wawancara secara berkelompok dengan narasumber guru

dengan kurang lengkap dan sempurna

2 Peserta didik melakukan wawancara secara berkelompok dengan narasumber guru

dengan tidak lengkap dan tidak sempurna

1 Tugas 2

Soa l

Aspek yang Dinilai Sk

or 2 Peserta didik menuliskan hasil wawancara secara berkelompok dengan

narasumber guru dengan lengkap dan sempurna

4 Peserta didik menuliskan hasil wawancara secara berkelompok dengan

narasumber guru dengan lengkap

3 Peserta didik menuliskan hasil wawancara secara berkelompok dengan

narasumber guru dengan kurang lengkap dan sempurna

2 Peserta didik menuliskan hasil wawancara secara berkelompok dengan

narasumber guru dengan tidak lengkap dan tidak sempurna

1 3 Peserta didik mempresentasikan hasil wawancara secara berkelompok dengan

narasumber guru dengan lengkap dan sempurna

4 Peserta didik mempresentasikan hasil wawancara secara berkelompok dengan

narasumber guru dengan lengkap

3 Peserta didik mempresentasikan hasil wawancara secara berkelompok dengan

narasumber guru dengan kurang lengkap dan sempurna

2 Peserta didik mempresentasikan hasil wawancara secara berkelompok dengan

narasumber guru dengan tidak lengkap dan tidak sempurna

1

(5)

Skor : skor yang diperoleh X 100 skor maksimal

Pertemuan II

Rubrik keterampilan : Membuat Poster Aturan Sekolah No. Aspek yang

dinilai

Skor

Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1) 1 Identifikasi Mampu

membuat poster yang berisikan 6 aspek bertumbuh dewasa

Mampu membuat poster yang berisikan 4 aspek bertumbuh dewasa

Mampu membuat poster yang berisikan 3 aspek bertumbuh dewasa

Mampu

membuat poster yang berisikan 2 aspek

bertumbuh dewasa 2 Penggunaan

Bahasa

Mampu menuliskan isi poster dengan kalimat yang lengkap dan kritis Kreatif

Mampu menuliskan isi poster dengan kalimat yang lengkap sesuai topik.

Mampu menuliskan isi poster dengan kalimat yang hanya menyalin sebagian.

Mampu menuliskan isi poster tanpa kalimat yang berkaitan dengan topik.

4 Presentasi • Sangat menguasai materi yang dipresentasikan.

• Materi yang disampaikan sangat jelas dan menarik.

• Sangat percaya diri ketika menyampaikan presentasi

• Menguasai materi yang

dipresentasikan.

• Materi yang disampaikan jelas tetapi kurang menarik.

• Percaya diri ketika

menyampaikan presentasi

• Kurang menguasai materi yang dipresentasikan.

• Materi yang disampaikan kurang jelas dan kurang menarik.

• Kurang percaya diri ketika menyampaikan presentasi.

• Tidak menguasai materi yang dipresentasikan.

• Materi yang disampaikan tidak jelas dan tidak menarik.

• Tidak percaya diri ketika menyampaikan presentasi.

Mengetahui, Bandung, Februari 2024

Kepala Sekolah Guru Pend. Agama Kristen

Felix, S.T, M.Kom Wahyu Catur W, S.Si.Teol., CHt., CHA

Referensi
