DISUSUN OLEH
MODUL AJAR FISIKA FASE F
RONI WIJAYA, S.Pd
NIP. 199412142019031001
RANGKAIAN ARUS SEARAH
RANGKAIAN HAMBATAN LISTRIK
MODUL AJAR
RANGKAIAN LISTRI SEARAH
SUBB BAB : 2.3 RANGKAIAN HAMBATAN LISTRIK
I. IDENTITAS MODUL
Nama Penulis : RONI WIJAYA, S.Pd Asal Instansi : SMA N 2 KUBU
Fase : F
Jenjang : SMA
Kelas : XII
Mata Pelajaran : Fisika
Moda Pembelajaraan : Tatap Muka atau Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Kode Perangkat : FIS.F.RW
II. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik telah memahami persamaan hukum Ohm.
Peserta didik telah memahami cara menggunakan Amperemeter dan voltmeter.
III. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif, inovatif, mandiri, berkebhinekaan global
IV. SARANA DAN PRASARANA
Laptop/ smartphone yang terhubung internet, Proyektor, laptop dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
V. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
VI. MODEL PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan model pembelajaran Guided Inquiry peserta didik dapat membedakan rangkaian listik seri dan rangkaian listrik paralel, menganalisis karakteristik rangkaian seri dan rangkaian paralel, merumuskan persamaan hambatan seri dan hambatan paralel berdasarkan hasil percobaan dan menyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan rangkaian listrik seri dan paralel sehingga peserta didik dapat menumbuhkan perilaku disiplin, jujur, aktif, santun, kerjasama, bertanggungjawab serta memiliki kemampuan berpikirsecara sistematis, logis, dan kritis
KOMPONEN INTI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat membedakan rangkaian seri dan paralel
Peserta didik dapat menganalisis karakteristik rangkaian seri dan paralel
Peserta didik dapat menggunakan persamaan hambataran seri dan paralel dalam berbagai kasus
II. PEMAHAMAN BERMAKNA
Listrik arus searah adalah salah satu materi esensial dan banyak pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari, khusus nya pada rangkaian listrik, sangat banyak kejadian nyata yang bisa dijadikan contoh dalam proses pembelajaran seperti rangkaian kabel listrik dijalanan, saklar yang ada diruang tamu berbeda dengan diruang makan dan lain sebagainya. Pada bagian eksperimen, aktivitas dapat dilaksanakan secara langsung di laboratorium maupun virtual..
III. PERTANYAAN PEMANTIK
Mengapa burung tidak tersengat listrik saat hinggap dikabel tiang listrik?
Mengapa ketika salah satu lampu diruangan putus (mati, lampu diruangan lainya tetap menyala?”
IV. KEGIATAN PEMBELAJAR A.Kegiatan Pendahuluan
Guru mengawali pembukaan dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar dan berdoa.
Guru mengecek kehadiran peserta didik serta menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali proses pembelajaran
Guru memberikan Apersepsi materi yang akan disampaikan dengan mengaitkan materi sebelumnya, yaitu tentang Hukum Ohm.
Guru memberikan Motivasi dengan menunjukan gambar burung yang bertengger pada tiang listrik dan bertanya: “mengapa burung tersebut tidak tersengat listrik?”
Guru memberikan pertanyaan kasus yang nantinya akan dijawab peserta didik diakhir pertemuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru dan peserta didik melakukan Ice Breaking
Guru membagikan kelompok diskusi peserta didik Kegiatan Inti
Pengorganisasian peserta didik
Peserta didik diberi arahan untuk duduk berkelompok.
Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
Peserta didik diberi arahan untuk melakukan simulasi berdasarkan LKPD yang telah dibagikan
Membimbing Penyelidikan
Guru membimbing Peserta didik dalam mengerjakan LKPD
Peserta didik mengamati dengan seksama LKPD: Percobaan rangkaian listrik seri dan parallel yang telah dibagikan.
Peserta didik mengikuti langkah kerja pada LKPD dan arahan guru dengan mengakses link virtual lab: phet colorado
Peserta didik mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi (mengumpulkan data) Mengembangkan Penyajian Hasil
Peserta didik berdiskusi tentang data yang diperoleh dari hasil percobaan yang telah dilakukan bersama kelompoknya. (menganalisis data)
Peserta didik melalukan analisis data dan menjawab beberapa pertanyaan pada LKPD (menganalisis data)
Peserta didik dapat bertanya langsung dengan guru masalah yang sudah dirumuskan jika seandainya mengalami kesulitan.
Menyajikan hasil percobaan
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang materi : Percobaan rangkaian listrik seri serta parallel yang berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
Guru memberikan kesempatan untuk bertanya dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Kegiatan Penutup
Guru melakukan evaluasi hasil belajar berupa kuis terhadap materi yang telah disampaikan kepada peserta didik menggunakan kahoot.
Meminta salah seorang peserta didik untuk menjawab pertanyaan kasus diawal pembelajaran.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam satu pembelajaran serta memberikan informasi untuk pertemuan selanjutnya.
Guru mengucapkan salam penutup sebagai akhir pembelajaran hari ini.
V. ASESMEN/PENILAIAN a. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan yang dilakukan pada capaian pembelajaran ini sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan melaksanakan kuis
menggunakan kahoot.
Lembar Penilaian Pengetahuan KAHOOT
NO SOAL JAWABAN SKOR
1 besaran yang nilainya tetap/sama pada rangkaian paralel adalah
A. Hambatan
C. Tegangan 10
B. Arus C. Tegangan D. Muatan
2 besaran yang nilainya tetap/sama pada rangkaian seri adalah
A. Hambatan B. Arus C. Tegangan D. Muatan
B. Arus 10
3 Nyala lampu paling terang adalah
A. L1 B. L2 C. L3 D. L4
D.L4 10
4 R1 = 4,5 ohm R2 = 2,5 ohm dan R3 = 4 ohm maka hambatan totalnya adalah
A. 11 ohm B. 12 ohm C. 13 ohm D. 14 ohm
A. 11 ohm
10
5 R1 = 2 ohm R2 = 3 ohm dan R3 = 4 ohm maka hambatan totalnya adalah
A. 11/12 B. 12/11
C.12/13 10
C. C. 12/13 D. D. 13/12
Jumlah Skor yang diperoleh X 100 = …..
Skor Maksimum
PENILAIAN DISKUSI
Nama Peserta
Didik
Berani Memgemu-
kakan Pendapat (Mandiri)
Teloransi dan Bekerja
sama (Gotong Royong)
Berani Menjawab Pertanyaan
(Bernalar kritis)
Mampu Memecahk an (Kreatif)
Jumlah Skor yang
diperoleh
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Rubrik Penilaian No. Aspek yang
Dinilai Indikator Nilai
1 Berani Memgemu- kakan Pendapat (Mandiri)
Peserta didik aktif mengemukakan pendapat dengan jelas sesuai topik serta menujukkan sikap menghargai pendapat temannya.
4
Peserta didik mampu mengemukakan pendapat, meskipun kurang jelas dengan topik yang dibahas akan tetapi, mampu menujukkan sikap
menghargai pendapat temannya.
3
Peserta didik mampu mengemukakan pendapat, meskipun kurang jelas dengan topik yang dibahas, tidak menujukkan sikap menghargai pendapat temannya.
2
Peserta didik tidak mampu menjalin komunikasi dengan temannya dan hanya diam saja.
1 2 Teloransi dan
Bekerja sama (Gotong Royong)
Peserta didik mampu berkerja sama dengan sangat baik dan toleransi terhadap pendapat teman.
4 Peserta didik mampu berkerja sama dengan baik
dan toleransi terhadap pendapat teman.
3
Peserta didik mampu berkerja sama dengan baik, namun kurang toleransi terhadap pendapat teman.
2 Peserta didik tidak mampu berkerja sama dengan
baik dan tidak toleransi terhadap pendapat teman.
1 3 Berani Menjawab
Pertanyaan (Bernalar kritis)
Peserta didik aktif menjawab pertanyaan dengan jelas dan tepat.
4 Peserta didik mampu menjawab pertanyaan
dengan jelas dan tepat.
3 Peserta didik mampu menjawab pertanyaan,
meskipun kurang tepat.
2 Peserta didik tidak mampu menjawab pertanyaan. 1 4 Mampu
Memecahkan (Kreatif)
Peserta didik mampu memecahkan masalah dengan benar dan hasilnya tepat.
4 Peserta didik mampu memecahkan masalah
dengan cara benar, namun kurang tepat.
3 Peserta didik mampu memecahkan masalah,
namun kmasih urang tepat.
2 Peserta didik tidak dapat memecahkan masalah
sama sekali.
1
Skor Maksimum = 16
Rumus Konversi Penilaian Pengetahuan Skor :
Jumlah Skor yang diperoleh X 100 = …..
Skor Maksimum
a) Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan yang dilakukan pada capaian pembelajaran ini sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin di capai adalah presentasi dan unjuk kerja LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN
NO Nama Peserta Didik
Aspek Sikap yang dinilai
Skor Kreatif Kerja
sama
Mandiri Bernalar Kritis 1
2 3 4 5 dst
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
ASPEK INDIKATOR NILAI
Kreatif
Peserta didik memiliki rasa ingin tahu 25 Peserta didik tertarik dalam mengerjalan tugas 25 Peserta didik berani dalam mengambil resiko 25 Peserta didik tidak mudah putus asa 25
TOTAL 100
Peserta didik terlibat aktif dalam bekerja kelompok 25 Peserta didik bersedia melaksanakan tugas sesuai 25 Kerja sama Kesepakatan
Peserta didik bersedia membantu temannya dalam 25 Satu
kelompok yang mengalami kesulitan
Peserta didik menghargai hasil kerja anggota 25 Kelompok
TOTAL 100
Mandiri
Peserta didik mampu memecahkan masalah 25 Peserta didik tidak lari atau menghindari masalah 25 Peserta didik mampu mengambil keputusan 25
Peserta didik bertanggung jawab 25
Peserta didik mampu merumuskan pokok-pokok 25 Permasalahan
Bernalar Peserta didik mampu mengungkap fakta yang 25 Kritis dibutuhkan dalam menyelesaikan suatu masalah
Peserta didik mampu memilih argumen logis, 25 relevan, dan Akurat
Peserta didik dapat mempertimbangkan 25 kredibilitas (kepercayaan) sumber informasi yang
diperoleh.
TOTAL 100
SKOR TOTAL 400
VI. PENGAYAAN DAN REMEDIAL Remedial
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target, guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dengan memberikan tugas individu tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan
Pengayaan
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah diajarkan guru.
PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN Sekolah : ...……….
Mata Pelajaran : ...……….
Kelas / Semester : ……… / ………
No Nama Peserta Didik
Rencana Program Tanggal Pelaksanaan
Hasil
Remedial Pengayaan Sebelum Sesudah 1
2 3 4 dst
VII. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK Lembar Refleksi Guru
No Aspek Refleksi Guru Jawaban
1 Penguasaan Materi
Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas pembelajaran ini?
2 Penyampaian Materi
Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada peserta didik?
3 Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?
Lembar Refleksi Peserta Didik
No Aspek Refleksi Peserta Didik Jawaban 1 Perasaan dalam
belajar
Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
2 Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya?
3 Penguasaan Materi
Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini :
a. Baik b. Cukup c. Kurang
4 Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dan menyumbangkan ide dalam proses pembelajaran hari ini?
5 Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?
LKPD LKPD Lembar Kerja Peserta Didik
RANGKAIAN HAMBATAN LISTRIK
Nama kelompok :
Anggota :
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Rangkaian Listrik Seri dan Paralel
1. Menyelidiki sifat-sifat Arus pada Rangkaian listrik paralel.
2. Menyelidiki sifat-sifat Tegangan pada Rangkaian listrik paralel.
3. Membuktikan persamaan matematis hambatan seri dan paralel berdasarkan data hasil percobaan.
A. Tujuan Percobaan
B. Alat dan Bahan
Handphone/HP dan web Phet Colorado C. Langkah Percobaan
1. Bukalah browser yang ada di handphonenya 2. Ketikan phet colorado dan klik yang fisika
3. kemuadian cari percobaan Circuit Construction Kit DC Virtual Lab”
4. Klik tombol play, maka akan muncul tampilan seperti dibawah ini
5. Buatlah rangkaian Resistor (10Ω dan 20Ω ) ampermeter, saklar,
dan baterai (9 V) seperti gambar berikut.
6. Hubungkan Saklar catatlah nilai arus total dan nilai arus pada masing-masing resistor.
7. Tarik Voltmeter kemudian hubungkan pada tiap-tiap ujung resistor seperti yang telihat pada gambar
8. Catatlah hasil data tersebut pada tabel hasil pengamatan.
9. Ubahlah gambar rangkaian seperti yang telihat pada gambar berikut
10. kemudian catatlah hasil pengamatan tersebut pada tabel pengamatan
Hasil Percobaan
Data Percobaan 1 (Rangkaian Seri)
Data Percobaan 2 (Rangkaian Paralel)
Analisis Data
Berdasarkan data hasil pengamatan yang kamu peroleh dan persamaan hukum ohm, maka buatlah persamaan matematis untuk menghitung besar hambatan listrik total pada masing- masing rangkaian!
1.
...
...
...
...
...
2. Buatlah 5 perbedaan rangkaian seri dan paralel!
...
...
...
...
...
Kesimpulan
...
...
...
...
...
SELAMAT BEKERJA
Rangkaian
Hambatan
Listrik
HUKUM OHM
Mengapa burung tidak tersengaat listrik saat hinggap dikabel listrik?
QUATION
Karena tubuh burung mempunyai habatan yang tinggi, didalam tubuh burung tidak memiliki elektron yang bisa menghantarkan listrik, jarak
antar kaki mereka yang signifikan sehingga perbedaan potensial antara kedua kaki sama
dengan nol.
“Mengapa ketika salah satu lampu diruangan
putus (mati, lampu diruangan lainya tetap menyala?”
TUJUAN PEMBELAJARAN
Membedakan
rangkaian seri dan rangkaian paralel
Menganalisis karakteristik
rangkaian seri dan rangkaian paralel
Menggunakan
persamaan hambatan seri dan paralel pada