• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar PjBL Fase C Kelas 5 SDN Kemakmuran 2

N/A
N/A
Peserta PPG 13848

Academic year: 2024

Membagikan "Modul Ajar PjBL Fase C Kelas 5 SDN Kemakmuran 2 "

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

MODUL AJAR

KURIKULUM NASIONAL

Nama Sekolah : SD NEGERI KEMAKMURAN 2 Nama penyusun : Rama Wijaya, S.Pd

Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila

(3)

LEMBAR PENGESAHAN

Modul ajar ini dibuat oleh:

Nama : Rama Wijaya, S.Pd

NUPTK :

Dan digunakan sebagai modul ajar pada:

Nama Pelajaran : Pendidikan Pancasila Bidang Keahlian : Wali Kelas

Kompetensi Keahlian : Wali Kelas

Kelas : V (Lima)

Sekolah : SDN Kemakmuran II

Yang Mengesahkan

Kepala SD Negeri Kemakmuran 2

(………)

Cirebon, ……….2024 Guru Mata Pelajaran

(………._)

(4)

INFORMASI UMUM I. IDENTITAS MODUL

II. KOMPETENSI AWAL

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA

IV. SARANA DAN PRASARANA

Nama Penyusun : Rama Wijaya, S.Pd Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Fase / Kelas : C/ V (Lima)

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Alokasi Waktu : 2 × 35 Menit (1 Pertemuan) Tahun Penyusunan : 2024

Peserta didik dapat memahami nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

Peserta didik dapat menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia

Berkebhinekaan Global

Mandiri

Bernalar

Kritis

Kreatif

Sumber Belajar

- Sumber Bacaan Peserta Didik:

1. Buku Pendidikan Pancasila Kelas V SD 2. Lembar Kerja Siswa Kelas V SD - Sumber Bacaan Guru:

1. Buku Pendidikan Pancasila Kelas V SD 2. Lembar Kerja Siswa Kelas V SD Media Pembelajaran

1. Laptop, proyektor 2. Sound System 3. Video Pembelajaran

4. PPT Tentang Grafik Kasus Pelanggaran Norma 5. Kartu Norma

6. Bahan-Bahan membuat mind mapping

MODUL AJAR (MATERI )

(5)

VI. MODEL PEMBELAJARAN V. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik Fase C, Kelas 5 sebanyak 31 Orang.

Pendekatan: Saintifik

Model Pembelajaran: Project Based Learning (PjBL)

Metode: Ceramah, Tanya Jawab, Presentasi, Penugasan.

(6)

A. CAPAIAN PEMBELAJARA (CP)

Menganalisis dan menyajikan hasil analisis bentuk-bentuk sederhana norma, aturan, hak, dan kewajiban dalam kedudukannya sebagai anggota keluarga, warga sekolah, dan bagian dari masyarakat;

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik (A) dapat menganalisis (B) macam-macam norma-norma dalam kehidupan sehari-hari melaui menonton video pembelajaran (C) dengan tepat (D). (C4)

2. Peserta didik (A) dapat mengkreasi (B) materi tentang norma-norma dalam kehidupan sehari-hari melalui mind mapping (C) secara bekerja sama (D). (C6)

3. Peserta didik (A) dapat menunjukkan (B) sikap positif yang sesuai dengan norma-norma dalam kehidupan sehari-hari (C) dengan tepat (D). (P3)

C. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Peserta didik dapat menganalisis pengertian, macam-macam dan fungsi norma-norma dalam kehidupan sehari-hari.

2. Peserta didik dapat mengkreasi materi tentang norma-norma dalam kehidupan sehari-hari.

3. Peserta didik dapat menunjukkan sikap positif yang sesuai dengan norma-norma dalam kehidupan sehari-hari.

D. MATERI POKOK

Norma dalam Kehidupanku.

E. ASESSMEN

1. Asesmen Diagnostik Prosedur tes : Tes Awal Teknik tes : Tes Bentuk tes : Uraian Alat tes : Soal Latihan 2. Asesmen Formatif

Prosedur tes : Tes proses Teknik tes : non tes Bentuk tes : Kinerja

Alat tes : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 3. Asesmen Afektif

Prosedur tes : Tes proses Teknik tes : Tes Bentuk tes : Ceklis Alat tes : Daftar Ceklis

F. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apakah di rumah kalian ada aturan yang dibuat untuk dipatuhi dari orang tua kalian?

2. Jika ada, coba sebutkan aturan apa saja yang ada di rumah kalian?

3. Apakah aturan yang kalian kerjakan memiliki manfaat untuk diri kalian?

KOMPONEN INTI

(7)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

GURU SISWA

1. KEGIATAN PENDAHULUAN 10

Menit ORIENTASI

1. Guru mengucapkan salam dan bersama-sama membaca doa sebelum pembelajaran dimulai 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan

bersama dalam belajar

4. Guru dan peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu

nasional “Garuda Pancasila

https://youtu.be/JTZhCGbsCSI?si=2Aw2faFql90ZTYTv

1. Peserta didik menjawab salam guru dan membaca doa sebelum pembelajaran dimulai.

2. Peserta didik memeriksa kehadiran bersama dengan guru

3. Peserta didik membuat kesepakatan bersama dalam belajar

4. Peserta didik menyanyikan lagu nasional “Garuda Pancasila”.

APERSEPSI

1. Guru memandu peserta didik untuk tepuk semangat

2. Gutu menanyakan ingatan siswa dari pembelajaran sebelumnya

3. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan:

- Apakah di rumah kalian ada aturan yang dibuat untuk dipatuhi dari orang tua kalian?

- Jika ada, coba sebutkan aturan apa saja yang ada di rumah kalian?

- Apakah aturan yang kalian kerjakan memiliki manfaat untuk diri kalian?

1. Peserta didik melakukan tepuk semangat dipandu oleh guru

2. Peserta didik mengingat kembali pembelajaran pada minggu sebelumnya

3. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan yang diberikan oleh guru, berikut:

- Apakah di rumah kalian ada aturan yang dibuat untuk dipatuhi dari orang tua kalian?

- Jika ada, coba sebutkan aturan apa saja yang ada di rumah kalian?

- Apakah aturan yang kalian kerjakan memiliki manfaat untuk diri kalian?

MOTIVASI

(8)

1. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dibahas yaitu bab 2 Norma-norma kehidupanku

2. Guru memberikan motivasi belajar kepada peserta didik untuk terus belajar dan menerapkan hal baik yang didapatkan dalam pembelajara di kehidupan sehari-hari.

1. Peserta didik menyimak penjelasan tentang kegiatan yang akan dilaksanakan dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2. Peserta didik mendapatkan motivasi untuk terus belajar dan menerapkan hal baik yang didapatkan dalam pembelajara di kehidupan sehari-hari.

PEMBERIAN ACUAN

1. Guru menyampaikan aturan yang harus dipatuhi peserta didik selama proses pembelajaran dengan baik.

1. Peserta didik menyimak aturan yang harus dipatuhi selama proses pembelajaran dengan baik.

2. KEGIATAN INTI 70

menit Sintaks 1 Pertanyaan Mendasar

1. Guru menampilkan video pembelajaran tentang norma-norma dalam kehidupan.

https://www.youtube.com/watch?

v=vDvEwt1yo5A&t=160s

2. Guru menjelaskan materi yang sudah ditampilkan dalam video yaitu tentang norma- norma dalam kehidupan dengan bantuan kartu norma kehidupan.

3. Setelah itu, Guru menampilkan contoh diagram garis yang ditampilkan di depan kelas menggunakan infokus, tentang peningkatan jumlah kenakalan remaja yang tidak sesuai dengan norma-norma kehidupan.

4. Guru melakukan tanya jawab terkait dengan materi yang telah dibahas antara lain sebagai berikut:

- Apa yang dimaksud dengan norma?

- Mengapa norma penting dalam kehidupan kita?

Sintaks 1 Pertanyaan Mendasar

1. Peserta didik menyimak video yang ditampilkan oleh guru tentang norma- norma dalam kehidupan.

2. Peserta didik menyimak penjelasan guru dengan seksama dan antusias.

3. Peserta didik menyimak contoh diagram garis yang ditampilkan di depan kelas menggunakan infokus, tentang peningkatan jumlah kenakalan remaja yang tidak sesuai dengan norma- norma kehidupan.

4. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan yang disamapaikan oleh guru, terkait dengan materi yang telah dibahas antara lain sebagai berikut:

- Apa yang dimaksud dengan norma?

- Mengapa norma

penting dalam

kehidupan kita?

(9)

Sintaks 2 Mendesain Perencanaan Produk 5. Guru membagi peserta didik ke dalam enam

kelompok yang terdiri dari 5-6 orang

6. Guru menjelaskan projek yang akan dibuat yaitu membuat mind mapping tentang norma-norma dalam kehidupan.

7. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik tentang cara pengerjaan proyek.

Sintaks 3 Menyusun Jadwal Pembuatan 8. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan

tentang jadwal pengerjaan projek dan pengumpulannya yaitu selama satu hari

Sintaks 4 Memonitoring Keaktifan

9. Guru membimbing dan memantau keaktifan peserta didik selama kegiatan projek yang dilakukan.

10. Guru membantu kelompok yang mengalami kesulitan selama pengerjaan projek.

Sintaks 2 Mendesain Perencanaan Produk 1. Peserta didik berkumpul

menjadi enam kelompok yang terdiri dari 5-6 orang 2. Peserta didik menyimak

penjelasan guru terkait projek yang akan dibuat.

3. Peserta didik

mengumpulkan informasi tentang cara pengerjaan proyek lewat penjelasan yang diberikan oleh guru.

Sintaks 3 Menyusun Jadwal Pembuatan

1. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan tentang jadwal pengerjaan projek dan

pengumpulannya yaitu selama satu hari

- Peserta didik memperhatikan penjelasan materi dan penugasan projek

- Peserta didik berkumpul dalam kelompok besar - Peserta didik memahami

batas waktu pengerjaan projek.

Sintaks 4 Memonitoring Keaktifan

1. Peserta didik melakukan kerja kelompok secara aktif dalam pengerjaan projek berlangsung

4. Kelompok peserta didik yang mengalami kesulitan mendapat bimbingan dari guru

(10)

Sintaks 5 Perkembangan Proyek 11. Guru memantau perkembangan dan

penyelesaian projek yang dikerjakan oleh setiap kelompoknya

12. Setelah selesai, guru mengintruksikan kepada setiap kelompoknya untuk mempresentasikan hasil projeknya sesuai dengan nomor urut yang sudah ditetapkan

13. Guru memberikan tanggapan atau umpan balik serta menilai projek yang dilakukan oleh peserta didik

Sintaks 6 Evaluasi Pengalaman Belajar 14. Guru mengajak peserta didik untuk

menyimpulkan hasil projek yang telah dikerjakan

15. Guru mengintruksikan Peserta didik untuk merefleksikan pengalaman belajarnya dalam menyelesaikan projek hari ini

16. Guru memberikan soal evaluasi.

Sintaks 5 Perkembangan Proyek

5. Pererta didik

menyelesaikan projek yang dikerjakan oleh setiap kelompoknya

6. Setelah selesai, setiap kelompok

mempresentasikan proyeknya di depan kelas sesuai dengan ketentuan nomor urut yang sudah ditetapkan.

7. Peserta didik menyimak tanggapan yang diberikan oleh guru terkait materi yang sudah dipersentasikan.

Sintaks 6 Evaluasi Pengalaman Belajar 8. Peserta didik

menyimpulkan hasil proyek yang telah dilakukan.

1. Peserta didik merefleksikan pengalaman belajarnya dalam menyelesaikan proyek hari ini.

2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang telah disiapkan oleh guru.

(11)

3. KEGIATAN PENUTUP 10 Menit 1. Guru memberikan penguatan materi tentang

norma-norma dalam kehidupan sehari-hari.

2. Guru meminta peserta didik untuk

menyimpulkan materi pembelajaran pada hari ini.

3. Guru meminta peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu daerah “Warung Pojok.”

https://youtu.be/PDLIpImJtIY?

si=9omXgL8b7R3MU7cn

4. Guru meminta peserta didik merefleksikan pembelajaran hari ini dengan memberikan respon tentang pengalaman belajarnya.

5. Guru menyampaikan informasi materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya

“Materinya apa?

6. Guru menutup pembelajaran dengan do’a bersama dan salam penutup

1. Peserta didik menyimak penguatan materi tentang norma-norma di kehidupan.

2. Peserta didik

menyimpulkan materi pembelajaran pada hari ini.

3. Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu daerah

“Warung Pojok”.

4. Peserta didik merefleksikan pembelajaran hari ini dengan memberikan respon tentang pengalaman belajarnya.

5. Peserta didik menyimak informasi materi yang akan disampaikan pada

pertemuan selanjutnya

“Materinya apa?

6. Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan do’a bersama dan salam penutup

H. ASESMEN

1. Asesmen Diagnostik 2. Asesmen Formatif:

I. PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Pengayaan

Peserta didik dengan nilai baik akan mengikuti pengayaan. Pengayaan yang akan dilakukan yaitu peserta didik akan menjawab soal mengenai perkalian bilangan cacah dengan tingkat kesulitan yang berbeda pada pembelajaran sebelumnya.

2. Remedial

Peserta didik dengan nilai cukup dan perlu bimbingan akan mengikuti remedial berupa mengulang pembelajarn, agar dapat memahami materi yang telah disampaikan.

(12)

J. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK Untuk Guru:

1. Apakah materi pembelajaran sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran?

2. Apakah alokasi waktu pembelajaran sudah sesuai dengan yang direncanakan?

3. Apakah kegiatan pembelajaran menarik antusias peserta didik?

4. Apakah model pembelajaran PjBL (Project Based Learning), dapat diterapkan dengan materi pembelajaran hari ini?

(13)

I. Lampiran-Lampiran

Lampiran I Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Lampiran II Bahan Ajar

Lampiran III Asesmen

GLOSARIUM Untuk Peserta Didik:

1. Apakah kalian senang dengan pembelajaran hari ini, tentang norma-norma dalam kehidupan?

2. Apakah pembelajaran sudah sesuai dengan keinginan kalian?

3. Adakah hal yang bermakna yang dapat dipetik dari pelajaran hari ini?

4. Apakah kesulitan kalian selama belajar Pendidikan Pancasila, dapat teratasi dalam pelajaran kali ini?

DAFTAR PUSTAKA

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 2 Kemakmuran

(………..) NIP.

Cirebon, 2024 Guru Mata Pelajaran

(………..) NUPTK

(14)

Lampiran I LKPD

Sintaks 2 Mendesain Perencanaan Produk

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik (A) dapat menganalisis (B) macam-macam norma- norma dalam kehidupan sehari-hari melaui menonton vidio pembelajaran (C) dengan tepat (D). (C4) Petunjuk: Buatlah mindmap tentang norma-norma dalam kehidupan, sesuai dengan kartu yang didapat!

(15)

Lampiran II Bahan Ajar

Vidio Pembelajaran : https://www.youtube.com/watch?v=vDvEwt1yo5A&t=160s

(16)

Diagram garis tentang kasus kekerasan berbasis gender siber pengaduan langsung ke komnas perempuan Tahun 2017-2020.

Sumber: https://images.app.goo.gl/SDru4hyBqbsevNtWA

(17)

Lampiran III Asesmen

Lampiran_1 : ASESMEN DIAGNOSTIK a. Asesmen Non Kognitif

(18)

b.Asesmen Kognitif Soal Evaluasi

Sintak 6 Evaluasi Pengalaman Belajar

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik (A) dapat menganalisis (B) macam-macam norma-norma dalam kehidupan sehari-hari melaui menonton vidio pembelajaran (C) dengan tepat (D). (C4)

Petunjuk: Perhatikan gambar dibawah ini dan kemudian pasangkan dengan menarik garis pada norma yang tepat!

(19)

Lampiran_2 : ASESMEN FORMATIF a. Penilaian Sikap

a. Lembar Observasi

No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen 1. Kreatif

Pengamatan

Proses dan Tugas

Lembar Observasi 2. Kerja-sama

3. Mandiri Tugas

4. Bernalar kritis Proses

Aspek yang dinilai

(20)

Kreatif Kerjasama Mandiri Bernalar kritis

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ADELLIA PUTRI MAULIDA

2 AKILA NUR AZIZAH 3 ALFIRA ARSYA

SALSABILLA 4 ALIF ALFARIZI

5 ALVIN TOTTI IRMAWAN 6 ARJUNA DENIA

SAPUTRA

7 CALVINO RIZKI WIDI YANTO

8 DENISA ASYAPUTRI 9 DZAKY KHAIRIL AZZAM 10 FAIHA RAFIFA AHMAD 11 Fiqri Khusni Suharyanto 12 Galang Putra Pratama 13 HANNYFAH

14 INA AULIA ZAHRA 15 KAMELYA NOVITA 16 MAULIDIA RAHMA 17 MUHAMMAD ALI

PASHA

18 MUHAMMAD FAIZI HARIS

19 Muhammad Fatir Nurrohman Febriyan 20 MUHAMMAD RIZKY

GHAISHAN

21 NAFISAH SALSABILA SUNARDI

22 NAURA MAR'VIANSYAH 23 NURALIFAH

24 RADEN ARYA PUTRA DITIA

25 RAYSA ANGELIA PUTRI 26

RODIAHIMATU HABIBAH

27 SAFEELA AZKIA PUTRI 28 SAFHIRA PUTRI LINDIA 29 SYILLA AZAHRA

SAPUTRI

30 YASMIN FARAH AULIA 31 YUANITA NUR AGUNG

(21)

b. Rubrik Penilaian

Aspek Indikator Nilai

Kreatif

Peserta didik memiliki rasa ingin tahu, tertarik dalam

mengerjakan tugas,berani dalam mengambil resiko, dan tidak mudah putus asa

4 Peserta didik memiliki rasa ingin tahu, tertarik dalam

mengerjakan tugas,berani dalam mengambil resiko namun mudah putus asa

3 Peserta didik memiliki rasa ingin tahu, tertarik dalam

mengerjakan tugas,tidak berani dalam mengambil resiko dan mudah putus asa

2

Peserta didik tidak memiliki rasa ingin tahu, tidak tertarik dalam mengerjakan tugas, tidak berani dalam mengambil resiko dan mudah putus asa

1

Kerjasama

Peserta didik terlibat aktif dalam belajar, bersedia melaksanakan tugassesuai kesepakatan, membantu temannya dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan dan menghargai hasil kerja kelompoknya

4

Peserta didik terlibat aktif dalam belajar, bersedia melaksanakan tugas sesuaikesepakatan, membantu temannya dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan namun masih kurang menghargai hasil kerja kelompoknya

3

Peserta didik terlibat aktif dalam belajar, bersedia melaksanakan tugassesuai kesepakatan, tidak membantu temannya dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan serta kurang menghargai hasil kerjakelompoknya

2

Peserta didik terlibat aktif dalam belajar, tidak bersedia

melaksanakan tugassesuai kesepakatan, tidak membantu temannya dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan serta kurang menghargai hasil kerjakelompoknya

1

Mandiri Peserta didik mampu memecahkan masalah, mampu mengambil

keputusanserta bertanggung-jawab 4

Peserta didik mampu memecahkan masalah, mampu mengambil keputusankurang bertanggung-jawab

3 Peserta didik mampu memecahkan masalah, tidak mampu

mengambilkeputusan serta kurang bertanggung-jawab 2 Peserta didik tidak mampu memecahkan masalah, tidak mampu

mengambilkeputusan serta kurang bertanggung-jawab 1 Bernalar Kritis Peserta didik mampu merumuskan pokok-pokok permasalahan,

mengungkap fakta yang dibutuhkan dalam menyelesaikan suatu masalah, mampu memilih argumen logis, relevan dan akurat serta dapat mempertimbangkan kredibilitas (kepercayaan) sumber informasi yang diperoleh

4

Peserta didik mampu merumuskan pokok-pokok permasalahan, mengungkap fakta yang dibutuhkandalam menyelesaikan suatu masalah, mampu memilih argumen logis, relevan dan akurat namun belum bisa mempertimbangkan kredibilitas (kepercayaan) sumber informasi yang diperoleh

3

Peserta didik mampu merumuskan pokok-pokok permasalahan, mengungkap fakta yang dibutuhkan dalam menyelesaikan suatu masalah, belum mampu memilih argumen logis, relevan dan

2

(22)

akurat dan belum bisa mempertimbangkan kredibilitas (kepercayaan ) sumber informasi yang diperoleh

Peserta didik mampu merumuskan pokok-pokok permasalahan, belum bisa mengungkap fakta yangdibutuhkan dalam

menyelesaikan suatu masalah, belum mampu memilih argumen logis, relevan dan akurat dan belum bisa mempertimbangkan kredibilitas (kepercayaan ) sumber informasi yang diperoleh

1

Catatan :

Nilai = (Skor Peserta Didik/400) x 100 Kode Nilai /Predikat :

4 : A (Sangat Baik) 3 : B (Baik) 2 : C (Cukup) 1 : D (Kurang) c. Penilaian Keterampilan

a. Kategori Pengamatan Proses Keterampilan Pemecahan Masalah : i. Proses kemampuan memahami masalah

ii. Proses kemampuan merencanakan pemecahan masalah iii. Proses kemampuan menyelesaikan masalah

iv. Proses kemempuan menafsirkan solusi penyelesaian masalah b. Lembar Observasi :

No. Nama Peserta Didik

Aspek Yang Diamati

Jumlah Memahami

masalah

Merencanaka n

penyelesaian

Menyelesaika n masalah

Menafsirka n solusi 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ADELLIA PUTRI MAULIDA

2 AKILA NUR AZIZAH 3 ALFIRA ARSYA SALSABILLA 4 ALIF ALFARIZI

5 ALVIN TOTTI IRMAWAN 6 ARJUNA DENIA SAPUTRA 7 CALVINO RIZKI WIDI

YANTO

8 DENISA ASYAPUTRI 9 DZAKY KHAIRIL AZZAM 10 FAIHA RAFIFA AHMAD 11 Fiqri Khusni Suharyanto 12 Galang Putra Pratama 13 HANNYFAH

14 INA AULIA ZAHRA 15 KAMELYA NOVITA 16 MAULIDIA RAHMA 17 MUHAMMAD ALI PASHA 18 MUHAMMAD FAIZI HARIS 19 Muhammad Fatir

Nurrohman Febriyan 20 MUHAMMAD RIZKY

GHAISHAN

(23)

21 NAFISAH SALSABILA SUNARDI

22 NAURA MAR'VIANSYAH 23 NURALIFAH

24 RADEN ARYA PUTRA DITIA 25 RAYSA ANGELIA PUTRI 26 RODIAHIMATU HABIBAH 27 SAFEELA AZKIA PUTRI 28 SAFHIRA PUTRI LINDIA 29 SYILLA AZAHRA SAPUTRI 30 YASMIN FARAH AULIA 31 YUANITA NUR AGUNG

(24)

d. Pedoman penarikan kesimpulan :

Rata-rata (x) Kategori

0 < x < 1.0 Tidak Baik

1.0 < x < 2.0 Kurang Baik

2.0 < x < 3.0 Cukup Baik

3.0 < x < 4.0 Baik

(25)

LEMBAR KUNCI JAWABAN

Indikator Soal Ranah

Kognitif

Kunci Jawaban Skor

(26)

LEMBAR REFLEKSI GURU

Nama :

Guru Mapel :

1. Apakah materi pembelajaran sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran ?

………

………

………

………

2. Apakah alokasi waktu pembelajaran sudah sesuai dengan yang direncanakan ?

………

………

………

………

3. Apakah pembelajaran dengan model Problem Based Learning (PBL), dapat diterapkan dengan pembelajaran hari ini ?

………

………

………

………

(27)

LEMBAR REFLEKSI PESERTA DIDIK

Nama :

Kelas :

Mata Pelajaran :

Isilah tabel refleksi berikut ini dengan memberi tanda ( ✓ )

No. Pertanyaan Ya

(1)

Tid ak (0) 1 Apakah anda senang dengan pelajaran hari ini?

2 Apakah anda memahami materi ….yang tadi sudah dibahas bersamadengan kelompok?

3 Apakah pembelajaran sudah sesuai dengan keinginan anda?

4 Adakah hal yang bermakna yang dapat dipetik dari pelajaran hari ini?

5 Apakah kesulitan anda selama belajar Pendidikan pancasila, dapat teratasi di pelajaran kali ini?

Referensi
